Calendario de Impuestos de octubre 2016 en México
Estás aquí: Inicio » Factura Electrónica » CFDI Opcional para operaciones con público en general menores a $250

CFDI Opcional para operaciones con público en general menores a $250

En la jornada de ayer el SAT ha publicado el Quinto Anteproyecto de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2015. Allí se ha indicado una nueva regla que aplica sobre la emisión de CFDI para operaciones con el público en general que sean inferiores a 250 pesos.

¿Debemos expedir comprobante fiscal en estas operaciones?

Según la reforma a la Ley de ISR, tratándose de operaciones con el público en general cuyo importe sea inferior a $250.00, no se estará obligado a expedir el comprobante fiscal correspondiente cuando los adquirentes de los bienes o receptores de los servicios no los soliciten, debiéndose emitir un comprobante global por las operaciones realizadas con el público en general conforme a las reglas de carácter general que para tal efecto emita el Servicio de Administración Tributaria.

Anteriormente…

Según indica el Anteproyecto indicado anteriormente, y difundido por el Servicio de Administración Tributaria (SAT) el 11 de marzo de 2014 en su página de Internet, podemos observar que para las operaciones con público en general por montos inferiores a $100 pesos será opcional la emisión de CFDI.

A continuación dejamos entonces el texto completo de la regla sobre la expedición de comprobantes en operaciones con el público en general:

Regla I.2.7.1.22. Para los efectos del artículo 29-A, fracción IV, segundo párrafo, y último párrafo del CFF, los contribuyentes podrán elaborar un CFDI diario, semanal o mensual donde consten la suma de los importes totales correspondientes a los comprobantes de operaciones realizadas con el público en general del periodo al que corresponda, utilizando para ello la clave genérica del RFC a que se refiere la regla I.2.7.1.5. Los contribuyentes que tributen dentro del RIF, podrán elaborar el CFDI de referencia, de forma bimestral.

Los CFDI globales se formularán con base en los comprobantes de operaciones con el público en general, separando el monto del IVA e IEPS a cargo del contribuyente.

Cuando los adquirentes de los bienes o receptores de los servicios no soliciten comprobantes, los contribuyentes no estarán obligados a expedir comprobantes fiscales por operaciones celebradas con el público en general, cuyo importe sea inferior a $100.00.

Entonces podemos ver que la emisión de CFDI será opcional siempre y cuando se presenten los siguientes factores:

  • Receptor o comprador no solicite el comprobante
  • Operación con el público en general
  • Menor a 100 pesos de valor

Todas las demás operaciones que no cumplan con estos puntos, los 3 a la vez, serán sujetas a comprobación vía CFDI.


¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

10 Comentarios

  1. Entonces, si la operación fue de menos de $100 pesos, por ejemplo $30 pesos, pero el cliente dice que requiere factura… ¿se está obligado a hacerla?

  2. Buena tarde, o sea si la venta es de $120.00, al público en general mi cliente no quiere factura, ¿debo hacerla?

  3. Armando Villalpando.

    ¿Pero se tiene que hacer una factura mensual incluyendo todas estas ventas al público o no?

    • Así es compañero, la factura será bimestral con el importe de tus ventas al público en general.

      • Según tengo entendido, los CFDIs por las ventas al público en general se tienen que elaborar con el IVA y
        el IEPS incluidos, pero en esta regla dice que no, ¿cuál es la correcta?

        Los CFDI globales se formularán con base en los comprobantes de operaciones con el público en general, separando el monto del IVA e IEPS a cargo del contribuyente.

        Además, las ventas que sean menores de $100 se tiene que acumular al final del día y hacer una sola nota de venta por el total de las mismas, a estas se le suman las notas de venta expedidas mayores de $100 para que por el total de todas se elabore el CFDI correspondiente al período de que se trate ¿es correcto?

        Si decido hacer una sola nota bimestral ¿cuántos días después de terminado el bimestre tengo para elaborarla y qué concepto le pongo?

        Por su atención muchas gracias.

  4. ¿Se puede dividir un total de más de 100 para evitar el tener que dar factura el cliente?

  5. No he realizado más que ventas al publico en general, he informado mis ingresos y gastos bimestralmente así como mis declaraciones, pero no he elaborado ninguna factura por las ventas totales de cada bimestre, ¿puedo hacerlas todavía? y ¿cómo sería eso?

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top