Publicidad

Tablas de IEPS Impuesto 2020

cigarrocigarrillotabacojijpg IEPS o Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, se paga por la producción y venta o importación de gasolinas, alcoholes, cerveza  y tabacos, principalmente.

Al igual que el IVA es un impuesto indirecto, es decir que los contribuyentes del mismo no lo pagan, sino que lo trasladan o cobran a sus clientes. Los pagos se realizan mensualmente a más tardar el 17 del mes siguiente al que corresponda el pago y no tiene que presentar página de la entidad administradora tributaria.

Sujetos del IEPS

Personas físicas o morales que enajenen los bienes siguientes están obligadas al pago del IEPS:

  • Bebidas con contenido alcohólico y cerveza
  • Tabacos labrados
  • Diesel
  • Refrescos, bebidas hidratantes o rehidratantes

Sujetos Exentos

Personas que enajenen los siguientes productos:

  • Aguamiel y sus derivados
  • Los comercializadores (no productores) de tabaco labrados gasolinas y diesel, cerveza, bebidas refrescantes, puros y otros tabacos labrados.
  • Los bienes que se encuentren sujetos al régimen aduanero

¿A qué considera como no enajenación el IEPS?

No se consideran enajenaciones a la transmisión de propiedad realizada por muerte o donación; ventas de bebidas alcohólicas al público general, en botellas abiertas o por copeo, para consumo en el mismo lugar.

IEPS 2020

IEPS sobre gasolinas y diésel

  • Gasolina menor a 92 octanos (Magna): 4.95 pesos por litro.
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos (Premium): 4.18 pesos por litro.
  • Diesel: 5.44 pesos por litro.
  • Combustibles no fósiles: 4.18 por litro.

Cuotas del IEPS sobre gasolina

Gasolina:MagnaPremiumDiésel
Cuota:43.6953.3136.26

Cifras expresadas en centavos de pesos.

Combustibles Fósiles

  • Propano: 7.48 centavos por litro.
  • Butano: 9.68 centavos por litro.
  • Gasolinas y gasavión: 13.12 centavos por litro.
  • Turbosina y otros kerosenos: 15.67 centavos por litro.
  • Diésel: 15.92 centavos por litro.
  • Combustóleo: 16.99 centavos por litro.
  • Coque de petróleo: 19.72 pesos por tonelada.
  • Coque de carbón: 46.23 pesos por tonelada.
  • Carbón mineral: 34.81 pesos por tonelada.
  • Otros combustibles fósiles: 50.32 pesos por tonelada de carbono que contenga el combustible.

Cigarros

Tabacos labrados:

  • Cigarros: 160%
  • Puros y otros tabacos labrados: 160%
  • Puros y otros tabacos labrados hechos enteramente a mano: 30.4%

Se pagará una cuota de $0.4944 por cigarro enajenado o importado. Para los efectos de esta Ley se considera que el peso de un cigarro equivale a 0.75 gramos de tabaco, incluyendo el peso de otras sustancias con que esté mezclado el tabaco.

Bebidas saborizadas

concentrados, polvos, jarabes, esencias o extractos de sabores, que al diluirse permitan obtener bebidas saborizadas; y jarabes o concentrados para preparar bebidas saborizadas que se expendan en envases abiertos utilizando aparatos automáticos, eléctricos o mecánicos, siempre que los bienes a que se refiere este inciso contengan cualquier tipo de azúcares añadidos.

Están afectos al IEPS aplicable a bebidas saborizadas cuando en su proceso de elaboración se disuelvan azúcares en agua los productos lácteos y productos lácteos combinados.

La cuota aplicable será de $1.2616 por litro.

Por el momento, el resto de las tasas no se modifican para el IEPS 2020.

Tasas que se mantienen en 2020

En este año, las tasas de IEPS para la enajenación e importación de cerveza con graduación alcohólica de hasta 14ºG.L. Asimismo, en concreto la tasa del IEPS aplicable a la enajenación e importación de cerveza se mantiene en 26.5%.

En cuanto al IEPS para bebidas con contenido alcohólico y cerveza con una graduación alcohólica de más de 20º G.L. Puntualmente se sabe que para 2017 la tasa del IEPS aplicable a la enajenación e importación para bebidas con contenido alcohólico y cerveza con una graduación alcohólica de más de 20º G.L se mantiene en 53%.

Tasas del impuesto

Bebidas con contenido alcohólico y cerveza: 

  • Con una graduación alcohólica de hasta 14° GL: 26.5%
  • Con una graduación alcohólica de más de 14° y hasta 20°GL: 30%
  • Con una graduación alcohólica de más de 20°GL: 53%

Alcohol, alcohol desnaturalizado y mieles incristalizables: 50%

Bebidas energetizantes, así como concentrados, polvos y jarabes para preparar bebidas energetizantes: 25%

Plaguicidas:

  • Categorías 1 y 2: 9%
  • Categoría 3: 7%
  • Categoría 4: 6%

Alimentos no básicos con una densidad calórica de 275 kilocalorías o mayor por cada 100 gramos: 8%

Calcula el IEPS 2019

Tabla IEPS a la Gasolina 2018

IEPS sobre la Gasolina Enero 2018

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de enero de 2018:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 2.336
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.977
  • Diésel: $ 2.716
  • Combustibles no fósiles: $ 0.977

IEPS 2017

Tabla IEPS a la Gasolina 2017

IEPS sobre la Gasolina diciembre 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de diciembre de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.481
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.069
  • Diésel: $ 2.013
  • Combustibles no fósiles: $ 0.069

IEPS sobre la Gasolina noviembre 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de noviembre de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.508
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.271
  • Diésel: $ 2.029
  • Combustibles no fósiles: $ 0.271

IEPS sobre la Gasolina octubre 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de octubre de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.564
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.378
  • Diésel: $ 1.875
  • Combustibles no fósiles: $ 0.378

IEPS sobre la Gasolina septiembre 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de septiembre de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 2.214
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 1.018
  • Diésel: $ 2.632
  • Combustibles no fósiles: $ 1.018

IEPS sobre la Gasolina agosto 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de agosto de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.495
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.300
  • Diésel: $ 1.657
  • Combustibles no fósiles: $ 0.300

IEPS sobre la Gasolina julio 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de julio de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.199
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.000
  • Diésel: $ 1.183
  • Combustibles no fósiles: $ 0.000

IEPS sobre la Gasolina junio 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de junio de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 0.689
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.000
  • Diésel: $ 0.614
  • Combustibles no fósiles: $ 0.000

IEPS sobre la Gasolina mayo 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de mayo de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.298
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.099
  • Diésel: $ 1.321
  • Combustibles no fósiles: $ 0.099

IEPS sobre la Gasolina abril 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de abril de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.209
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.000
  • Diésel: $ 1.149
  • Combustibles no fósiles: $ 0.000

IEPS sobre la Gasolina Febrero 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de febrero de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 1.150
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.000
  • Diésel: $ 1.343
  • Combustibles no fósiles: $ 0.000

IEPS sobre la Gasolina Enero 2017

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de enero de 2017:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $1.120
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos y combustibles no fósiles: $0.050
  • Diésel: $1.150

IEPS 2016

Tabla IEPS a la Gasolina 2016

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de diciembre de 2016:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 2.603
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 1.892
  • Diésel: $ 3.855
  • Combustibles no fósiles: $ 1.892

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de noviembre de 2016:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 2.776
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 2.074
  • Diésel: $ 4.141
  • Combustibles no fósiles: $ 2.074

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de mayo de 2016:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 0.181
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.008
  • Diésel: $ 0.304
  • Combustibles no fósiles: $ 0.008

Las cuotas complementarias aplicables para el mes de marzo de 2016:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 0.682
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 0.428
  • Diésel: $ 0.758
  • Combustibles no fósiles: $ 0.428

Las cuotas definitivas aplicables durante el mes de Marzo de 2016:

  • Gasolina menor a 92 octanos: $ 4.345
  • Gasolina mayor o igual a 92 octanos: $ 3.351
  • Diésel: $ 5.338
  • Combustibles no fósiles: $ 3.351

IEPS 2015

Tabla IEPS a la Gasolina 2015

Tabla IEPS sobre la Gasolina Diciembre 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO59.5139.1868.4775.62
AGUASCALIENTES57.6830.9664.06
AZCAPOTZALCO57.2234.8470.7577.45
CADEREYTA57.6731.0874.2576.68
CAMPECHE52.3634.2153.7273.2963.65
CD. JUAREZ-6.05-3.6756.0556.31
CD. MADERO64.2135.0662.4778.7571.98
CD. MANTE59.7132.3565.98
CD. OBREGÓN57.7238.0866.0672.53
CD. VALLES60.8031.8767.91
CD. VICTORIA61.7333.8567.64
CELAYA60.4032.8871.3476.46
CHIHUAHUA46.3330.8356.4462.31
COLIMA56.5637.2063.85
CUAUTLA52.5231.0463.8370.86
CUERNAVACA55.5733.4465.73
CULIACÁN56.2536.9863.58
DURANGO51.5625.7361.2067.78
EL CASTILLO53.1131.5869.7176.70
ENSENADA56.8337.4765.4970.3964.39
ESCAMELA61.0640.5268.8774.23
GÓMEZ PALACIO53.8728.8266.1069.40
GUAMÚCHIL56.9037.3264.26
GUAYMAS59.0839.0467.4381.7565.03
HERMOSILLO56.5037.1564.4468.78
IGUALA51.1530.0964.92
IRAPUATO59.6232.6471.2076.14
JALAPA58.9737.3166.82
L. CÁRDENAS59.9439.4670.1881.0672.15
LA PAZ57.4037.9364.6581.4558.98
LEÓN59.1931.8969.2877.56
MAGDALENA17.5617.4556.76
MANZANILLO57.4337.3967.5371.4661.69
MATEHUALA54.3527.8261.30
MAZATLÁN58.0938.7366.6074.8865.23
MÉRIDA57.7738.2064.3770.8067.43
MEXICALI30.4619.6563.2969.36
MINATITLÁN64.4959.60
MONCLOVA55.5931.3967.9373.86
MONTERREY S.C.52.4731.1170.9475.85
MORELIA58.7031.6169.1376.59
NAVOJOA54.2135.6562.13
NOGALES2.561.8859.08
NUEVO LAREDO-1.475.5168.18
OAXACA55.0836.0962.94
PACHUCA61.0033.3365.8173.94
PAJARITOS62.9541.8158.4277.8071.91
PARRAL48.3856.82
PEROTE55.3534.3261.25
POZA RICA63.6134.8367.1665.8571.14
PROGRESO59.7437.1164.7380.5364.88
PUEBLA59.2539.2865.6670.82
QUERÉTARO61.1233.3569.8875.72
REYNOSA-6.69-9.3767.2155.88
ROSARITO44.6328.3666.8171.7559.27
SABINAS8.504.8264.6569.84
SALAMANCA44.60
SALINA CRUZ60.9240.1069.3473.2756.17
SALTILLO56.3830.1566.11
SAN LUIS POTOSÍ58.4131.4067.7573.77
SATÉLITE NORTE57.2834.6371.39
SATÉLITE ORIENTE57.3434.6571.04
SATÉLITE SUR57.3334.7173.10
TAPACHULA52.9834.6360.7259.97
TEHUACÁN56.4137.0064.10
TEPIC46.7627.1960.55
TIERRA BLANCA61.4640.7171.8055.81
TOLUCA60.4632.9169.2077.15
TOPOLOBAMPO58.9338.9669.6674.7062.98
TULA61.5732.7472.5777.48
TUXTLA GUTIÉRREZ50.6733.0658.70
URUAPAN54.8928.9764.11
VERACRUZ62.7340.0369.4677.5380.09
VILLAHERMOSA61.9341.5068.30
ZACATECAS56.3862.6069.58
ZAMORA52.9131.3267.89
ZAPOPAN53.4131.8268.9473.63

Tabla IEPS sobre la Gasolina Noviembre 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO53.7433.4162.5469.35
AGUASCALIENTES52.1825.2558.17
AZCAPOTZALCO48.8328.8865.3371.12
CADEREYTA51.9825.2867.9570.56
CAMPECHE47.0428.5246.8466.8059.01
CD. JUAREZ1.602.0251.11
CD. MADERO57.4628.9152.2972.2967.32
CD. MANTE53.7426.4260.50
CD. OBREGÓN52.1532.4560.4768.26
CD. VALLES54.7825.8461.90
CD. VICTORIA55.7427.8261.42
CELAYA55.0227.0165.3070.14
CHIHUAHUA42.2725.6851.5556.97
COLIMA50.9531.5557.95
CUAUTLA44.6425.2558.2564.67
CUERNAVACA47.4827.5259.79
CULIACÁN50.7431.4457.78
DURANGO46.2320.2256.17
EL CASTILLO45.2825.8163.8770.95
ENSENADA51.2631.9759.9764.4257.97
ESCAMELA55.2834.7162.6567.94
GÓMEZ PALACIO48.6722.6160.4363.50
GUAMÚCHIL51.4131.7858.54
GUAYMAS53.4533.3561.3375.3057.88
HERMOSILLO51.0331.6358.5962.86
IGUALA43.3524.3459.27
IRAPUATO53.5226.5965.2370.24
JALAPA53.2131.6961.30
L. CÁRDENAS54.2133.7264.3574.9963.60
LA PAZ51.8132.2658.9875.3353.18
LEÓN53.5626.1563.1871.25
MAGDALENA21.0915.5150.87
MANZANILLO51.8031.7461.6365.4559.11
MATEHUALA48.5522.2855.45
MAZATLÁN52.5833.0561.7672.5359.07
MÉRIDA51.9532.4758.3964.0660.47
MEXICALI35.1322.4556.1562.00
MINATITLÁN58.5452.09
MONCLOVA50.0025.6461.8567.59
MONTERREY S.C.44.5825.3265.3369.76
MORELIA53.0125.8163.0570.67
NAVOJOA48.7730.1056.57
NOGALES9.546.0453.77
NUEVO LAREDO1.686.7862.13
OAXACA49.4430.5157.08
PACHUCA55.2927.4160.0067.89
PAJARITOS57.0435.8358.9472.5363.89
PARRAL43.1651.73
PEROTE49.7328.8555.46
POZA RICA57.7428.8361.2760.9764.76
PROGRESO53.7831.0558.8173.9160.69
PUEBLA53.6533.6059.6964.79
QUERÉTARO55.3327.4563.9769.81
REYNOSA-7.18-10.6061.1550.36
ROSARITO49.8031.0361.2066.4853.50
SABINAS10.514.6459.3264.09
SALAMANCA39.43
SALINA CRUZ55.1434.3062.8272.9650.25
SALTILLO50.8124.4660.19
SAN LUIS POTOSÍ52.8025.6961.9067.71
SATÉLITE NORTE49.0028.6165.25
SATÉLITE ORIENTE49.0728.6464.82
SATÉLITE SUR49.0628.6966.87
TAPACHULA47.4329.1055.0051.71
TEHUACÁN50.9131.3458.02
TEPIC39.3421.6354.88
TIERRA BLANCA55.3934.8265.7250.15
TOLUCA54.7227.0663.1170.31
TOPOLOBAMPO53.2733.2463.6468.7357.81
TULA55.9427.3666.4971.29
TUXTLA GUTIÉRREZ45.2627.6353.07
URUAPAN49.4323.3658.26
VERACRUZ56.5734.2763.2769.9673.69
VILLAHERMOSA56.2035.6662.37
ZACATECAS50.8956.8863.55
ZAMORA45.0725.5761.91
ZAPOPAN45.5526.0462.8066.91

Tabla IEPS sobre la Gasolina Octubre 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO51.3331.0160.0466.7965.31
AGUASCALIENTES49.8823.6255.65
AZCAPOTZALCO44.1626.9963.5468.74
CADEREYTA49.4423.4565.5567.78
CAMPECHE43.9125.5843.3263.3756.41
CD. JUAREZ11.2411.8149.53
CD. MADERO53.8327.0458.2167.2062.98
CD. MANTE50.7924.3457.63
CD. OBREGÓN49.7530.0358.4165.60
CD. VALLES51.9423.8559.36
CD. VICTORIA53.3525.9258.11
CELAYA52.6025.2763.0467.63
CHIHUAHUA40.4923.6849.6055.22
COLIMA48.1729.0255.07
CUAUTLA40.2423.4655.9162.10
CUERNAVACA43.1125.7757.43
CULIACÁN48.3429.0755.31
DURANGO43.6818.2953.89
EL CASTILLO41.0124.1161.8267.44
ENSENADA48.9529.5257.3461.4663.38
ESCAMELA52.9632.2860.16
GÓMEZ PALACIO45.6921.0658.1861.25
GUAMÚCHIL48.9929.3856.18
GUAYMAS50.5330.9060.8064.8663.79
HERMOSILLO48.6429.2256.2460.18
IGUALA38.9522.5556.67
IRAPUATO51.6624.5262.8468.47
JALAPA50.7029.2258.94
L. CÁRDENAS51.7531.2561.4772.2668.93
LA PAZ49.4429.8456.2772.7558.57
LEÓN51.1824.4961.1168.74
MAGDALENA24.9518.0348.47
MANZANILLO49.3529.3758.9464.0263.32
MATEHUALA45.5920.4452.87
MAZATLÁN50.2330.6460.0167.6064.15
MÉRIDA49.1329.7156.0361.5253.17
MEXICALI42.2126.3351.3857.10
MINATITLÁN55.3050.00
MONCLOVA47.5723.6159.9365.69
MONTERREY S.C.40.1523.4963.1767.52
MORELIA50.6824.1360.6667.81
NAVOJOA46.2627.5954.24
NOGALES16.1910.5650.72
NUEVO LAREDO6.6810.0759.43
OAXACA46.8727.9354.38
PACHUCA52.8725.6957.4664.97
PAJARITOS54.5933.4249.0671.9862.35
PARRAL40.6649.54
PEROTE47.0426.3052.94
POZA RICA55.1627.0258.7855.6662.38
PROGRESO50.9928.6256.1270.8957.00
PUEBLA51.3731.2057.1862.33
QUERÉTARO52.8825.6261.5767.66
REYNOSA1.00-4.5658.9848.17
ROSARITO50.2030.3158.8064.3358.12
SABINAS14.876.1357.3462.29
SALAMANCA37.25
SALINA CRUZ52.4831.8960.2370.4057.54
SALTILLO48.2322.6658.1064.91
SAN LUIS POTOSÍ50.4223.9859.4365.24
SATÉLITE NORTE44.4426.7562.88
SATÉLITE ORIENTE44.5626.8562.43
SATÉLITE SUR44.5826.9264.55
TAPACHULA44.7326.5052.3158.07
TEHUACÁN48.4928.9055.39
TEPIC35.0119.7852.40
TIERRA BLANCA53.1032.3661.6947.71
TOLUCA52.3225.2560.7668.20
TOPOLOBAMPO50.8330.8461.1966.3261.43
TULA53.6625.7863.5368.78
TUXTLA GUTIÉRREZ42.5425.0050.35
URUAPAN46.9521.5855.78
VERACRUZ53.6231.8860.7467.0571.13
VILLAHERMOSA53.7133.2059.88
ZACATECAS48.6154.3460.88
ZAMORA40.7823.8859.55
ZAPOPAN41.2424.3460.9164.45

Tabla IEPS sobre la Gasolina Septiembre 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO32.389.6558.8065.41
AGUASCALIENTES31.364.2254.56
AZCAPOTZALCO24.796.5761.8867.14
CADEREYTA30.914.0563.8766.23
CAMPECHE26.615.7643.4262.4555.53
CD. JUAREZ0.55-5.3947.7449.07
CD. MADERO34.916.4454.1264.4662.28
CD. MANTE31.974.6956.37
CD. OBREGÓN31.269.0657.2564.48
CD. VALLES32.754.2558.06
CD. VICTORIA33.835.7656.91
CELAYA33.345.3761.4765.13
CHIHUAHUA24.434.6149.1154.46
COLIMA30.248.3953.96
CUAUTLA21.804.0954.0661.06
CUERNAVACA23.945.7156.09
CULIACÁN30.288.4254.43
DURANGO26.790.5051.92
EL CASTILLO22.364.5560.4866.05
ENSENADA30.568.6255.9660.2458.47
ESCAMELA33.6110.5858.83
GÓMEZ PALACIO28.172.1656.7560.03
GUAMÚCHIL30.608.5354.99
GUAYMAS31.009.6454.1553.0258.03
HERMOSILLO30.278.4555.0859.14
IGUALA20.783.3955.42
IRAPUATO32.284.8061.3867.56
JALAPA32.068.5157.67
L. CÁRDENAS31.959.6059.5970.3265.63
LA PAZ30.638.6654.7771.0653.55
LEÓN32.324.8159.7167.31
MAGDALENA10.86-1.3047.57
MANZANILLO30.578.1257.8161.5459.23
MATEHUALA28.082.0651.67
MAZATLÁN31.279.1958.6869.7159.10
MÉRIDA30.428.5054.8260.6452.90
MEXICALI24.405.4850.3956.17
MINATITLÁN30.1948.13
MONCLOVA29.724.3558.4865.05
MONTERREY S.C.21.734.1261.5866.13
MORELIA31.844.5259.2766.38
NAVOJOA28.687.3853.25
NOGALES1.78-8.0850.08
NUEVO LAREDO-2.66-5.9858.32
OAXACA29.037.5753.35
PACHUCA33.485.6956.2263.44
PAJARITOS34.5811.1149.1470.0061.14
PARRAL24.3748.67
PEROTE29.136.4451.93
POZA RICA35.146.4257.5457.5361.06
PROGRESO32.027.7255.1269.6156.26
PUEBLA32.449.8155.6860.98
QUERÉTARO33.545.5960.0966.21
REYNOSA-2.59-13.3457.7146.94
ROSARITO31.589.2357.6263.0553.50
SABINAS3.42-9.1956.1761.24
SALAMANCA19.95
SALINA CRUZ33.0710.0458.9068.8852.72
SALTILLO30.213.5857.10
SAN LUIS POTOSÍ31.764.4857.8164.09
SATÉLITE NORTE24.816.2861.42
SATÉLITE ORIENTE24.986.4761.01
SATÉLITE SUR25.016.5362.93
TAPACHULA27.496.6451.3452.14
TEHUACÁN30.268.2554.16
TEPIC18.001.5951.47
TIERRA BLANCA33.6710.5260.7846.50
TOLUCA33.085.3359.4166.40
TOPOLOBAMPO32.019.5260.1764.8057.31
TULA33.805.6061.9866.86
TUXTLA GUTIÉRREZ25.795.5748.98
URUAPAN29.202.8054.66
VERACRUZ33.7410.2759.4566.0768.15
VILLAHERMOSA34.1411.1758.80
ZACATECAS30.3753.1259.77
ZAMORA22.194.3358.23
ZAPOPAN22.594.7559.3263.57

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO20.72-2.3747.8854.73
AGUASCALIENTES19.99-6.3443.95
AZCAPOTZALCO14.26-4.6250.5255.33
CADEREYTA19.60-6.5152.3954.96
CAMPECHE16.07-5.3133.7251.9044.60
CD. JUAREZ-8.59-18.1937.3139.80
CD. MADERO22.50-4.9742.5552.8452.17
CD. MANTE20.42-6.0045.28
CD. OBREGÓN19.92-2.7146.3352.90
CD. VALLES21.36-6.0048.19
CD. VICTORIA22.08-5.1645.88
CELAYA21.57-5.5049.7454.74
CHIHUAHUA14.67-6.4739.5445.33
COLIMA19.14-3.2343.82
CUAUTLA11.82-6.5243.3350.52
CUERNAVACA13.60-5.1845.61
CULIACÁN19.14-3.2143.87
DURANGO16.35-9.2641.66
EL CASTILLO12.35-6.0948.79
ENSENADA19.43-3.0945.1649.6546.32
ESCAMELA21.79-1.5747.68
GÓMEZ PALACIO17.89-7.4045.9449.46
GUAMÚCHIL19.39-3.1644.33
GUAYMAS18.48-2.2642.0942.7046.30
HERMOSILLO19.05-3.2444.6148.56
IGUALA11.00-7.0644.80
IRAPUATO20.33-6.4350.0155.52
JALAPA20.64-3.1347.02
L. CÁRDENAS20.10-2.5948.1458.2653.22
LA PAZ19.25-3.1943.8859.2441.83
LEÓN20.77-5.9348.0255.65
MAGDALENA-0.70-12.1438.03
MANZANILLO19.13-3.6047.0250.5745.82
MATEHUALA17.37-8.0341.68
MAZATLÁN19.42-2.9247.1150.5346.65
MÉRIDA19.11-3.0444.4349.9941.90
MEXICALI12.34-6.3440.6346.10
MINATITLÁN19.9740.56
MONCLOVA18.71-6.2347.4654.83
MONTERREY S.C.11.84-6.4250.0354.54
MORELIA20.33-6.1247.8854.76
NAVOJOA17.84-4.0142.95
NOGALES-10.71-20.7940.37
NUEVO LAREDO-11.02-17.1247.60
OAXACA18.08-3.9142.92
PACHUCA21.64-5.1445.3752.84
PAJARITOS22.45-1.3035.6258.2548.33
PARRAL14.2138.86
PEROTE18.15-4.8041.75
POZA RICA23.01-4.6646.6346.4348.70
PROGRESO20.50-4.4444.3557.9047.38
PUEBLA20.69-2.1544.9750.04
QUERÉTARO21.78-5.2248.3454.66
REYNOSA-10.11-22.8046.4136.91
ROSARITO20.17-2.6046.8051.5842.29
SABINAS-5.70-18.5845.8650.01
SALAMANCA9.38
SALINA CRUZ21.42-2.1047.5757.0549.17
SALTILLO19.13-6.8246.10
SAN LUIS POTOSÍ20.36-6.1146.7652.98
SATÉLITE NORTE14.32-4.7649.73
SATÉLITE ORIENTE14.48-4.5849.40
SATÉLITE SUR14.46-4.5450.79
TAPACHULA16.86-4.5841.2842.06
TEHUACÁN19.08-3.4343.80
TEPIC8.98-8.2841.65
TIERRA BLANCA21.78-1.6750.1836.56
TOLUCA21.34-5.4448.1155.07
TOPOLOBAMPO20.51-2.4048.8653.4745.35
TULA22.19-5.3350.2954.16
TUXTLA GUTIÉRREZ15.32-5.4739.26
URUAPAN18.28-7.4644.04
VERACRUZ22.77-1.7948.7255.5857.69
VILLAHERMOSA22.09-1.1147.83
ZACATECAS19.1942.72
ZAMORA12.17-6.3247.05
ZAPOPAN12.55-5.9247.42

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO21.35-0.7840.1547.19
AGUASCALIENTES20.64-4.8536.68
AZCAPOTZALCO14.91-3.0042.5847.62
CADEREYTA20.24-4.9944.6347.52
CAMPECHE16.61-3.6126.4044.8037.07
CD. JUAREZ-9.37-18.7931.8633.26
CD. MADERO23.41-3.2739.7744.8942.95
CD. MANTE20.87-4.4437.66
CD. OBREGÓN20.54-1.1538.7946.82
CD. VALLES21.89-4.7139.74
CD. VICTORIA22.63-3.6038.80
CELAYA22.27-3.9441.9546.83
CHIHUAHUA15.00-4.8332.4337.82
COLIMA19.75-1.6936.58
CUAUTLA12.50-5.0236.1443.43
CUERNAVACA14.33-3.6138.31
CULIACÁN19.75-1.6635.98
DURANGO16.90-7.8435.62
EL CASTILLO12.94-4.5641.43
ENSENADA19.91-1.5338.0342.3539.12
ESCAMELA22.350.0539.92
GÓMEZ PALACIO18.38-5.8839.1542.43
GUAMÚCHIL20.01-1.4536.62
GUAYMAS21.32-0.6940.9044.2939.07
HERMOSILLO19.77-1.6537.2641.22
IGUALA11.66-5.5537.77
IRAPUATO21.05-4.8641.8947.17
JALAPA21.25-1.5639.43
L. CÁRDENAS21.46-0.8941.4950.6045.98
LA PAZ19.86-1.5936.3950.4535.06
LEÓN21.43-4.4140.5347.90
MAGDALENA-1.28-12.5931.52
MANZANILLO19.83-2.0239.1242.7540.32
MATEHUALA17.99-6.5734.63
MAZATLÁN20.43-1.1539.5843.3839.59
MÉRIDA19.98-1.5737.6542.3936.80
MEXICALI13.63-4.9433.6839.07
MINATITLÁN24.2430.14
MONCLOVA19.41-4.7241.3146.98
MONTERREY S.C.12.54-4.8942.8347.19
MORELIA20.93-4.5840.1247.24
NAVOJOA18.44-2.5035.94
NOGALES-9.16-20.1332.75
NUEVO LAREDO-15.23-20.0540.38
OAXACA18.84-2.2735.93
PACHUCA22.34-3.6437.8945.24
PAJARITOS23.060.3030.3850.6140.84
PARRAL14.7732.36
PEROTE18.79-3.2834.61
POZA RICA23.69-3.0839.0538.4541.53
PROGRESO21.05-1.2336.9349.9739.71
PUEBLA21.56-0.5337.9442.54
QUERÉTARO22.44-3.7041.0947.14
REYNOSA-13.72-24.6339.1930.05
ROSARITO20.71-1.0739.3344.4636.41
SABINAS-8.89-20.4239.0743.08
SALAMANCA9.99
SALINA CRUZ21.49-0.7639.4849.0744.96
SALTILLO19.74-5.3239.9446.54
SAN LUIS POTOSÍ21.02-4.5739.4845.39
SATÉLITE NORTE15.03-3.2141.95
SATÉLITE ORIENTE15.19-3.0141.63
SATÉLITE SUR15.17-2.9643.03
TAPACHULA17.50-3.0734.2633.25
TEHUACÁN19.52-1.9736.00
TEPIC9.38-6.9734.41
TIERRA BLANCA22.36-0.0440.9829.35
TOLUCA22.05-3.9240.5347.60
TOPOLOBAMPO21.11-1.0541.0345.3138.17
TULA22.63-3.7142.3747.48
TUXTLA GUTIÉRREZ15.94-3.8632.38
URUAPAN18.86-6.0136.73
VERACRUZ23.11-0.1740.4145.2049.66
VILLAHERMOSA22.790.5440.38
ZACATECAS19.8535.65
ZAMORA12.85-4.7739.46
ZAPOPAN13.19-4.3939.85

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO27.0010.9335.4042.24
AGUASCALIENTES26.274.5132.15
AZCAPOTZALCO20.616.8737.8942.82
CADEREYTA25.814.3339.9741.99
CAMPECHE21.757.7522.2340.6632.30
CD. JUAREZ-18.87-19.4428.47
CD. MADERO29.676.6626.1940.2037.39
CD. MANTE26.784.9333.25
CD. OBREGÓN25.9910.3234.0341.32
CD. VALLES27.414.5534.66
CD. VICTORIA28.316.0434.68
CELAYA28.075.6437.2841.93
CHIHUAHUA18.945.6527.9933.36
COLIMA25.179.6932.05
CUAUTLA17.774.3231.6438.49
CUERNAVACA19.795.9833.72
CULIACÁN25.169.7030.17
DURANGO22.040.8631.96
EL CASTILLO18.404.8636.45
ENSENADA25.239.7932.9737.4135.76
ESCAMELA28.3011.9634.0539.16
GÓMEZ PALACIO23.823.2735.2138.54
GUAMÚCHIL25.4810.0030.67
GUAYMAS26.8010.9235.1641.7935.63
HERMOSILLO25.249.7432.6536.40
IGUALA16.873.6832.91
IRAPUATO26.924.6836.9642.34
JALAPA27.009.8934.86
L. CÁRDENAS27.4510.9736.6445.6741.13
LA PAZ25.379.9231.6644.5431.53
LEÓN27.175.0436.0042.96
MAGDALENA-3.04-7.6127.21
MANZANILLO25.359.5334.3838.0532.90
MATEHUALA23.202.3830.17
MAZATLÁN26.2110.6635.1341.3235.81
MÉRIDA25.699.9633.2137.6232.39
MEXICALI11.920.5829.0634.13
MINATITLÁN30.3226.55
MONCLOVA24.904.6136.8441.30
MONTERREY S.C.17.844.4338.5442.77
MORELIA26.654.8135.1742.28
NAVOJOA23.638.6131.04
NOGALES-12.61-17.6128.21
NUEVO LAREDO-17.76-15.8935.76
OAXACA24.068.9131.25
PACHUCA27.995.8333.2740.47
PAJARITOS29.0512.4726.7945.3135.36
PARRAL19.7628.49
PEROTE24.207.7930.14
POZA RICA29.626.6734.1934.8637.39
PROGRESO26.3710.5532.3845.0535.33
PUEBLA27.2911.2633.4238.00
QUERÉTARO28.175.8036.2842.19
REYNOSA-16.60-21.5234.5625.74
ROSARITO22.717.5934.4339.4232.13
SABINAS-10.68-16.2334.9138.91
SALAMANCA15.20
SALINA CRUZ27.8011.4435.3244.0937.34
SALTILLO25.233.8935.7441.72
SAN LUIS POTOSÍ26.664.8134.5740.57
SATÉLITE NORTE20.596.5137.30
SATÉLITE ORIENTE20.766.7136.93
SATÉLITE SUR20.796.7738.36
TAPACHULA22.687.9529.8229.71
TEHUACÁN25.249.6030.87
TEPIC14.311.8629.95
TIERRA BLANCA28.2711.9235.2924.21
TOLUCA27.815.5535.9142.14
TOPOLOBAMPO26.6410.5636.1040.6134.65
TULA28.456.2937.8242.99
TUXTLA GUTIÉRREZ20.986.8727.99
URUAPAN24.193.0932.22
VERACRUZ29.1511.5635.7740.7044.71
VILLAHERMOSA28.6612.5736.11
ZACATECAS25.4431.25
ZAMORA18.214.6534.79
ZAPOPAN18.565.0235.17

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO41.8326.2952.2759.75
AGUASCALIENTES40.8518.2048.15
AZCAPOTZALCO34.2521.0655.2460.55
CADEREYTA40.5517.7357.2859.79
CAMPECHE36.3822.2036.0257.2447.32
CD. JUAREZ-16.94-15.1843.38
CD. MADERO44.9520.9744.6760.3758.38
CD. MANTE41.5118.6849.67
CD. OBREGÓN40.4925.3750.8759.31
CD. VALLES42.4418.2451.26
CD. VICTORIA43.1020.0751.47
CELAYA43.0219.5954.5259.59
CHIHUAHUA31.2219.3543.3249.21
COLIMA39.4824.6048.10
CUAUTLA30.8618.0247.4855.20
CUERNAVACA33.2820.0450.10
CULIACÁN39.4624.6045.6658.91
DURANGO35.6813.5547.95
EL CASTILLO31.6118.6453.5659.13
ENSENADA39.6124.7048.9953.8658.70
ESCAMELA43.4027.5050.48
GÓMEZ PALACIO37.3816.6151.4054.80
GUAMÚCHIL39.8825.0146.37
GUAYMAS41.3426.1451.1059.11
HERMOSILLO39.5424.6548.7052.73
IGUALA29.8017.2348.69
IRAPUATO42.1518.5254.1660.81
JALAPA41.7224.8450.95
L. CÁRDENAS42.2326.4353.6763.6763.81
LA PAZ39.8325.0048.3261.3253.88
LEÓN41.8718.8552.9360.65
MAGDALENA-0.020.6241.92
MANZANILLO39.9824.5750.9455.0555.83
MATEHUALA37.0815.5045.70
MAZATLÁN40.9825.9051.0654.5459.15
MÉRIDA40.2225.2949.5055.0547.78
MEXICALI17.778.1344.3050.09
MINATITLÁN45.8343.18
MONCLOVA39.0518.2653.5659.15
MONTERREY S.C.30.8618.0955.8660.51
MORELIA41.3218.6152.1759.89
NAVOJOA37.5823.2446.98
NOGALES-14.30-16.6043.00
NUEVO LAREDO-17.05-10.8852.08
OAXACA38.2023.6447.16
PACHUCA43.0419.9149.6657.76
PAJARITOS44.4628.3042.2262.8252.77
PARRAL32.9943.66
PEROTE38.3822.2545.65
POZA RICA45.1321.0250.6552.2153.85
PROGRESO41.3824.6948.4562.6850.88
PUEBLA42.1126.5949.6154.69
QUERÉTARO43.2919.8353.9159.66
REYNOSA-17.48-19.6952.0241.25
ROSARITO31.1817.5850.9256.4154.21
SABINAS-8.11-12.1151.2855.81
SALAMANCA
SALINA CRUZ42.9327.0352.0161.67
SALTILLO39.5317.3752.7558.13
SAN LUIS POTOSÍ41.2618.5251.7457.76
SATÉLITE NORTE34.3120.7854.53
SATÉLITE ORIENTE34.4420.9554.08
SATÉLITE SUR34.3721.0155.66
TAPACHULA36.4522.3945.2652.06
TEHUACÁN39.5824.4946.26
TEPIC26.5714.8945.38
TIERRA BLANCA43.3527.5751.8739.34
TOLUCA42.7819.5152.7159.81
TOPOLOBAMPO41.3825.6552.6857.5657.64
TULA43.5320.4255.4060.77
TUXTLA GUTIÉRREZ34.5021.0243.44
URUAPAN38.3416.4048.23
VERACRUZ44.3227.0752.4757.8863.34
VILLAHERMOSA44.0028.2952.69
ZACATECAS39.8446.97
ZAMORA31.4118.3651.50
ZAPOPAN31.7918.8152.4559.53

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO37.4627.0245.9353.39
AGUASCALIENTES36.5316.6042.4749.38
AZCAPOTZALCO32.7719.6649.0054.10
CADEREYTA36.3315.6551.1553.13
CAMPECHE30.3222.8131.6139.61
CD. JUAREZ-19.36-16.6937.81
CD. MADERO40.5719.4839.8451.8350.13
CD. MANTE37.1317.3343.70
CD. OBREGÓN36.2226.1344.8852.64
CD. VALLES37.9416.8945.20
CD. VICTORIA39.1718.7045.23
CELAYA38.6318.2148.5553.18
CHIHUAHUA27.4019.7637.8143.64
COLIMA35.2825.3142.36
CUAUTLA29.4416.6641.5549.20
CUERNAVACA31.8218.6444.28
CULIACÁN35.2425.3040.03
DURANGO31.6812.3142.0848.03
EL CASTILLO30.1617.2547.22
ENSENADA35.3625.4343.2648.0248.63
ESCAMELA38.9528.3044.59
GÓMEZ PALACIO33.1615.2945.5148.78
GUAMÚCHIL35.7025.7440.68
GUAYMAS37.1826.8946.8757.3349.53
HERMOSILLO35.3325.4342.8846.78
IGUALA28.4015.9042.85
IRAPUATO38.1517.9948.3552.86
JALAPA37.3925.5744.95
L. CÁRDENAS37.9127.2747.5457.0954.30
LA PAZ35.6025.8242.4255.7144.92
LEÓN37.5117.4946.6554.22
MAGDALENA-6.90-3.8836.37
MANZANILLO35.6825.3445.3350.7147.07
MATEHUALA32.9914.1840.07
MAZATLÁN36.5326.6444.8248.3650.07
MÉRIDA35.8525.9743.4248.3840.21
MEXICALI9.293.9538.7244.33
MINATITLÁN41.3137.96
MONCLOVA34.9616.9847.3152.96
MONTERREY S.C.29.4116.7249.5454.07
MORELIA37.0717.2146.3353.50
NAVOJOA33.4823.9141.40
NOGALES-20.48-19.2638.05
NUEVO LAREDO-20.33-11.9546.14
OAXACA34.1124.3841.38
PACHUCA38.6618.5343.7751.40
PAJARITOS39.9828.9741.7656.3847.09
PARRAL29.1538.19
PEROTE34.1922.8640.06
POZA RICA40.5019.6144.7744.8647.48
PROGRESO37.2826.4642.5956.2845.03
PUEBLA37.7427.3743.7448.56
QUERÉTARO38.8718.4547.6453.36
REYNOSA-18.13-17.2246.2935.62
ROSARITO26.2716.7444.7950.2444.91
SABINAS-11.12-14.2245.5249.36
SALAMANCA24.71
SALINA CRUZ38.5727.7945.8756.54
SALTILLO35.3516.0345.37
SAN LUIS POTOSÍ36.9517.1745.2951.57
SATÉLITE NORTE32.8019.3248.13
SATÉLITE ORIENTE32.9519.5347.74
SATÉLITE SUR32.9519.5949.10
TAPACHULA32.3923.0939.5842.36
TEHUACÁN35.3825.3040.69
TEPIC25.2213.5239.77
TIERRA BLANCA39.0428.3546.4833.85
TOLUCA38.3718.1446.3553.31
TOPOLOBAMPO37.0126.6446.8551.5648.59
TULA39.0419.0249.3254.47
TUXTLA GUTIÉRREZ30.4721.7137.82
URUAPAN34.1915.0242.40
VERACRUZ39.8827.8446.6952.6756.09
VILLAHERMOSA39.5229.1244.56
ZACATECAS35.5641.34
ZAMORA29.9317.0345.42
ZAPOPAN30.3217.4645.83

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO55.1140.3054.9263.05
AGUASCALIENTES53.9132.4951.1158.50
AZCAPOTZALCO54.1136.8858.5964.00
CADEREYTA53.7832.6360.6863.51
CAMPECHE47.2035.5940.1047.35
CD. JUAREZ-23.76-24.5045.7447.50
CD. MADERO58.8336.2749.8164.2859.50
CD. MANTE54.6033.4352.60
CD. OBREGÓN53.3939.0853.9762.51
CD. VALLES55.8633.0754.19
CD. VICTORIA57.0135.3154.41
CELAYA56.6234.6957.7062.96
CHIHUAHUA42.1531.5446.4052.50
COLIMA52.2438.1451.13
CUAUTLA49.5332.7350.3958.50
CUERNAVACA52.6135.2052.89
CULIACÁN52.2138.1048.46
DURANGO47.9126.9550.5157.00
EL CASTILLO50.4533.4856.60
ENSENADA52.3138.2751.7257.0349.46
ESCAMELA56.9841.8353.57
GÓMEZ PALACIO50.1530.9254.5357.90
GUAMÚCHIL52.9138.6549.16
GUAYMAS54.5240.0155.2659.7458.99
HERMOSILLO52.3238.2551.3655.67
IGUALA48.1531.7451.46
IRAPUATO56.1534.1257.8362.16
JALAPA54.8638.4653.92
L. CÁRDENAS55.5540.1857.5267.4164.97
LA PAZ52.8238.8151.3659.3551.74
LEÓN55.0933.7955.7264.01
MAGDALENA-10.05-6.2944.44
MANZANILLO53.3438.5154.6560.2357.80
MATEHUALA49.3629.4448.54
MAZATLÁN53.1339.3853.8657.6058.77
MÉRIDA54.0239.4052.8858.0051.63
MEXICALI-6.66-12.6048.2954.25
MINATITLÁN60.0256.31
MONCLOVA52.1033.1656.4462.09
MONTERREY S.C.49.4832.7758.7763.75
MORELIA54.7533.5255.4763.28
NAVOJOA49.8436.3949.44
NOGALES-29.17-26.1245.75
NUEVO LAREDO-23.39-13.0254.99
OAXACA50.7637.0150.03
PACHUCA56.7535.0952.6260.72
PAJARITOS58.9143.2643.5164.6157.09
PARRAL44.7446.39
PEROTE50.9335.3248.45
POZA RICA59.0536.4854.0155.3956.56
PROGRESO54.8339.6552.0966.5653.82
PUEBLA55.3940.7052.5457.76
QUERÉTARO56.8634.9455.7363.14
REYNOSA-22.87-21.8554.8844.24
ROSARITO4.91-2.6053.4759.3253.86
SABINAS-12.36-9.5854.4458.77
SALAMANCA40.86
SALINA CRUZ56.6741.4155.4965.5053.84
SALTILLO52.5131.9154.46
SAN LUIS POTOSÍ54.5133.3254.6061.12
SATÉLITE NORTE53.8736.0557.59
SATÉLITE ORIENTE54.0736.3157.23
SATÉLITE SUR54.1036.3958.67
TAPACHULA48.6035.3848.0152.13
TEHUACÁN52.4638.1349.20
TEPIC43.9128.7548.37
TIERRA BLANCA57.1941.9655.40
TOLUCA56.3134.5955.7663.11
TOPOLOBAMPO54.4139.8355.8560.2357.44
TULA57.1635.7058.5064.02
TUXTLA GUTIÉRREZ46.3833.7646.19
URUAPAN50.9730.6251.24
VERACRUZ57.7440.7455.2163.0965.59
VILLAHERMOSA57.4242.5351.0263.82
ZACATECAS52.6649.9356.83
ZAMORA50.2633.2454.77
ZAPOPAN50.6933.7255.18

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO77.9150.8969.5979.21
AGUASCALIENTES76.4642.4464.9772.30
AZCAPOTZALCO76.0246.8473.3779.42
CADEREYTA76.1241.9875.9778.24
CAMPECHE67.9245.4652.9360.48
CD. JUAREZ-2.70-7.6558.6158.80
CD. MADERO82.5846.2769.5275.9972.21
CD. MANTE77.1743.2366.25
CD. OBREGÓN75.0848.8667.5775.67
CD. VALLES78.9842.6168.76
CD. VICTORIA80.6145.0668.86
CELAYA79.9644.4771.77
CHIHUAHUA63.0440.7659.4466.48
COLIMA73.5147.9164.09
CUAUTLA69.9142.3063.6972.02
CUERNAVACA74.0345.1066.84
CULIACÁN73.5748.0761.01
DURANGO68.3535.6063.4868.37
EL CASTILLO71.3543.3171.69
ENSENADA73.9148.1165.6870.6466.55
ESCAMELA80.5752.6667.40
GÓMEZ PALACIO70.8640.0968.3672.16
GUAMÚCHIL74.5348.4461.78
GUAYMAS76.6249.7669.0574.1969.15
HERMOSILLO73.8348.1164.4368.70
IGUALA68.1441.0164.98
IRAPUATO79.3444.1571.6080.30
JALAPA77.2848.7367.84
L. CÁRDENAS78.1050.7471.6582.7476.50
LA PAZ74.5248.9864.2475.5563.94
LEÓN78.0243.5870.7380.44
MAGDALENA21.4919.6856.25
MANZANILLO75.8249.2068.3674.4370.30
MATEHUALA69.6338.1961.44
MAZATLÁN75.1348.8167.7372.2169.95
MÉRIDA77.8550.9667.8673.6166.21
MEXICALI22.857.0963.3570.45
MINATITLÁN84.3972.74
MONCLOVA73.6842.9670.3778.60
MONTERREY S.C.69.9642.2073.6078.32
MORELIA77.4943.3370.4678.88
NAVOJOA70.3545.7162.21
NOGALES-2.03-5.2857.08
NUEVO LAREDO1.505.6068.99
OAXACA72.1046.9363.21
PACHUCA80.2944.8466.6075.70
PAJARITOS82.9054.2551.8871.4871.87
PARRAL63.9458.52
PEROTE71.9244.9461.10
POZA RICA83.3346.7669.1663.4671.11
PROGRESO78.3350.6466.6183.9866.97
PUEBLA78.6951.7166.1271.66
QUERÉTARO80.4144.7970.72
REYNOSA-3.57-10.6468.9751.63
ROSARITO28.5311.1367.0573.0563.18
SABINAS15.928.2468.4972.95
SALAMANCA53.29
SALINA CRUZ79.5551.9769.9578.8678.42
SALTILLO74.6041.3768.64
SAN LUIS POTOSÍ77.2742.9868.4775.99
SATÉLITE NORTE75.7146.1472.65
SATÉLITE ORIENTE76.0346.4972.37
SATÉLITE SUR76.1546.7274.70
TAPACHULA68.7745.1260.7461.75
TEHUACÁN74.1648.1662.06
TEPIC62.7037.6761.40
TIERRA BLANCA80.5153.0567.69
TOLUCA79.5344.4769.9679.75
TOPOLOBAMPO76.6350.1370.2675.5367.00
TULA80.5344.7673.5379.15
TUXTLA GUTIÉRREZ65.8442.9858.34
URUAPAN72.2339.6964.69
VERACRUZ81.1651.8870.3777.6781.03
VILLAHERMOSA81.3053.6865.5279.14
ZACATECAS74.9562.9970.30
ZAMORA71.1643.0869.20
ZAPOPAN71.6243.5369.47

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO47.7432.5340.6948.45
AGUASCALIENTES46.8826.2137.56
AZCAPOTZALCO47.4930.0843.9648.61
CADEREYTA46.3726.2245.6247.83
CAMPECHE42.8428.6830.3446.3038.41
CD. JUAREZ-0.42-7.3233.3335.30
CD. MADERO50.8428.5420.6348.4844.28
CD. MANTE47.5227.2139.01
CD. OBREGÓN46.1131.3939.6348.15
CD. VALLES48.4826.6140.45
CD. VICTORIA49.6628.6740.82
CELAYA49.3028.1142.80
CHIHUAHUA38.5825.4933.6639.85
COLIMA44.9730.4936.59
CUAUTLA43.2826.3336.9144.92
CUERNAVACA46.2528.6438.81
CULIACÁN45.0730.5935.10
DURANGO41.3820.8936.7543.49
EL CASTILLO44.2327.0942.63
ENSENADA45.0730.5838.2643.0741.46
ESCAMELA49.1434.1239.6244.44
GÓMEZ PALACIO43.2124.8440.2243.63
GUAMÚCHIL45.6231.0835.60
GUAYMAS46.9132.2442.0144.6441.74
HERMOSILLO45.0930.6237.6741.48
IGUALA42.0325.4337.86
IRAPUATO48.9027.4142.6648.49
JALAPA44.8331.0116.79
L. CÁRDENAS48.2732.8742.8151.5544.93
LA PAZ45.1631.0936.0451.4337.49
LEÓN48.0227.3641.7648.78
MAGDALENA14.1713.1031.39
MANZANILLO45.7931.1940.0143.8539.66
MATEHUALA42.3423.3135.22
MAZATLÁN46.3731.2240.0746.1242.16
MÉRIDA47.5632.5739.9944.1639.41
MEXICALI17.427.0736.8742.11
MINATITLÁN52.4145.57
MONCLOVA44.6326.9842.0448.19
MONTERREY S.C.43.3526.5444.0348.27
MORELIA47.6027.0341.5148.67
NAVOJOA42.9628.9836.18
NOGALES-0.10-2.8433.67
NUEVO LAREDO0.086.6741.44
OAXACA43.3229.5335.68
PACHUCA49.2728.5538.4745.94
PAJARITOS48.7835.0332.3151.1943.00
PARRAL37.7032.30
PEROTE43.7628.0635.10
POZA RICA50.3029.7439.3534.8042.44
PROGRESO47.9431.9539.1152.0940.56
PUEBLA48.1732.9938.4143.47
QUERÉTARO48.8928.4042.1448.09
REYNOSA-2.28-6.7737.7431.55
ROSARITO19.247.2139.4844.5037.74
SABINAS9.806.2240.4344.54
SALAMANCA38.64
SALINA CRUZ48.1433.6141.1450.2133.70
SALTILLO45.7825.6640.21
SAN LUIS POTOSÍ47.4926.9740.5746.50
SATÉLITE NORTE46.0127.7643.13
SATÉLITE ORIENTE47.5829.6642.87
SATÉLITE SUR47.1029.7444.50
TAPACHULA41.6528.1034.8135.64
TEHUACÁN45.3430.5335.84
TEPIC38.0422.6035.09
TIERRA BLANCA48.3434.0840.4946.48
TOLUCA48.0628.0639.9147.96
TOPOLOBAMPO47.0232.1941.7246.2840.34
TULA49.3929.0343.5049.11
TUXTLA GUTIÉRREZ39.5526.5833.19
URUAPAN44.0024.3737.55
VERACRUZ49.1133.7041.6849.6151.50
VILLAHERMOSA34.2834.8536.8347.91
ZACATECAS45.7436.1342.74
ZAMORA44.0426.9340.51
ZAPOPAN44.5327.3641.0244.49

IEPS 2014

Tabla IEPS a la Gasolina 2014

Tabla IEPS sobre la Gasolina Diciembre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO20.127.0719.5525.72
AGUASCALIENTES19.633.3517.5222.68
AZCAPOTZALCO21.045.8721.9825.93
CADEREYTA19.403.2423.4525.21
CAMPECHE16.904.4011.6125.8520.94
CD. JUÁREZ-12.04-17.3013.7916.37
CD. MADERO22.525.4518.8125.4921.72
CD. MANTE19.903.8818.19
CD. OBREGÓN19.196.4918.5125.46
CD. VALLES20.453.5919.21
CD. VICTORIA21.195.1318.96
CELAYA21.184.6121.0325.51
CHIHUAHUA13.982.6714.1819.50
COLIMA18.425.8916.81
CUAUTLA18.203.3816.7322.64
CUERNAVACA20.224.9818.06
CULIACÁN18.495.9115.25
DURANGO16.03-0.1116.61
EL CASTILLO18.863.9320.8927.12
ENSENADA18.555.9017.8122.2020.55
ESCAMELA21.368.1618.9323.41
GÓMEZ PALACIO17.052.4919.4022.25
GUAMÚCHIL18.826.1715.65
GUAYMAS19.917.0720.8023.2419.85
HERMOSILLO18.465.9517.2720.60
IGUALA17.282.7117.71
IRAPUATO20.894.1721.3526.04
JALAPA19.626.2118.18
L. CÁRDENAS20.457.3020.8229.3022.86
LA PAZ18.436.0616.3728.8616.48
LEÓN20.344.1020.0026.29
MAGDALENA-0.80-4.4412.91
MANZANILLO18.686.0418.9322.0018.45
MATEHUALA16.661.4315.34
MAZATLÁN18.696.0618.6521.1120.98
MÉRIDA19.706.9418.7123.0817.44
MEXICALI4.75-5.6816.5621.26
MINATITLÁN21.7121.60
MONCLOVA18.573.7920.5624.98
MONTERREY S.C.18.383.5422.1325.57
MORELIA20.003.8819.8925.28
NAVOJOA17.124.8616.16
NOGALES-10.44-15.3514.25
NUEVO LAREDO-9.49-7.2920.57
OAXACA17.605.2116.19
PACHUCA21.104.8317.8723.68
PAJARITOS22.288.3810.4428.8320.41
PARRAL13.9313.90
PEROTE17.514.1615.33
POZA RICA22.425.6019.8017.3819.88
PROGRESO20.056.0617.8929.2019.12
PUEBLA20.427.5417.8721.85
QUERÉTARO21.184.8020.4725.05
REYNOSA-9.43-15.4219.2511.06
ROSARITO5.73-5.1318.5723.0916.72
SABINAS-3.46-8.1219.3323.11
SALAMANCA9.53
SALINA CRUZ20.507.5819.6427.0319.01
SALTILLO18.943.0719.2424.03
SAN LUIS POTOSÍ20.003.8819.3724.38
SATÉLITE NORTE20.945.4821.11
SATÉLITE ORIENTE21.105.6220.91
SATÉLITE SUR21.125.7222.40
TAPACHULA16.174.3515.2015.32
TEHUACÁN18.585.8116.11
TEPIC14.761.0015.20
TIERRA BLANCA21.268.0920.75
TOLUCA20.644.6119.7625.84
TOPOLOBAMPO19.736.9320.3624.0617.95
TULA21.455.1721.7225.24
TUXTLA GUTIÉRREZ14.693.2914.04
URUAPAN17.762.1217.02
VERACRUZ21.687.7520.1025.7326.71
VILLAHERMOSA21.378.6117.4925.7017.33
ZACATECAS18.9116.2721.51
ZAMORA18.683.6819.09
ZAPOPAN19.084.1619.6523.61

Tabla IEPS sobre la Gasolina Noviembre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO7.79-6.1711.2416.67
AGUASCALIENTES7.42-9.479.5714.25
AZCAPOTZALCO6.61-7.3013.5417.17
CADEREYTA7.20-9.4214.5816.37
CAMPECHE5.14-8.224.2917.329.78
CD. JUAREZ-11.92-18.616.168.12
CD. MADERO9.62-7.689.7117.6812.79
CD. MANTE7.66-8.9510.28
CD. OBREGON7.08-6.5610.5716.34
CD. VALLES8.01-9.3210.97
CD. VICTORIA8.69-8.0110.71
CELAYA8.67-8.3512.5016.71
CHIHUAHUA3.16-9.386.6011.35
COLIMA6.45-7.038.75
CUAUTLA4.45-9.298.8716.03
CUERNAVACA6.05-8.009.76
CULIACAN6.56-6.987.9917.28
DURANGO4.51-11.968.79
EL CASTILLO5.01-8.8312.5916.48
ENSENADA6.53-7.029.2114.8213.43
ESCAMELA8.88-5.3111.0314.98
GÓMEZ PALACIO5.24-9.9311.3314.11
GUAMUCHIL6.75-6.878.26
GUAYMAS7.67-6.0910.9520.0813.78
HERMOSILLO6.48-7.029.5312.45
IGUALA3.67-9.819.73
IRAPUATO8.39-8.4213.1115.33
JALAPA7.42-6.7810.49
L. CARDENAS8.09-6.0212.3619.6816.19
LA PAZ6.11-7.007.3819.8710.34
LEÓN7.99-8.6811.6917.30
MAGDALENA-6.55-14.175.41
MANZANILLO6.32-7.4110.5213.7612.17
MATEHUALA4.98-10.737.54
MAZATLAN6.86-6.4910.8313.4113.15
MERIDA7.52-6.3210.6914.217.90
MEXICALI-0.01-12.007.8612.08
MINATITLAN9.6711.41
MONCLOVA6.64-8.7812.4216.13
MONTERREY S.C.4.64-9.1413.6616.54
MORELIA7.73-8.8911.5116.94
NAVOJOA5.43-7.838.35
NOGALES-12.47-20.417.29
NUEVO LAREDO-11.98-13.8312.20
OAXACA5.75-7.598.35
PACHUCA8.66-8.119.5814.90
PAJARITOS9.48-4.942.3418.1212.34
PARRAL2.816.36
PEROTE5.68-8.417.4817.82
POZA RICA9.67-7.5911.678.3211.53
PROGRESO7.60-6.129.8420.3610.50
PUEBLA8.01-5.829.6813.43
QUERÉTARO8.74-8.1211.9917.08
REYNOSA-11.27-19.5810.822.96
ROSARITO4.76-8.6710.2814.4610.29
SABINAS-7.99-15.7810.6914.26
SALAMANCA-2.36
SALINA CRUZ8.14-5.8811.1818.005.92
SALTILLO6.85-9.4811.03
SAN LUIS POTOSÍ7.77-8.8511.1315.68
SATELITE NORTE6.60-7.6612.62
SATELITE ORIENTE6.73-7.4912.38
SATELITE SUR6.75-7.4213.81
TAPACHULA4.61-8.227.259.48
TEHUACAN6.57-7.138.42
TEPIC1.76-11.087.40
TIERRA BLANCA8.68-5.5412.731.97
TOLUCA8.11-8.3311.5616.60
TOPOLOBAMPO7.44-6.2511.9015.2411.87
TULA8.86-7.8413.0616.72
TUXTLA GUTIERREZ3.32-9.116.30
URUAPAN5.91-10.258.92
VERACRUZ9.35-5.5112.1218.1418.71
VILLAHERMOSA8.83-5.168.7516.578.28
ZACATECAS6.878.3913.08
ZAMORA4.80-9.0510.70
ZAPOPAN5.14-8.6811.1713.98

Tabla IEPS sobre la Gasolina Octubre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO0.68-9.834.3711.00
AGUASCALIENTES0.20-13.002.847.29
AZCAPOTZALCO-1.44-10.936.6010.18
CADEREYTA0.11-12.727.709.75
CAMPECHE-1.46-11.68-2.8210.643.06
CD. JUAREZ-14.94-18.501.196.36
CD. MADERO2.32-11.293.1910.626.32
CD. MANTE0.55-12.293.62
CD. OBREGON0.10-10.194.439.45
CD. VALLES0.84-12.854.21
CD. VICTORIA1.49-11.703.99
CELAYA1.49-11.946.059.05
CHIHUAHUA-3.19-12.720.525.01
COLIMA-0.48-10.632.52
CUAUTLA-3.41-12.822.5911.62
CUERNAVACA-2.02-11.663.55
CULIACAN-0.34-10.572.59
DURANGO-2.11-15.242.90
EL CASTILLO-2.97-12.416.1911.73
ENSENADA-0.30-10.613.296.895.53
ESCAMELA1.64-9.065.098.37
GÓMEZ PALACIO-1.02-13.454.937.44
GUAMUCHIL-0.18-10.492.80
GUAYMAS0.67-9.765.448.085.69
HERMOSILLO-0.43-10.623.265.85
IGUALA-4.07-13.333.74
IRAPUATO1.04-12.046.488.38
JALAPA0.38-10.404.28
L. CARDENAS0.95-9.665.8612.757.84
LA PAZ-0.62-10.661.8312.692.56
LEÓN0.89-12.294.9010.26
MAGDALENA-9.56-15.42-0.49
MANZANILLO-0.68-11.003.087.164.48
MATEHUALA-1.71-14.151.33
MAZATLAN-0.24-10.024.869.475.87
MERIDA0.60-9.754.377.812.84
MEXICALI-4.22-13.530.574.52
MINATITLAN2.87-5.31
MONCLOVA-0.23-12.366.019.49
MONTERREY S.C.-3.25-12.697.2110.02
MORELIA0.63-12.464.8810.02
NAVOJOA-1.32-11.352.26
NOGALES-13.74-20.111.64
NUEVO LAREDO-16.11-16.535.77
OAXACA-1.14-11.162.14
PACHUCA1.30-11.773.358.34
PAJARITOS2.06-8.70-2.3910.645.07
PARRAL-3.640.43
PEROTE-1.21-11.941.37
POZA RICA2.23-11.304.99-0.066.11
PROGRESO0.66-10.323.6913.764.88
PUEBLA0.88-9.553.386.83
QUERÉTARO1.54-11.775.819.51
REYNOSA-17.80-23.494.21-2.98
ROSARITO-0.04-10.403.787.602.22
SABINAS-12.73-18.684.487.94
SALAMANCA-8.74
SALINA CRUZ1.12-9.604.7510.888.05
SALTILLO0.00-12.965.1711.11
SAN LUIS POTOSÍ0.77-12.434.629.02
SATELITE NORTE-1.55-11.305.99
SATELITE ORIENTE-1.44-11.175.74
SATELITE SUR-1.44-11.147.14
TAPACHULA-2.08-11.721.130.96
TEHUACAN-0.37-10.772.69
TEPIC-5.66-14.431.31
TIERRA BLANCA1.40-9.226.77-3.31
TOLUCA1.00-11.965.029.76
TOPOLOBAMPO0.44-9.905.298.643.64
TULA1.59-11.546.6210.08
TUXTLA GUTIERREZ-3.19-12.540.18
URUAPAN-0.94-13.702.60
VERACRUZ2.18-9.225.2910.5911.74
VILLAHERMOSA1.42-8.912.7110.232.89
ZACATECAS-0.282.266.71
ZAMORA-3.13-12.664.15
ZAPOPAN-2.75-12.395.687.79

Tabla IEPS sobre la Gasolina Septiembre 2014

Editar
Terminal de Almacenamiento y Reparto
Gasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO0.76-8.061.7610.42
AGUASCALIENTES0.49-11.570.464.59
AZCAPOTZALCO-2.62-9.273.817.19
CADEREYTA0.334.716.48
CAMPECHE-1.44-9.97-4.707.490.22
CD. JUAREZ-12.58-13.70-1.432.75
CD. MADERO2.44-9.820.177.463.13
CD. MANTE0.71-11.020.80
CD. OBREGON0.24-8.441.596.48
CD. VALLES1.00-11.381.48
CD. VICTORIA1.61-10.231.50
CELAYA1.61-10.393.206.74
CHIHUAHUA-2.99-11.08-2.292.30
COLIMA-0.28-8.88-0.32
CUAUTLA-4.56-11.29-0.099.01
CUERNAVACA-3.22-10.110.53
CULIACAN-0.22-8.82-0.17
DURANGO-2.01-13.880.10
EL CASTILLO-4.05-10.863.368.32
ENSENADA-0.18-8.850.784.133.20
ESCAMELA1.76-7.222.225.64
GÓMEZ PALACIO-1.06-11.972.024.67
GUAMUCHIL-0.05-8.690.00
GUAYMAS0.80-8.022.489.511.79
HERMOSILLO-0.30-8.870.593.14
IGUALA-5.24-11.890.92
IRAPUATO1.36-10.513.746.16
JALAPA0.60-8.641.61
L. CARDENAS1.06-7.932.849.554.99
LA PAZ-0.50-8.94-0.829.67-0.21
LEÓN1.03-10.782.087.23
MAGDALENA-6.52-12.32-2.89
MANZANILLO-0.67-9.400.037.951.31
MATEHUALA-1.57-12.74-1.34
MAZATLAN0.19-8.262.308.492.97
MERIDA0.67-8.111.514.880.90
MEXICALI-1.96-9.97-2.171.73
MINATITLAN2.63-7.31
MONCLOVA-0.10-10.743.306.28
MONTERREY S.C.-4.42-11.184.067.05
MORELIA0.75-10.982.067.22
NAVOJOA-1.20-9.63-0.41
NOGALES-8.73-14.70-1.00
NUEVO LAREDO-12.71-12.622.76
OAXACA-1.06-9.43-0.55
PACHUCA1.64-10.230.595.30
PAJARITOS2.17-7.13-6.338.182.10
PARRAL-3.52-2.25
PEROTE-1.06-10.19-1.33
POZA RICA2.38-9.752.21-0.652.68
PROGRESO0.89-7.870.6110.531.84
PUEBLA1.07-7.800.524.08
QUERÉTARO1.74-10.272.936.60
REYNOSA-12.41-17.141.39-5.66
ROSARITO0.24-8.471.004.88-0.12
SABINAS-10.02-15.911.704.89
SALAMANCA-8.02
SALINA CRUZ1.25-7.791.867.946.03
SALTILLO0.05-11.542.496.24
SAN LUIS POTOSÍ0.82-10.921.885.94
SATELITE NORTE-2.74-9.743.16
SATELITE ORIENTE-2.64-9.622.93
SATELITE SUR-2.62-9.564.31
TAPACHULA-1.96-10.05-1.52-0.93
TEHUACAN-0.22-8.98-0.10
TEPIC-6.82-13.08-1.40
TIERRA BLANCA1.60-7.383.76-6.00
TOLUCA1.14-10.422.216.98
TOPOLOBAMPO0.57-8.142.255.621.83
TULA1.63-10.053.607.18
TUXTLA GUTIERREZ-3.09-10.89-2.47
URUAPAN-0.81-12.25-0.20
VERACRUZ1.81-7.412.648.567.89
VILLAHERMOSA1.50-7.13-0.397.14
ZACATECAS-0.13-0.533.84
ZAMORA-4.31-11.141.30
ZAPOPAN-3.94-10.783.014.71

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-4.94-15.310.258.72
AGUASCALIENTES-5.13-18.27-1.133.40
AZCAPOTZALCO-8.05-16.272.295.74
CADEREYTA-5.323.054.87
CAMPECHE-6.93-16.91-6.596.63-1.13
CD. JUAREZ-15.60-18.52-3.30-1.98
CD. MADERO-3.38-16.72-0.786.132.06
CD. MANTE-5.06-17.81-0.36
CD. OBREGON-5.35-15.560.004.94
CD. VALLES-4.72-18.130.18
CD. VICTORIA-4.06-17.12-0.08
CELAYA-4.12-17.241.724.49
CHIHUAHUA-8.26-17.82-3.610.97
COLIMA-5.84-15.96-1.57
CUAUTLA-9.79-18.03-1.516.96
CUERNAVACA-8.58-16.97-0.90
CULIACAN-5.77-15.92-1.527.93
DURANGO-7.36-20.16-1.40
EL CASTILLO-9.39-17.681.976.35
ENSENADA-5.87-16.00-0.082.711.73
ESCAMELA-4.01-14.550.864.38
GÓMEZ PALACIO-6.46-18.590.223.15
GUAMUCHIL-5.65-15.83-1.25
GUAYMAS-4.93-15.230.248.40-0.16
HERMOSILLO-5.87-16.01-0.981.71
IGUALA-10.42-18.53-0.41
IRAPUATO-4.50-17.402.035.32
JALAPA-5.06-15.790.24
L. CARDENAS-4.63-15.181.428.423.95
LA PAZ-6.10-16.11-2.248.26-1.51
LEÓN-4.66-17.530.665.80
MAGDALENA-10.47-18.49-4.43
MANZANILLO-6.25-16.49-0.912.460.07
MATEHUALA-6.98-19.19-2.70
MAZATLAN-5.56-15.560.685.871.54
MERIDA-5.02-15.220.173.61-0.97
MEXICALI-7.02-16.70-3.540.40
MINATITLAN-2.96-9.81
MONCLOVA-5.63-17.581.544.78
MONTERREY S.C.-9.69-17.932.505.61
MORELIA-4.97-17.750.645.90
NAVOJOA-6.65-16.61-1.73
NOGALES-11.67-19.54-2.96
NUEVO LAREDO-14.53-17.031.51
OAXACA-6.44-16.43-1.97
PACHUCA-4.08-17.09-0.674.16
PAJARITOS-3.74-14.59-6.867.121.00
PARRAL-8.77-3.61
PEROTE-6.51-17.19-2.69
POZA RICA-3.41-16.680.90-2.200.87
PROGRESO-4.88-15.77-0.469.300.64
PUEBLA-4.62-15.04-0.732.74
QUERÉTARO-3.98-17.101.525.20
REYNOSA-13.20-20.170.00-6.78
ROSARITO-5.36-15.63-0.393.54-1.53
SABINAS-12.76-20.460.493.73
SALAMANCA-13.76
SALINA CRUZ-4.62-15.160.446.514.40
SALTILLO-5.48-18.190.935.77
SAN LUIS POTOSÍ-4.84-17.690.644.59
SATELITE NORTE-8.19-16.661.63
SATELITE ORIENTE-8.07-16.561.40
SATELITE SUR-8.07-16.512.77
TAPACHULA-7.31-16.97-2.87-1.67
TEHUACAN-5.73-16.12-1.48
TEPIC-11.77-19.48-2.71
TIERRA BLANCA-4.16-14.692.43-7.09
TOLUCA-4.57-17.260.785.32
TOPOLOBAMPO-5.16-15.490.954.130.55
TULA-4.28-16.891.755.23
TUXTLA GUTIERREZ-8.37-17.67-3.79
URUAPAN-6.26-18.80-1.62
VERACRUZ-4.06-14.771.098.016.52
VILLAHERMOSA-4.30-14.49-1.945.62
ZACATECAS-5.69-2.092.55
ZAMORA-9.55-17.88-0.11
ZAPOPAN-9.25-17.551.333.50

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.78-16.41-0.897.47
AGUASCALIENTES-6.89-19.10-2.452.00
AZCAPOTZALCO-9.77-17.411.194.76
CADEREYTA-7.132.233.90
CAMPECHE-8.76-17.91-7.495.17-2.50
CD. JUÁREZ-18.88-21.19-4.21-2.35
CD. MADERO-5.34-17.85-0.704.40-4.68
CD. MANTE-6.84-18.86-2.00
CD. OBREGÓN-7.14-16.63-1.313.78
CD. VALLES-6.52-19.08-1.22
CD. VICTORIA-5.90-18.06-1.29
CELAYA-6.00-18.240.353.73
CHIHUAHUA-9.89-18.82-4.56-0.18
COLIMA-7.55-16.98-2.73
CUAUTLA-11.44-18.98-2.905.51
CUERNAVACA-10.21-17.96-1.79
CULIACÁN-7.50-16.94-3.07
DURANGO-9.12-21.14-2.58
EL CASTILLO-11.03-18.660.804.68
ENSENADA-7.55-17.02-1.751.881.57
ESCAMELA-5.81-15.69-0.663.25
GÓMEZ PALACIO-8.15-19.50-0.482.34
GUAMÚCHIL-7.40-16.86-2.88
GUAYMAS-6.72-16.290.492.58-0.29
HERMOSILLO-7.62-17.02-2.450.56
IGUALA-12.08-19.54-1.87
IRAPUATO-6.10-18.480.855.22
JALAPA-6.67-16.81-1.18
L. CÁRDENAS-6.48-16.240.366.713.34
LA PAZ-7.85-17.14-3.396.86-1.86
LEÓN-6.43-18.49-0.564.80
MAGDALENA-12.97-19.97-5.49
MANZANILLO-8.05-17.53-1.971.970.26
MATEHUALA-8.71-20.11-3.88
MAZATLÁN-7.33-16.55-0.505.161.31
MÉRIDA-6.79-16.27-0.912.60-1.49
MEXICALI-9.01-17.92-4.69-0.38
MINATITLÁN-4.47-11.18
MONCLOVA-7.40-18.510.403.87
MONTERREY S.C.-11.32-18.891.284.64
MORELIA-6.70-18.72-0.725.02
NAVOJOA-8.37-17.65-2.91
NOGALES-14.75-21.55-4.13
NUEVO LAREDO-16.94-18.280.43
OAXACA-8.23-17.48-3.12
PACHUCA-6.05-18.06-2.042.98
PAJARITOS-5.47-15.74-0.086.49-0.51
PARRAL-10.46-4.66
PEROTE-8.33-18.17-3.84
POZA RICA-5.23-17.69-0.34-6.840.54
PROGRESO-6.68-16.92-1.748.070.69
PUEBLA-6.43-16.12-1.991.66
QUERÉTARO-5.94-18.100.344.36
REYNOSA-14.53-20.73-1.11-7.60
ROSARITO-7.15-16.68-1.622.34-1.94
SABINAS-15.24-21.67-0.812.66
SALAMANCA-14.70
SALINA CRUZ-6.52-16.26-0.775.49-3.56
SALTILLO-7.31-19.130.074.22
SAN LUIS POTOSÍ-6.60-18.65-0.663.68
SATÉLITE NORTE-9.87-17.690.48
SATÉLITE ORIENTE-9.76-17.560.18
SATÉLITE SUR-9.75-17.501.508.47
TAPACHULA-9.02-17.99-4.02-3.27
TEHUACÁN-7.55-17.10-2.75
TEPIC-13.37-20.45-3.89
TIERRA BLANCA-5.99-15.830.61-7.97
TOLUCA-6.16-18.26-0.464.31
TOPOLOBAMPO-7.03-16.58-0.282.980.14
TULA-5.93-17.890.994.77
TUXTLA GUTIÉRREZ-10.04-18.72-4.97
URUAPAN-8.06-19.81-2.71
VERACRUZ-5.52-15.800.015.585.89
VILLAHERMOSA-6.09-15.67-2.584.30
ZACATECAS-7.51-3.161.41
ZAMORA-11.22-18.84-1.30
ZAPOPAN-10.88-18.52-0.262.23

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-5.36-13.16-3.035.36
AGUASCALIENTES-5.45-17.07-3.950.17
AZCAPOTZALCO-8.37-15.09-0.842.51
CADEREYTA-5.93-0.151.70
CAMPECHE-7.32-14.55-8.193.13-2.66
CD. JUÁREZ-18.82-18.96-5.83
CD. MADERO-3.81-15.59-2.422.96-7.59
CD. MANTE-5.38-16.71-3.96
CD. OBREGÓN-5.81-13.47-3.631.72
CD. VALLES-5.13-17.06-3.25
CD. VICTORIA-4.48-15.98-3.23
CELAYA-4.47-16.06-1.722.14
CHIHUAHUA-8.55-15.84-6.48-2.20
COLIMA-6.23-13.81-4.79
CUAUTLA-10.15-16.92-4.913.18
CUERNAVACA-8.87-15.78-4.06
CULIACÁN-6.17-13.75-5.78
DURANGO-7.78-19.16-4.39
EL CASTILLO-9.68-16.50-1.522.60
ENSENADA-6.38-13.92-3.89-0.25-1.60
ESCAMELA-4.36-12.32-2.950.77
GÓMEZ PALACIO-7.00-17.47-2.530.11
GUAMÚCHIL-6.12-13.67-4.92-0.93
GUAYMAS-5.42-13.23-1.010.95-3.07
HERMOSILLO-6.29-13.86-4.57-1.63
IGUALA-10.81-17.46-4.28
IRAPUATO-4.75-16.14-1.310.06
JALAPA-5.21-13.60-3.23
L. CÁRDENAS-5.12-13.06-2.104.14-0.34
LA PAZ-6.58-13.97-5.503.96-4.99
LEÓN-5.00-16.37-2.542.55
MAGDALENA-10.71-16.13-7.44
MANZANILLO-6.69-14.39-4.582.46-3.12
MATEHUALA-7.49-18.09-5.95
MAZATLÁN-5.95-13.35-2.942.75-2.02
MÉRIDA-5.26-12.89-3.040.32-3.47
MEXICALI-7.40-14.57-6.62-2.73
MINATITLÁN-13.23
MONCLOVA-6.01-16.33-1.741.69
MONTERREY S.C.-10.02-16.80-0.642.31
MORELIA-5.28-16.58-2.752.90
NAVOJOA-7.09-14.60-5.15
NOGALES-11.74-16.94-6.78
NUEVO LAREDO-12.29-12.28-1.67
OAXACA-6.90-14.37-5.31
PACHUCA-4.56-15.92-4.150.90
PAJARITOS-4.13-12.64-9.564.09-2.82
PARRAL-9.25-6.61
PEROTE-6.97-15.09-5.80
POZA RICA-3.79-15.51-2.41-5.70-1.54
PROGRESO-4.45-13.58-3.595.58-3.07
PUEBLA-5.02-12.82-4.08-0.32
QUERÉTARO-4.51-15.95-1.752.25
REYNOSA-9.77-14.22-3.31-9.80
ROSARITO-5.84-13.51-3.720.27-4.94
SABINAS-11.23-17.99-2.690.64
SALAMANCA-14.02
SALINA CRUZ-4.96-12.96-3.053.40-1.15
SALTILLO-5.83-17.08-2.422.71
SAN LUIS POTOSÍ-5.17-16.51-2.501.49
SATÉLITE NORTE-8.53-15.49-1.62
SATÉLITE ORIENTE-8.39-15.36-1.83
SATÉLITE SUR-8.37-15.30-0.486.22
TAPACHULA-7.78-14.92-6.04-5.48
TEHUACÁN-6.20-13.94-5.33
TEPIC-12.23-18.45-5.96
TIERRA BLANCA-4.52-12.52-2.20-10.73
TOLUCA-4.71-16.12-2.552.12
TOPOLOBAMPO-5.74-13.43-2.221.02-2.94
TULA-4.11-15.70-0.982.53
TUXTLA GUTIÉRREZ-8.82-15.70-6.93
URUAPAN-6.64-17.72-4.80
VERACRUZ-4.06-12.51-2.274.432.95
VILLAHERMOSA-4.46-12.24-4.792.46
ZACATECAS-6.16-5.03-0.79
ZAMORA-9.88-16.77-3.34
ZAPOPAN-9.57-16.38-1.800.08

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.19-13.59-3.764.24
AGUASCALIENTES-6.28-17.56-4.89-0.93
AZCAPOTZALCO-9.15-15.58-1.681.67
CADEREYTA-6.67-0.890.90
CAMPECHE-8.47-14.98-9.272.13-5.25
CD. JUAREZ-19.19-19.39-6.75-6.21
CD. MADERO-4.67-16.10-2.991.97-5.62
CD. MANTE-6.19-17.22-4.71
CD. OBREGON-6.59-14.00-4.080.29
CD. VALLES-5.93-17.50-3.99
CD. VICTORIA-5.25-16.48-3.98
CELAYA-5.28-16.57-2.240.91
CHIHUAHUA-9.39-16.31-7.43-2.98
COLIMA-7.02-14.37-5.57
CUAUTLA-10.91-17.42-5.672.90
CUERNAVACA-9.64-16.29-4.81
CULIACAN-6.96-14.30-6.53
DURANGO-8.56-19.61-5.25
EL CASTILLO-10.45-17.02-2.301.50
ENSENADA-7.18-14.45-4.49-0.770.10
ESCAMELA-5.21-12.82-3.94-0.70
GÓMEZ PALACIO-7.44-17.99-3.14-0.52
GUAMUCHIL-6.87-14.15-5.02-1.96
GUAYMAS-6.19-13.59-1.92-0.93-1.73
HERMOSILLO-7.10-14.40-5.33-2.34
IGUALA-11.57-17.98-5.54
IRAPUATO-5.50-16.67-1.89-0.09
JALAPA-6.01-14.11-3.77
L. CARDENAS-5.89-13.49-2.823.200.88
LA PAZ-7.37-14.51-6.112.58-3.72
LEÓN-5.78-16.90-3.341.84
MAGDALENA-12.50-17.09-8.06
MANZANILLO-7.50-14.91-5.09-0.78-2.22
MATEHUALA-8.18-18.52-6.54
MAZATLAN-6.72-13.79-3.631.30-0.72
MERIDA-6.01-13.62-3.580.16-5.23
MEXICALI-8.57-15.30-7.33-3.47
MINATITLAN-14.10
MONCLOVA-6.83-16.80-2.500.79
MONTERREY S.C.-10.79-17.32-1.451.62
MORELIA-6.02-17.06-3.492.21
NAVOJOA-7.87-15.09-5.73
NOGALES-14.22-18.42-7.32
NUEVO LAREDO-15.92-14.12-2.48
OAXACA-7.75-14.86-6.08
PACHUCA-5.30-16.41-4.880.09
PAJARITOS-4.75-12.68-9.222.18-3.38
PARRAL-10.01-7.39
PEROTE-7.78-15.63-6.62
POZA RICA-4.60-16.01-3.03-7.01-2.32
PROGRESO-5.81-13.67-4.945.08-4.41
PUEBLA-5.81-13.34-4.74-1.04
QUERÉTARO-5.29-16.45-3.080.92
REYNOSA-13.70-17.12-4.05-10.45
ROSARITO-6.66-14.06-4.53-0.49-3.71
SABINAS-14.43-19.32-3.47-0.29
SALAMANCA-14.71
SALINA CRUZ-5.92-13.43-3.902.401.44
SALTILLO-6.68-17.57-3.210.08
SAN LUIS POTOSÍ-5.97-17.03-3.190.76
SATELITE NORTE-9.27-16.01-2.37
SATELITE ORIENTE-9.16-15.88-2.58
SATELITE SUR-9.14-15.83-1.255.59
TAPACHULA-8.56-15.42-6.77-4.63
TEHUACAN-7.00-14.54-6.02
TEPIC-12.91-18.95-6.59
TIERRA BLANCA-5.42-12.97-3.43-11.29
TOLUCA-5.47-16.63-3.261.39
TOPOLOBAMPO-6.54-13.86-3.390.48-1.60
TULA-5.20-16.21-2.031.32
TUXTLA GUTIERREZ-9.62-16.21-7.71
URUAPAN-7.49-18.23-5.52
VERACRUZ-5.12-13.03-2.942.192.76
VILLAHERMOSA-5.31-12.81-5.860.92
ZACATECAS-6.94-5.96-1.67
ZAMORA-10.66-17.22-4.13
ZAPOPAN-10.33-16.90-3.13-0.99

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-8.87-16.04-6.88
AGUASCALIENTES-8.97-20.46-7.71-3.84
AZCAPOTZALCO-10.07-18.56-4.85-1.56
CADEREYTA-9.40-4.21-2.47
CAMPECHE-12.08-17.42-13.50-1.14-7.42
CD. JUAREZ-20.01-21.57-10.78-8.55
CD. MADERO-7.67-19.05-6.07-1.26-8.26
CD. MANTE-8.93-20.02-7.85
CD. OBREGON-9.29-16.42-7.12-2.94
CD. VALLES-8.50-20.42-7.17
CD. VICTORIA-7.75-19.39-7.19
CELAYA-8.03-19.48-5.50-2.08
CHIHUAHUA-12.04-18.57-10.00-6.37
COLIMA-9.69-16.76-8.57
CUAUTLA-11.83-20.28-8.72-1.01
CUERNAVACA-10.56-19.22-7.85
CULIACAN-9.65-16.70-9.51
DURANGO-11.18-22.45-8.32
EL CASTILLO-11.36-19.92-5.52-2.02
ENSENADA-9.85-16.77-7.30-4.44-1.10
ESCAMELA-7.94-15.32-7.09-3.48
GÓMEZ PALACIO-10.11-20.79-6.59-3.81
GUAMUCHIL-9.57-16.62-8.04-5.04
GUAYMAS-8.89-16.04-5.98-3.21-2.48
HERMOSILLO-9.75-16.76-8.20-5.45
IGUALA-12.48-20.79-7.41
IRAPUATO-8.21-19.58-5.25-3.92
JALAPA-8.73-16.53-6.75
L. CARDENAS-8.57-15.92-6.21-0.100.53
LA PAZ-10.02-16.87-9.140.08-5.11
LEÓN-8.52-19.79-6.52-1.42
MAGDALENA-16.39-20.23-11.01
MANZANILLO-10.17-17.30-8.10-4.32-1.99
MATEHUALA-10.85-21.36-9.58
MAZATLAN-9.43-16.31-6.890.22-1.68
MERIDA-8.68-16.04-6.86-3.54-7.05
MEXICALI-11.43-17.86-10.28-6.44
MINATITLAN-16.73
MONCLOVA-9.51-19.82-6.11-1.96
MONTERREY S.C.-11.69-20.20-4.56-2.60
MORELIA-8.76-19.97-6.66-2.03
NAVOJOA-10.53-17.42-8.74
NOGALES-19.19-22.63-10.04
NUEVO LAREDO-21.47-19.15-5.78
OAXACA-10.44-17.19-8.90
PACHUCA-8.02-19.34-7.91-3.36
PAJARITOS-7.44-15.08-13.77-0.65-6.83
PARRAL-12.52-10.33
PEROTE-10.41-17.96-9.56
POZA RICA-7.38-18.92-6.22-5.64-5.26
PROGRESO-8.63-15.94-7.461.65-6.91
PUEBLA-8.55-15.78-7.71-4.27
QUERÉTARO-8.04-19.36-5.82-1.93
REYNOSA-18.48-21.54-7.10-13.00
ROSARITO-9.42-16.52-7.82-4.07-5.07
SABINAS-19.19-23.62-6.66-3.67
SALAMANCA-16.68
SALINA CRUZ-8.47-15.86-6.54-0.92-0.64
SALTILLO-9.41-20.45-5.87-2.40
SAN LUIS POTOSÍ-8.64-19.93-6.50-2.55
SATELITE NORTE-10.15-18.92-5.55
SATELITE ORIENTE-10.09-18.82-5.77
SATELITE SUR-10.05-18.77-4.502.13
TAPACHULA-11.16-17.80-9.74-6.17
TEHUACAN-9.68-16.79-8.99
TEPIC-13.81-21.80-9.56
TIERRA BLANCA-8.14-15.44-6.13-13.87
TOLUCA-8.17-19.53-6.43-1.88
TOPOLOBAMPO-9.25-16.13-6.40-0.25-2.31
TULA-7.84-19.14-4.93-1.47
TUXTLA GUTIERREZ-12.24-18.52-10.69
URUAPAN-10.13-21.06-8.64
VERACRUZ-7.87-15.45-6.23-0.16-0.41
VILLAHERMOSA-8.08-15.48-8.50-1.94
ZACATECAS-9.63-8.82-4.73
ZAMORA-11.57-20.12-7.20
ZAPOPAN-11.24-19.79-6.37-4.29

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-8.90-17.29-8.60
AGUASCALIENTES-9.00-19.64-9.46-5.75
AZCAPOTZALCO-7.73-17.80-6.65-3.41
CADEREYTA-9.40-5.80-4.09
CAMPECHE-10.22-18.49-12.93-3.05-9.77
CD. JUAREZ-20.69-24.80-11.91-10.60
CD. MADERO-7.39-18.21-11.57-2.89-11.29
CD. MANTE-8.97-19.12-9.59
CD. OBREGON-9.34-17.58-8.82-4.52
CD. VALLES-8.72-19.62-9.02
CD. VICTORIA-7.89-18.53-8.95
CELAYA-8.06-18.66-7.44-3.95
CHIHUAHUA-12.24-19.88-12.23-8.27
COLIMA-9.75-17.95-10.29
CUAUTLA-9.57-19.47-10.52-2.39
CUERNAVACA-8.23-18.35-9.65
CULIACAN-9.70-17.90-11.24
DURANGO-11.23-21.69-10.33
EL CASTILLO-9.24-19.22-7.54-3.64
ENSENADA-9.82-18.06-8.83-6.36-4.55
ESCAMELA-7.97-16.54-8.89-5.25
GÓMEZ PALACIO-10.23-20.04-8.39-6.10
GUAMUCHIL-9.60-17.82-9.85-7.16
GUAYMAS-8.94-17.27-7.52-5.22-5.19
HERMOSILLO-9.78-17.99-10.00-7.12
IGUALA-10.27-20.01-9.28
IRAPUATO-8.21-18.76-7.37-3.23
JALAPA-8.76-17.73-8.48
L. CARDENAS-8.63-17.13-8.06-0.98-2.45
LA PAZ-10.11-18.09-10.82-1.39-7.95
LEÓN-8.54-18.96-8.17-3.49
MAGDALENA-17.70-21.97-12.82
MANZANILLO-10.07-18.37-9.62-6.42-5.40
MATEHUALA-10.88-20.61-11.22
MAZATLAN-9.47-17.49-8.52-4.02-4.46
MERIDA-8.71-17.30-8.78-5.13-8.77
MEXICALI-11.76-19.15-11.96-8.49
MINATITLAN-18.09
MONCLOVA-9.53-18.94-7.56-3.61
MONTERREY S.C.-9.45-19.37-6.62-3.95
MORELIA-8.78-19.13-8.46-3.53
NAVOJOA-10.59-18.64-10.53
NOGALES-20.95-25.13-11.49
NUEVO LAREDO-23.11-21.23-7.47
OAXACA-10.42-18.42-10.62
PACHUCA-8.03-18.49-9.70-5.02
PAJARITOS-7.56-16.18-13.58-3.13-9.00
PARRAL-12.64-12.24
PEROTE-10.48-19.17-11.32
POZA RICA-7.33-18.05-8.60-8.59-6.40
PROGRESO-8.73-16.98-9.27-0.38-8.74
PUEBLA-8.56-16.98-9.64-6.30
QUERÉTARO-8.06-18.50-7.62-3.98
REYNOSA-22.19-25.56-9.00-14.99
ROSARITO-9.46-17.77-9.52-5.86-7.86
SABINAS-20.33-23.63-8.44-5.77
SALAMANCA-16.84
SALINA CRUZ-8.44-17.16-7.99-2.49-3.06
SALTILLO-9.47-19.65-7.67-3.66
SAN LUIS POTOSÍ-8.70-19.09-8.32-4.50
SATELITE NORTE-7.84-18.11-7.38
SATELITE ORIENTE-7.72-17.95-7.57
SATELITE SUR-7.68-17.90-6.330.03
TAPACHULA-11.20-19.00-11.45-8.47
TEHUACAN-9.74-18.07-10.73
TEPIC-11.70-20.95-11.29
TIERRA BLANCA-8.16-16.69-8.05-15.69
TOLUCA-8.18-18.69-8.27-3.96
TOPOLOBAMPO-9.06-17.38-8.24-1.53-5.78
TULA-7.66-18.28-6.37-3.06
TUXTLA GUTIERREZ-12.34-19.75-12.38
URUAPAN-10.16-20.20-10.33
VERACRUZ-7.74-16.68-7.93-2.38-2.84
VILLAHERMOSA-8.07-16.58-10.00-4.32
ZACATECAS-9.63-10.62-6.65
ZAMORA-9.29-19.32-8.96
ZAPOPAN-8.95-18.94-8.10-5.91

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.97-14.11-7.160.60
AGUASCALIENTES-7.07-16.47-8.18-4.15
AZCAPOTZALCO-5.58-14.65-5.30-2.07
CADEREYTA-7.37-4.14-2.74
CAMPECHE-7.60-14.99-12.75-1.11-10.56
CD. JUAREZ-19.63-23.39-10.05
CD. MADERO-5.44-15.01-12.83-1.95-10.69
CD. MANTE-7.11-15.99-8.18
CD. OBREGON-7.40-14.46-7.84-2.17
CD. VALLES-6.78-16.53-7.47
CD. VICTORIA-5.97-15.48-7.48
CELAYA-6.09-15.51-6.07-2.49
CHIHUAHUA-10.35-17.15-11.08-7.36
COLIMA-7.85-14.80-9.08
CUAUTLA-7.52-16.35-9.10-1.06
CUERNAVACA-6.21-15.16-7.79
CULIACAN-7.72-14.64-9.96
DURANGO-9.39-18.57-9.12
EL CASTILLO-7.13-15.98-5.92-1.76
ENSENADA-7.38-14.29-7.36-4.36-1.97
ESCAMELA-5.98-13.20-7.67-3.89
GÓMEZ PALACIO-8.63-16.70-7.29-5.13
GUAMUCHIL-7.73-14.79-8.36-5.11
GUAYMAS-7.20-14.17-6.67-4.68-4.14
HERMOSILLO-7.80-14.73-8.46-5.82
IGUALA-8.31-17.00-7.84
IRAPUATO-6.47-16.14-6.02-3.54
JALAPA-6.81-14.57-7.45
L. CARDENAS-6.73-14.05-6.540.51-0.58
LA PAZ-7.65-14.42-9.280.61-6.02
LEÓN-6.57-15.83-6.78-1.73
MAGDALENA-14.96-18.34-11.27
MANZANILLO-8.15-15.14-8.71-5.96-2.81
MATEHUALA-9.12-17.72-9.98
MAZATLAN-7.56-14.32-7.38-2.45-2.96
MERIDA-6.41-13.63-6.57-3.48-6.56
MEXICALI-9.93-16.07-10.23-6.31
MINATITLAN-19.15
MONCLOVA-7.67-15.83-6.60-2.89
MONTERREY S.C.-7.43-16.29-5.90-3.81
MORELIA-6.85-15.98-7.07-1.78
NAVOJOA-8.75-15.70-9.22
NOGALES-19.80-22.86-9.86
NUEVO LAREDO-20.20-17.79-5.64
OAXACA-8.56-15.30-9.25
PACHUCA-6.08-15.41-8.48-3.67
PAJARITOS-5.53-13.75-14.21-1.87-8.29
PARRAL-10.84-11.30
PEROTE-8.55-16.15-10.01
POZA RICA-5.37-14.85-7.36-7.42-5.43
PROGRESO-6.44-13.74-8.221.68-5.92
PUEBLA-6.52-13.64-8.27-4.72
QUERÉTARO-6.14-15.35-6.37-2.52
REYNOSA-20.34-22.46-6.87-12.83
ROSARITO-6.87-13.95-7.51-3.63-5.78
SABINAS-17.07-19.92-7.00-5.36
SALAMANCA-18.99
SALINA CRUZ-6.62-14.25-6.97-1.32-1.25
SALTILLO-7.62-16.70-6.71-3.73
SAN LUIS POTOSÍ-6.73-15.95-6.62-3.07
SATELITE NORTE-5.72-14.92-5.97
SATELITE ORIENTE-5.61-14.74-6.12
SATELITE SUR-5.52-14.60-4.771.25
TAPACHULA-9.03-15.51-9.84-7.18
TEHUACAN-7.81-15.04-9.47
TEPIC-9.77-17.82-10.16
TIERRA BLANCA-5.84-13.25-6.74-16.60
TOLUCA-6.21-15.56-6.95-2.52
TOPOLOBAMPO-7.37-14.54-6.85-1.91-4.86
TULA-5.98-15.43-5.10-1.72
TUXTLA GUTIERREZ-10.44-16.63-11.06-4.53
URUAPAN-8.25-17.24-8.98
VERACRUZ-6.18-13.65-6.61-0.39-1.48
VILLAHERMOSA-6.07-13.07-9.99-3.61
ZACATECAS-7.55-9.24-4.64
ZAMORA-7.26-16.21-7.65
ZAPOPAN-7.03-15.70-6.52-4.19

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2014

TERMINAL DE ALMACENAMIENTO Y REPARTOGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-5.70-13.28-9.11-2.31
AGUASCALIENTES-5.92-15.71-10.76
AZCAPOTZALCO-4.46-13.61-7.41-4.25
CADEREYTA-6.44-6.69-5.15
CAMPECHE-6.51-13.98-13.62-3.47-10.63
CD. JUAREZ-10.56-17.14-16.86-11.89
CD. MADERO-4.21-14.24-12.85-4.02-12.97
CD. MANTE-5.87-15.33-10.23
CD. OBREGON-6.24-13.66-9.86-5.20
CD. VALLES-5.56-15.81-9.65
CD. VICTORIA-5.02-14.62-9.74-7.56
CELAYA-4.85-14.76-8.49-5.42
CHIHUAHUA-9.07-16.03-12.99-9.31
COLIMA-6.71-14.12-10.97
CUAUTLA-6.47-15.63-11.29-4.30
CUERNAVACA-5.04-14.43-10.16
CULIACAN-6.64-14.00-11.70-7.77
DURANGO-8.29-18.12-11.19
EL CASTILLO-5.96-15.26-8.15-6.42
ENSENADA-5.05-13.01-7.68-4.62-6.98
ESCAMELA-4.70-12.45-9.47
GÓMEZ PALACIO-7.69-16.32-9.56-6.96
GUAMUCHIL-6.52-13.88-11.84
GUAYMAS-5.83-13.25-8.78-5.08-7.48
HERMOSILLO-6.59-13.96-10.70-7.88
IGUALA-7.19-16.23-10.36
IRAPUATO-5.06-15.23-8.12-3.84
JALAPA-5.62-13.87-9.49
L. CARDENAS-5.51-13.15-8.45-1.61-5.25
LA PAZ-5.29-13.08-9.59-0.03-8.17
LEÓN-5.38-15.10-8.96-4.25
MAGDALENA-8.57-15.52-13.50
MANZANILLO-7.21-14.49-10.17-7.57-6.93
MATEHUALA-7.93-16.92-11.90
MAZATLAN-6.38-13.53-10.01-4.76-6.96
MERIDA-4.57-12.20-7.99-4.79-6.02
MEXICALI-4.95-11.61-10.60-7.09
MINATITLAN-21.18
MONCLOVA-6.46-15.08-8.42-5.72
MONTERREY S.C.-6.35-15.54-8.40-5.70
MORELIA-5.63-15.27-9.12-4.08
NAVOJOA-7.60-14.82-11.27
NOGALES-15.62-20.11-14.25
NUEVO LAREDO-8.60-12.55-11.75
OAXACA-7.31-14.44-11.02
PACHUCA-4.88-14.57-10.31-5.72
PAJARITOS-4.75-12.17-17.01-4.04-9.72
PARRAL-9.80-13.20
PEROTE-7.48-15.33-11.99
POZA RICA-4.11-14.08-10.30-8.24-7.84
PROGRESO-4.81-12.39-9.95-1.37-8.32
PUEBLA-5.33-12.93-10.23-6.77
QUERÉTARO-4.82-14.60-8.53-4.88
REYNOSA-7.10-13.47-10.49
ROSARITO-1.66-9.47-7.98-4.17-8.05
SABINAS-11.69-16.99-8.77-6.07
SALAMANCA-17.45
SALINA CRUZ-5.91-13.34-9.75-3.51-5.00
SALTILLO-6.49-15.83-8.91-5.12
SAN LUIS POTOSÍ-5.52-15.20-8.85-5.28
SATELITE NORTE-4.61-14.22-8.15
SATELITE ORIENTE-4.48-13.98-8.32
SATELITE SUR-4.45-13.91-7.15-1.13
TAPACHULA-8.48-15.46-12.45-10.37
TEHUACAN-6.68-14.16-11.49
TEPIC-8.74-17.34-11.99
TIERRA BLANCA-5.12-12.57-8.98-18.48
TOLUCA-5.00-14.79-8.85-4.68
TOPOLOBAMPO-6.13-13.38-8.78-5.99-8.16
TULA-4.79-14.36-7.55-4.19
TUXTLA GUTIERREZ-9.19-15.93-12.85-5.44
URUAPAN-7.12-16.50-10.98
VERACRUZ-4.85-12.93-8.89-4.91-2.56
VILLAHERMOSA-4.93-12.44-12.17-5.63
ZACATECAS-6.28-11.15
ZAMORA-6.10-15.36-9.63
ZAPOPAN-5.72-15.12-9.31-7.25

IEPS 2013

Tabla IEPS a la Gasolina 2013

Tabla IEPS sobre la Gasolina Diciembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-1.40-8.70-5.861.68
AGUASCALIENTES-1.59-11.54-7.55-3.21
AZCAPOTZALCO-0.56-9.41-4.15-0.98
CADEREYTA-1.86-2.80-3.17-1.68
CADEREYTA*/-1.49-1.695.36
CAMPECHE-2.31-9.42-10.83-0.35-7.65
CAMPECHE*/-2.84-10.50-8.392.59-7.94
CD. JUÁREZ-7.25-12.81-13.55-9.03
CD. JUÁREZ*/-14.07-15.56-7.200.03
CD. MADERO0.25-9.96-10.32-0.72-7.69
CD. MANTE-1.58-11.30-7.00
CD. OBREGON-2.02-9.15-6.541.23
CD. VALLES-1.24-11.65-6.28
CD. VICTORIA-0.38-10.32-6.44-3.59
CELAYA-0.48-10.44-4.75-1.66
CHIHUAHUA-4.96-11.53-10.17-6.24
CHIHUAHUA*/-16.05-17.57-8.76
COLIMA-2.52-9.58-7.81
CUAUTLA-2.69-11.43-8.08-0.48
CUERNAVACA-1.19-10.13-6.99
CULIACAN-2.45-9.52-8.62-4.17
DURANGO-4.19-14.15-8.17-3.89
EL CASTILLO-2.13-11.00-4.50-2.49
ENSENADA*/-0.74-8.52-4.68-1.36-1.47
ESCAMELA-0.38-7.84-6.20-2.85
GÓMEZ PALACIO-3.41-12.15-6.62-4.39
GUAMUCHIL-2.30-9.36-8.77
GUAYMAS-1.53-8.76-5.22-2.10-4.49
HERMOSILLO-2.40-9.43-7.66-4.50
HERMOSILLO*/-2.53-10.14-4.98
IGUALA-3.48-12.06-7.02
IRAPUATO-0.75-10.91-4.843.12
JALAPA-1.38-9.31-6.30
L. CARDENAS-1.22-8.52-5.131.80-1.62
LA PAZ*/-1.02-8.52-6.503.33-5.52
LEÓN-1.06-10.83-5.90-0.57
MAGDALENA-4.55-11.30-10.48
MAGDALENA*/-8.60-12.55-8.42
MANZANILLO-3.05-10.13-7.47-4.44-3.87
MATEHUALA-3.82-12.85-8.93
MAZATLAN-2.25-9.01-6.60-1.47-3.76
MERIDA-0.39-7.90-4.94-2.14-3.48
MERIDA*/-0.93-8.80-5.71-1.23-5.24
MEXICALI*/0.00-6.67-7.59-3.99
MINATITLAN10.30-18.433.26
MONCLOVA-2.30-10.83-5.09-2.71
MONCLOVA*/-6.41-1.50
MONTERREY S.C.-2.59-11.35-4.62-1.74
MORELIA-1.36-11.05-5.77-0.67
NAVOJOA-3.49-10.39-8.22
NOGALES-9.79-13.41-11.40
NOGALES*/-8.68-11.78-6.61
NUEVO LAREDO-4.35-8.05-8.74
NUEVO LAREDO*/-14.07-9.86-2.87
OAXACA-3.32-10.18-8.14
PACHUCA-0.55-10.29-7.14-2.73
PAJARITOS-0.04-7.22-10.32-0.07-7.35
PAJARITOS*/12.323.19-6.47
PARRAL-5.83-3.59-10.27
PEROTE-3.33-10.93-8.87-0.34
POZA RICA0.24-9.78-6.31-5.56-4.98
PROGRESO-0.91-7.75-6.822.16-5.47
PROGRESO*/-0.44-8.334.64
PUEBLA-1.08-8.38-7.08-4.42
QUERÉTARO-0.52-10.28-5.05-1.50
REYNOSA-2.33-9.53-6.87
REYNOSA*/-14.15-14.59-4.04-9.13
ROSARITO*/2.61-4.78-4.86-1.04-5.02
SABINAS-8.23-13.33-5.92-3.63
SABINAS*/-14.86-15.16-5.903.16
SALAMANCA-14.23
SALINA CRUZ-1.02-8.42-5.92-0.24-5.73
SALTILLO-2.64-11.69-5.68-2.34
SAN LUIS POTOSÍ-1.28-10.99-5.63-1.96
SATELITE NORTE-0.65-9.79-4.86
SATELITE ORIENTE-0.56-9.63-5.00
SATELITE SUR-0.54-9.57-3.822.91
TAPACHULA-4.40-11.26-9.40-5.03
TAPACHULA*/-2.34-9.65-6.78
TEHUACAN-2.47-9.71-8.37
TEPIC-5.12-13.28-9.00
TIERRA BLANCA-0.65-7.93-5.26-15.76
TOLUCA-0.65-10.49-5.64-1.37
TOPOLOBAMPO-1.77-8.85-5.59-2.62-5.55
TULA-0.15-8.47-4.17-0.99
TUXTLA GUTIERREZ-5.24-11.62-10.02-2.27
TUXTLA GUTIERREZ*/-4.85-12.14-9.28
URUAPAN-2.89-12.38-7.78
VERACRUZ-0.46-8.07-5.66-2.32-0.86
VILLAHERMOSA-0.78-7.84-9.09-2.60-7.87
VILLAHERMOSA*/-3.112.473.424.19
ZACATECAS-2.20-3.16-8.28-5.00
ZAMORA-2.37-11.25-6.48
ZAPOPAN-1.99-10.83-5.73-3.67

Tabla IEPS sobre la Gasolina Noviembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-4.33-11.70-9.08-5.36
AGUASCALIENTES-4.44-14.46-10.61-6.80
AZCAPOTZALCO-4.81-12.33-7.70-4.63
CADEREYTA-4.77-5.88-6.71-5.48
CADEREYTA*/-4.49-5.061.66
CAMPECHE-5.27-12.41-15.69-3.32-17.73
CAMPECHE*/-5.86-13.51-11.57-0.940.08
CD. JUÁREZ-10.84-15.74-14.65-5.38
CD. JUÁREZ*/-13.19-14.14-10.40-3.35
CD. MADERO-3.13-12.90-8.68-4.27-12.18
CD. MANTE-4.44-14.01-10.16
CD. OBREGON-4.88-12.12-9.81-5.69
CD. VALLES-3.80-14.49-9.62
CD. VICTORIA-3.31-13.32-9.91-1.17
CELAYA-3.39-13.36-8.00-5.43
CHIHUAHUA-7.75-14.53-13.22-9.49
CHIHUAHUA*/-13.94-16.52-11.97
COLIMA-5.35-12.54-11.09
CUAUTLA-6.75-14.31-11.23-3.98
CUERNAVACA-5.34-13.08-10.40
CULIACAN-5.28-12.47-12.05
DURANGO-6.98-16.94-11.35-3.67
EL CASTILLO-6.27-13.90-7.87-5.07
ENSENADA*/-3.73-11.46-8.10-4.89-7.01
ESCAMELA-3.31-10.89-9.43-6.48
GÓMEZ PALACIO-6.22-15.00-9.91-7.86
GUAMUCHIL-5.16-12.31-11.95
GUAYMAS-4.41-11.72-8.75-4.76-7.45
HERMOSILLO-5.22-12.39-10.91-8.09
HERMOSILLO*/-5.29-13.17-8.33
IGUALA-7.45-14.93-10.14
IRAPUATO-3.80-13.57-8.01-6.05
JALAPA-4.43-12.25-10.00
L. CARDENAS-4.21-11.63-8.36-1.84-5.51
LA PAZ*/-4.00-11.54-9.82-0.32-8.70
LEÓN-3.94-13.71-9.26
MAGDALENA-7.31-14.19-13.56
MAGDALENA*/-6.21-11.40-11.64
MANZANILLO-5.80-12.86-10.89-6.30-7.38
MATEHUALA-6.58-15.68-12.00
MAZATLAN-5.01-12.14-9.89-5.09-7.03
MERIDA-3.72-11.58-8.73-6.05-10.42
MERIDA*/-3.85-11.88-8.91-4.90-9.26
MEXICALI*/-2.13-9.17-10.84-7.56
MINATITLAN7.13-22.56-0.23
MONCLOVA-5.17-13.86-9.12-5.64
MONCLOVA*/0.11-5.91
MONTERREY S.C.-6.67-14.24-7.98-5.21
MORELIA-4.24-13.95-9.02-4.08
NAVOJOA-6.29-13.29-11.33
NOGALES-9.00-15.04-14.19
NOGALES*/-5.59-10.56-9.66
NUEVO LAREDO-7.33-10.94-11.92
NUEVO LAREDO*/-10.59-7.55-6.26
OAXACA-6.06-13.09-11.43
PACHUCA-3.39-13.27-10.46-6.05
PAJARITOS-3.07-10.56-17.58-3.73-9.71
PAJARITOS*/-3.75-11.37-10.16
PARRAL-8.52-6.61-13.29
PEROTE-6.12-13.84-12.04-3.73
POZA RICA-2.64-12.71-9.08-8.89-7.03
PROGRESO-4.33-11.27-10.06-1.14-9.29
PROGRESO*/-3.53-11.200.98
PUEBLA-4.02-11.40-10.15-7.07
QUERÉTARO-3.42-13.24-8.35-4.88
REYNOSA-4.56-12.26-9.92
REYNOSA*/-10.78-12.78-7.46-12.30
ROSARITO*/-0.26-7.88-8.25-4.50-8.26
SABINAS-9.03-15.01-8.79-6.76
SABINAS*/-11.44-12.90-9.33-4.97
SALAMANCA-15.89
SALINA CRUZ-4.41-11.56-9.37-3.73-14.25
SALTILLO-5.44-14.55-9.09-5.55
SAN LUIS POTOSÍ-4.07-13.93-9.15-5.30
SATELITE NORTE-4.90-12.75-8.30
SATELITE ORIENTE-4.80-12.60-8.40
SATELITE SUR-4.78-12.54-7.32-1.13
TAPACHULA-7.13-13.97-12.55-10.63
TAPACHULA*/-5.02-12.62-10.10
TEHUACAN-5.29-12.73-11.51
TEPIC-9.07-16.07-12.15
TIERRA BLANCA-3.53-11.04-8.47-18.68
TOLUCA-3.56-13.38-9.02-4.83
TOPOLOBAMPO-4.71-11.78-8.91-6.21-8.74
TULA-3.03-11.88-7.51-4.36
TUXTLA GUTIERREZ-7.85-14.37-12.84-5.59
TUXTLA GUTIERREZ*/-7.53-14.95-12.41
URUAPAN-5.72-15.19-10.96
VERACRUZ-3.65-11.12-8.46-4.67-2.72
VILLAHERMOSA-3.75-10.84-12.33-5.86-1.43
VILLAHERMOSA*/8.22-0.88-0.160.68
ZACATECAS-5.05-6.22-11.22-7.55
ZAMORA-6.45-14.11-9.75
ZAPOPAN-6.14-13.77-8.55-7.05

Tabla IEPS sobre la Gasolina Octubre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-10.17-18.16-13.12-8.62
AGUASCALIENTES-10.33-20.74-14.45-11.13
AZCAPOTZALCO-11.55-18.85-11.58-8.72
CADEREYTA-10.66-12.66-10.77-9.55
CADEREYTA*/-11.10-9.96-2.79
CAMPECHE-11.07-18.89-19.93-7.72-15.27
CAMPECHE*/-11.63-19.82-16.12-5.21-4.12
CD. JUÁREZ-16.57-21.77-18.33-9.52
CD. JUÁREZ*/-11.76-16.11-14.28-8.33
CD. MADERO-8.80-19.41-15.91-8.61-17.77
CD. MANTE-10.26-20.38-13.91
CD. OBREGON-10.65-18.53-13.59-9.32
CD. VALLES-10.05-20.79-13.38
CD. VICTORIA-9.25-19.68-13.82-5.45
CELAYA-9.35-19.75-12.15-9.40
CHIHUAHUA-13.28-20.61-16.98-13.54
CHIHUAHUA*/-11.43-17.76-15.80
COLIMA-11.09-18.89-15.23
CUAUTLA-13.29-20.58-15.07-10.24
CUERNAVACA-12.08-19.50-14.06
CULIACAN-11.02-18.84-15.27-11.79
DURANGO-12.53-22.80-15.08
EL CASTILLO-12.87-20.31-12.19-9.01
ENSENADA*/-9.60-17.99-12.40-8.67-11.15
ESCAMELA-9.29-17.46-13.47-10.68
GÓMEZ PALACIO-11.87-21.36-13.79-11.79
GUAMUCHIL-10.92-18.70-15.78
GUAYMAS-10.19-18.16-13.42-6.36-11.24
HERMOSILLO-10.96-18.75-14.99-12.24
HERMOSILLO*/-11.14-19.46-12.45
IGUALA-14.01-21.19-14.19
IRAPUATO-9.72-19.98-12.32-11.82
JALAPA-10.32-18.64-14.05
L. CARDENAS-10.00-18.05-12.38-3.96-10.34
LA PAZ*/-9.83-18.01-13.68-4.56-12.56
LEÓN-9.84-20.03-13.09-9.12
MAGDALENA-12.86-20.21-17.30
MAGDALENA*/-10.19-17.76-15.54
MANZANILLO-11.59-19.24-14.34-11.64-11.17
MATEHUALA-12.19-21.79-15.94
MAZATLAN-10.21-18.51-13.55-8.15-11.90
MERIDA-9.72-18.22-12.59-10.25-14.10
MERIDA*/-10.14-18.39-13.16-9.00-17.21
MEXICALI*/-7.71-15.62-14.63-11.42
MINATITLAN0.59-24.59-4.44
MONCLOVA-10.87-20.07-12.88-9.93
MONCLOVA*/-4.23-9.49
MONTERREY S.C.-13.21-20.54-11.93-9.53
MORELIA-10.16-20.27-13.14-8.45
NAVOJOA-11.92-19.54-15.24
NOGALES-13.45-20.72-17.95
NOGALES*/-9.22-16.83-13.93
NUEVO LAREDO-12.85-17.60-13.66
NUEVO LAREDO*/-8.91-12.91-10.59
OAXACA-11.72-19.33-15.24
PACHUCA-9.40-19.59-14.42-10.21
PAJARITOS-9.05-17.30-20.69-7.43-13.44
PAJARITOS*/-9.35-17.97-14.81
PARRAL-13.91-13.17-17.09
PEROTE-11.79-20.00-15.85-7.84
POZA RICA-8.73-19.19-12.92-13.54-11.32
PROGRESO-10.34-17.74-14.11-6.07-12.36
PROGRESO*/-9.49-8.08-3.42
PUEBLA-9.95-17.89-14.20-11.40
QUERÉTARO-9.38-19.61-12.43-9.35
REYNOSA-9.82-18.38-14.25
REYNOSA*/-7.93-14.14-11.69-16.32
ROSARITO*/-6.33-14.59-12.27-8.79-13.04
SABINAS-12.30-20.97-13.55-6.69
SABINAS*/-9.88-18.08-13.50-4.71
SALAMANCA-21.74
SALINA CRUZ-10.26-18.15-13.22-8.05-9.01
SALTILLO-11.08-20.78-13.40-10.18
SAN LUIS POTOSÍ-10.01-20.17-12.89-9.80
SATELITE NORTE-11.68-19.24-12.34
SATELITE ORIENTE-11.55-19.06-12.45
SATELITE SUR-11.54-19.02-11.35-5.43
TAPACHULA-12.78-20.12-16.38-16.29
TAPACHULA*/-10.96-18.92-14.01
TEHUACAN-11.05-18.94-15.36
TEPIC-15.30-22.11-15.97
TIERRA BLANCA-9.62-17.67-12.54-22.32
TOLUCA-9.51-19.79-13.16-9.07
TOPOLOBAMPO-10.62-18.32-12.93-10.08-12.96
TULA-9.16-18.56-11.65-8.58
TUXTLA GUTIERREZ-13.52-20.59-16.77-9.71
TUXTLA GUTIERREZ*/-13.20-21.00-16.36
URUAPAN-11.50-21.38-14.96
VERACRUZ-9.39-17.62-12.42-8.87-6.02
VILLAHERMOSA-9.57-17.40-16.10-10.19-5.56
VILLAHERMOSA*/1.62-8.13-4.48-3.55
ZACATECAS-10.89-12.96-15.36-12.10
ZAMORA-13.06-20.45-13.82
ZAPOPAN-12.73-20.12-12.84-11.18

Tabla IEPS sobre la Gasolina Septiembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-12.82-19.40-10.25-4.80
AGUASCALIENTES-12.96-22.19-11.69-7.92
AZCAPOTZALCO-15.49-20.24-8.72-5.79
CADEREYTA-13.22-14.34-7.91-6.50
CADEREYTA-14.25-8.260.38
CAMPECHE-13.39-19.82-12.59-4.51-11.38
CAMPECHE-13.98-20.89-12.28-1.91-11.44
CD. JUÁREZ-20.19-22.58-17.17-9.40
CD. JUÁREZ-15.37-17.12-11.17-4.17
CD. MADERO-11.53-20.94-9.82-5.32-13.07
CD. MANTE-13.01-21.84-11.37
CD. OBREGON-13.22-19.62-10.69-5.61
CD. VALLES-12.78-22.26-10.69
CD. VICTORIA-12.02-21.20-10.90-2.37
CELAYA-12.04-21.21-9.06-6.50
CHIHUAHUA-15.74-21.79-13.75-10.32
CHIHUAHUA-13.86-18.79-12.68
COLIMA-13.75-20.10-12.40
CUAUTLA-17.18-22.05-12.38-4.82
CUERNAVACA-15.91-20.90-11.55
CULIACAN-13.58-19.95-11.21-7.75
DURANGO-15.11-24.36-12.17-8.63
EL CASTILLO-16.74-21.64-9.23-5.57
ENSENADA-12.25-19.15-9.56-5.85-9.39
ESCAMELA-11.98-18.66-10.13-7.04
GÓMEZ PALACIO-14.14-22.59-10.55-8.14
GUAMUCHIL-13.51-19.86-12.00
GUAYMAS-12.86-19.34-9.70-6.72-9.56
HERMOSILLO-13.53-19.93-12.02-9.39
HERMOSILLO-13.70-20.65-9.54
IGUALA-17.81-22.60-11.06
IRAPUATO-12.46-21.94-9.30-2.84
JALAPA-12.99-19.86-11.27
L. CARDENAS-12.64-19.25-9.39-3.04-8.58
LA PAZ-12.51-19.27-10.69-1.23-11.02
LEÓN-12.53-21.52-10.16-5.56
MAGDALENA-15.35-21.45-14.68
MAGDALENA-12.79-18.89-12.94
MANZANILLO-14.82-21.05-12.49-6.25-5.83
MATEHUALA-14.79-23.19-13.25
MAZATLAN-13.43-19.58-10.12-5.93-10.14
MERIDA-12.12-18.83-9.50-6.84-13.51
MERIDA-12.49-19.49-9.95-6.15-10.04
MEXICALI-10.40-16.90-11.87-8.69
MINATITLAN-2.58-22.36-1.54
MONCLOVA-13.52-21.58-9.81-6.62
MONCLOVA-0.77-6.17
MONTERREY S.C.-16.98-21.92-8.68-5.73
MORELIA-12.76-21.70-10.12-5.42
NAVOJOA-14.46-20.76-12.34
NOGALES-15.98-21.61-15.46
NOGALES-11.94-18.05-11.00
NUEVO LAREDO-15.31-19.17-13.16
NUEVO LAREDO-12.16-14.33-7.58
OAXACA-14.52-20.65-12.55
PACHUCA-12.10-21.04-11.64-7.33
PAJARITOS-11.60-18.35-18.19-4.15-11.02
PAJARITOS-14.70-9.070.34
PARRAL-16.44-14.54-14.16
PEROTE-14.48-21.28-13.19-5.02
POZA RICA-11.43-20.74-9.79-10.75-8.63
PROGRESO-12.39-18.78-11.02-2.46-9.75
PROGRESO-12.29-19.05-0.31
PUEBLA-12.60-19.08-11.43-8.50
QUERÉTARO-12.09-21.08-9.50-6.12
REYNOSA-12.58-19.54-11.28
REYNOSA-12.16-15.87-8.85-13.50
ROSARITO-9.02-15.79-9.26-5.65-11.31
SABINAS-14.86-22.23-9.77
SABINAS-13.03-19.49-10.10
SALAMANCA-24.16
SALINA CRUZ-12.52-19.21-10.13-5.01-7.41
SALTILLO-13.41-22.21-9.74-6.05
SAN LUIS POTOSÍ-12.65-21.62-9.65-6.65
SATELITE NORTE-15.54-20.59-9.33
SATELITE ORIENTE-15.50-20.53-9.43
SATELITE SUR-15.49-20.48-8.26-1.88
TAPACHULA-15.38-21.48-13.78-13.26
TAPACHULA-13.70-20.20-11.32
TEHUACAN-13.71-20.24-12.21
TEPIC-19.00-23.53-13.22
TIERRA BLANCA-12.28-18.84-9.03-19.49
TOLUCA-12.19-21.25-10.18-6.06
TOPOLOBAMPO-13.10-19.40-9.98-7.52-10.96
TULA-11.72-20.04-8.75-5.50
TUXTLA GUTIERREZ-16.12-21.85-14.17-6.89
TUXTLA GUTIERREZ-15.84-22.34-13.83
URUAPAN-14.11-22.85-12.23
VERACRUZ-11.64-18.76-9.64-5.89-4.16
VILLAHERMOSA-12.26-18.66-13.76-7.13-2.70
VILLAHERMOSA-1.58-9.63-1.51-0.66
ZACATECAS-13.58-14.61-12.74-8.64
ZAMORA-16.88-21.83-10.88
ZAPOPAN-16.62-21.54-9.79-8.14

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-11.86-20.55-9.25-4.92
AGUASCALIENTES-12.03-23.31-10.97-6.97
AZCAPOTZALCO-14.70-21.42-8.05-4.68
CADEREYTA-12.25-14.69-6.92-5.63
CADEREYTA*/-14.02-7.052.59
CAMPECHE-12.45-20.93-11.59-3.16-10.35
CAMPECHE*/-13.15-22.05-11.340.20-10.52
CD. JUÁREZ-19.52-23.84-16.57-6.32
CD. JUÁREZ*/-14.54-18.40-10.22-3.72
CD. MADERO-10.55-22.01-8.79-4.12-13.70
CD. MANTE-12.09-22.91-10.55
CD. OBREGON-12.28-20.83-9.75-4.50
CD. VALLES-11.82-23.41-9.75
CD. VICTORIA-11.02-22.30-9.95-0.23
CELAYA-11.07-22.34-8.10-5.48
CHIHUAHUA-14.89-22.92-12.97-9.30
CHIHUAHUA*/-12.87-20.00-11.80
COLIMA-12.88-21.23-11.30
CUAUTLA-16.38-23.13-11.44-6.61
CUERNAVACA-15.15-22.05-10.17
CULIACAN-12.67-21.14-10.20-6.94
DURANGO-14.21-25.35-11.26-7.04
EL CASTILLO-15.95-22.73-7.92-4.43
ENSENADA*/-11.27-20.39-8.42-5.11-7.21
ESCAMELA-11.04-19.84-9.16-6.06
GÓMEZ PALACIO-13.43-23.72-9.56-7.40
GUAMUCHIL-12.54-21.05-10.97
GUAYMAS-11.92-20.52-8.93-3.94-10.00
HERMOSILLO-12.59-21.09-11.23-7.92
HERMOSILLO*/-12.83-21.83-8.60
IGUALA-17.08-23.71-10.36
IRAPUATO-11.35-22.48-8.37-4.29
JALAPA-11.88-21.02-9.43
L. CARDENAS-11.72-20.45-8.32-1.97-9.47
LA PAZ*/-11.62-20.45-9.83-0.30-10.03
LEÓN-11.51-22.63-9.21-4.43
MAGDALENA-14.47-22.46-13.84
MAGDALENA*/-11.79-20.09-12.11
MANZANILLO-13.84-22.15-11.51-5.26-6.76
MATEHUALA-13.91-24.28-12.29
MAZATLAN-12.14-20.76-9.53-4.45-9.56
MERIDA-10.89-19.74-8.38-5.19-6.78
MERIDA*/-11.64-20.79-9.31-5.12-8.88
MEXICALI*/-9.44-18.10-10.96-7.70
MINATITLAN-0.41-21.330.52
MONCLOVA-12.58-22.70-8.81-5.47
MONCLOVA*/1.39-5.15
MONTERREY S.C.-16.24-23.03-7.68-4.37
MORELIA-11.84-22.81-9.24-4.43
NAVOJOA-13.56-21.89-11.38
NOGALES-14.88-23.02-14.61
NOGALES*/-10.87-19.25-10.42
NUEVO LAREDO-14.51-20.18-12.03
NUEVO LAREDO*/-10.62-15.55-6.64
OAXACA-13.60-21.81-11.64
PACHUCA-11.17-22.20-10.59-6.27
PAJARITOS-10.73-19.60-16.83-2.36-10.29
PAJARITOS*/-14.00-9.472.55
PARRAL-15.61-14.91-13.24
PEROTE-13.59-22.37-12.28-3.01
POZA RICA-10.46-21.82-8.88-9.31-6.66
PROGRESO-11.03-19.89-10.13-1.56-8.89
PROGRESO*/-11.41-20.911.87
PUEBLA-11.60-20.30-10.46-7.62
QUERÉTARO-11.11-22.22-8.29-5.15
REYNOSA-11.64-20.73-10.45
REYNOSA*/-9.44-16.42-7.77-12.04
ROSARITO*/-8.05-17.02-8.30-4.65-10.90
SABINAS-13.91-23.45-8.77
SABINAS*/-11.60-20.65-9.15
SALAMANCA-23.26
SALINA CRUZ-11.62-20.40-9.25-3.72-6.37
SALTILLO-12.50-23.34-8.85-5.27
SAN LUIS POTOSÍ-11.70-22.76-9.03-5.58
SATELITE NORTE-14.72-21.68-8.35
SATELITE ORIENTE-14.70-21.67-8.40
SATELITE SUR-14.69-21.64-7.19-0.97
TAPACHULA-14.54-22.61-12.89-12.61
TAPACHULA*/-12.80-21.38-10.38
TEHUACAN-12.79-21.33-11.38
TEPIC-18.40-24.67-12.44
TIERRA BLANCA-11.23-20.04-7.71-18.39
TOLUCA-11.24-22.40-9.10-5.05
TOPOLOBAMPO-12.20-20.60-8.77-5.41-10.39
TULA-11.03-21.07-7.33-2.33
TUXTLA GUTIERREZ-15.22-22.98-13.20-5.96
TUXTLA GUTIERREZ*/-15.07-23.63-12.97
URUAPAN-13.17-23.95-11.21
VERACRUZ-10.73-19.95-8.75-5.12-3.33
VILLAHERMOSA-11.31-19.84-12.93-6.12-0.70
VILLAHERMOSA*/-14.45-10.030.621.39
ZACATECAS-12.59-14.95-11.48-7.88
ZAMORA-16.13-22.99-9.91
ZAPOPAN-15.78-22.65-8.70-7.02
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-10.16-21.28-6.89
AGUASCALIENTES-10.30-23.98-8.82-4.56
AZCAPOTZALCO-13.13-22.28-5.96-2.42
CADEREYTA-10.53-16.32-4.46-3.15
CADEREYTA*/-3.61-4.984.06
CAMPECHE-10.67-21.65-9.84-0.59-8.52
CAMPECHE*/-11.46-22.78-9.491.552.11
CD. JUÁREZ-18.11-24.47-12.41-3.25
CD. JUÁREZ*/-12.08-19.05-8.06-0.93
CD. MADERO-8.70-22.59-10.31-1.20-12.64
CD. MANTE-10.36-23.69-8.30
CD. OBREGON-10.55-21.49-7.46-1.83
CD. VALLES-10.04-24.04-7.52
CD. VICTORIA-9.37-22.99-7.721.22
CELAYA-9.27-22.97-5.85-3.05
CHIHUAHUA-13.28-23.58-10.85-7.05
CHIHUAHUA*/-6.49-20.89-9.66
COLIMA-11.11-21.90-9.00
CUAUTLA-14.86-23.76-9.29-1.46
CUERNAVACA-13.59-22.73-8.35
CULIACAN-10.98-21.82-8.10-4.32
DURANGO-12.58-26.00-9.07-4.83
EL CASTILLO-14.41-23.39-5.64-2.43
ENSENADA*/-9.61-21.11-5.88-2.61-5.30
ESCAMELA-9.21-20.51-6.84-3.71
GÓMEZ PALACIO-11.53-24.29-7.25-4.83
GUAMUCHIL-10.86-21.67-8.71
GUAYMAS-10.19-21.21-6.36-1.51-7.46
HERMOSILLO-10.93-21.77-9.42-5.53
HERMOSILLO*/-11.03-22.42-6.31
IGUALA-15.60-24.37-8.39
IRAPUATO-9.72-23.10-5.76-0.56
JALAPA-10.13-21.71-7.13
L. CARDENAS-9.92-21.14-6.490.20-5.54
LA PAZ*/-9.83-21.15-7.682.43-7.84
LEÓN-9.79-23.27-6.88-2.04
MAGDALENA-12.92-23.25-11.83
MAGDALENA*/-10.58-20.89-9.92
MANZANILLO-11.54-22.50-8.80-1.83-5.20
MATEHUALA-12.28-24.94-10.20
MAZATLAN-10.92-21.52-7.29-2.06-7.59
MERIDA-9.32-20.68-6.34-3.43-5.75
MERIDA*/-9.94-21.54-7.17-2.61-7.01
MEXICALI*/-7.80-18.86-8.90-5.54
MINATITLAN0.49-19.081.97
MONCLOVA-10.86-23.33-6.45-3.18
MONCLOVA*/2.79-2.80
MONTERREY S.C.-14.78-23.70-5.49-1.77
MORELIA-10.07-23.48-7.01-1.87
NAVOJOA-11.93-22.55-9.27
NOGALES-13.49-23.81-12.68
NOGALES*/-9.83-20.08-8.54
NUEVO LAREDO-12.85-20.81-9.99
NUEVO LAREDO*/-12.09-16.58-4.53
OAXACA-11.86-22.48-9.53
PACHUCA-9.33-22.88-8.36-3.91
PAJARITOS-8.92-20.28-11.520.83-7.18
PAJARITOS*/2.18-11.264.02
PARRAL-14.11-16.56-11.19
PEROTE-11.94-23.04-10.20-1.70
POZA RICA-8.68-22.51-6.73-9.91-5.46
PROGRESO-9.32-20.52-7.870.94-7.33
PROGRESO*/-9.66-21.133.31
PUEBLA-9.83-20.98-8.19-5.12
QUERÉTARO-9.34-22.86-6.00-2.54
REYNOSA-10.19-21.34-7.97
REYNOSA*/-12.34-20.30-5.37-10.21
ROSARITO*/-6.25-17.74-6.10-2.21-8.32
SABINAS-13.20-24.14-6.56
SABINAS*/-12.86-21.66-7.18
SALAMANCA-21.06
SALINA CRUZ-9.79-21.13-7.22-1.32-5.38
SALTILLO-10.74-23.93-6.48-2.49
SAN LUIS POTOSÍ-9.95-23.38-6.58-3.12
SATELITE NORTE-13.16-22.34-5.98
SATELITE ORIENTE-13.14-22.34-6.07
SATELITE SUR-13.13-22.29-4.891.27
TAPACHULA-12.93-23.24-10.70-10.49
TAPACHULA*/-11.14-22.05-8.17
TEHUACAN-11.08-21.97-9.22
TEPIC-16.90-25.24-10.19
TIERRA BLANCA-9.41-20.70-5.90-16.32
TOLUCA-9.45-23.05-6.85-2.49
TOPOLOBAMPO-10.46-21.37-6.47-1.80-8.25
TULA-9.29-20.46-5.06-0.91
TUXTLA GUTIERREZ-13.64-23.68-11.14-3.67
TUXTLA GUTIERREZ*/-13.44-24.05-10.84
URUAPAN-11.52-24.61-9.10
VERACRUZ-8.79-20.63-6.59-2.58-1.45
VILLAHERMOSA-9.62-20.54-11.09-3.640.69
VILLAHERMOSA*/-10.98-11.811.982.76
ZACATECAS-10.95-16.59-9.23-5.49
ZAMORA-14.62-23.60-7.61
ZAPOPAN-14.27-23.32-7.13-4.90
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-7.18-16.60-4.970.07
AGUASCALIENTES-7.20-20.34-6.52-2.28
AZCAPOTZALCO-10.08-18.56-3.090.13
CADEREYTA-7.47-11.44-2.03-0.93
CADEREYTA*/-8.35-1.927.66
CAMPECHE-7.71-16.99-8.251.72-6.14
CAMPECHE*/-8.42-18.18-7.305.115.81
CD. JUÁREZ-15.46-19.99-10.30-0.61
CD. JUÁREZ*/-15.04-17.41-5.791.16
CD. MADERO-5.62-18.97-4.320.61-10.47
CD. MANTE-7.27-19.94-6.11
CD. OBREGON-7.46-16.81-5.52-0.40
CD. VALLES-6.97-20.42-5.23
CD. VICTORIA-6.31-19.28-5.394.73
CELAYA-6.17-19.37-3.65-0.80
CHIHUAHUA-10.26-19.04-8.60-4.77
CHIHUAHUA*/-13.50-18.57-7.48
COLIMA-8.04-17.28-6.77
CUAUTLA-11.89-20.14-7.07-2.18
CUERNAVACA-10.56-19.03-5.85
CULIACAN-7.89-17.16-5.84-1.98
DURANGO-9.58-22.49-6.89-2.46
EL CASTILLO-11.36-19.75-3.29-0.08
ENSENADA*/-6.47-16.40-3.46-0.401.39
ESCAMELA-6.10-15.77-4.77-1.31
GÓMEZ PALACIO-8.62-20.75-4.88-2.74
GUAMUCHIL-7.79-17.05-6.51
GUAYMAS-7.10-16.48-4.380.27-1.66
HERMOSILLO-7.85-17.09-7.04-3.60
HERMOSILLO*/-8.04-17.89-3.87
IGUALA-12.64-20.76-6.18
IRAPUATO-6.47-19.44-3.451.48
JALAPA-7.03-17.07-4.81
L. CARDENAS-6.87-16.42-4.242.530.92
LA PAZ*/-6.80-16.56-5.284.84-2.41
LEÓN-6.70-19.61-4.750.31
MAGDALENA-9.89-18.66-9.61
MAGDALENA*/-9.88-17.71-7.68
MANZANILLO-8.54-17.86-6.69-2.903.76
MATEHUALA-9.24-21.42-7.99
MAZATLAN-7.67-16.81-4.800.17-1.48
MERIDA-6.25-15.97-4.20-1.91-4.12
MERIDA*/-6.96-16.89-5.19-0.48-4.86
MEXICALI*/-5.04-14.25-6.74-2.93
MINATITLAN5.05-17.665.63
MONCLOVA-7.76-19.65-4.20-1.25
MONCLOVA*/6.37-0.45
MONTERREY S.C.-11.74-20.06-3.051.10
MORELIA-7.03-19.84-4.690.61
NAVOJOA-8.89-17.93-7.13
NOGALES-12.95-20.44-10.31
NOGALES*/-9.25-16.97-6.74
NUEVO LAREDO-9.81-16.21-7.80
NUEVO LAREDO*/-11.16-12.98-2.18
OAXACA-8.87-17.89-7.37
PACHUCA-6.22-19.20-6.19-1.52
PAJARITOS-5.69-15.48-12.173.06-5.66
PAJARITOS*/6.82-4.997.62
PARRAL-11.13-10.73-8.86
PEROTE-8.88-18.49-7.941.77
POZA RICA-5.51-18.79-4.35-6.38-3.05
PROGRESO-6.28-15.65-5.753.42-2.47
PROGRESO*/-6.59-16.546.89
PUEBLA-6.75-16.27-6.02-2.62
QUERÉTARO-6.21-19.17-3.76-0.36
REYNOSA-7.16-16.89-5.67
REYNOSA*/-10.98-17.33-3.05-8.25
ROSARITO*/-3.03-12.84-3.780.04-1.36
SABINAS-10.88-20.85-4.40
SABINAS*/-12.09-19.08-4.76
SALAMANCA-18.29
SALINA CRUZ-6.82-16.41-5.250.782.33
SALTILLO-7.70-20.37-4.17-0.81
SAN LUIS POTOSÍ-6.87-19.75-4.31-0.82
SATELITE NORTE-10.10-18.63-3.73
SATELITE ORIENTE-10.08-18.64-3.84
SATELITE SUR-10.07-18.59-2.583.77
TAPACHULA-9.98-18.63-8.53-4.84
TAPACHULA*/-8.14-17.54-6.02
TEHUACAN-8.05-17.40-6.97
TEPIC-13.95-21.67-7.96
TIERRA BLANCA-6.39-15.96-4.22-14.47
TOLUCA-6.35-19.39-4.62-0.13
TOPOLOBAMPO-7.33-16.67-4.33-0.26-2.03
TULA-5.88-16.99-3.213.45
TUXTLA GUTIERREZ-10.67-19.17-8.99-1.17
TUXTLA GUTIERREZ*/-10.48-19.85-8.63
URUAPAN-8.39-21.00-6.84
VERACRUZ-6.11-15.94-4.17-2.321.11
VILLAHERMOSA-6.55-15.78-9.33-1.484.32
VILLAHERMOSA*/-9.51-5.595.556.47
ZACATECAS-7.89-11.72-7.12-3.20
ZAMORA-11.61-20.00-5.35
ZAPOPAN-11.24-19.63-4.64-2.62
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-8.31-18.38-7.95-3.50
AGUASCALIENTES-8.39-21.98-9.64-5.58
AZCAPOTZALCO-11.19-20.07-6.47-3.53
CADEREYTA-8.67-14.00-5.46-4.33
CADEREYTA*/-13.58-4.982.86
CAMPECHE-9.81-19.24-12.26-2.22-9.46
CAMPECHE*/-10.15-20.45-11.00-0.151.23
CD. JUÁREZ-16.78-21.78-14.38-5.29
CD. JUÁREZ*/-11.30-16.30-9.32-2.33
CD. MADERO-6.84-20.68-10.07-3.07-9.92
CD. MANTE-8.39-21.63-9.25
CD. OBREGON-8.72-18.63-8.59-3.21
CD. VALLES-8.10-22.01-8.51
CD. VICTORIA-7.51-21.04-8.710.14
CELAYA-7.42-21.02-7.16-4.80
CHIHUAHUA-11.32-20.74-11.98-8.34
CHIHUAHUA*/-9.75-18.24-10.90
COLIMA-9.15-18.97-9.97
CUAUTLA-12.99-21.80-9.94-5.50
CUERNAVACA-11.70-20.74-9.20
CULIACAN-9.09-18.93-9.79-6.88
DURANGO-10.60-23.90-10.17-7.02
EL CASTILLO-12.50-21.40-6.68-3.27
ENSENADA*/-7.84-18.27-7.00-3.87-3.18
ESCAMELA-7.37-17.57-8.33-4.85
GÓMEZ PALACIO-9.80-22.33-8.38-6.46
GUAMUCHIL-8.99-18.84-10.82
GUAYMAS-8.30-18.27-8.04-3.77-6.18
HERMOSILLO-9.05-18.87-10.08-6.63
HERMOSILLO*/-9.32-19.75-7.10
IGUALA-13.64-22.37-9.20
IRAPUATO-7.65-21.12-6.76-0.61
JALAPA-7.96-18.06-8.03
L. CARDENAS-8.08-18.25-7.23-1.35-3.98
LA PAZ*/-7.99-18.31-8.550.38-6.71
LEÓN-7.91-21.31-8.01-3.45
MAGDALENA-10.97-20.34-12.52
MAGDALENA*/-8.14-17.79-10.63
MANZANILLO-10.20-19.81-10.42-5.21-2.69
MATEHUALA-10.35-22.98-11.03
MAZATLAN-9.08-18.87-8.60-4.25-5.64
MERIDA-7.85-18.29-7.76-4.91-11.88
MERIDA*/-8.37-18.82-8.45-4.27-9.83
MEXICALI*/-5.81-15.92-9.77-4.77
MINATITLAN2.73-20.281.07
MONCLOVA-8.99-21.38-7.86-5.08
MONCLOVA*/1.29-4.37
MONTERREY S.C.-12.81-21.72-6.76-3.07
MORELIA-8.22-21.55-8.07-3.27
NAVOJOA-10.02-19.70-10.15
NOGALES-11.53-20.76-13.25
NOGALES*/-7.14-16.89-9.20
NUEVO LAREDO-11.05-17.99-10.77
NUEVO LAREDO*/-6.82-13.25-5.48
OAXACA-10.01-19.52-10.42
PACHUCA-7.42-20.91-9.33-4.97
PAJARITOS-7.00-17.36-15.32-0.95-9.41
PAJARITOS*/4.40-7.902.78
PARRAL-12.12-13.23-12.20
PEROTE-9.75-19.47-10.96-2.49
POZA RICA-6.79-20.51-7.42-9.67-6.66
PROGRESO-8.52-17.65-9.21-0.45-6.59
PROGRESO*/-8.05-19.311.88
PUEBLA-8.02-18.05-9.20-5.68
QUERÉTARO-7.43-20.88-6.93-3.77
REYNOSA-7.89-18.63-9.15
REYNOSA*/-5.38-14.28-6.68-11.43
ROSARITO*/-4.28-14.72-7.18-3.46-6.86
SABINAS-10.26-22.16-7.98
SABINAS*/-7.59-19.28-8.75
SALAMANCA-20.10
SALINA CRUZ-7.96-18.22-8.38-2.76-4.29
SALTILLO-8.85-22.00-7.79-3.75
SAN LUIS POTOSÍ-8.07-21.46-7.83-4.37
SATELITE NORTE-11.23-20.35-7.14
SATELITE ORIENTE-11.21-20.35-7.18
SATELITE SUR-11.19-20.27-5.950.15
TAPACHULA-10.99-20.34-11.49-8.72
TAPACHULA*/-9.20-19.17-9.18
TEHUACAN-9.16-19.13-10.44
TEPIC-14.95-23.29-11.00
TIERRA BLANCA-7.59-17.82-7.78-17.69
TOLUCA-7.56-21.06-7.94-3.83
TOPOLOBAMPO-8.61-18.40-7.64-3.19-6.29
TULA-7.07-16.65-6.52-0.93
TUXTLA GUTIERREZ-11.60-20.71-11.85-4.51
TUXTLA GUTIERREZ*/-11.49-21.28-11.60
URUAPAN-9.59-22.60-9.98
VERACRUZ-6.75-17.02-7.53-3.68-2.69
VILLAHERMOSA-7.67-17.60-11.90-4.80-0.16
VILLAHERMOSA*/-10.47-8.461.051.85
ZACATECAS-9.00-14.28-9.75-6.54
ZAMORA-12.69-21.65-8.67
ZAPOPAN-12.46-21.40-7.72-5.83
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-18.21-24.99-14.24-10.09
AGUASCALIENTES-18.30-29.64-15.73-11.92
AZCAPOTZALCO-20.07-28.08-12.73-10.09
CADEREYTA-18.54-22.65-11.96-10.93
CADEREYTA*/-21.19-11.68-4.34
CAMPECHE-19.65-25.78-19.03-9.03-15.83
CAMPECHE*/-19.88-26.85-16.72-7.05-5.99
CD. JUÁREZ-24.42-27.98-20.09-12.09
CD. JUÁREZ*/-18.73-22.85-15.50-9.03
CD. MADERO-17.01-28.59-14.17-9.35-17.12
CD. MANTE-18.20-29.27-15.32
CD. OBREGON-18.53-25.21-14.80-10.31
CD. VALLES-18.07-29.64-14.77
CD. VICTORIA-17.56-28.88-14.93-6.83
CELAYA-17.45-28.85-13.34-11.50
CHIHUAHUA-20.78-27.05-17.98-14.62
CHIHUAHUA*/-17.82-24.29-16.92
COLIMA-18.84-25.48-16.02
CUAUTLA-21.54-29.54-15.86-11.61
CUERNAVACA-20.45-28.61-15.46
CULIACAN-18.86-25.47-16.24-12.87
DURANGO-20.18-31.19-16.23-12.53
EL CASTILLO-21.16-29.17-13.16-9.94
ENSENADA*/-17.69-24.84-13.12-10.28-15.09
ESCAMELA-17.40-24.31-14.54-11.61
GÓMEZ PALACIO-19.35-30.00-14.62-12.61
GUAMUCHIL-18.77-25.37-16.78
GUAYMAS-18.19-24.92-14.90-9.98-12.17
HERMOSILLO-18.82-25.42-16.17-13.19
HERMOSILLO*/-19.10-26.31-13.50
IGUALA-22.10-29.97-15.12
IRAPUATO-17.69-28.96-13.09-7.42
JALAPA-17.85-24.69-14.25
L. CARDENAS-18.02-24.94-13.85-8.56-10.57
LA PAZ*/-18.00-25.00-14.87-6.26-12.77
LEÓN-17.89-29.10-14.29-9.70
MAGDALENA-20.31-26.66-18.25
MAGDALENA*/-17.81-24.35-16.46
MANZANILLO-19.82-26.33-16.31-10.11-7.21
MATEHUALA-19.79-30.41-16.86
MAZATLAN-18.80-25.18-14.25-11.07-11.66
MERIDA-17.97-25.06-14.23-10.81-15.36
MERIDA*/-18.36-25.48-14.51-10.82-14.16
MEXICALI*/-15.90-22.73-15.83-12.79
MINATITLAN-8.70-25.83-6.18
MONCLOVA-18.77-29.15-13.92-11.23
MONCLOVA*/-5.72-10.80
MONTERREY S.C.-21.44-29.44-13.10-9.71
MORELIA-18.15-29.31-14.31-9.63
NAVOJOA-19.55-26.04-16.18
NOGALES-20.71-26.82-18.68
NOGALES*/-16.81-23.41-15.54
NUEVO LAREDO-20.50-24.48-16.75
NUEVO LAREDO*/-15.92-20.28-11.85
OAXACA-19.45-25.95-16.40
PACHUCA-17.47-28.71-15.41-11.35
PAJARITOS-17.20-24.24-20.40-7.67-15.15
PAJARITOS*/-7.25-25.17-4.42
PARRAL-21.27-20.23-17.97
PEROTE-19.32-25.93-16.86-9.08
POZA RICA-17.02-28.39-13.79-15.17-13.34
PROGRESO-18.44-24.56-15.42-7.28-13.35
PROGRESO*/-18.10-16.28-5.22
PUEBLA-17.97-24.75-15.33-12.12
QUERÉTARO-17.50-28.72-13.38-10.42
REYNOSA-17.84-24.95-15.48
REYNOSA*/-13.24-20.87-13.05-17.37
ROSARITO*/-14.60-21.60-13.61-10.14-14.62
SABINAS-19.70-29.83-14.33
SABINAS*/-16.64-27.17-14.75
SALAMANCA-28.94
SALINA CRUZ-18.01-24.89-14.73-9.36-9.18
SALTILLO-18.65-29.63-13.99-11.32
SAN LUIS POTOSÍ-18.02-29.18-13.94-10.83
SATELITE NORTE-20.09-28.29-13.50
SATELITE ORIENTE-20.07-28.29-13.57
SATELITE SUR-20.06-28.24-12.48-6.38
TAPACHULA-20.25-26.60-17.40-14.84
TAPACHULA*/-18.74-25.57-15.23
TEHUACAN-18.86-25.62-16.31
TEPIC-23.13-30.67-16.92
TIERRA BLANCA-17.74-24.48-14.10-23.30
TOLUCA-17.61-28.88-14.15-10.33
TOPOLOBAMPO-18.46-25.03-14.15-10.67-12.19
TULA-17.26-24.97-13.13-9.85
TUXTLA GUTIERREZ-20.82-26.94-17.60-10.62
TUXTLA GUTIERREZ*/-20.71-27.56-17.37
URUAPAN-19.24-30.18-16.03
VERACRUZ-17.08-23.82-13.81-11.39-9.49
VILLAHERMOSA-17.64-24.33-17.67-11.20-7.27
VILLAHERMOSA*/-18.79-16.14-5.89-5.44
ZACATECAS-18.87-22.88-16.08-12.79
ZAMORA-21.35-29.40-14.92
ZAPOPAN-21.02-29.09-13.98-12.21
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-23.49-30.12-20.95-17.10
AGUASCALIENTES-23.57-31.80-22.24-18.57
AZCAPOTZALCO-22.26-30.40-19.81-17.25
CADEREYTA-23.79-24.78-18.91-17.84
CADEREYTA*/-24.21-18.36-11.52
CAMPECHE-24.89-30.69-25.67-16.10-21.80
CAMPECHE*/-25.05-31.75-22.81-19.34-21.97
CD. JUAREZ-26.68-32.61-25.46-17.09
CD. JUAREZ*/-25.93-30.51-21.94-16.15
CD. MADERO-22.48-30.78-20.82-16.72-23.99
CD. MANTE-23.46-31.36-21.80
CD. OBREGON-23.76-30.26-21.38-17.26
CD. VALLES-23.39-31.80-21.41
CD. VICTORIA-22.94-30.98-21.62-13.77
CELAYA-22.82-31.07-20.06
CHIHUAHUA-25.82-31.94-24.19-21.04
CHIHUAHUA*/-27.92-32.45-23.30
COLIMA-24.04-30.47-22.40
CUAUTLA-23.71-31.70-22.18-18.34
CUERNAVACA-22.65-30.79-21.95
CULIACAN-24.05-30.50-21.99-19.41
DURANGO-25.23-33.25-22.60-18.96
EL CASTILLO-23.30-31.36-19.95-16.81
ENSENADA*/-22.96-30.02-19.97-17.15-23.47
ESCAMELA-22.79-29.54-21.16-18.54
GOMEZ PALACIO-24.58-32.09-21.14-19.46
GUAMUCHIL-24.05-30.44-23.22
GUAYMAS-23.50-30.03-21.45-17.69-19.66
HERMOSILLO-24.01-30.47-22.67-19.69
HERMOSILLO*/-24.31-31.28-20.01
IGUALA-24.25-32.12-21.52
IRAPUATO-22.99-31.15-19.78-15.36
JALAPA-23.15-29.79-20.80
L. CARDENAS-23.37-30.04-20.20-15.38-18.39
LA PAZ*/-23.32-30.12-21.45-13.59-21.24
LEON-23.20-31.26-20.99-16.79
MAGDALENA-25.38-31.62-24.37
MAGDALENA*/-24.25-29.34-22.76
MANZANILLO-24.71-31.14-22.25-17.6210.02
MATEHUALA-24.90-32.52-23.22
MAZATLAN-24.03-30.30-21.15-17.34-19.93
MERIDA-23.00-29.70-20.76-18.48-21.24
MERIDA*/-23.71-30.65-21.41-17.81-21.25
MEXICALI*/-21.51-27.86-22.17-19.25
MINATITLAN-14.39-31.70-13.18
MONCLOVA-23.93-31.33-20.54-17.88
MONCLOVA*/-12.72-17.77
MONTERREY S.C.-23.59-31.57-19.86-16.84
MORELIA-23.43-31.43-20.99-16.97
NAVOJOA-24.77-31.06-22.75
NOGALES-26.77-31.82-24.84
NOGALES*/-23.57-29.24-21.85
NUEVO LAREDO-25.54-29.68-23.36
NUEVO LAREDO*/-21.99-25.68-18.61
OAXACA-24.60-30.93-22.68
PACHUCA-22.85-30.88-21.95-18.30
PAJARITOS-22.56-29.41-27.31-14.59-22.23
PAJARITOS*/-13.06-21.24-11.58
PARRAL-26.24-25.33-24.24
PEROTE-24.44-30.88-23.19-15.73
POZA RICA-22.42-30.58-19.14-22.20-20.35
PROGRESO-23.06-29.49-21.93-14.43-19.73
PROGRESO*/-23.42-21.80-12.29
PUEBLA-23.27-29.85-21.85-18.75
QUERETARO-22.85-30.91-20.19-17.42
REYNOSA-23.16-30.11-22.12
REYNOSA*/-20.04-26.39-19.83-23.92
ROSARITO*/-20.08-26.91-20.17-17.04-21.08
SABINAS-24.99-31.92-20.81
SABINAS*/-22.73-29.36-21.30
SALAMANCA-33.34
SALINA CRUZ-23.43-30.03-21.39-16.59-18.01
SALTILLO-23.89-31.78-20.53-17.36
SAN LUIS POTOSI-23.30-31.35-20.43-17.75
SATELITE NORTE-22.28-30.47-20.19
SATELITE ORIENTE-22.26-30.45-20.26
SATELITE SUR-22.24-30.42-19.21-13.80
TAPACHULA-25.36-31.54-23.69-21.85
TAPACHULA*/-23.93-30.61-21.68
TEHUACAN-24.08-30.62-22.68
TEPIC-25.25-32.81-23.21
TIERRA BLANCA-23.10-29.66-20.64-29.17
TOLUCA-22.94-31.04-20.75-17.22
TOPOLOBAMPO-23.68-30.14-20.56-17.96-20.55
TULA-22.69-28.65-19.30-17.02
TUXTLA GUTIERREZ-25.83-31.80-23.79-17.35
TUXTLA GUTIERREZ*/-25.78-32.44-23.62
URUAPAN-24.42-32.30-22.47
VERACRUZ-22.61-29.05-20.61-17.27-16.11
VILLAHERMOSA-22.95-29.45-24.40-17.92-14.14
VILLAHERMOSA*/-13.61-21.68-12.87-12.46
ZACATECAS-24.07-22.40-19.57
ZAMORA-23.51-31.53-21.48
ZAPOPAN-23.18-31.33-20.90-19.13
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-17.29-24.29-17.63-13.82
AGUASCALIENTES-17.38-26.46-18.97-15.48
AZCAPOTZALCO-16.38-24.76-16.19-13.74
CADEREYTA-17.59-15.40-14.44
CADEREYTA*/-19.05-14.39-8.04
CAMPECHE-19.74-25.03-23.26-12.32-18.77
CAMPECHE*/-19.06-26.30-20.53-10.63-9.68
CD. JUAREZ-21.39-27.44-22.52-14.02
CD. JUAREZ*/-21.12-24.33-18.81-12.54
CD. MADERO-16.08-25.25-17.51-13.41-19.34
CD. MANTE-17.31-25.97-18.66
CD. OBREGON-17.66-24.52-18.16-14.07
CD. VALLES-17.18-26.40-18.05
CD. VICTORIA-16.60-25.51-18.21-10.38
CELAYA-16.54-25.54-16.95-14.35
CHIHUAHUA-20.04-26.54-21.14-17.93
CHIHUAHUA*/-22.70-25.05-20.31
COLIMA-18.00-24.83-19.38
CUAUTLA-18.04-26.25-19.24-15.39
CUERNAVACA-16.88-25.23-18.77
CULIACAN-18.00-24.83-18.88-16.31
DURANGO-19.34-28.16-19.44-16.74
EL CASTILLO-17.62-25.90-16.56-13.42
ENSENADA*/-16.87-24.26-16.75-13.65-19.08
ESCAMELA-16.47-23.55-17.91-15.13
GOMEZ PALACIO-18.48-26.73-17.99-16.50
GUAMUCHIL-17.90-24.72-20.02
GUAYMAS-17.29-24.30-18.20-13.41-16.05
HERMOSILLO-17.98-24.80-19.46-16.51
HERMOSILLO*/-18.27-25.77-16.90
IGUALA-18.67-26.74-18.40
IRAPUATO-16.74-25.66-16.61-10.28
JALAPA-16.91-23.95-17.54
L. CARDENAS-17.15-24.22-16.82-12.48-14.24
LA PAZ*/-17.17-24.40-18.44-9.71-16.79
LEON-16.96-25.79-17.70-13.32
MAGDALENA-19.57-26.07-21.45
MAGDALENA*/-18.36-19.84
MANZANILLO-18.81-25.51-19.25-15.63-11.73
MATEHUALA-18.98-27.33-20.04
MAZATLAN-18.06-24.62-18.15-13.55-16.00
MERIDA-16.89-23.99-17.44-15.29-17.35
MERIDA*/-17.49-24.82-18.26-14.55-18.20
MEXICALI*/-15.17-21.97-19.14-16.23
MINATITLAN-7.39-28.73-9.83
MONCLOVA-17.83-25.78-17.61-14.96
MONCLOVA*/-9.35-14.39
MONTERREY S.C.-17.91-26.16-16.51-13.72
MORELIA-17.23-26.00-17.73-13.20
NAVOJOA-18.74-25.49-19.52
NOGALES-20.81-26.45-22.05
NOGALES*/-17.50-23.56-18.80
NUEVO LAREDO-19.65-24.00-20.05
NUEVO LAREDO*/-16.93-19.53-15.30
OAXACA-18.59-25.27-19.54
PACHUCA-16.53-25.35-18.70-14.77
PAJARITOS-16.08-23.39-24.50-11.46-18.46
PAJARITOS*/-5.97-14.68-8.11
PARRAL-20.51-19.43-21.22
PEROTE-18.51-25.31-20.18-12.53
POZA RICA-15.88-25.01-20.74-19.23-17.37
PROGRESO-17.13-23.87-19.04-10.91-18.49
PROGRESO*/-17.16-15.35-8.88
PUEBLA-17.07-24.08-18.66-17.31
QUERETARO-16.54-25.37-16.84-13.97
REYNOSA-17.18-24.19-18.66
REYNOSA*/-15.62-20.72-16.54-20.85
ROSARITO*/-13.63-20.86-16.91-13.70-17.84
SABINAS-19.29-26.59-17.65
SABINAS*/-17.62-23.85-18.18
SALAMANCA-27.21
SALINA CRUZ-17.01-24.26-17.97-12.85-13.90
SALTILLO-17.79-26.45-17.30-14.56
SAN LUIS POTOSI-17.10-25.95-16.95-14.48
SATELITE NORTE-16.41-24.81-16.85
SATELITE ORIENTE-16.38-24.83-16.90
SATELITE SUR-16.37-24.76-15.78-9.95
TAPACHULA-19.46-26.02-20.64-19.31
TAPACHULA*/-17.98-25.01-18.56
TEHUACAN-18.02-24.98-19.57
TEPIC-19.87-27.58-20.19
TIERRA BLANCA-16.68-23.77-17.44-26.26
TOLUCA-16.64-25.54-17.53-13.93
TOPOLOBAMPO-17.48-24.40-17.44-14.58-17.00
TULA-16.24-23.46-16.53-12.82
TUXTLA GUTIERREZ-20.04-26.35-20.81-26.05
TUXTLA GUTIERREZ*/-19.90-26.89-20.61
URUAPAN-18.38-26.96-19.28
VERACRUZ-16.08-23.07-17.25-14.19-12.97
VILLAHERMOSA-16.57-23.57-21.08-14.56-10.87
VILLAHERMOSA*/-6.63-15.20-9.51-9.15
ZACATECAS-17.99-19.39-11.95
ZAMORA-17.81-26.15-18.25
ZAPOPAN-17.50-25.94-17.29-15.65
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-12.42-18.84-17.48-13.50
AGUASCALIENTES-12.51-21.54-18.67-15.02
AZCAPOTZALCO-12.14-19.74-15.86-13.31
CADEREYTA-12.79-15.24-14.06
CADEREYTA*/-17.21-14.79-7.62
CAMPECHE-15.36-19.82-24.28-12.45-18.90
CAMPECHE*/-14.68-21.29-20.34-10.36-9.19
CD. JUAREZ-17.32-22.20-22.99-19.98
CD. JUAREZ*/-11.72-16.86-18.64-12.12
CD. MADERO-11.01-20.10-17.34-12.48-19.18
CD. MANTE-12.39-21.09-18.39
CD. OBREGON-12.90-19.20-18.10-13.40
CD. VALLES-12.18-21.42-17.75
CD. VICTORIA-11.49-20.43-18.09-9.96
CELAYA-11.53-20.52-16.76-13.75
CHIHUAHUA-15.48-21.40-20.90-17.73
CHIHUAHUA*/-13.21-18.59-20.07
COLIMA-13.26-19.52-19.05
CUAUTLA-13.90-21.39-18.85-15.06
CUERNAVACA-12.69-20.22-18.55
CULIACAN-13.27-19.56-18.69-16.03
DURANGO-14.70-23.49-19.18-15.97
EL CASTILLO-13.41-20.93-16.25-13.21
ENSENADA*/-12.16-19.02-16.55-13.52-15.56
ESCAMELA-11.50-18.05-18.20-15.11
GOMEZ PALACIO-13.73-21.94-17.77-16.86
GUAMUCHIL-13.14-19.37-19.82
GUAYMAS-12.88-18.87-18.32-13.78-14.88
HERMOSILLO-13.25-19.50-19.30-15.62
HERMOSILLO*/-13.57-20.46-17.03
IGUALA-14.64-21.87-18.20
IRAPUATO-12.01-20.65-16.47-10.65
JALAPA-12.16-18.49-17.29
L. CARDENAS-12.22-18.74-16.64-12.63-13.39
LA PAZ*/-12.42-19.06-18.34-9.71-15.76
LEON-12.06-20.84-17.39-12.94
MAGDALENA-15.06-20.86-21.18
MAGDALENA*/-12.34-18.87-19.56
MANZANILLO-14.20-20.41-19.08-15.59-12.90
MATEHUALA-14.23-22.41-19.81
MAZATLAN-13.14-19.07-17.80-13.35-15.07
MERIDA-12.27-18.83-17.22-14.92-16.96
MERIDA*/-12.83-19.67-18.00-14.27-18.22
MEXICALI*/-10.15-16.53-18.78-15.96
MINATITLAN-13.85-27.92-9.28
MONCLOVA-13.14-20.93-17.55-14.42
MONCLOVA*/-8.95-14.21
MONTERREY S.C.-13.84-21.30-16.14-13.40
MORELIA-12.32-21.05-17.42-13.03
NAVOJOA-14.10-20.20-19.30
NOGALES-15.48-21.24-21.89
NOGALES*/-11.31-17.66-18.31
NUEVO LAREDO-15.10-18.27-19.75
NUEVO LAREDO*/-10.71-13.62-15.02
OAXACA-13.84-19.96-19.31
PACHUCA-11.53-20.33-18.20
PAJARITOS-11.25-17.95-24.60-11.42-18.07
PAJARITOS*/-0.33-8.47-7.65
PARRAL-16.05-20.97
PEROTE-13.67-19.90-19.79-12.14
POZA RICA-10.92-19.92-17.75-19.93-16.94
PROGRESO-12.37-18.82-18.24-10.61-16.32
PROGRESO*/-12.57-19.19-18.44
PUEBLA-12.15-18.55-18.29-15.05
QUERETARO-11.58-20.38-16.54-13.66
REYNOSA-11.67-18.90-18.25
REYNOSA*/-8.58-14.62-16.27-20.36
ROSARITO*/-8.72-15.35-16.73-13.56-16.37
SABINAS-14.29-21.72-17.41
SABINAS*/-11.51-18.88-18.13
SALAMANCA-22.88
SALINA CRUZ-12.15-18.71-17.82-12.47-12.31
SALTILLO-13.07-21.57-17.20-14.00
SAN LUIS POTOSI-12.22-20.97-17.16-14.06
SATELITE NORTE-12.15-19.78-16.57
SATELITE ORIENTE-12.14-19.81-16.66
SATELITE SUR-12.13-19.75-15.66-9.52
TAPACHULA-14.84-20.89-20.34-17.78
TAPACHULA*/-13.28-19.74-18.33
TEHUACAN-13.21-19.62-19.40
TEPIC-15.89-22.82-19.81
TIERRA BLANCA-11.77-18.26-17.65-26.05
TOLUCA-11.70-20.55-17.24-13.50
TOPOLOBAMPO-12.82-18.95-16.95-14.48-14.32
TULA-11.30-17.94-16.64-12.06
TUXTLA GUTIERREZ-15.48-21.19-20.53-14.05
TUXTLA GUTIERREZ*/-15.42-21.90-20.33
URUAPAN-13.60-22.20-18.98
VERACRUZ-11.10-17.43-16.91-13.93-12.63
VILLAHERMOSA-11.67-17.98-20.36-14.44-10.36
VILLAHERMOSA*/-1.08-9.08-9.14-8.65
ZACATECAS-13.19-18.97-11.53
ZAMORA-13.65-21.17-17.91
ZAPOPAN-13.28-20.86-17.19-15.18
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.

Publicidad

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...