Calendario de Impuestos de Septiembre 2014 en México
Estás aquí: Inicio » Impuestos » IEPS » IEPS a la Gasolina

IEPS a la Gasolina

gasolina

El Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, es un tipo de gravamen que alcanza a la producción y/o venta o importación de gasolinas, entre otros elementos como alcoholes, cerveza  y tabacos. Es conocido por sus siglas como IEPS, y se encuentra regulado bajo la Ley que lleva su nombre.

Se trata de un impuesto indirecto, y ello significa que todos los contribuyentes no lo pagan directamente, sino que lo trasladan o cobran a sus clientes, quienes lo ingresan al SAT.

El pago del IEPS se realiza de forma mensual a más tardar el 17 del mes siguiente al que corresponda el pago y no tiene que presentar página de la entidad administradora tributaria.

La Ley abarca a muchos artículos como objeto de la misma, entre los que podemos distinguir:

  • Diesel
  • Bebidas con contenido alcohólico y cerveza
  • Tabacos labrados
  • Refrescos, bebidas hidratantes o rehidratantes

En ningún caso, los pagos realizados por el IEPS a la Gasolina no deberán coincidir con el IVA ni con la “base” que se supone debería de ser.

El importe del IEPS corresponde a los litros de gasolina cargados multiplicados por el factor de impuesto, el resultado sera el IEPS por el cual no se paga IVA y se va al gasto.

Se aplicarán las cuotas que determine cada estado a la venta final al público en general en territorio nacional de gasolinas y diesel.

El Impuesto Especial sobre Producción y Servicios que se aplica a la gasolina y el diesel es un tributo con tasa variable que permite ajustar el precio internacional de estos combustibles con el administrado por el Gobierno Federal. La volatilidad de éstos en los mercados internacionales en conjunto con la política de precios estables en el mercado interno ha provocado que este impuesto funcione como un subsidio a la venta final de estos productos.

Tabla del IEPS aplicado a la Gasolina Septiembre 2014

Editar
Terminal de Almacenamiento y Reparto
Gasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO0.76-8.061.7610.42
AGUASCALIENTES0.49-11.570.464.59
AZCAPOTZALCO-2.62-9.273.817.19
CADEREYTA0.334.716.48
CAMPECHE-1.44-9.97-4.707.490.22
CD. JUAREZ-12.58-13.70-1.432.75
CD. MADERO2.44-9.820.177.463.13
CD. MANTE0.71-11.020.80
CD. OBREGON0.24-8.441.596.48
CD. VALLES1.00-11.381.48
CD. VICTORIA1.61-10.231.50
CELAYA1.61-10.393.206.74
CHIHUAHUA-2.99-11.08-2.292.30
COLIMA-0.28-8.88-0.32
CUAUTLA-4.56-11.29-0.099.01
CUERNAVACA-3.22-10.110.53
CULIACAN-0.22-8.82-0.17
DURANGO-2.01-13.880.10
EL CASTILLO-4.05-10.863.368.32
ENSENADA-0.18-8.850.784.133.20
ESCAMELA1.76-7.222.225.64
GÓMEZ PALACIO-1.06-11.972.024.67
GUAMUCHIL-0.05-8.690.00
GUAYMAS0.80-8.022.489.511.79
HERMOSILLO-0.30-8.870.593.14
IGUALA-5.24-11.890.92
IRAPUATO1.36-10.513.746.16
JALAPA0.60-8.641.61
L. CARDENAS1.06-7.932.849.554.99
LA PAZ-0.50-8.94-0.829.67-0.21
LEÓN1.03-10.782.087.23
MAGDALENA-6.52-12.32-2.89
MANZANILLO-0.67-9.400.037.951.31
MATEHUALA-1.57-12.74-1.34
MAZATLAN0.19-8.262.308.492.97
MERIDA0.67-8.111.514.880.90
MEXICALI-1.96-9.97-2.171.73
MINATITLAN2.63-7.31
MONCLOVA-0.10-10.743.306.28
MONTERREY S.C.-4.42-11.184.067.05
MORELIA0.75-10.982.067.22
NAVOJOA-1.20-9.63-0.41
NOGALES-8.73-14.70-1.00
NUEVO LAREDO-12.71-12.622.76
OAXACA-1.06-9.43-0.55
PACHUCA1.64-10.230.595.30
PAJARITOS2.17-7.13-6.338.182.10
PARRAL-3.52-2.25
PEROTE-1.06-10.19-1.33
POZA RICA2.38-9.752.21-0.652.68
PROGRESO0.89-7.870.6110.531.84
PUEBLA1.07-7.800.524.08
QUERÉTARO1.74-10.272.936.60
REYNOSA-12.41-17.141.39-5.66
ROSARITO0.24-8.471.004.88-0.12
SABINAS-10.02-15.911.704.89
SALAMANCA-8.02
SALINA CRUZ1.25-7.791.867.946.03
SALTILLO0.05-11.542.496.24
SAN LUIS POTOSÍ0.82-10.921.885.94
SATELITE NORTE-2.74-9.743.16
SATELITE ORIENTE-2.64-9.622.93
SATELITE SUR-2.62-9.564.31
TAPACHULA-1.96-10.05-1.52-0.93
TEHUACAN-0.22-8.98-0.10
TEPIC-6.82-13.08-1.40
TIERRA BLANCA1.60-7.383.76-6.00
TOLUCA1.14-10.422.216.98
TOPOLOBAMPO0.57-8.142.255.621.83
TULA1.63-10.053.607.18
TUXTLA GUTIERREZ-3.09-10.89-2.47
URUAPAN-0.81-12.25-0.20
VERACRUZ1.81-7.412.648.567.89
VILLAHERMOSA1.50-7.13-0.397.14
ZACATECAS-0.13-0.533.84
ZAMORA-4.31-11.141.30
ZAPOPAN-3.94-10.783.014.71

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


Un comentario

  1. Alexie Cordova Ricardez

    Alguien sabe cómo utilizo estos datos para calcular el IEPS? Cómo lo aplico a la Gasolina?

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top