Calendario de Impuestos de Noviembre 2014 en México
Estás aquí: Inicio » Impuestos » IEPS » IEPS a la Gasolina

IEPS a la Gasolina

gasolina

El Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, es un tipo de gravamen que alcanza a la producción y/o venta o importación de gasolinas, entre otros elementos como alcoholes, cerveza  y tabacos. Es conocido por sus siglas como IEPS, y se encuentra regulado bajo la Ley que lleva su nombre.

Se trata de un impuesto indirecto, y ello significa que todos los contribuyentes no lo pagan directamente, sino que lo trasladan o cobran a sus clientes, quienes lo ingresan al SAT.

El pago del IEPS se realiza de forma mensual a más tardar el 17 del mes siguiente al que corresponda el pago y no tiene que presentar página de la entidad administradora tributaria.

La Ley abarca a muchos artículos como objeto de la misma, entre los que podemos distinguir:

  • Diesel
  • Bebidas con contenido alcohólico y cerveza
  • Tabacos labrados
  • Refrescos, bebidas hidratantes o rehidratantes

En ningún caso, los pagos realizados por el IEPS a la Gasolina no deberán coincidir con el IVA ni con la “base” que se supone debería de ser.

El importe del IEPS corresponde a los litros de gasolina cargados multiplicados por el factor de impuesto, el resultado sera el IEPS por el cual no se paga IVA y se va al gasto.

Se aplicarán las cuotas que determine cada estado a la venta final al público en general en territorio nacional de gasolinas y diesel.

El Impuesto Especial sobre Producción y Servicios que se aplica a la gasolina y el diesel es un tributo con tasa variable que permite ajustar el precio internacional de estos combustibles con el administrado por el Gobierno Federal. La volatilidad de éstos en los mercados internacionales en conjunto con la política de precios estables en el mercado interno ha provocado que este impuesto funcione como un subsidio a la venta final de estos productos.

Tabla del IEPS aplicado a la Gasolina Noviembre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO7.79-6.1711.2416.67
AGUASCALIENTES7.42-9.479.5714.25
AZCAPOTZALCO6.61-7.3013.5417.17
CADEREYTA7.20-9.4214.5816.37
CAMPECHE5.14-8.224.2917.329.78
CD. JUAREZ-11.92-18.616.168.12
CD. MADERO9.62-7.689.7117.6812.79
CD. MANTE7.66-8.9510.28
CD. OBREGON7.08-6.5610.5716.34
CD. VALLES8.01-9.3210.97
CD. VICTORIA8.69-8.0110.71
CELAYA8.67-8.3512.5016.71
CHIHUAHUA3.16-9.386.6011.35
COLIMA6.45-7.038.75
CUAUTLA4.45-9.298.8716.03
CUERNAVACA6.05-8.009.76
CULIACAN6.56-6.987.9917.28
DURANGO4.51-11.968.79
EL CASTILLO5.01-8.8312.5916.48
ENSENADA6.53-7.029.2114.8213.43
ESCAMELA8.88-5.3111.0314.98
GÓMEZ PALACIO5.24-9.9311.3314.11
GUAMUCHIL6.75-6.878.26
GUAYMAS7.67-6.0910.9520.0813.78
HERMOSILLO6.48-7.029.5312.45
IGUALA3.67-9.819.73
IRAPUATO8.39-8.4213.1115.33
JALAPA7.42-6.7810.49
L. CARDENAS8.09-6.0212.3619.6816.19
LA PAZ6.11-7.007.3819.8710.34
LEÓN7.99-8.6811.6917.30
MAGDALENA-6.55-14.175.41
MANZANILLO6.32-7.4110.5213.7612.17
MATEHUALA4.98-10.737.54
MAZATLAN6.86-6.4910.8313.4113.15
MERIDA7.52-6.3210.6914.217.90
MEXICALI-0.01-12.007.8612.08
MINATITLAN9.6711.41
MONCLOVA6.64-8.7812.4216.13
MONTERREY S.C.4.64-9.1413.6616.54
MORELIA7.73-8.8911.5116.94
NAVOJOA5.43-7.838.35
NOGALES-12.47-20.417.29
NUEVO LAREDO-11.98-13.8312.20
OAXACA5.75-7.598.35
PACHUCA8.66-8.119.5814.90
PAJARITOS9.48-4.942.3418.1212.34
PARRAL2.816.36
PEROTE5.68-8.417.4817.82
POZA RICA9.67-7.5911.678.3211.53
PROGRESO7.60-6.129.8420.3610.50
PUEBLA8.01-5.829.6813.43
QUERÉTARO8.74-8.1211.9917.08
REYNOSA-11.27-19.5810.822.96
ROSARITO4.76-8.6710.2814.4610.29
SABINAS-7.99-15.7810.6914.26
SALAMANCA-2.36
SALINA CRUZ8.14-5.8811.1818.005.92
SALTILLO6.85-9.4811.03
SAN LUIS POTOSÍ7.77-8.8511.1315.68
SATELITE NORTE6.60-7.6612.62
SATELITE ORIENTE6.73-7.4912.38
SATELITE SUR6.75-7.4213.81
TAPACHULA4.61-8.227.259.48
TEHUACAN6.57-7.138.42
TEPIC1.76-11.087.40
TIERRA BLANCA8.68-5.5412.731.97
TOLUCA8.11-8.3311.5616.60
TOPOLOBAMPO7.44-6.2511.9015.2411.87
TULA8.86-7.8413.0616.72
TUXTLA GUTIERREZ3.32-9.116.30
URUAPAN5.91-10.258.92
VERACRUZ9.35-5.5112.1218.1418.71
VILLAHERMOSA8.83-5.168.7516.578.28
ZACATECAS6.878.3913.08
ZAMORA4.80-9.0510.70
ZAPOPAN5.14-8.6811.1713.98

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


4 Comentarios

  1. Alexie Cordova Ricardez

    Alguien sabe cómo utilizo estos datos para calcular el IEPS? Cómo lo aplico a la Gasolina?

  2. José Luis Castillo

    ¿Por qué tiene signo negativo el rubro de gasolina Premium?

  3. Buenas tardes. Trabajo en una gasolinera y hasta el día de hoy estaba enterada de que el IEPS de los productos no se desglosaba en la factura, ya que se incluye en el subtotal del producto y que además, no se cobra IVA sobre IEPS. Pero resulta que un cliente está insistiendo en que se debe desglosar el IEPS. Mi pregunta es: ¿se puede hacer ésto? ¿a partir de cuándo?

Deja un comentario

Scroll To Top