Calendario de Impuestos de Marzo 2015 en México
Estás aquí: Inicio » Impuestos » IEPS » IEPS a la Gasolina

IEPS a la Gasolina

gasolina

El Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, es un tipo de gravamen que alcanza a la producción y/o venta o importación de gasolinas, entre otros elementos como alcoholes, cerveza  y tabacos. Es conocido por sus siglas como IEPS, y se encuentra regulado bajo la Ley que lleva su nombre.

Se trata de un impuesto indirecto, y ello significa que todos los contribuyentes no lo pagan directamente, sino que lo trasladan o cobran a sus clientes, quienes lo ingresan al SAT.

El pago del IEPS se realiza de forma mensual a más tardar el 17 del mes siguiente al que corresponda el pago y no tiene que presentar página de la entidad administradora tributaria.

La Ley abarca a muchos artículos como objeto de la misma, entre los que podemos distinguir:

  • Diesel
  • Bebidas con contenido alcohólico y cerveza
  • Tabacos labrados
  • Refrescos, bebidas hidratantes o rehidratantes

En ningún caso, los pagos realizados por el IEPS a la Gasolina no deberán coincidir con el IVA ni con la “base” que se supone debería de ser.

El importe del IEPS corresponde a los litros de gasolina cargados multiplicados por el factor de impuesto, el resultado sera el IEPS por el cual no se paga IVA y se va al gasto.

Se aplicarán las cuotas que determine cada estado a la venta final al público en general en territorio nacional de gasolinas y diesel.

El Impuesto Especial sobre Producción y Servicios que se aplica a la gasolina y el diesel es un tributo con tasa variable que permite ajustar el precio internacional de estos combustibles con el administrado por el Gobierno Federal. La volatilidad de éstos en los mercados internacionales en conjunto con la política de precios estables en el mercado interno ha provocado que este impuesto funcione como un subsidio a la venta final de estos productos.

Tabla del IEPS aplicado a la Gasolina Marzo 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO55.1140.3054.9263.05
AGUASCALIENTES53.9132.4951.1158.50
AZCAPOTZALCO54.1136.8858.5964.00
CADEREYTA53.7832.6360.6863.51
CAMPECHE47.2035.5940.1047.35
CD. JUAREZ-23.76-24.5045.7447.50
CD. MADERO58.8336.2749.8164.2859.50
CD. MANTE54.6033.4352.60
CD. OBREGÓN53.3939.0853.9762.51
CD. VALLES55.8633.0754.19
CD. VICTORIA57.0135.3154.41
CELAYA56.6234.6957.7062.96
CHIHUAHUA42.1531.5446.4052.50
COLIMA52.2438.1451.13
CUAUTLA49.5332.7350.3958.50
CUERNAVACA52.6135.2052.89
CULIACÁN52.2138.1048.46
DURANGO47.9126.9550.5157.00
EL CASTILLO50.4533.4856.60
ENSENADA52.3138.2751.7257.0349.46
ESCAMELA56.9841.8353.57
GÓMEZ PALACIO50.1530.9254.5357.90
GUAMÚCHIL52.9138.6549.16
GUAYMAS54.5240.0155.2659.7458.99
HERMOSILLO52.3238.2551.3655.67
IGUALA48.1531.7451.46
IRAPUATO56.1534.1257.8362.16
JALAPA54.8638.4653.92
L. CÁRDENAS55.5540.1857.5267.4164.97
LA PAZ52.8238.8151.3659.3551.74
LEÓN55.0933.7955.7264.01
MAGDALENA-10.05-6.2944.44
MANZANILLO53.3438.5154.6560.2357.80
MATEHUALA49.3629.4448.54
MAZATLÁN53.1339.3853.8657.6058.77
MÉRIDA54.0239.4052.8858.0051.63
MEXICALI-6.66-12.6048.2954.25
MINATITLÁN60.0256.31
MONCLOVA52.1033.1656.4462.09
MONTERREY S.C.49.4832.7758.7763.75
MORELIA54.7533.5255.4763.28
NAVOJOA49.8436.3949.44
NOGALES-29.17-26.1245.75
NUEVO LAREDO-23.39-13.0254.99
OAXACA50.7637.0150.03
PACHUCA56.7535.0952.6260.72
PAJARITOS58.9143.2643.5164.6157.09
PARRAL44.7446.39
PEROTE50.9335.3248.45
POZA RICA59.0536.4854.0155.3956.56
PROGRESO54.8339.6552.0966.5653.82
PUEBLA55.3940.7052.5457.76
QUERÉTARO56.8634.9455.7363.14
REYNOSA-22.87-21.8554.8844.24
ROSARITO4.91-2.6053.4759.3253.86
SABINAS-12.36-9.5854.4458.77
SALAMANCA40.86
SALINA CRUZ56.6741.4155.4965.5053.84
SALTILLO52.5131.9154.46
SAN LUIS POTOSÍ54.5133.3254.6061.12
SATÉLITE NORTE53.8736.0557.59
SATÉLITE ORIENTE54.0736.3157.23
SATÉLITE SUR54.1036.3958.67
TAPACHULA48.6035.3848.0152.13
TEHUACÁN52.4638.1349.20
TEPIC43.9128.7548.37
TIERRA BLANCA57.1941.9655.40
TOLUCA56.3134.5955.7663.11
TOPOLOBAMPO54.4139.8355.8560.2357.44
TULA57.1635.7058.5064.02
TUXTLA GUTIÉRREZ46.3833.7646.19
URUAPAN50.9730.6251.24
VERACRUZ57.7440.7455.2163.0965.59
VILLAHERMOSA57.4242.5351.0263.82
ZACATECAS52.6649.9356.83
ZAMORA50.2633.2454.77
ZAPOPAN50.6933.7255.18

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


Artículos Relacionados

6 Comentarios

  1. Alexie Cordova Ricardez

    Alguien sabe cómo utilizo estos datos para calcular el IEPS? Cómo lo aplico a la Gasolina?

  2. José Luis Castillo

    ¿Por qué tiene signo negativo el rubro de gasolina Premium?

  3. Buenas tardes. Trabajo en una gasolinera y hasta el día de hoy estaba enterada de que el IEPS de los productos no se desglosaba en la factura, ya que se incluye en el subtotal del producto y que además, no se cobra IVA sobre IEPS. Pero resulta que un cliente está insistiendo en que se debe desglosar el IEPS. Mi pregunta es: ¿se puede hacer ésto? ¿a partir de cuándo?

  4. Seguramente es porque va aplicar un estímulo fiscal, de lo contrario no es procedente su petición de solicitar que se desglose.

    “En los casos en que el diésel se adquiera de agencias o distribuidores autorizados, el impuesto que podrán acreditar será el que resulte de aplicar el artículo 2o.-A, fracción I de la Ley del Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, y que se señale en forma expresa y por separado en el comprobante que les expidan dichas agencias o distribuidores y que deberá ser igual al que las personas que enajenen diésel en territorio nacional hayan causado por la enajenación a dichas agencias o distribuidores del diésel, en la parte que corresponda al combustible que las mencionadas agencias o distribuidores les hayan enajenado. En ningún caso procederá la devolución de las cantidades a que se refiere este numeral.”

  5. Efrén Vásquez González

    Josefina, tal vez ese cliente sea contribuyente del IEPS porque venda algún producto por el que tenga que pagar ese impuesto y piensa que puede acreditar el IEPS que le cobran cuando carga gasolina a su auto o su flotilla si es que tiene, pero no es así, porque para acreditar el IEPS que le cargan en la gasolina él tendría que vender gasolina, él va acreditar el IEPS que le carguen en su compras que haga de los productos que venda.

Deja un comentario

Scroll To Top