Calendario de Impuestos de Abril 2014 en México
Estás aquí: Inicio » Guía Impositiva » Tope para Vales de Despensa en 2013

Tope para Vales de Despensa en 2013

vales despensa

En la jornada de ayer nos han consultado y hemos hecho un análisis sobre el tratamiento fiscal que tienen los vales de despensa, ahora bien, es importante hablar sobre los Topes de los Vales de Despensa 2013.

Para comprender bien de qué trata este tema, debemos leer bien qué explica la Ley del Seguro Social (IMSS) al respecto en su artículo 27:

Artículo 27 de la Ley del Seguro Social. Se excluye como integrantes del Salario Base Cotización:

(…)

VI. La despensa:

a) Especie.

b) Efectivo.

Siempre y cuando su importe no rebase el 40% del salario mínimo general diario vigente en el Distrito Federal;

(…)

Entonces, ¿cuál sería en concreto el tope para vales de despensa en 2013?

Nos resta hacer la cuenta, dado que la ley fue muy clara. Datos necesario:

  • Salario mínimo General Vigente en el DF 2013: 64.76
  • Porcentaje Máximo: 40%

Cálculo:

  • 64.76 x 40% = 25.90 diarios.
  • Al mes: 25.90 x 30 =  777.00 pesos en promedio mensuales

En el caso de abonar por encima de esta cantidad, lo que supere los 777 pesos formará parte del salario base cotización. Así lo explica el último párrafo del mismo artículo de la Ley del Seguro Social:

En los conceptos previstos en las fracciones VI, VII y IX cuando el importe de estas prestaciones rebase el porcentaje establecido, solamente se integrarán los excedentes al salario base de cotización

Tratamiento fiscal de vales de despensa para IMSS, ISR e IETU:

  • En IMSS no son computables para el Salario Diario Integrado por el tope de $25.90 diarios, como vimos anteriormente-
  • En cuanto al ISR son percepciones exentas (para la empresa) en su totalidad y sin tope alguno, siempre y cuando sea pagado en especie (así lo expresa el artículo 109 de la LISR)
  • Para el calculo de IETU de la empresa no son deducibles por tratarse de un concepto que no forman parte de la base gravable para ISR (Artículo 10 del IETU)
  • Para los trabajadores es una prestación exenta.

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top