Calendario de Impuestos de Julio 2015 en México
Estás aquí: Inicio » Impuestos » IEPS » Tablas de IEPS Impuesto 2015

Tablas de IEPS Impuesto 2015

cigarrocigarrillotabacojijpg IEPS o Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, se paga por la producción y venta o importación de gasolinas, alcoholes, cerveza  y tabacos, principalmente. Al igual que el IVA es un impuesto indirecto, es decir que los contribuyentes del mismo no lo pagan, sino que lo trasladan o cobran a sus clientes. Los pagos se realizan mensualmente a más tardar el 17 del mes siguiente al que corresponda el pago y no tiene que presentar página de la entidad administradora tributaria.

Sujetos del IEPS

Personas físicas o morales que enajenen los bienes siguientes están obligadas al pago del IEPS:

  • Bebidas con contenido alcohólico y cerveza
  • Tabacos labrados
  • Diesel
  • Refrescos, bebidas hidratantes o rehidratantes

Sujetos Exentos

Personas que enajenen los siguientes productos:

  • Aguamiel y sus derivados
  • Los comercializadores (no productores) de tabaco labrados gasolinas y diesel, cerveza, bebidas refrescantes, puros y otros tabacos labrados.
  • Los bienes que se encuentren sujetos al régimen aduanero

¿A qué considera como no enajenación el IEPS?

No se consideran enajenaciones a la transmisión de propiedad realizada por muerte o donación; ventas de bebidas alcohólicas al público general, en botellas abiertas o por copeo, para consumo en el mismo lugar.

IEPS 2015

Combustibles Fósiles

  • Propano: 6.15 centavos por litro.
  • Butano: 7.97 centavos por litro.
  • Gasolinas y gasavión: 10.81 centavos por litro.
  • Turbosina y otros kerosenos: 12.91 centavos por litro.
  • Diesel: 13.11 centavos por litro.
  • Combustóleo: 14.00 centavos por litro.
  • Coque de petróleo: 16.24 pesos por tonelada.
  • Coque de carbón: 38.09 pesos por tonelada.
  • Carbón mineral: 28.68 pesos por tonelada.
  • Otros combustibles fósiles: 41.45 pesos por tonelada de carbono que contenga el combustible.

Tasas que se mantienen en 2015

En este año, las tasas de IEPS para la enajenación e importación de cerveza con graduación alcohólica de hasta 14ºG.L. Asimismo, en concreto la tasa del IEPS aplicable a la enajenación e importación de cerveza se mantiene en 26.5%.

En cuanto al IEPS 2015 para bebidas con contenido alcohólico y cerveza con una graduación alcohólica de más de 20º G.L. Puntualmente se sabe que para 2014 la tasa del IEPS aplicable a la enajenación e importación para bebidas con contenido alcohólico y cerveza con una graduación alcohólica de más de 20º G.L se mantiene en 53%.

Tasas del impuesto

Bebidas con contenido alcohólico y cerveza: 

  • Con una graduación alcohólica de hasta 14° GL: 26.5%
  • Con una graduación alcohólica de más de 14° y hasta 20°GL: 30%
  • Con una graduación alcohólica de más de 20°GL: 53%

Alcohol, alcohol desnaturalizado y mieles incristalizables: 50%

Tabacos labrados:

  • Cigarros: 160%
  • Puros y otros tabacos labrados: 160%
  • Puros y otros tabacos labrados hechos enteramente a mano: 30.4%

Se pagará una cuota de $0.35 por cigarro enajenado o importado. Para los efectos de esta Ley se considera que el peso de un cigarro equivale a 0.75 gramos de tabaco, incluyendo el peso de otras sustancias con que esté mezclado el tabaco.

Bebidas energetizantes, así como concentrados, polvos y jarabes para preparar bebidas energetizantes: 25%

Bebidas saborizadas; concentrados, polvos, jarabes, esencias o extractos de sabores, que al diluirse permitan obtener bebidas saborizadas; y jarabes o concentrados para preparar bebidas saborizadas que se expendan en envases abiertos utilizando aparatos automáticos, eléctricos o mecánicos, siempre que los bienes a que se refiere este inciso contengan cualquier tipo de azúcares añadidos. La cuota aplicable será de $1.00 por litro.

Combustibles Fósiles:

  • Propano: 5.91 centavos por litro.
  • Butano: 7.66 centavos por litro.
  • Gasolinas y gasavión: 10.38 centavos por litro.
  • Turbosina y otros kerosenos: 12.40 centavos por litro.
  • Diesel: 12.59 centavos por litro.
  • Combustóleo: 13.45 centavos por litro.
  • Coque de petróleo: 15.60 pesos por tonelada.
  • Coque de carbón: 36.57 pesos por tonelada.
  • Carbón mineral: 27.54 pesos por tonelada.
  • Otros combustibles fósiles: 39.80 pesos por tonelada de carbono que contenga el combustible.

Plaguicidas:

  • Categorías 1 y 2: 9%
  • Categoría 3: 7%
  • Categoría 4: 6%

Alimentos no básicos con una densidad calórica de 275 kilocalorías o mayor por cada 100 gramos: 8%

Calcula el IEPS 2015

Tabla IEPS a la Gasolina 2015

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO20.72-2.3747.8854.73
AGUASCALIENTES19.99-6.3443.95
AZCAPOTZALCO14.26-4.6250.5255.33
CADEREYTA19.60-6.5152.3954.96
CAMPECHE16.07-5.3133.7251.9044.60
CD. JUAREZ-8.59-18.1937.3139.80
CD. MADERO22.50-4.9742.5552.8452.17
CD. MANTE20.42-6.0045.28
CD. OBREGÓN19.92-2.7146.3352.90
CD. VALLES21.36-6.0048.19
CD. VICTORIA22.08-5.1645.88
CELAYA21.57-5.5049.7454.74
CHIHUAHUA14.67-6.4739.5445.33
COLIMA19.14-3.2343.82
CUAUTLA11.82-6.5243.3350.52
CUERNAVACA13.60-5.1845.61
CULIACÁN19.14-3.2143.87
DURANGO16.35-9.2641.66
EL CASTILLO12.35-6.0948.79
ENSENADA19.43-3.0945.1649.6546.32
ESCAMELA21.79-1.5747.68
GÓMEZ PALACIO17.89-7.4045.9449.46
GUAMÚCHIL19.39-3.1644.33
GUAYMAS18.48-2.2642.0942.7046.30
HERMOSILLO19.05-3.2444.6148.56
IGUALA11.00-7.0644.80
IRAPUATO20.33-6.4350.0155.52
JALAPA20.64-3.1347.02
L. CÁRDENAS20.10-2.5948.1458.2653.22
LA PAZ19.25-3.1943.8859.2441.83
LEÓN20.77-5.9348.0255.65
MAGDALENA-0.70-12.1438.03
MANZANILLO19.13-3.6047.0250.5745.82
MATEHUALA17.37-8.0341.68
MAZATLÁN19.42-2.9247.1150.5346.65
MÉRIDA19.11-3.0444.4349.9941.90
MEXICALI12.34-6.3440.6346.10
MINATITLÁN19.9740.56
MONCLOVA18.71-6.2347.4654.83
MONTERREY S.C.11.84-6.4250.0354.54
MORELIA20.33-6.1247.8854.76
NAVOJOA17.84-4.0142.95
NOGALES-10.71-20.7940.37
NUEVO LAREDO-11.02-17.1247.60
OAXACA18.08-3.9142.92
PACHUCA21.64-5.1445.3752.84
PAJARITOS22.45-1.3035.6258.2548.33
PARRAL14.2138.86
PEROTE18.15-4.8041.75
POZA RICA23.01-4.6646.6346.4348.70
PROGRESO20.50-4.4444.3557.9047.38
PUEBLA20.69-2.1544.9750.04
QUERÉTARO21.78-5.2248.3454.66
REYNOSA-10.11-22.8046.4136.91
ROSARITO20.17-2.6046.8051.5842.29
SABINAS-5.70-18.5845.8650.01
SALAMANCA9.38
SALINA CRUZ21.42-2.1047.5757.0549.17
SALTILLO19.13-6.8246.10
SAN LUIS POTOSÍ20.36-6.1146.7652.98
SATÉLITE NORTE14.32-4.7649.73
SATÉLITE ORIENTE14.48-4.5849.40
SATÉLITE SUR14.46-4.5450.79
TAPACHULA16.86-4.5841.2842.06
TEHUACÁN19.08-3.4343.80
TEPIC8.98-8.2841.65
TIERRA BLANCA21.78-1.6750.1836.56
TOLUCA21.34-5.4448.1155.07
TOPOLOBAMPO20.51-2.4048.8653.4745.35
TULA22.19-5.3350.2954.16
TUXTLA GUTIÉRREZ15.32-5.4739.26
URUAPAN18.28-7.4644.04
VERACRUZ22.77-1.7948.7255.5857.69
VILLAHERMOSA22.09-1.1147.83
ZACATECAS19.1942.72
ZAMORA12.17-6.3247.05
ZAPOPAN12.55-5.9247.42

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO21.35-0.7840.1547.19
AGUASCALIENTES20.64-4.8536.68
AZCAPOTZALCO14.91-3.0042.5847.62
CADEREYTA20.24-4.9944.6347.52
CAMPECHE16.61-3.6126.4044.8037.07
CD. JUAREZ-9.37-18.7931.8633.26
CD. MADERO23.41-3.2739.7744.8942.95
CD. MANTE20.87-4.4437.66
CD. OBREGÓN20.54-1.1538.7946.82
CD. VALLES21.89-4.7139.74
CD. VICTORIA22.63-3.6038.80
CELAYA22.27-3.9441.9546.83
CHIHUAHUA15.00-4.8332.4337.82
COLIMA19.75-1.6936.58
CUAUTLA12.50-5.0236.1443.43
CUERNAVACA14.33-3.6138.31
CULIACÁN19.75-1.6635.98
DURANGO16.90-7.8435.62
EL CASTILLO12.94-4.5641.43
ENSENADA19.91-1.5338.0342.3539.12
ESCAMELA22.350.0539.92
GÓMEZ PALACIO18.38-5.8839.1542.43
GUAMÚCHIL20.01-1.4536.62
GUAYMAS21.32-0.6940.9044.2939.07
HERMOSILLO19.77-1.6537.2641.22
IGUALA11.66-5.5537.77
IRAPUATO21.05-4.8641.8947.17
JALAPA21.25-1.5639.43
L. CÁRDENAS21.46-0.8941.4950.6045.98
LA PAZ19.86-1.5936.3950.4535.06
LEÓN21.43-4.4140.5347.90
MAGDALENA-1.28-12.5931.52
MANZANILLO19.83-2.0239.1242.7540.32
MATEHUALA17.99-6.5734.63
MAZATLÁN20.43-1.1539.5843.3839.59
MÉRIDA19.98-1.5737.6542.3936.80
MEXICALI13.63-4.9433.6839.07
MINATITLÁN24.2430.14
MONCLOVA19.41-4.7241.3146.98
MONTERREY S.C.12.54-4.8942.8347.19
MORELIA20.93-4.5840.1247.24
NAVOJOA18.44-2.5035.94
NOGALES-9.16-20.1332.75
NUEVO LAREDO-15.23-20.0540.38
OAXACA18.84-2.2735.93
PACHUCA22.34-3.6437.8945.24
PAJARITOS23.060.3030.3850.6140.84
PARRAL14.7732.36
PEROTE18.79-3.2834.61
POZA RICA23.69-3.0839.0538.4541.53
PROGRESO21.05-1.2336.9349.9739.71
PUEBLA21.56-0.5337.9442.54
QUERÉTARO22.44-3.7041.0947.14
REYNOSA-13.72-24.6339.1930.05
ROSARITO20.71-1.0739.3344.4636.41
SABINAS-8.89-20.4239.0743.08
SALAMANCA9.99
SALINA CRUZ21.49-0.7639.4849.0744.96
SALTILLO19.74-5.3239.9446.54
SAN LUIS POTOSÍ21.02-4.5739.4845.39
SATÉLITE NORTE15.03-3.2141.95
SATÉLITE ORIENTE15.19-3.0141.63
SATÉLITE SUR15.17-2.9643.03
TAPACHULA17.50-3.0734.2633.25
TEHUACÁN19.52-1.9736.00
TEPIC9.38-6.9734.41
TIERRA BLANCA22.36-0.0440.9829.35
TOLUCA22.05-3.9240.5347.60
TOPOLOBAMPO21.11-1.0541.0345.3138.17
TULA22.63-3.7142.3747.48
TUXTLA GUTIÉRREZ15.94-3.8632.38
URUAPAN18.86-6.0136.73
VERACRUZ23.11-0.1740.4145.2049.66
VILLAHERMOSA22.790.5440.38
ZACATECAS19.8535.65
ZAMORA12.85-4.7739.46
ZAPOPAN13.19-4.3939.85

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO27.0010.9335.4042.24
AGUASCALIENTES26.274.5132.15
AZCAPOTZALCO20.616.8737.8942.82
CADEREYTA25.814.3339.9741.99
CAMPECHE21.757.7522.2340.6632.30
CD. JUAREZ-18.87-19.4428.47
CD. MADERO29.676.6626.1940.2037.39
CD. MANTE26.784.9333.25
CD. OBREGÓN25.9910.3234.0341.32
CD. VALLES27.414.5534.66
CD. VICTORIA28.316.0434.68
CELAYA28.075.6437.2841.93
CHIHUAHUA18.945.6527.9933.36
COLIMA25.179.6932.05
CUAUTLA17.774.3231.6438.49
CUERNAVACA19.795.9833.72
CULIACÁN25.169.7030.17
DURANGO22.040.8631.96
EL CASTILLO18.404.8636.45
ENSENADA25.239.7932.9737.4135.76
ESCAMELA28.3011.9634.0539.16
GÓMEZ PALACIO23.823.2735.2138.54
GUAMÚCHIL25.4810.0030.67
GUAYMAS26.8010.9235.1641.7935.63
HERMOSILLO25.249.7432.6536.40
IGUALA16.873.6832.91
IRAPUATO26.924.6836.9642.34
JALAPA27.009.8934.86
L. CÁRDENAS27.4510.9736.6445.6741.13
LA PAZ25.379.9231.6644.5431.53
LEÓN27.175.0436.0042.96
MAGDALENA-3.04-7.6127.21
MANZANILLO25.359.5334.3838.0532.90
MATEHUALA23.202.3830.17
MAZATLÁN26.2110.6635.1341.3235.81
MÉRIDA25.699.9633.2137.6232.39
MEXICALI11.920.5829.0634.13
MINATITLÁN30.3226.55
MONCLOVA24.904.6136.8441.30
MONTERREY S.C.17.844.4338.5442.77
MORELIA26.654.8135.1742.28
NAVOJOA23.638.6131.04
NOGALES-12.61-17.6128.21
NUEVO LAREDO-17.76-15.8935.76
OAXACA24.068.9131.25
PACHUCA27.995.8333.2740.47
PAJARITOS29.0512.4726.7945.3135.36
PARRAL19.7628.49
PEROTE24.207.7930.14
POZA RICA29.626.6734.1934.8637.39
PROGRESO26.3710.5532.3845.0535.33
PUEBLA27.2911.2633.4238.00
QUERÉTARO28.175.8036.2842.19
REYNOSA-16.60-21.5234.5625.74
ROSARITO22.717.5934.4339.4232.13
SABINAS-10.68-16.2334.9138.91
SALAMANCA15.20
SALINA CRUZ27.8011.4435.3244.0937.34
SALTILLO25.233.8935.7441.72
SAN LUIS POTOSÍ26.664.8134.5740.57
SATÉLITE NORTE20.596.5137.30
SATÉLITE ORIENTE20.766.7136.93
SATÉLITE SUR20.796.7738.36
TAPACHULA22.687.9529.8229.71
TEHUACÁN25.249.6030.87
TEPIC14.311.8629.95
TIERRA BLANCA28.2711.9235.2924.21
TOLUCA27.815.5535.9142.14
TOPOLOBAMPO26.6410.5636.1040.6134.65
TULA28.456.2937.8242.99
TUXTLA GUTIÉRREZ20.986.8727.99
URUAPAN24.193.0932.22
VERACRUZ29.1511.5635.7740.7044.71
VILLAHERMOSA28.6612.5736.11
ZACATECAS25.4431.25
ZAMORA18.214.6534.79
ZAPOPAN18.565.0235.17

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO41.8326.2952.2759.75
AGUASCALIENTES40.8518.2048.15
AZCAPOTZALCO34.2521.0655.2460.55
CADEREYTA40.5517.7357.2859.79
CAMPECHE36.3822.2036.0257.2447.32
CD. JUAREZ-16.94-15.1843.38
CD. MADERO44.9520.9744.6760.3758.38
CD. MANTE41.5118.6849.67
CD. OBREGÓN40.4925.3750.8759.31
CD. VALLES42.4418.2451.26
CD. VICTORIA43.1020.0751.47
CELAYA43.0219.5954.5259.59
CHIHUAHUA31.2219.3543.3249.21
COLIMA39.4824.6048.10
CUAUTLA30.8618.0247.4855.20
CUERNAVACA33.2820.0450.10
CULIACÁN39.4624.6045.6658.91
DURANGO35.6813.5547.95
EL CASTILLO31.6118.6453.5659.13
ENSENADA39.6124.7048.9953.8658.70
ESCAMELA43.4027.5050.48
GÓMEZ PALACIO37.3816.6151.4054.80
GUAMÚCHIL39.8825.0146.37
GUAYMAS41.3426.1451.1059.11
HERMOSILLO39.5424.6548.7052.73
IGUALA29.8017.2348.69
IRAPUATO42.1518.5254.1660.81
JALAPA41.7224.8450.95
L. CÁRDENAS42.2326.4353.6763.6763.81
LA PAZ39.8325.0048.3261.3253.88
LEÓN41.8718.8552.9360.65
MAGDALENA-0.020.6241.92
MANZANILLO39.9824.5750.9455.0555.83
MATEHUALA37.0815.5045.70
MAZATLÁN40.9825.9051.0654.5459.15
MÉRIDA40.2225.2949.5055.0547.78
MEXICALI17.778.1344.3050.09
MINATITLÁN45.8343.18
MONCLOVA39.0518.2653.5659.15
MONTERREY S.C.30.8618.0955.8660.51
MORELIA41.3218.6152.1759.89
NAVOJOA37.5823.2446.98
NOGALES-14.30-16.6043.00
NUEVO LAREDO-17.05-10.8852.08
OAXACA38.2023.6447.16
PACHUCA43.0419.9149.6657.76
PAJARITOS44.4628.3042.2262.8252.77
PARRAL32.9943.66
PEROTE38.3822.2545.65
POZA RICA45.1321.0250.6552.2153.85
PROGRESO41.3824.6948.4562.6850.88
PUEBLA42.1126.5949.6154.69
QUERÉTARO43.2919.8353.9159.66
REYNOSA-17.48-19.6952.0241.25
ROSARITO31.1817.5850.9256.4154.21
SABINAS-8.11-12.1151.2855.81
SALAMANCA
SALINA CRUZ42.9327.0352.0161.67
SALTILLO39.5317.3752.7558.13
SAN LUIS POTOSÍ41.2618.5251.7457.76
SATÉLITE NORTE34.3120.7854.53
SATÉLITE ORIENTE34.4420.9554.08
SATÉLITE SUR34.3721.0155.66
TAPACHULA36.4522.3945.2652.06
TEHUACÁN39.5824.4946.26
TEPIC26.5714.8945.38
TIERRA BLANCA43.3527.5751.8739.34
TOLUCA42.7819.5152.7159.81
TOPOLOBAMPO41.3825.6552.6857.5657.64
TULA43.5320.4255.4060.77
TUXTLA GUTIÉRREZ34.5021.0243.44
URUAPAN38.3416.4048.23
VERACRUZ44.3227.0752.4757.8863.34
VILLAHERMOSA44.0028.2952.69
ZACATECAS39.8446.97
ZAMORA31.4118.3651.50
ZAPOPAN31.7918.8152.4559.53

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO37.4627.0245.9353.39
AGUASCALIENTES36.5316.6042.4749.38
AZCAPOTZALCO32.7719.6649.0054.10
CADEREYTA36.3315.6551.1553.13
CAMPECHE30.3222.8131.6139.61
CD. JUAREZ-19.36-16.6937.81
CD. MADERO40.5719.4839.8451.8350.13
CD. MANTE37.1317.3343.70
CD. OBREGÓN36.2226.1344.8852.64
CD. VALLES37.9416.8945.20
CD. VICTORIA39.1718.7045.23
CELAYA38.6318.2148.5553.18
CHIHUAHUA27.4019.7637.8143.64
COLIMA35.2825.3142.36
CUAUTLA29.4416.6641.5549.20
CUERNAVACA31.8218.6444.28
CULIACÁN35.2425.3040.03
DURANGO31.6812.3142.0848.03
EL CASTILLO30.1617.2547.22
ENSENADA35.3625.4343.2648.0248.63
ESCAMELA38.9528.3044.59
GÓMEZ PALACIO33.1615.2945.5148.78
GUAMÚCHIL35.7025.7440.68
GUAYMAS37.1826.8946.8757.3349.53
HERMOSILLO35.3325.4342.8846.78
IGUALA28.4015.9042.85
IRAPUATO38.1517.9948.3552.86
JALAPA37.3925.5744.95
L. CÁRDENAS37.9127.2747.5457.0954.30
LA PAZ35.6025.8242.4255.7144.92
LEÓN37.5117.4946.6554.22
MAGDALENA-6.90-3.8836.37
MANZANILLO35.6825.3445.3350.7147.07
MATEHUALA32.9914.1840.07
MAZATLÁN36.5326.6444.8248.3650.07
MÉRIDA35.8525.9743.4248.3840.21
MEXICALI9.293.9538.7244.33
MINATITLÁN41.3137.96
MONCLOVA34.9616.9847.3152.96
MONTERREY S.C.29.4116.7249.5454.07
MORELIA37.0717.2146.3353.50
NAVOJOA33.4823.9141.40
NOGALES-20.48-19.2638.05
NUEVO LAREDO-20.33-11.9546.14
OAXACA34.1124.3841.38
PACHUCA38.6618.5343.7751.40
PAJARITOS39.9828.9741.7656.3847.09
PARRAL29.1538.19
PEROTE34.1922.8640.06
POZA RICA40.5019.6144.7744.8647.48
PROGRESO37.2826.4642.5956.2845.03
PUEBLA37.7427.3743.7448.56
QUERÉTARO38.8718.4547.6453.36
REYNOSA-18.13-17.2246.2935.62
ROSARITO26.2716.7444.7950.2444.91
SABINAS-11.12-14.2245.5249.36
SALAMANCA24.71
SALINA CRUZ38.5727.7945.8756.54
SALTILLO35.3516.0345.37
SAN LUIS POTOSÍ36.9517.1745.2951.57
SATÉLITE NORTE32.8019.3248.13
SATÉLITE ORIENTE32.9519.5347.74
SATÉLITE SUR32.9519.5949.10
TAPACHULA32.3923.0939.5842.36
TEHUACÁN35.3825.3040.69
TEPIC25.2213.5239.77
TIERRA BLANCA39.0428.3546.4833.85
TOLUCA38.3718.1446.3553.31
TOPOLOBAMPO37.0126.6446.8551.5648.59
TULA39.0419.0249.3254.47
TUXTLA GUTIÉRREZ30.4721.7137.82
URUAPAN34.1915.0242.40
VERACRUZ39.8827.8446.6952.6756.09
VILLAHERMOSA39.5229.1244.56
ZACATECAS35.5641.34
ZAMORA29.9317.0345.42
ZAPOPAN30.3217.4645.83

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO55.1140.3054.9263.05
AGUASCALIENTES53.9132.4951.1158.50
AZCAPOTZALCO54.1136.8858.5964.00
CADEREYTA53.7832.6360.6863.51
CAMPECHE47.2035.5940.1047.35
CD. JUAREZ-23.76-24.5045.7447.50
CD. MADERO58.8336.2749.8164.2859.50
CD. MANTE54.6033.4352.60
CD. OBREGÓN53.3939.0853.9762.51
CD. VALLES55.8633.0754.19
CD. VICTORIA57.0135.3154.41
CELAYA56.6234.6957.7062.96
CHIHUAHUA42.1531.5446.4052.50
COLIMA52.2438.1451.13
CUAUTLA49.5332.7350.3958.50
CUERNAVACA52.6135.2052.89
CULIACÁN52.2138.1048.46
DURANGO47.9126.9550.5157.00
EL CASTILLO50.4533.4856.60
ENSENADA52.3138.2751.7257.0349.46
ESCAMELA56.9841.8353.57
GÓMEZ PALACIO50.1530.9254.5357.90
GUAMÚCHIL52.9138.6549.16
GUAYMAS54.5240.0155.2659.7458.99
HERMOSILLO52.3238.2551.3655.67
IGUALA48.1531.7451.46
IRAPUATO56.1534.1257.8362.16
JALAPA54.8638.4653.92
L. CÁRDENAS55.5540.1857.5267.4164.97
LA PAZ52.8238.8151.3659.3551.74
LEÓN55.0933.7955.7264.01
MAGDALENA-10.05-6.2944.44
MANZANILLO53.3438.5154.6560.2357.80
MATEHUALA49.3629.4448.54
MAZATLÁN53.1339.3853.8657.6058.77
MÉRIDA54.0239.4052.8858.0051.63
MEXICALI-6.66-12.6048.2954.25
MINATITLÁN60.0256.31
MONCLOVA52.1033.1656.4462.09
MONTERREY S.C.49.4832.7758.7763.75
MORELIA54.7533.5255.4763.28
NAVOJOA49.8436.3949.44
NOGALES-29.17-26.1245.75
NUEVO LAREDO-23.39-13.0254.99
OAXACA50.7637.0150.03
PACHUCA56.7535.0952.6260.72
PAJARITOS58.9143.2643.5164.6157.09
PARRAL44.7446.39
PEROTE50.9335.3248.45
POZA RICA59.0536.4854.0155.3956.56
PROGRESO54.8339.6552.0966.5653.82
PUEBLA55.3940.7052.5457.76
QUERÉTARO56.8634.9455.7363.14
REYNOSA-22.87-21.8554.8844.24
ROSARITO4.91-2.6053.4759.3253.86
SABINAS-12.36-9.5854.4458.77
SALAMANCA40.86
SALINA CRUZ56.6741.4155.4965.5053.84
SALTILLO52.5131.9154.46
SAN LUIS POTOSÍ54.5133.3254.6061.12
SATÉLITE NORTE53.8736.0557.59
SATÉLITE ORIENTE54.0736.3157.23
SATÉLITE SUR54.1036.3958.67
TAPACHULA48.6035.3848.0152.13
TEHUACÁN52.4638.1349.20
TEPIC43.9128.7548.37
TIERRA BLANCA57.1941.9655.40
TOLUCA56.3134.5955.7663.11
TOPOLOBAMPO54.4139.8355.8560.2357.44
TULA57.1635.7058.5064.02
TUXTLA GUTIÉRREZ46.3833.7646.19
URUAPAN50.9730.6251.24
VERACRUZ57.7440.7455.2163.0965.59
VILLAHERMOSA57.4242.5351.0263.82
ZACATECAS52.6649.9356.83
ZAMORA50.2633.2454.77
ZAPOPAN50.6933.7255.18

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO77.9150.8969.5979.21
AGUASCALIENTES76.4642.4464.9772.30
AZCAPOTZALCO76.0246.8473.3779.42
CADEREYTA76.1241.9875.9778.24
CAMPECHE67.9245.4652.9360.48
CD. JUAREZ-2.70-7.6558.6158.80
CD. MADERO82.5846.2769.5275.9972.21
CD. MANTE77.1743.2366.25
CD. OBREGÓN75.0848.8667.5775.67
CD. VALLES78.9842.6168.76
CD. VICTORIA80.6145.0668.86
CELAYA79.9644.4771.77
CHIHUAHUA63.0440.7659.4466.48
COLIMA73.5147.9164.09
CUAUTLA69.9142.3063.6972.02
CUERNAVACA74.0345.1066.84
CULIACÁN73.5748.0761.01
DURANGO68.3535.6063.4868.37
EL CASTILLO71.3543.3171.69
ENSENADA73.9148.1165.6870.6466.55
ESCAMELA80.5752.6667.40
GÓMEZ PALACIO70.8640.0968.3672.16
GUAMÚCHIL74.5348.4461.78
GUAYMAS76.6249.7669.0574.1969.15
HERMOSILLO73.8348.1164.4368.70
IGUALA68.1441.0164.98
IRAPUATO79.3444.1571.6080.30
JALAPA77.2848.7367.84
L. CÁRDENAS78.1050.7471.6582.7476.50
LA PAZ74.5248.9864.2475.5563.94
LEÓN78.0243.5870.7380.44
MAGDALENA21.4919.6856.25
MANZANILLO75.8249.2068.3674.4370.30
MATEHUALA69.6338.1961.44
MAZATLÁN75.1348.8167.7372.2169.95
MÉRIDA77.8550.9667.8673.6166.21
MEXICALI22.857.0963.3570.45
MINATITLÁN84.3972.74
MONCLOVA73.6842.9670.3778.60
MONTERREY S.C.69.9642.2073.6078.32
MORELIA77.4943.3370.4678.88
NAVOJOA70.3545.7162.21
NOGALES-2.03-5.2857.08
NUEVO LAREDO1.505.6068.99
OAXACA72.1046.9363.21
PACHUCA80.2944.8466.6075.70
PAJARITOS82.9054.2551.8871.4871.87
PARRAL63.9458.52
PEROTE71.9244.9461.10
POZA RICA83.3346.7669.1663.4671.11
PROGRESO78.3350.6466.6183.9866.97
PUEBLA78.6951.7166.1271.66
QUERÉTARO80.4144.7970.72
REYNOSA-3.57-10.6468.9751.63
ROSARITO28.5311.1367.0573.0563.18
SABINAS15.928.2468.4972.95
SALAMANCA53.29
SALINA CRUZ79.5551.9769.9578.8678.42
SALTILLO74.6041.3768.64
SAN LUIS POTOSÍ77.2742.9868.4775.99
SATÉLITE NORTE75.7146.1472.65
SATÉLITE ORIENTE76.0346.4972.37
SATÉLITE SUR76.1546.7274.70
TAPACHULA68.7745.1260.7461.75
TEHUACÁN74.1648.1662.06
TEPIC62.7037.6761.40
TIERRA BLANCA80.5153.0567.69
TOLUCA79.5344.4769.9679.75
TOPOLOBAMPO76.6350.1370.2675.5367.00
TULA80.5344.7673.5379.15
TUXTLA GUTIÉRREZ65.8442.9858.34
URUAPAN72.2339.6964.69
VERACRUZ81.1651.8870.3777.6781.03
VILLAHERMOSA81.3053.6865.5279.14
ZACATECAS74.9562.9970.30
ZAMORA71.1643.0869.20
ZAPOPAN71.6243.5369.47

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2015

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO47.7432.5340.6948.45
AGUASCALIENTES46.8826.2137.56
AZCAPOTZALCO47.4930.0843.9648.61
CADEREYTA46.3726.2245.6247.83
CAMPECHE42.8428.6830.3446.3038.41
CD. JUAREZ-0.42-7.3233.3335.30
CD. MADERO50.8428.5420.6348.4844.28
CD. MANTE47.5227.2139.01
CD. OBREGÓN46.1131.3939.6348.15
CD. VALLES48.4826.6140.45
CD. VICTORIA49.6628.6740.82
CELAYA49.3028.1142.80
CHIHUAHUA38.5825.4933.6639.85
COLIMA44.9730.4936.59
CUAUTLA43.2826.3336.9144.92
CUERNAVACA46.2528.6438.81
CULIACÁN45.0730.5935.10
DURANGO41.3820.8936.7543.49
EL CASTILLO44.2327.0942.63
ENSENADA45.0730.5838.2643.0741.46
ESCAMELA49.1434.1239.6244.44
GÓMEZ PALACIO43.2124.8440.2243.63
GUAMÚCHIL45.6231.0835.60
GUAYMAS46.9132.2442.0144.6441.74
HERMOSILLO45.0930.6237.6741.48
IGUALA42.0325.4337.86
IRAPUATO48.9027.4142.6648.49
JALAPA44.8331.0116.79
L. CÁRDENAS48.2732.8742.8151.5544.93
LA PAZ45.1631.0936.0451.4337.49
LEÓN48.0227.3641.7648.78
MAGDALENA14.1713.1031.39
MANZANILLO45.7931.1940.0143.8539.66
MATEHUALA42.3423.3135.22
MAZATLÁN46.3731.2240.0746.1242.16
MÉRIDA47.5632.5739.9944.1639.41
MEXICALI17.427.0736.8742.11
MINATITLÁN52.4145.57
MONCLOVA44.6326.9842.0448.19
MONTERREY S.C.43.3526.5444.0348.27
MORELIA47.6027.0341.5148.67
NAVOJOA42.9628.9836.18
NOGALES-0.10-2.8433.67
NUEVO LAREDO0.086.6741.44
OAXACA43.3229.5335.68
PACHUCA49.2728.5538.4745.94
PAJARITOS48.7835.0332.3151.1943.00
PARRAL37.7032.30
PEROTE43.7628.0635.10
POZA RICA50.3029.7439.3534.8042.44
PROGRESO47.9431.9539.1152.0940.56
PUEBLA48.1732.9938.4143.47
QUERÉTARO48.8928.4042.1448.09
REYNOSA-2.28-6.7737.7431.55
ROSARITO19.247.2139.4844.5037.74
SABINAS9.806.2240.4344.54
SALAMANCA38.64
SALINA CRUZ48.1433.6141.1450.2133.70
SALTILLO45.7825.6640.21
SAN LUIS POTOSÍ47.4926.9740.5746.50
SATÉLITE NORTE46.0127.7643.13
SATÉLITE ORIENTE47.5829.6642.87
SATÉLITE SUR47.1029.7444.50
TAPACHULA41.6528.1034.8135.64
TEHUACÁN45.3430.5335.84
TEPIC38.0422.6035.09
TIERRA BLANCA48.3434.0840.4946.48
TOLUCA48.0628.0639.9147.96
TOPOLOBAMPO47.0232.1941.7246.2840.34
TULA49.3929.0343.5049.11
TUXTLA GUTIÉRREZ39.5526.5833.19
URUAPAN44.0024.3737.55
VERACRUZ49.1133.7041.6849.6151.50
VILLAHERMOSA34.2834.8536.8347.91
ZACATECAS45.7436.1342.74
ZAMORA44.0426.9340.51
ZAPOPAN44.5327.3641.0244.49

IEPS 2014

Tabla IEPS a la Gasolina 2014

Tabla IEPS sobre la Gasolina Diciembre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO20.127.0719.5525.72
AGUASCALIENTES19.633.3517.5222.68
AZCAPOTZALCO21.045.8721.9825.93
CADEREYTA19.403.2423.4525.21
CAMPECHE16.904.4011.6125.8520.94
CD. JUÁREZ-12.04-17.3013.7916.37
CD. MADERO22.525.4518.8125.4921.72
CD. MANTE19.903.8818.19
CD. OBREGÓN19.196.4918.5125.46
CD. VALLES20.453.5919.21
CD. VICTORIA21.195.1318.96
CELAYA21.184.6121.0325.51
CHIHUAHUA13.982.6714.1819.50
COLIMA18.425.8916.81
CUAUTLA18.203.3816.7322.64
CUERNAVACA20.224.9818.06
CULIACÁN18.495.9115.25
DURANGO16.03-0.1116.61
EL CASTILLO18.863.9320.8927.12
ENSENADA18.555.9017.8122.2020.55
ESCAMELA21.368.1618.9323.41
GÓMEZ PALACIO17.052.4919.4022.25
GUAMÚCHIL18.826.1715.65
GUAYMAS19.917.0720.8023.2419.85
HERMOSILLO18.465.9517.2720.60
IGUALA17.282.7117.71
IRAPUATO20.894.1721.3526.04
JALAPA19.626.2118.18
L. CÁRDENAS20.457.3020.8229.3022.86
LA PAZ18.436.0616.3728.8616.48
LEÓN20.344.1020.0026.29
MAGDALENA-0.80-4.4412.91
MANZANILLO18.686.0418.9322.0018.45
MATEHUALA16.661.4315.34
MAZATLÁN18.696.0618.6521.1120.98
MÉRIDA19.706.9418.7123.0817.44
MEXICALI4.75-5.6816.5621.26
MINATITLÁN21.7121.60
MONCLOVA18.573.7920.5624.98
MONTERREY S.C.18.383.5422.1325.57
MORELIA20.003.8819.8925.28
NAVOJOA17.124.8616.16
NOGALES-10.44-15.3514.25
NUEVO LAREDO-9.49-7.2920.57
OAXACA17.605.2116.19
PACHUCA21.104.8317.8723.68
PAJARITOS22.288.3810.4428.8320.41
PARRAL13.9313.90
PEROTE17.514.1615.33
POZA RICA22.425.6019.8017.3819.88
PROGRESO20.056.0617.8929.2019.12
PUEBLA20.427.5417.8721.85
QUERÉTARO21.184.8020.4725.05
REYNOSA-9.43-15.4219.2511.06
ROSARITO5.73-5.1318.5723.0916.72
SABINAS-3.46-8.1219.3323.11
SALAMANCA9.53
SALINA CRUZ20.507.5819.6427.0319.01
SALTILLO18.943.0719.2424.03
SAN LUIS POTOSÍ20.003.8819.3724.38
SATÉLITE NORTE20.945.4821.11
SATÉLITE ORIENTE21.105.6220.91
SATÉLITE SUR21.125.7222.40
TAPACHULA16.174.3515.2015.32
TEHUACÁN18.585.8116.11
TEPIC14.761.0015.20
TIERRA BLANCA21.268.0920.75
TOLUCA20.644.6119.7625.84
TOPOLOBAMPO19.736.9320.3624.0617.95
TULA21.455.1721.7225.24
TUXTLA GUTIÉRREZ14.693.2914.04
URUAPAN17.762.1217.02
VERACRUZ21.687.7520.1025.7326.71
VILLAHERMOSA21.378.6117.4925.7017.33
ZACATECAS18.9116.2721.51
ZAMORA18.683.6819.09
ZAPOPAN19.084.1619.6523.61

Tabla IEPS sobre la Gasolina Noviembre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO7.79-6.1711.2416.67
AGUASCALIENTES7.42-9.479.5714.25
AZCAPOTZALCO6.61-7.3013.5417.17
CADEREYTA7.20-9.4214.5816.37
CAMPECHE5.14-8.224.2917.329.78
CD. JUAREZ-11.92-18.616.168.12
CD. MADERO9.62-7.689.7117.6812.79
CD. MANTE7.66-8.9510.28
CD. OBREGON7.08-6.5610.5716.34
CD. VALLES8.01-9.3210.97
CD. VICTORIA8.69-8.0110.71
CELAYA8.67-8.3512.5016.71
CHIHUAHUA3.16-9.386.6011.35
COLIMA6.45-7.038.75
CUAUTLA4.45-9.298.8716.03
CUERNAVACA6.05-8.009.76
CULIACAN6.56-6.987.9917.28
DURANGO4.51-11.968.79
EL CASTILLO5.01-8.8312.5916.48
ENSENADA6.53-7.029.2114.8213.43
ESCAMELA8.88-5.3111.0314.98
GÓMEZ PALACIO5.24-9.9311.3314.11
GUAMUCHIL6.75-6.878.26
GUAYMAS7.67-6.0910.9520.0813.78
HERMOSILLO6.48-7.029.5312.45
IGUALA3.67-9.819.73
IRAPUATO8.39-8.4213.1115.33
JALAPA7.42-6.7810.49
L. CARDENAS8.09-6.0212.3619.6816.19
LA PAZ6.11-7.007.3819.8710.34
LEÓN7.99-8.6811.6917.30
MAGDALENA-6.55-14.175.41
MANZANILLO6.32-7.4110.5213.7612.17
MATEHUALA4.98-10.737.54
MAZATLAN6.86-6.4910.8313.4113.15
MERIDA7.52-6.3210.6914.217.90
MEXICALI-0.01-12.007.8612.08
MINATITLAN9.6711.41
MONCLOVA6.64-8.7812.4216.13
MONTERREY S.C.4.64-9.1413.6616.54
MORELIA7.73-8.8911.5116.94
NAVOJOA5.43-7.838.35
NOGALES-12.47-20.417.29
NUEVO LAREDO-11.98-13.8312.20
OAXACA5.75-7.598.35
PACHUCA8.66-8.119.5814.90
PAJARITOS9.48-4.942.3418.1212.34
PARRAL2.816.36
PEROTE5.68-8.417.4817.82
POZA RICA9.67-7.5911.678.3211.53
PROGRESO7.60-6.129.8420.3610.50
PUEBLA8.01-5.829.6813.43
QUERÉTARO8.74-8.1211.9917.08
REYNOSA-11.27-19.5810.822.96
ROSARITO4.76-8.6710.2814.4610.29
SABINAS-7.99-15.7810.6914.26
SALAMANCA-2.36
SALINA CRUZ8.14-5.8811.1818.005.92
SALTILLO6.85-9.4811.03
SAN LUIS POTOSÍ7.77-8.8511.1315.68
SATELITE NORTE6.60-7.6612.62
SATELITE ORIENTE6.73-7.4912.38
SATELITE SUR6.75-7.4213.81
TAPACHULA4.61-8.227.259.48
TEHUACAN6.57-7.138.42
TEPIC1.76-11.087.40
TIERRA BLANCA8.68-5.5412.731.97
TOLUCA8.11-8.3311.5616.60
TOPOLOBAMPO7.44-6.2511.9015.2411.87
TULA8.86-7.8413.0616.72
TUXTLA GUTIERREZ3.32-9.116.30
URUAPAN5.91-10.258.92
VERACRUZ9.35-5.5112.1218.1418.71
VILLAHERMOSA8.83-5.168.7516.578.28
ZACATECAS6.878.3913.08
ZAMORA4.80-9.0510.70
ZAPOPAN5.14-8.6811.1713.98

Tabla IEPS sobre la Gasolina Octubre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO0.68-9.834.3711.00
AGUASCALIENTES0.20-13.002.847.29
AZCAPOTZALCO-1.44-10.936.6010.18
CADEREYTA0.11-12.727.709.75
CAMPECHE-1.46-11.68-2.8210.643.06
CD. JUAREZ-14.94-18.501.196.36
CD. MADERO2.32-11.293.1910.626.32
CD. MANTE0.55-12.293.62
CD. OBREGON0.10-10.194.439.45
CD. VALLES0.84-12.854.21
CD. VICTORIA1.49-11.703.99
CELAYA1.49-11.946.059.05
CHIHUAHUA-3.19-12.720.525.01
COLIMA-0.48-10.632.52
CUAUTLA-3.41-12.822.5911.62
CUERNAVACA-2.02-11.663.55
CULIACAN-0.34-10.572.59
DURANGO-2.11-15.242.90
EL CASTILLO-2.97-12.416.1911.73
ENSENADA-0.30-10.613.296.895.53
ESCAMELA1.64-9.065.098.37
GÓMEZ PALACIO-1.02-13.454.937.44
GUAMUCHIL-0.18-10.492.80
GUAYMAS0.67-9.765.448.085.69
HERMOSILLO-0.43-10.623.265.85
IGUALA-4.07-13.333.74
IRAPUATO1.04-12.046.488.38
JALAPA0.38-10.404.28
L. CARDENAS0.95-9.665.8612.757.84
LA PAZ-0.62-10.661.8312.692.56
LEÓN0.89-12.294.9010.26
MAGDALENA-9.56-15.42-0.49
MANZANILLO-0.68-11.003.087.164.48
MATEHUALA-1.71-14.151.33
MAZATLAN-0.24-10.024.869.475.87
MERIDA0.60-9.754.377.812.84
MEXICALI-4.22-13.530.574.52
MINATITLAN2.87-5.31
MONCLOVA-0.23-12.366.019.49
MONTERREY S.C.-3.25-12.697.2110.02
MORELIA0.63-12.464.8810.02
NAVOJOA-1.32-11.352.26
NOGALES-13.74-20.111.64
NUEVO LAREDO-16.11-16.535.77
OAXACA-1.14-11.162.14
PACHUCA1.30-11.773.358.34
PAJARITOS2.06-8.70-2.3910.645.07
PARRAL-3.640.43
PEROTE-1.21-11.941.37
POZA RICA2.23-11.304.99-0.066.11
PROGRESO0.66-10.323.6913.764.88
PUEBLA0.88-9.553.386.83
QUERÉTARO1.54-11.775.819.51
REYNOSA-17.80-23.494.21-2.98
ROSARITO-0.04-10.403.787.602.22
SABINAS-12.73-18.684.487.94
SALAMANCA-8.74
SALINA CRUZ1.12-9.604.7510.888.05
SALTILLO0.00-12.965.1711.11
SAN LUIS POTOSÍ0.77-12.434.629.02
SATELITE NORTE-1.55-11.305.99
SATELITE ORIENTE-1.44-11.175.74
SATELITE SUR-1.44-11.147.14
TAPACHULA-2.08-11.721.130.96
TEHUACAN-0.37-10.772.69
TEPIC-5.66-14.431.31
TIERRA BLANCA1.40-9.226.77-3.31
TOLUCA1.00-11.965.029.76
TOPOLOBAMPO0.44-9.905.298.643.64
TULA1.59-11.546.6210.08
TUXTLA GUTIERREZ-3.19-12.540.18
URUAPAN-0.94-13.702.60
VERACRUZ2.18-9.225.2910.5911.74
VILLAHERMOSA1.42-8.912.7110.232.89
ZACATECAS-0.282.266.71
ZAMORA-3.13-12.664.15
ZAPOPAN-2.75-12.395.687.79

Tabla IEPS sobre la Gasolina Septiembre 2014

Editar
Terminal de Almacenamiento y Reparto
Gasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO0.76-8.061.7610.42
AGUASCALIENTES0.49-11.570.464.59
AZCAPOTZALCO-2.62-9.273.817.19
CADEREYTA0.334.716.48
CAMPECHE-1.44-9.97-4.707.490.22
CD. JUAREZ-12.58-13.70-1.432.75
CD. MADERO2.44-9.820.177.463.13
CD. MANTE0.71-11.020.80
CD. OBREGON0.24-8.441.596.48
CD. VALLES1.00-11.381.48
CD. VICTORIA1.61-10.231.50
CELAYA1.61-10.393.206.74
CHIHUAHUA-2.99-11.08-2.292.30
COLIMA-0.28-8.88-0.32
CUAUTLA-4.56-11.29-0.099.01
CUERNAVACA-3.22-10.110.53
CULIACAN-0.22-8.82-0.17
DURANGO-2.01-13.880.10
EL CASTILLO-4.05-10.863.368.32
ENSENADA-0.18-8.850.784.133.20
ESCAMELA1.76-7.222.225.64
GÓMEZ PALACIO-1.06-11.972.024.67
GUAMUCHIL-0.05-8.690.00
GUAYMAS0.80-8.022.489.511.79
HERMOSILLO-0.30-8.870.593.14
IGUALA-5.24-11.890.92
IRAPUATO1.36-10.513.746.16
JALAPA0.60-8.641.61
L. CARDENAS1.06-7.932.849.554.99
LA PAZ-0.50-8.94-0.829.67-0.21
LEÓN1.03-10.782.087.23
MAGDALENA-6.52-12.32-2.89
MANZANILLO-0.67-9.400.037.951.31
MATEHUALA-1.57-12.74-1.34
MAZATLAN0.19-8.262.308.492.97
MERIDA0.67-8.111.514.880.90
MEXICALI-1.96-9.97-2.171.73
MINATITLAN2.63-7.31
MONCLOVA-0.10-10.743.306.28
MONTERREY S.C.-4.42-11.184.067.05
MORELIA0.75-10.982.067.22
NAVOJOA-1.20-9.63-0.41
NOGALES-8.73-14.70-1.00
NUEVO LAREDO-12.71-12.622.76
OAXACA-1.06-9.43-0.55
PACHUCA1.64-10.230.595.30
PAJARITOS2.17-7.13-6.338.182.10
PARRAL-3.52-2.25
PEROTE-1.06-10.19-1.33
POZA RICA2.38-9.752.21-0.652.68
PROGRESO0.89-7.870.6110.531.84
PUEBLA1.07-7.800.524.08
QUERÉTARO1.74-10.272.936.60
REYNOSA-12.41-17.141.39-5.66
ROSARITO0.24-8.471.004.88-0.12
SABINAS-10.02-15.911.704.89
SALAMANCA-8.02
SALINA CRUZ1.25-7.791.867.946.03
SALTILLO0.05-11.542.496.24
SAN LUIS POTOSÍ0.82-10.921.885.94
SATELITE NORTE-2.74-9.743.16
SATELITE ORIENTE-2.64-9.622.93
SATELITE SUR-2.62-9.564.31
TAPACHULA-1.96-10.05-1.52-0.93
TEHUACAN-0.22-8.98-0.10
TEPIC-6.82-13.08-1.40
TIERRA BLANCA1.60-7.383.76-6.00
TOLUCA1.14-10.422.216.98
TOPOLOBAMPO0.57-8.142.255.621.83
TULA1.63-10.053.607.18
TUXTLA GUTIERREZ-3.09-10.89-2.47
URUAPAN-0.81-12.25-0.20
VERACRUZ1.81-7.412.648.567.89
VILLAHERMOSA1.50-7.13-0.397.14
ZACATECAS-0.13-0.533.84
ZAMORA-4.31-11.141.30
ZAPOPAN-3.94-10.783.014.71

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-4.94-15.310.258.72
AGUASCALIENTES-5.13-18.27-1.133.40
AZCAPOTZALCO-8.05-16.272.295.74
CADEREYTA-5.323.054.87
CAMPECHE-6.93-16.91-6.596.63-1.13
CD. JUAREZ-15.60-18.52-3.30-1.98
CD. MADERO-3.38-16.72-0.786.132.06
CD. MANTE-5.06-17.81-0.36
CD. OBREGON-5.35-15.560.004.94
CD. VALLES-4.72-18.130.18
CD. VICTORIA-4.06-17.12-0.08
CELAYA-4.12-17.241.724.49
CHIHUAHUA-8.26-17.82-3.610.97
COLIMA-5.84-15.96-1.57
CUAUTLA-9.79-18.03-1.516.96
CUERNAVACA-8.58-16.97-0.90
CULIACAN-5.77-15.92-1.527.93
DURANGO-7.36-20.16-1.40
EL CASTILLO-9.39-17.681.976.35
ENSENADA-5.87-16.00-0.082.711.73
ESCAMELA-4.01-14.550.864.38
GÓMEZ PALACIO-6.46-18.590.223.15
GUAMUCHIL-5.65-15.83-1.25
GUAYMAS-4.93-15.230.248.40-0.16
HERMOSILLO-5.87-16.01-0.981.71
IGUALA-10.42-18.53-0.41
IRAPUATO-4.50-17.402.035.32
JALAPA-5.06-15.790.24
L. CARDENAS-4.63-15.181.428.423.95
LA PAZ-6.10-16.11-2.248.26-1.51
LEÓN-4.66-17.530.665.80
MAGDALENA-10.47-18.49-4.43
MANZANILLO-6.25-16.49-0.912.460.07
MATEHUALA-6.98-19.19-2.70
MAZATLAN-5.56-15.560.685.871.54
MERIDA-5.02-15.220.173.61-0.97
MEXICALI-7.02-16.70-3.540.40
MINATITLAN-2.96-9.81
MONCLOVA-5.63-17.581.544.78
MONTERREY S.C.-9.69-17.932.505.61
MORELIA-4.97-17.750.645.90
NAVOJOA-6.65-16.61-1.73
NOGALES-11.67-19.54-2.96
NUEVO LAREDO-14.53-17.031.51
OAXACA-6.44-16.43-1.97
PACHUCA-4.08-17.09-0.674.16
PAJARITOS-3.74-14.59-6.867.121.00
PARRAL-8.77-3.61
PEROTE-6.51-17.19-2.69
POZA RICA-3.41-16.680.90-2.200.87
PROGRESO-4.88-15.77-0.469.300.64
PUEBLA-4.62-15.04-0.732.74
QUERÉTARO-3.98-17.101.525.20
REYNOSA-13.20-20.170.00-6.78
ROSARITO-5.36-15.63-0.393.54-1.53
SABINAS-12.76-20.460.493.73
SALAMANCA-13.76
SALINA CRUZ-4.62-15.160.446.514.40
SALTILLO-5.48-18.190.935.77
SAN LUIS POTOSÍ-4.84-17.690.644.59
SATELITE NORTE-8.19-16.661.63
SATELITE ORIENTE-8.07-16.561.40
SATELITE SUR-8.07-16.512.77
TAPACHULA-7.31-16.97-2.87-1.67
TEHUACAN-5.73-16.12-1.48
TEPIC-11.77-19.48-2.71
TIERRA BLANCA-4.16-14.692.43-7.09
TOLUCA-4.57-17.260.785.32
TOPOLOBAMPO-5.16-15.490.954.130.55
TULA-4.28-16.891.755.23
TUXTLA GUTIERREZ-8.37-17.67-3.79
URUAPAN-6.26-18.80-1.62
VERACRUZ-4.06-14.771.098.016.52
VILLAHERMOSA-4.30-14.49-1.945.62
ZACATECAS-5.69-2.092.55
ZAMORA-9.55-17.88-0.11
ZAPOPAN-9.25-17.551.333.50

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.78-16.41-0.897.47
AGUASCALIENTES-6.89-19.10-2.452.00
AZCAPOTZALCO-9.77-17.411.194.76
CADEREYTA-7.132.233.90
CAMPECHE-8.76-17.91-7.495.17-2.50
CD. JUÁREZ-18.88-21.19-4.21-2.35
CD. MADERO-5.34-17.85-0.704.40-4.68
CD. MANTE-6.84-18.86-2.00
CD. OBREGÓN-7.14-16.63-1.313.78
CD. VALLES-6.52-19.08-1.22
CD. VICTORIA-5.90-18.06-1.29
CELAYA-6.00-18.240.353.73
CHIHUAHUA-9.89-18.82-4.56-0.18
COLIMA-7.55-16.98-2.73
CUAUTLA-11.44-18.98-2.905.51
CUERNAVACA-10.21-17.96-1.79
CULIACÁN-7.50-16.94-3.07
DURANGO-9.12-21.14-2.58
EL CASTILLO-11.03-18.660.804.68
ENSENADA-7.55-17.02-1.751.881.57
ESCAMELA-5.81-15.69-0.663.25
GÓMEZ PALACIO-8.15-19.50-0.482.34
GUAMÚCHIL-7.40-16.86-2.88
GUAYMAS-6.72-16.290.492.58-0.29
HERMOSILLO-7.62-17.02-2.450.56
IGUALA-12.08-19.54-1.87
IRAPUATO-6.10-18.480.855.22
JALAPA-6.67-16.81-1.18
L. CÁRDENAS-6.48-16.240.366.713.34
LA PAZ-7.85-17.14-3.396.86-1.86
LEÓN-6.43-18.49-0.564.80
MAGDALENA-12.97-19.97-5.49
MANZANILLO-8.05-17.53-1.971.970.26
MATEHUALA-8.71-20.11-3.88
MAZATLÁN-7.33-16.55-0.505.161.31
MÉRIDA-6.79-16.27-0.912.60-1.49
MEXICALI-9.01-17.92-4.69-0.38
MINATITLÁN-4.47-11.18
MONCLOVA-7.40-18.510.403.87
MONTERREY S.C.-11.32-18.891.284.64
MORELIA-6.70-18.72-0.725.02
NAVOJOA-8.37-17.65-2.91
NOGALES-14.75-21.55-4.13
NUEVO LAREDO-16.94-18.280.43
OAXACA-8.23-17.48-3.12
PACHUCA-6.05-18.06-2.042.98
PAJARITOS-5.47-15.74-0.086.49-0.51
PARRAL-10.46-4.66
PEROTE-8.33-18.17-3.84
POZA RICA-5.23-17.69-0.34-6.840.54
PROGRESO-6.68-16.92-1.748.070.69
PUEBLA-6.43-16.12-1.991.66
QUERÉTARO-5.94-18.100.344.36
REYNOSA-14.53-20.73-1.11-7.60
ROSARITO-7.15-16.68-1.622.34-1.94
SABINAS-15.24-21.67-0.812.66
SALAMANCA-14.70
SALINA CRUZ-6.52-16.26-0.775.49-3.56
SALTILLO-7.31-19.130.074.22
SAN LUIS POTOSÍ-6.60-18.65-0.663.68
SATÉLITE NORTE-9.87-17.690.48
SATÉLITE ORIENTE-9.76-17.560.18
SATÉLITE SUR-9.75-17.501.508.47
TAPACHULA-9.02-17.99-4.02-3.27
TEHUACÁN-7.55-17.10-2.75
TEPIC-13.37-20.45-3.89
TIERRA BLANCA-5.99-15.830.61-7.97
TOLUCA-6.16-18.26-0.464.31
TOPOLOBAMPO-7.03-16.58-0.282.980.14
TULA-5.93-17.890.994.77
TUXTLA GUTIÉRREZ-10.04-18.72-4.97
URUAPAN-8.06-19.81-2.71
VERACRUZ-5.52-15.800.015.585.89
VILLAHERMOSA-6.09-15.67-2.584.30
ZACATECAS-7.51-3.161.41
ZAMORA-11.22-18.84-1.30
ZAPOPAN-10.88-18.52-0.262.23

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-5.36-13.16-3.035.36
AGUASCALIENTES-5.45-17.07-3.950.17
AZCAPOTZALCO-8.37-15.09-0.842.51
CADEREYTA-5.93-0.151.70
CAMPECHE-7.32-14.55-8.193.13-2.66
CD. JUÁREZ-18.82-18.96-5.83
CD. MADERO-3.81-15.59-2.422.96-7.59
CD. MANTE-5.38-16.71-3.96
CD. OBREGÓN-5.81-13.47-3.631.72
CD. VALLES-5.13-17.06-3.25
CD. VICTORIA-4.48-15.98-3.23
CELAYA-4.47-16.06-1.722.14
CHIHUAHUA-8.55-15.84-6.48-2.20
COLIMA-6.23-13.81-4.79
CUAUTLA-10.15-16.92-4.913.18
CUERNAVACA-8.87-15.78-4.06
CULIACÁN-6.17-13.75-5.78
DURANGO-7.78-19.16-4.39
EL CASTILLO-9.68-16.50-1.522.60
ENSENADA-6.38-13.92-3.89-0.25-1.60
ESCAMELA-4.36-12.32-2.950.77
GÓMEZ PALACIO-7.00-17.47-2.530.11
GUAMÚCHIL-6.12-13.67-4.92-0.93
GUAYMAS-5.42-13.23-1.010.95-3.07
HERMOSILLO-6.29-13.86-4.57-1.63
IGUALA-10.81-17.46-4.28
IRAPUATO-4.75-16.14-1.310.06
JALAPA-5.21-13.60-3.23
L. CÁRDENAS-5.12-13.06-2.104.14-0.34
LA PAZ-6.58-13.97-5.503.96-4.99
LEÓN-5.00-16.37-2.542.55
MAGDALENA-10.71-16.13-7.44
MANZANILLO-6.69-14.39-4.582.46-3.12
MATEHUALA-7.49-18.09-5.95
MAZATLÁN-5.95-13.35-2.942.75-2.02
MÉRIDA-5.26-12.89-3.040.32-3.47
MEXICALI-7.40-14.57-6.62-2.73
MINATITLÁN-13.23
MONCLOVA-6.01-16.33-1.741.69
MONTERREY S.C.-10.02-16.80-0.642.31
MORELIA-5.28-16.58-2.752.90
NAVOJOA-7.09-14.60-5.15
NOGALES-11.74-16.94-6.78
NUEVO LAREDO-12.29-12.28-1.67
OAXACA-6.90-14.37-5.31
PACHUCA-4.56-15.92-4.150.90
PAJARITOS-4.13-12.64-9.564.09-2.82
PARRAL-9.25-6.61
PEROTE-6.97-15.09-5.80
POZA RICA-3.79-15.51-2.41-5.70-1.54
PROGRESO-4.45-13.58-3.595.58-3.07
PUEBLA-5.02-12.82-4.08-0.32
QUERÉTARO-4.51-15.95-1.752.25
REYNOSA-9.77-14.22-3.31-9.80
ROSARITO-5.84-13.51-3.720.27-4.94
SABINAS-11.23-17.99-2.690.64
SALAMANCA-14.02
SALINA CRUZ-4.96-12.96-3.053.40-1.15
SALTILLO-5.83-17.08-2.422.71
SAN LUIS POTOSÍ-5.17-16.51-2.501.49
SATÉLITE NORTE-8.53-15.49-1.62
SATÉLITE ORIENTE-8.39-15.36-1.83
SATÉLITE SUR-8.37-15.30-0.486.22
TAPACHULA-7.78-14.92-6.04-5.48
TEHUACÁN-6.20-13.94-5.33
TEPIC-12.23-18.45-5.96
TIERRA BLANCA-4.52-12.52-2.20-10.73
TOLUCA-4.71-16.12-2.552.12
TOPOLOBAMPO-5.74-13.43-2.221.02-2.94
TULA-4.11-15.70-0.982.53
TUXTLA GUTIÉRREZ-8.82-15.70-6.93
URUAPAN-6.64-17.72-4.80
VERACRUZ-4.06-12.51-2.274.432.95
VILLAHERMOSA-4.46-12.24-4.792.46
ZACATECAS-6.16-5.03-0.79
ZAMORA-9.88-16.77-3.34
ZAPOPAN-9.57-16.38-1.800.08

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.19-13.59-3.764.24
AGUASCALIENTES-6.28-17.56-4.89-0.93
AZCAPOTZALCO-9.15-15.58-1.681.67
CADEREYTA-6.67-0.890.90
CAMPECHE-8.47-14.98-9.272.13-5.25
CD. JUAREZ-19.19-19.39-6.75-6.21
CD. MADERO-4.67-16.10-2.991.97-5.62
CD. MANTE-6.19-17.22-4.71
CD. OBREGON-6.59-14.00-4.080.29
CD. VALLES-5.93-17.50-3.99
CD. VICTORIA-5.25-16.48-3.98
CELAYA-5.28-16.57-2.240.91
CHIHUAHUA-9.39-16.31-7.43-2.98
COLIMA-7.02-14.37-5.57
CUAUTLA-10.91-17.42-5.672.90
CUERNAVACA-9.64-16.29-4.81
CULIACAN-6.96-14.30-6.53
DURANGO-8.56-19.61-5.25
EL CASTILLO-10.45-17.02-2.301.50
ENSENADA-7.18-14.45-4.49-0.770.10
ESCAMELA-5.21-12.82-3.94-0.70
GÓMEZ PALACIO-7.44-17.99-3.14-0.52
GUAMUCHIL-6.87-14.15-5.02-1.96
GUAYMAS-6.19-13.59-1.92-0.93-1.73
HERMOSILLO-7.10-14.40-5.33-2.34
IGUALA-11.57-17.98-5.54
IRAPUATO-5.50-16.67-1.89-0.09
JALAPA-6.01-14.11-3.77
L. CARDENAS-5.89-13.49-2.823.200.88
LA PAZ-7.37-14.51-6.112.58-3.72
LEÓN-5.78-16.90-3.341.84
MAGDALENA-12.50-17.09-8.06
MANZANILLO-7.50-14.91-5.09-0.78-2.22
MATEHUALA-8.18-18.52-6.54
MAZATLAN-6.72-13.79-3.631.30-0.72
MERIDA-6.01-13.62-3.580.16-5.23
MEXICALI-8.57-15.30-7.33-3.47
MINATITLAN-14.10
MONCLOVA-6.83-16.80-2.500.79
MONTERREY S.C.-10.79-17.32-1.451.62
MORELIA-6.02-17.06-3.492.21
NAVOJOA-7.87-15.09-5.73
NOGALES-14.22-18.42-7.32
NUEVO LAREDO-15.92-14.12-2.48
OAXACA-7.75-14.86-6.08
PACHUCA-5.30-16.41-4.880.09
PAJARITOS-4.75-12.68-9.222.18-3.38
PARRAL-10.01-7.39
PEROTE-7.78-15.63-6.62
POZA RICA-4.60-16.01-3.03-7.01-2.32
PROGRESO-5.81-13.67-4.945.08-4.41
PUEBLA-5.81-13.34-4.74-1.04
QUERÉTARO-5.29-16.45-3.080.92
REYNOSA-13.70-17.12-4.05-10.45
ROSARITO-6.66-14.06-4.53-0.49-3.71
SABINAS-14.43-19.32-3.47-0.29
SALAMANCA-14.71
SALINA CRUZ-5.92-13.43-3.902.401.44
SALTILLO-6.68-17.57-3.210.08
SAN LUIS POTOSÍ-5.97-17.03-3.190.76
SATELITE NORTE-9.27-16.01-2.37
SATELITE ORIENTE-9.16-15.88-2.58
SATELITE SUR-9.14-15.83-1.255.59
TAPACHULA-8.56-15.42-6.77-4.63
TEHUACAN-7.00-14.54-6.02
TEPIC-12.91-18.95-6.59
TIERRA BLANCA-5.42-12.97-3.43-11.29
TOLUCA-5.47-16.63-3.261.39
TOPOLOBAMPO-6.54-13.86-3.390.48-1.60
TULA-5.20-16.21-2.031.32
TUXTLA GUTIERREZ-9.62-16.21-7.71
URUAPAN-7.49-18.23-5.52
VERACRUZ-5.12-13.03-2.942.192.76
VILLAHERMOSA-5.31-12.81-5.860.92
ZACATECAS-6.94-5.96-1.67
ZAMORA-10.66-17.22-4.13
ZAPOPAN-10.33-16.90-3.13-0.99

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-8.87-16.04-6.88
AGUASCALIENTES-8.97-20.46-7.71-3.84
AZCAPOTZALCO-10.07-18.56-4.85-1.56
CADEREYTA-9.40-4.21-2.47
CAMPECHE-12.08-17.42-13.50-1.14-7.42
CD. JUAREZ-20.01-21.57-10.78-8.55
CD. MADERO-7.67-19.05-6.07-1.26-8.26
CD. MANTE-8.93-20.02-7.85
CD. OBREGON-9.29-16.42-7.12-2.94
CD. VALLES-8.50-20.42-7.17
CD. VICTORIA-7.75-19.39-7.19
CELAYA-8.03-19.48-5.50-2.08
CHIHUAHUA-12.04-18.57-10.00-6.37
COLIMA-9.69-16.76-8.57
CUAUTLA-11.83-20.28-8.72-1.01
CUERNAVACA-10.56-19.22-7.85
CULIACAN-9.65-16.70-9.51
DURANGO-11.18-22.45-8.32
EL CASTILLO-11.36-19.92-5.52-2.02
ENSENADA-9.85-16.77-7.30-4.44-1.10
ESCAMELA-7.94-15.32-7.09-3.48
GÓMEZ PALACIO-10.11-20.79-6.59-3.81
GUAMUCHIL-9.57-16.62-8.04-5.04
GUAYMAS-8.89-16.04-5.98-3.21-2.48
HERMOSILLO-9.75-16.76-8.20-5.45
IGUALA-12.48-20.79-7.41
IRAPUATO-8.21-19.58-5.25-3.92
JALAPA-8.73-16.53-6.75
L. CARDENAS-8.57-15.92-6.21-0.100.53
LA PAZ-10.02-16.87-9.140.08-5.11
LEÓN-8.52-19.79-6.52-1.42
MAGDALENA-16.39-20.23-11.01
MANZANILLO-10.17-17.30-8.10-4.32-1.99
MATEHUALA-10.85-21.36-9.58
MAZATLAN-9.43-16.31-6.890.22-1.68
MERIDA-8.68-16.04-6.86-3.54-7.05
MEXICALI-11.43-17.86-10.28-6.44
MINATITLAN-16.73
MONCLOVA-9.51-19.82-6.11-1.96
MONTERREY S.C.-11.69-20.20-4.56-2.60
MORELIA-8.76-19.97-6.66-2.03
NAVOJOA-10.53-17.42-8.74
NOGALES-19.19-22.63-10.04
NUEVO LAREDO-21.47-19.15-5.78
OAXACA-10.44-17.19-8.90
PACHUCA-8.02-19.34-7.91-3.36
PAJARITOS-7.44-15.08-13.77-0.65-6.83
PARRAL-12.52-10.33
PEROTE-10.41-17.96-9.56
POZA RICA-7.38-18.92-6.22-5.64-5.26
PROGRESO-8.63-15.94-7.461.65-6.91
PUEBLA-8.55-15.78-7.71-4.27
QUERÉTARO-8.04-19.36-5.82-1.93
REYNOSA-18.48-21.54-7.10-13.00
ROSARITO-9.42-16.52-7.82-4.07-5.07
SABINAS-19.19-23.62-6.66-3.67
SALAMANCA-16.68
SALINA CRUZ-8.47-15.86-6.54-0.92-0.64
SALTILLO-9.41-20.45-5.87-2.40
SAN LUIS POTOSÍ-8.64-19.93-6.50-2.55
SATELITE NORTE-10.15-18.92-5.55
SATELITE ORIENTE-10.09-18.82-5.77
SATELITE SUR-10.05-18.77-4.502.13
TAPACHULA-11.16-17.80-9.74-6.17
TEHUACAN-9.68-16.79-8.99
TEPIC-13.81-21.80-9.56
TIERRA BLANCA-8.14-15.44-6.13-13.87
TOLUCA-8.17-19.53-6.43-1.88
TOPOLOBAMPO-9.25-16.13-6.40-0.25-2.31
TULA-7.84-19.14-4.93-1.47
TUXTLA GUTIERREZ-12.24-18.52-10.69
URUAPAN-10.13-21.06-8.64
VERACRUZ-7.87-15.45-6.23-0.16-0.41
VILLAHERMOSA-8.08-15.48-8.50-1.94
ZACATECAS-9.63-8.82-4.73
ZAMORA-11.57-20.12-7.20
ZAPOPAN-11.24-19.79-6.37-4.29

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-8.90-17.29-8.60
AGUASCALIENTES-9.00-19.64-9.46-5.75
AZCAPOTZALCO-7.73-17.80-6.65-3.41
CADEREYTA-9.40-5.80-4.09
CAMPECHE-10.22-18.49-12.93-3.05-9.77
CD. JUAREZ-20.69-24.80-11.91-10.60
CD. MADERO-7.39-18.21-11.57-2.89-11.29
CD. MANTE-8.97-19.12-9.59
CD. OBREGON-9.34-17.58-8.82-4.52
CD. VALLES-8.72-19.62-9.02
CD. VICTORIA-7.89-18.53-8.95
CELAYA-8.06-18.66-7.44-3.95
CHIHUAHUA-12.24-19.88-12.23-8.27
COLIMA-9.75-17.95-10.29
CUAUTLA-9.57-19.47-10.52-2.39
CUERNAVACA-8.23-18.35-9.65
CULIACAN-9.70-17.90-11.24
DURANGO-11.23-21.69-10.33
EL CASTILLO-9.24-19.22-7.54-3.64
ENSENADA-9.82-18.06-8.83-6.36-4.55
ESCAMELA-7.97-16.54-8.89-5.25
GÓMEZ PALACIO-10.23-20.04-8.39-6.10
GUAMUCHIL-9.60-17.82-9.85-7.16
GUAYMAS-8.94-17.27-7.52-5.22-5.19
HERMOSILLO-9.78-17.99-10.00-7.12
IGUALA-10.27-20.01-9.28
IRAPUATO-8.21-18.76-7.37-3.23
JALAPA-8.76-17.73-8.48
L. CARDENAS-8.63-17.13-8.06-0.98-2.45
LA PAZ-10.11-18.09-10.82-1.39-7.95
LEÓN-8.54-18.96-8.17-3.49
MAGDALENA-17.70-21.97-12.82
MANZANILLO-10.07-18.37-9.62-6.42-5.40
MATEHUALA-10.88-20.61-11.22
MAZATLAN-9.47-17.49-8.52-4.02-4.46
MERIDA-8.71-17.30-8.78-5.13-8.77
MEXICALI-11.76-19.15-11.96-8.49
MINATITLAN-18.09
MONCLOVA-9.53-18.94-7.56-3.61
MONTERREY S.C.-9.45-19.37-6.62-3.95
MORELIA-8.78-19.13-8.46-3.53
NAVOJOA-10.59-18.64-10.53
NOGALES-20.95-25.13-11.49
NUEVO LAREDO-23.11-21.23-7.47
OAXACA-10.42-18.42-10.62
PACHUCA-8.03-18.49-9.70-5.02
PAJARITOS-7.56-16.18-13.58-3.13-9.00
PARRAL-12.64-12.24
PEROTE-10.48-19.17-11.32
POZA RICA-7.33-18.05-8.60-8.59-6.40
PROGRESO-8.73-16.98-9.27-0.38-8.74
PUEBLA-8.56-16.98-9.64-6.30
QUERÉTARO-8.06-18.50-7.62-3.98
REYNOSA-22.19-25.56-9.00-14.99
ROSARITO-9.46-17.77-9.52-5.86-7.86
SABINAS-20.33-23.63-8.44-5.77
SALAMANCA-16.84
SALINA CRUZ-8.44-17.16-7.99-2.49-3.06
SALTILLO-9.47-19.65-7.67-3.66
SAN LUIS POTOSÍ-8.70-19.09-8.32-4.50
SATELITE NORTE-7.84-18.11-7.38
SATELITE ORIENTE-7.72-17.95-7.57
SATELITE SUR-7.68-17.90-6.330.03
TAPACHULA-11.20-19.00-11.45-8.47
TEHUACAN-9.74-18.07-10.73
TEPIC-11.70-20.95-11.29
TIERRA BLANCA-8.16-16.69-8.05-15.69
TOLUCA-8.18-18.69-8.27-3.96
TOPOLOBAMPO-9.06-17.38-8.24-1.53-5.78
TULA-7.66-18.28-6.37-3.06
TUXTLA GUTIERREZ-12.34-19.75-12.38
URUAPAN-10.16-20.20-10.33
VERACRUZ-7.74-16.68-7.93-2.38-2.84
VILLAHERMOSA-8.07-16.58-10.00-4.32
ZACATECAS-9.63-10.62-6.65
ZAMORA-9.29-19.32-8.96
ZAPOPAN-8.95-18.94-8.10-5.91

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.97-14.11-7.160.60
AGUASCALIENTES-7.07-16.47-8.18-4.15
AZCAPOTZALCO-5.58-14.65-5.30-2.07
CADEREYTA-7.37-4.14-2.74
CAMPECHE-7.60-14.99-12.75-1.11-10.56
CD. JUAREZ-19.63-23.39-10.05
CD. MADERO-5.44-15.01-12.83-1.95-10.69
CD. MANTE-7.11-15.99-8.18
CD. OBREGON-7.40-14.46-7.84-2.17
CD. VALLES-6.78-16.53-7.47
CD. VICTORIA-5.97-15.48-7.48
CELAYA-6.09-15.51-6.07-2.49
CHIHUAHUA-10.35-17.15-11.08-7.36
COLIMA-7.85-14.80-9.08
CUAUTLA-7.52-16.35-9.10-1.06
CUERNAVACA-6.21-15.16-7.79
CULIACAN-7.72-14.64-9.96
DURANGO-9.39-18.57-9.12
EL CASTILLO-7.13-15.98-5.92-1.76
ENSENADA-7.38-14.29-7.36-4.36-1.97
ESCAMELA-5.98-13.20-7.67-3.89
GÓMEZ PALACIO-8.63-16.70-7.29-5.13
GUAMUCHIL-7.73-14.79-8.36-5.11
GUAYMAS-7.20-14.17-6.67-4.68-4.14
HERMOSILLO-7.80-14.73-8.46-5.82
IGUALA-8.31-17.00-7.84
IRAPUATO-6.47-16.14-6.02-3.54
JALAPA-6.81-14.57-7.45
L. CARDENAS-6.73-14.05-6.540.51-0.58
LA PAZ-7.65-14.42-9.280.61-6.02
LEÓN-6.57-15.83-6.78-1.73
MAGDALENA-14.96-18.34-11.27
MANZANILLO-8.15-15.14-8.71-5.96-2.81
MATEHUALA-9.12-17.72-9.98
MAZATLAN-7.56-14.32-7.38-2.45-2.96
MERIDA-6.41-13.63-6.57-3.48-6.56
MEXICALI-9.93-16.07-10.23-6.31
MINATITLAN-19.15
MONCLOVA-7.67-15.83-6.60-2.89
MONTERREY S.C.-7.43-16.29-5.90-3.81
MORELIA-6.85-15.98-7.07-1.78
NAVOJOA-8.75-15.70-9.22
NOGALES-19.80-22.86-9.86
NUEVO LAREDO-20.20-17.79-5.64
OAXACA-8.56-15.30-9.25
PACHUCA-6.08-15.41-8.48-3.67
PAJARITOS-5.53-13.75-14.21-1.87-8.29
PARRAL-10.84-11.30
PEROTE-8.55-16.15-10.01
POZA RICA-5.37-14.85-7.36-7.42-5.43
PROGRESO-6.44-13.74-8.221.68-5.92
PUEBLA-6.52-13.64-8.27-4.72
QUERÉTARO-6.14-15.35-6.37-2.52
REYNOSA-20.34-22.46-6.87-12.83
ROSARITO-6.87-13.95-7.51-3.63-5.78
SABINAS-17.07-19.92-7.00-5.36
SALAMANCA-18.99
SALINA CRUZ-6.62-14.25-6.97-1.32-1.25
SALTILLO-7.62-16.70-6.71-3.73
SAN LUIS POTOSÍ-6.73-15.95-6.62-3.07
SATELITE NORTE-5.72-14.92-5.97
SATELITE ORIENTE-5.61-14.74-6.12
SATELITE SUR-5.52-14.60-4.771.25
TAPACHULA-9.03-15.51-9.84-7.18
TEHUACAN-7.81-15.04-9.47
TEPIC-9.77-17.82-10.16
TIERRA BLANCA-5.84-13.25-6.74-16.60
TOLUCA-6.21-15.56-6.95-2.52
TOPOLOBAMPO-7.37-14.54-6.85-1.91-4.86
TULA-5.98-15.43-5.10-1.72
TUXTLA GUTIERREZ-10.44-16.63-11.06-4.53
URUAPAN-8.25-17.24-8.98
VERACRUZ-6.18-13.65-6.61-0.39-1.48
VILLAHERMOSA-6.07-13.07-9.99-3.61
ZACATECAS-7.55-9.24-4.64
ZAMORA-7.26-16.21-7.65
ZAPOPAN-7.03-15.70-6.52-4.19

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2014

TERMINAL DE ALMACENAMIENTO Y REPARTOGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-5.70-13.28-9.11-2.31
AGUASCALIENTES-5.92-15.71-10.76
AZCAPOTZALCO-4.46-13.61-7.41-4.25
CADEREYTA-6.44-6.69-5.15
CAMPECHE-6.51-13.98-13.62-3.47-10.63
CD. JUAREZ-10.56-17.14-16.86-11.89
CD. MADERO-4.21-14.24-12.85-4.02-12.97
CD. MANTE-5.87-15.33-10.23
CD. OBREGON-6.24-13.66-9.86-5.20
CD. VALLES-5.56-15.81-9.65
CD. VICTORIA-5.02-14.62-9.74-7.56
CELAYA-4.85-14.76-8.49-5.42
CHIHUAHUA-9.07-16.03-12.99-9.31
COLIMA-6.71-14.12-10.97
CUAUTLA-6.47-15.63-11.29-4.30
CUERNAVACA-5.04-14.43-10.16
CULIACAN-6.64-14.00-11.70-7.77
DURANGO-8.29-18.12-11.19
EL CASTILLO-5.96-15.26-8.15-6.42
ENSENADA-5.05-13.01-7.68-4.62-6.98
ESCAMELA-4.70-12.45-9.47
GÓMEZ PALACIO-7.69-16.32-9.56-6.96
GUAMUCHIL-6.52-13.88-11.84
GUAYMAS-5.83-13.25-8.78-5.08-7.48
HERMOSILLO-6.59-13.96-10.70-7.88
IGUALA-7.19-16.23-10.36
IRAPUATO-5.06-15.23-8.12-3.84
JALAPA-5.62-13.87-9.49
L. CARDENAS-5.51-13.15-8.45-1.61-5.25
LA PAZ-5.29-13.08-9.59-0.03-8.17
LEÓN-5.38-15.10-8.96-4.25
MAGDALENA-8.57-15.52-13.50
MANZANILLO-7.21-14.49-10.17-7.57-6.93
MATEHUALA-7.93-16.92-11.90
MAZATLAN-6.38-13.53-10.01-4.76-6.96
MERIDA-4.57-12.20-7.99-4.79-6.02
MEXICALI-4.95-11.61-10.60-7.09
MINATITLAN-21.18
MONCLOVA-6.46-15.08-8.42-5.72
MONTERREY S.C.-6.35-15.54-8.40-5.70
MORELIA-5.63-15.27-9.12-4.08
NAVOJOA-7.60-14.82-11.27
NOGALES-15.62-20.11-14.25
NUEVO LAREDO-8.60-12.55-11.75
OAXACA-7.31-14.44-11.02
PACHUCA-4.88-14.57-10.31-5.72
PAJARITOS-4.75-12.17-17.01-4.04-9.72
PARRAL-9.80-13.20
PEROTE-7.48-15.33-11.99
POZA RICA-4.11-14.08-10.30-8.24-7.84
PROGRESO-4.81-12.39-9.95-1.37-8.32
PUEBLA-5.33-12.93-10.23-6.77
QUERÉTARO-4.82-14.60-8.53-4.88
REYNOSA-7.10-13.47-10.49
ROSARITO-1.66-9.47-7.98-4.17-8.05
SABINAS-11.69-16.99-8.77-6.07
SALAMANCA-17.45
SALINA CRUZ-5.91-13.34-9.75-3.51-5.00
SALTILLO-6.49-15.83-8.91-5.12
SAN LUIS POTOSÍ-5.52-15.20-8.85-5.28
SATELITE NORTE-4.61-14.22-8.15
SATELITE ORIENTE-4.48-13.98-8.32
SATELITE SUR-4.45-13.91-7.15-1.13
TAPACHULA-8.48-15.46-12.45-10.37
TEHUACAN-6.68-14.16-11.49
TEPIC-8.74-17.34-11.99
TIERRA BLANCA-5.12-12.57-8.98-18.48
TOLUCA-5.00-14.79-8.85-4.68
TOPOLOBAMPO-6.13-13.38-8.78-5.99-8.16
TULA-4.79-14.36-7.55-4.19
TUXTLA GUTIERREZ-9.19-15.93-12.85-5.44
URUAPAN-7.12-16.50-10.98
VERACRUZ-4.85-12.93-8.89-4.91-2.56
VILLAHERMOSA-4.93-12.44-12.17-5.63
ZACATECAS-6.28-11.15
ZAMORA-6.10-15.36-9.63
ZAPOPAN-5.72-15.12-9.31-7.25

IEPS 2013

Tabla IEPS a la Gasolina 2013

Tabla IEPS sobre la Gasolina Diciembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-1.40-8.70-5.861.68
AGUASCALIENTES-1.59-11.54-7.55-3.21
AZCAPOTZALCO-0.56-9.41-4.15-0.98
CADEREYTA-1.86-2.80-3.17-1.68
CADEREYTA*/-1.49-1.695.36
CAMPECHE-2.31-9.42-10.83-0.35-7.65
CAMPECHE*/-2.84-10.50-8.392.59-7.94
CD. JUÁREZ-7.25-12.81-13.55-9.03
CD. JUÁREZ*/-14.07-15.56-7.200.03
CD. MADERO0.25-9.96-10.32-0.72-7.69
CD. MANTE-1.58-11.30-7.00
CD. OBREGON-2.02-9.15-6.541.23
CD. VALLES-1.24-11.65-6.28
CD. VICTORIA-0.38-10.32-6.44-3.59
CELAYA-0.48-10.44-4.75-1.66
CHIHUAHUA-4.96-11.53-10.17-6.24
CHIHUAHUA*/-16.05-17.57-8.76
COLIMA-2.52-9.58-7.81
CUAUTLA-2.69-11.43-8.08-0.48
CUERNAVACA-1.19-10.13-6.99
CULIACAN-2.45-9.52-8.62-4.17
DURANGO-4.19-14.15-8.17-3.89
EL CASTILLO-2.13-11.00-4.50-2.49
ENSENADA*/-0.74-8.52-4.68-1.36-1.47
ESCAMELA-0.38-7.84-6.20-2.85
GÓMEZ PALACIO-3.41-12.15-6.62-4.39
GUAMUCHIL-2.30-9.36-8.77
GUAYMAS-1.53-8.76-5.22-2.10-4.49
HERMOSILLO-2.40-9.43-7.66-4.50
HERMOSILLO*/-2.53-10.14-4.98
IGUALA-3.48-12.06-7.02
IRAPUATO-0.75-10.91-4.843.12
JALAPA-1.38-9.31-6.30
L. CARDENAS-1.22-8.52-5.131.80-1.62
LA PAZ*/-1.02-8.52-6.503.33-5.52
LEÓN-1.06-10.83-5.90-0.57
MAGDALENA-4.55-11.30-10.48
MAGDALENA*/-8.60-12.55-8.42
MANZANILLO-3.05-10.13-7.47-4.44-3.87
MATEHUALA-3.82-12.85-8.93
MAZATLAN-2.25-9.01-6.60-1.47-3.76
MERIDA-0.39-7.90-4.94-2.14-3.48
MERIDA*/-0.93-8.80-5.71-1.23-5.24
MEXICALI*/0.00-6.67-7.59-3.99
MINATITLAN10.30-18.433.26
MONCLOVA-2.30-10.83-5.09-2.71
MONCLOVA*/-6.41-1.50
MONTERREY S.C.-2.59-11.35-4.62-1.74
MORELIA-1.36-11.05-5.77-0.67
NAVOJOA-3.49-10.39-8.22
NOGALES-9.79-13.41-11.40
NOGALES*/-8.68-11.78-6.61
NUEVO LAREDO-4.35-8.05-8.74
NUEVO LAREDO*/-14.07-9.86-2.87
OAXACA-3.32-10.18-8.14
PACHUCA-0.55-10.29-7.14-2.73
PAJARITOS-0.04-7.22-10.32-0.07-7.35
PAJARITOS*/12.323.19-6.47
PARRAL-5.83-3.59-10.27
PEROTE-3.33-10.93-8.87-0.34
POZA RICA0.24-9.78-6.31-5.56-4.98
PROGRESO-0.91-7.75-6.822.16-5.47
PROGRESO*/-0.44-8.334.64
PUEBLA-1.08-8.38-7.08-4.42
QUERÉTARO-0.52-10.28-5.05-1.50
REYNOSA-2.33-9.53-6.87
REYNOSA*/-14.15-14.59-4.04-9.13
ROSARITO*/2.61-4.78-4.86-1.04-5.02
SABINAS-8.23-13.33-5.92-3.63
SABINAS*/-14.86-15.16-5.903.16
SALAMANCA-14.23
SALINA CRUZ-1.02-8.42-5.92-0.24-5.73
SALTILLO-2.64-11.69-5.68-2.34
SAN LUIS POTOSÍ-1.28-10.99-5.63-1.96
SATELITE NORTE-0.65-9.79-4.86
SATELITE ORIENTE-0.56-9.63-5.00
SATELITE SUR-0.54-9.57-3.822.91
TAPACHULA-4.40-11.26-9.40-5.03
TAPACHULA*/-2.34-9.65-6.78
TEHUACAN-2.47-9.71-8.37
TEPIC-5.12-13.28-9.00
TIERRA BLANCA-0.65-7.93-5.26-15.76
TOLUCA-0.65-10.49-5.64-1.37
TOPOLOBAMPO-1.77-8.85-5.59-2.62-5.55
TULA-0.15-8.47-4.17-0.99
TUXTLA GUTIERREZ-5.24-11.62-10.02-2.27
TUXTLA GUTIERREZ*/-4.85-12.14-9.28
URUAPAN-2.89-12.38-7.78
VERACRUZ-0.46-8.07-5.66-2.32-0.86
VILLAHERMOSA-0.78-7.84-9.09-2.60-7.87
VILLAHERMOSA*/-3.112.473.424.19
ZACATECAS-2.20-3.16-8.28-5.00
ZAMORA-2.37-11.25-6.48
ZAPOPAN-1.99-10.83-5.73-3.67

Tabla IEPS sobre la Gasolina Noviembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-4.33-11.70-9.08-5.36
AGUASCALIENTES-4.44-14.46-10.61-6.80
AZCAPOTZALCO-4.81-12.33-7.70-4.63
CADEREYTA-4.77-5.88-6.71-5.48
CADEREYTA*/-4.49-5.061.66
CAMPECHE-5.27-12.41-15.69-3.32-17.73
CAMPECHE*/-5.86-13.51-11.57-0.940.08
CD. JUÁREZ-10.84-15.74-14.65-5.38
CD. JUÁREZ*/-13.19-14.14-10.40-3.35
CD. MADERO-3.13-12.90-8.68-4.27-12.18
CD. MANTE-4.44-14.01-10.16
CD. OBREGON-4.88-12.12-9.81-5.69
CD. VALLES-3.80-14.49-9.62
CD. VICTORIA-3.31-13.32-9.91-1.17
CELAYA-3.39-13.36-8.00-5.43
CHIHUAHUA-7.75-14.53-13.22-9.49
CHIHUAHUA*/-13.94-16.52-11.97
COLIMA-5.35-12.54-11.09
CUAUTLA-6.75-14.31-11.23-3.98
CUERNAVACA-5.34-13.08-10.40
CULIACAN-5.28-12.47-12.05
DURANGO-6.98-16.94-11.35-3.67
EL CASTILLO-6.27-13.90-7.87-5.07
ENSENADA*/-3.73-11.46-8.10-4.89-7.01
ESCAMELA-3.31-10.89-9.43-6.48
GÓMEZ PALACIO-6.22-15.00-9.91-7.86
GUAMUCHIL-5.16-12.31-11.95
GUAYMAS-4.41-11.72-8.75-4.76-7.45
HERMOSILLO-5.22-12.39-10.91-8.09
HERMOSILLO*/-5.29-13.17-8.33
IGUALA-7.45-14.93-10.14
IRAPUATO-3.80-13.57-8.01-6.05
JALAPA-4.43-12.25-10.00
L. CARDENAS-4.21-11.63-8.36-1.84-5.51
LA PAZ*/-4.00-11.54-9.82-0.32-8.70
LEÓN-3.94-13.71-9.26
MAGDALENA-7.31-14.19-13.56
MAGDALENA*/-6.21-11.40-11.64
MANZANILLO-5.80-12.86-10.89-6.30-7.38
MATEHUALA-6.58-15.68-12.00
MAZATLAN-5.01-12.14-9.89-5.09-7.03
MERIDA-3.72-11.58-8.73-6.05-10.42
MERIDA*/-3.85-11.88-8.91-4.90-9.26
MEXICALI*/-2.13-9.17-10.84-7.56
MINATITLAN7.13-22.56-0.23
MONCLOVA-5.17-13.86-9.12-5.64
MONCLOVA*/0.11-5.91
MONTERREY S.C.-6.67-14.24-7.98-5.21
MORELIA-4.24-13.95-9.02-4.08
NAVOJOA-6.29-13.29-11.33
NOGALES-9.00-15.04-14.19
NOGALES*/-5.59-10.56-9.66
NUEVO LAREDO-7.33-10.94-11.92
NUEVO LAREDO*/-10.59-7.55-6.26
OAXACA-6.06-13.09-11.43
PACHUCA-3.39-13.27-10.46-6.05
PAJARITOS-3.07-10.56-17.58-3.73-9.71
PAJARITOS*/-3.75-11.37-10.16
PARRAL-8.52-6.61-13.29
PEROTE-6.12-13.84-12.04-3.73
POZA RICA-2.64-12.71-9.08-8.89-7.03
PROGRESO-4.33-11.27-10.06-1.14-9.29
PROGRESO*/-3.53-11.200.98
PUEBLA-4.02-11.40-10.15-7.07
QUERÉTARO-3.42-13.24-8.35-4.88
REYNOSA-4.56-12.26-9.92
REYNOSA*/-10.78-12.78-7.46-12.30
ROSARITO*/-0.26-7.88-8.25-4.50-8.26
SABINAS-9.03-15.01-8.79-6.76
SABINAS*/-11.44-12.90-9.33-4.97
SALAMANCA-15.89
SALINA CRUZ-4.41-11.56-9.37-3.73-14.25
SALTILLO-5.44-14.55-9.09-5.55
SAN LUIS POTOSÍ-4.07-13.93-9.15-5.30
SATELITE NORTE-4.90-12.75-8.30
SATELITE ORIENTE-4.80-12.60-8.40
SATELITE SUR-4.78-12.54-7.32-1.13
TAPACHULA-7.13-13.97-12.55-10.63
TAPACHULA*/-5.02-12.62-10.10
TEHUACAN-5.29-12.73-11.51
TEPIC-9.07-16.07-12.15
TIERRA BLANCA-3.53-11.04-8.47-18.68
TOLUCA-3.56-13.38-9.02-4.83
TOPOLOBAMPO-4.71-11.78-8.91-6.21-8.74
TULA-3.03-11.88-7.51-4.36
TUXTLA GUTIERREZ-7.85-14.37-12.84-5.59
TUXTLA GUTIERREZ*/-7.53-14.95-12.41
URUAPAN-5.72-15.19-10.96
VERACRUZ-3.65-11.12-8.46-4.67-2.72
VILLAHERMOSA-3.75-10.84-12.33-5.86-1.43
VILLAHERMOSA*/8.22-0.88-0.160.68
ZACATECAS-5.05-6.22-11.22-7.55
ZAMORA-6.45-14.11-9.75
ZAPOPAN-6.14-13.77-8.55-7.05

Tabla IEPS sobre la Gasolina Octubre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-10.17-18.16-13.12-8.62
AGUASCALIENTES-10.33-20.74-14.45-11.13
AZCAPOTZALCO-11.55-18.85-11.58-8.72
CADEREYTA-10.66-12.66-10.77-9.55
CADEREYTA*/-11.10-9.96-2.79
CAMPECHE-11.07-18.89-19.93-7.72-15.27
CAMPECHE*/-11.63-19.82-16.12-5.21-4.12
CD. JUÁREZ-16.57-21.77-18.33-9.52
CD. JUÁREZ*/-11.76-16.11-14.28-8.33
CD. MADERO-8.80-19.41-15.91-8.61-17.77
CD. MANTE-10.26-20.38-13.91
CD. OBREGON-10.65-18.53-13.59-9.32
CD. VALLES-10.05-20.79-13.38
CD. VICTORIA-9.25-19.68-13.82-5.45
CELAYA-9.35-19.75-12.15-9.40
CHIHUAHUA-13.28-20.61-16.98-13.54
CHIHUAHUA*/-11.43-17.76-15.80
COLIMA-11.09-18.89-15.23
CUAUTLA-13.29-20.58-15.07-10.24
CUERNAVACA-12.08-19.50-14.06
CULIACAN-11.02-18.84-15.27-11.79
DURANGO-12.53-22.80-15.08
EL CASTILLO-12.87-20.31-12.19-9.01
ENSENADA*/-9.60-17.99-12.40-8.67-11.15
ESCAMELA-9.29-17.46-13.47-10.68
GÓMEZ PALACIO-11.87-21.36-13.79-11.79
GUAMUCHIL-10.92-18.70-15.78
GUAYMAS-10.19-18.16-13.42-6.36-11.24
HERMOSILLO-10.96-18.75-14.99-12.24
HERMOSILLO*/-11.14-19.46-12.45
IGUALA-14.01-21.19-14.19
IRAPUATO-9.72-19.98-12.32-11.82
JALAPA-10.32-18.64-14.05
L. CARDENAS-10.00-18.05-12.38-3.96-10.34
LA PAZ*/-9.83-18.01-13.68-4.56-12.56
LEÓN-9.84-20.03-13.09-9.12
MAGDALENA-12.86-20.21-17.30
MAGDALENA*/-10.19-17.76-15.54
MANZANILLO-11.59-19.24-14.34-11.64-11.17
MATEHUALA-12.19-21.79-15.94
MAZATLAN-10.21-18.51-13.55-8.15-11.90
MERIDA-9.72-18.22-12.59-10.25-14.10
MERIDA*/-10.14-18.39-13.16-9.00-17.21
MEXICALI*/-7.71-15.62-14.63-11.42
MINATITLAN0.59-24.59-4.44
MONCLOVA-10.87-20.07-12.88-9.93
MONCLOVA*/-4.23-9.49
MONTERREY S.C.-13.21-20.54-11.93-9.53
MORELIA-10.16-20.27-13.14-8.45
NAVOJOA-11.92-19.54-15.24
NOGALES-13.45-20.72-17.95
NOGALES*/-9.22-16.83-13.93
NUEVO LAREDO-12.85-17.60-13.66
NUEVO LAREDO*/-8.91-12.91-10.59
OAXACA-11.72-19.33-15.24
PACHUCA-9.40-19.59-14.42-10.21
PAJARITOS-9.05-17.30-20.69-7.43-13.44
PAJARITOS*/-9.35-17.97-14.81
PARRAL-13.91-13.17-17.09
PEROTE-11.79-20.00-15.85-7.84
POZA RICA-8.73-19.19-12.92-13.54-11.32
PROGRESO-10.34-17.74-14.11-6.07-12.36
PROGRESO*/-9.49-8.08-3.42
PUEBLA-9.95-17.89-14.20-11.40
QUERÉTARO-9.38-19.61-12.43-9.35
REYNOSA-9.82-18.38-14.25
REYNOSA*/-7.93-14.14-11.69-16.32
ROSARITO*/-6.33-14.59-12.27-8.79-13.04
SABINAS-12.30-20.97-13.55-6.69
SABINAS*/-9.88-18.08-13.50-4.71
SALAMANCA-21.74
SALINA CRUZ-10.26-18.15-13.22-8.05-9.01
SALTILLO-11.08-20.78-13.40-10.18
SAN LUIS POTOSÍ-10.01-20.17-12.89-9.80
SATELITE NORTE-11.68-19.24-12.34
SATELITE ORIENTE-11.55-19.06-12.45
SATELITE SUR-11.54-19.02-11.35-5.43
TAPACHULA-12.78-20.12-16.38-16.29
TAPACHULA*/-10.96-18.92-14.01
TEHUACAN-11.05-18.94-15.36
TEPIC-15.30-22.11-15.97
TIERRA BLANCA-9.62-17.67-12.54-22.32
TOLUCA-9.51-19.79-13.16-9.07
TOPOLOBAMPO-10.62-18.32-12.93-10.08-12.96
TULA-9.16-18.56-11.65-8.58
TUXTLA GUTIERREZ-13.52-20.59-16.77-9.71
TUXTLA GUTIERREZ*/-13.20-21.00-16.36
URUAPAN-11.50-21.38-14.96
VERACRUZ-9.39-17.62-12.42-8.87-6.02
VILLAHERMOSA-9.57-17.40-16.10-10.19-5.56
VILLAHERMOSA*/1.62-8.13-4.48-3.55
ZACATECAS-10.89-12.96-15.36-12.10
ZAMORA-13.06-20.45-13.82
ZAPOPAN-12.73-20.12-12.84-11.18

Tabla IEPS sobre la Gasolina Septiembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-12.82-19.40-10.25-4.80
AGUASCALIENTES-12.96-22.19-11.69-7.92
AZCAPOTZALCO-15.49-20.24-8.72-5.79
CADEREYTA-13.22-14.34-7.91-6.50
CADEREYTA-14.25-8.260.38
CAMPECHE-13.39-19.82-12.59-4.51-11.38
CAMPECHE-13.98-20.89-12.28-1.91-11.44
CD. JUÁREZ-20.19-22.58-17.17-9.40
CD. JUÁREZ-15.37-17.12-11.17-4.17
CD. MADERO-11.53-20.94-9.82-5.32-13.07
CD. MANTE-13.01-21.84-11.37
CD. OBREGON-13.22-19.62-10.69-5.61
CD. VALLES-12.78-22.26-10.69
CD. VICTORIA-12.02-21.20-10.90-2.37
CELAYA-12.04-21.21-9.06-6.50
CHIHUAHUA-15.74-21.79-13.75-10.32
CHIHUAHUA-13.86-18.79-12.68
COLIMA-13.75-20.10-12.40
CUAUTLA-17.18-22.05-12.38-4.82
CUERNAVACA-15.91-20.90-11.55
CULIACAN-13.58-19.95-11.21-7.75
DURANGO-15.11-24.36-12.17-8.63
EL CASTILLO-16.74-21.64-9.23-5.57
ENSENADA-12.25-19.15-9.56-5.85-9.39
ESCAMELA-11.98-18.66-10.13-7.04
GÓMEZ PALACIO-14.14-22.59-10.55-8.14
GUAMUCHIL-13.51-19.86-12.00
GUAYMAS-12.86-19.34-9.70-6.72-9.56
HERMOSILLO-13.53-19.93-12.02-9.39
HERMOSILLO-13.70-20.65-9.54
IGUALA-17.81-22.60-11.06
IRAPUATO-12.46-21.94-9.30-2.84
JALAPA-12.99-19.86-11.27
L. CARDENAS-12.64-19.25-9.39-3.04-8.58
LA PAZ-12.51-19.27-10.69-1.23-11.02
LEÓN-12.53-21.52-10.16-5.56
MAGDALENA-15.35-21.45-14.68
MAGDALENA-12.79-18.89-12.94
MANZANILLO-14.82-21.05-12.49-6.25-5.83
MATEHUALA-14.79-23.19-13.25
MAZATLAN-13.43-19.58-10.12-5.93-10.14
MERIDA-12.12-18.83-9.50-6.84-13.51
MERIDA-12.49-19.49-9.95-6.15-10.04
MEXICALI-10.40-16.90-11.87-8.69
MINATITLAN-2.58-22.36-1.54
MONCLOVA-13.52-21.58-9.81-6.62
MONCLOVA-0.77-6.17
MONTERREY S.C.-16.98-21.92-8.68-5.73
MORELIA-12.76-21.70-10.12-5.42
NAVOJOA-14.46-20.76-12.34
NOGALES-15.98-21.61-15.46
NOGALES-11.94-18.05-11.00
NUEVO LAREDO-15.31-19.17-13.16
NUEVO LAREDO-12.16-14.33-7.58
OAXACA-14.52-20.65-12.55
PACHUCA-12.10-21.04-11.64-7.33
PAJARITOS-11.60-18.35-18.19-4.15-11.02
PAJARITOS-14.70-9.070.34
PARRAL-16.44-14.54-14.16
PEROTE-14.48-21.28-13.19-5.02
POZA RICA-11.43-20.74-9.79-10.75-8.63
PROGRESO-12.39-18.78-11.02-2.46-9.75
PROGRESO-12.29-19.05-0.31
PUEBLA-12.60-19.08-11.43-8.50
QUERÉTARO-12.09-21.08-9.50-6.12
REYNOSA-12.58-19.54-11.28
REYNOSA-12.16-15.87-8.85-13.50
ROSARITO-9.02-15.79-9.26-5.65-11.31
SABINAS-14.86-22.23-9.77
SABINAS-13.03-19.49-10.10
SALAMANCA-24.16
SALINA CRUZ-12.52-19.21-10.13-5.01-7.41
SALTILLO-13.41-22.21-9.74-6.05
SAN LUIS POTOSÍ-12.65-21.62-9.65-6.65
SATELITE NORTE-15.54-20.59-9.33
SATELITE ORIENTE-15.50-20.53-9.43
SATELITE SUR-15.49-20.48-8.26-1.88
TAPACHULA-15.38-21.48-13.78-13.26
TAPACHULA-13.70-20.20-11.32
TEHUACAN-13.71-20.24-12.21
TEPIC-19.00-23.53-13.22
TIERRA BLANCA-12.28-18.84-9.03-19.49
TOLUCA-12.19-21.25-10.18-6.06
TOPOLOBAMPO-13.10-19.40-9.98-7.52-10.96
TULA-11.72-20.04-8.75-5.50
TUXTLA GUTIERREZ-16.12-21.85-14.17-6.89
TUXTLA GUTIERREZ-15.84-22.34-13.83
URUAPAN-14.11-22.85-12.23
VERACRUZ-11.64-18.76-9.64-5.89-4.16
VILLAHERMOSA-12.26-18.66-13.76-7.13-2.70
VILLAHERMOSA-1.58-9.63-1.51-0.66
ZACATECAS-13.58-14.61-12.74-8.64
ZAMORA-16.88-21.83-10.88
ZAPOPAN-16.62-21.54-9.79-8.14

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-11.86-20.55-9.25-4.92
AGUASCALIENTES-12.03-23.31-10.97-6.97
AZCAPOTZALCO-14.70-21.42-8.05-4.68
CADEREYTA-12.25-14.69-6.92-5.63
CADEREYTA*/-14.02-7.052.59
CAMPECHE-12.45-20.93-11.59-3.16-10.35
CAMPECHE*/-13.15-22.05-11.340.20-10.52
CD. JUÁREZ-19.52-23.84-16.57-6.32
CD. JUÁREZ*/-14.54-18.40-10.22-3.72
CD. MADERO-10.55-22.01-8.79-4.12-13.70
CD. MANTE-12.09-22.91-10.55
CD. OBREGON-12.28-20.83-9.75-4.50
CD. VALLES-11.82-23.41-9.75
CD. VICTORIA-11.02-22.30-9.95-0.23
CELAYA-11.07-22.34-8.10-5.48
CHIHUAHUA-14.89-22.92-12.97-9.30
CHIHUAHUA*/-12.87-20.00-11.80
COLIMA-12.88-21.23-11.30
CUAUTLA-16.38-23.13-11.44-6.61
CUERNAVACA-15.15-22.05-10.17
CULIACAN-12.67-21.14-10.20-6.94
DURANGO-14.21-25.35-11.26-7.04
EL CASTILLO-15.95-22.73-7.92-4.43
ENSENADA*/-11.27-20.39-8.42-5.11-7.21
ESCAMELA-11.04-19.84-9.16-6.06
GÓMEZ PALACIO-13.43-23.72-9.56-7.40
GUAMUCHIL-12.54-21.05-10.97
GUAYMAS-11.92-20.52-8.93-3.94-10.00
HERMOSILLO-12.59-21.09-11.23-7.92
HERMOSILLO*/-12.83-21.83-8.60
IGUALA-17.08-23.71-10.36
IRAPUATO-11.35-22.48-8.37-4.29
JALAPA-11.88-21.02-9.43
L. CARDENAS-11.72-20.45-8.32-1.97-9.47
LA PAZ*/-11.62-20.45-9.83-0.30-10.03
LEÓN-11.51-22.63-9.21-4.43
MAGDALENA-14.47-22.46-13.84
MAGDALENA*/-11.79-20.09-12.11
MANZANILLO-13.84-22.15-11.51-5.26-6.76
MATEHUALA-13.91-24.28-12.29
MAZATLAN-12.14-20.76-9.53-4.45-9.56
MERIDA-10.89-19.74-8.38-5.19-6.78
MERIDA*/-11.64-20.79-9.31-5.12-8.88
MEXICALI*/-9.44-18.10-10.96-7.70
MINATITLAN-0.41-21.330.52
MONCLOVA-12.58-22.70-8.81-5.47
MONCLOVA*/1.39-5.15
MONTERREY S.C.-16.24-23.03-7.68-4.37
MORELIA-11.84-22.81-9.24-4.43
NAVOJOA-13.56-21.89-11.38
NOGALES-14.88-23.02-14.61
NOGALES*/-10.87-19.25-10.42
NUEVO LAREDO-14.51-20.18-12.03
NUEVO LAREDO*/-10.62-15.55-6.64
OAXACA-13.60-21.81-11.64
PACHUCA-11.17-22.20-10.59-6.27
PAJARITOS-10.73-19.60-16.83-2.36-10.29
PAJARITOS*/-14.00-9.472.55
PARRAL-15.61-14.91-13.24
PEROTE-13.59-22.37-12.28-3.01
POZA RICA-10.46-21.82-8.88-9.31-6.66
PROGRESO-11.03-19.89-10.13-1.56-8.89
PROGRESO*/-11.41-20.911.87
PUEBLA-11.60-20.30-10.46-7.62
QUERÉTARO-11.11-22.22-8.29-5.15
REYNOSA-11.64-20.73-10.45
REYNOSA*/-9.44-16.42-7.77-12.04
ROSARITO*/-8.05-17.02-8.30-4.65-10.90
SABINAS-13.91-23.45-8.77
SABINAS*/-11.60-20.65-9.15
SALAMANCA-23.26
SALINA CRUZ-11.62-20.40-9.25-3.72-6.37
SALTILLO-12.50-23.34-8.85-5.27
SAN LUIS POTOSÍ-11.70-22.76-9.03-5.58
SATELITE NORTE-14.72-21.68-8.35
SATELITE ORIENTE-14.70-21.67-8.40
SATELITE SUR-14.69-21.64-7.19-0.97
TAPACHULA-14.54-22.61-12.89-12.61
TAPACHULA*/-12.80-21.38-10.38
TEHUACAN-12.79-21.33-11.38
TEPIC-18.40-24.67-12.44
TIERRA BLANCA-11.23-20.04-7.71-18.39
TOLUCA-11.24-22.40-9.10-5.05
TOPOLOBAMPO-12.20-20.60-8.77-5.41-10.39
TULA-11.03-21.07-7.33-2.33
TUXTLA GUTIERREZ-15.22-22.98-13.20-5.96
TUXTLA GUTIERREZ*/-15.07-23.63-12.97
URUAPAN-13.17-23.95-11.21
VERACRUZ-10.73-19.95-8.75-5.12-3.33
VILLAHERMOSA-11.31-19.84-12.93-6.12-0.70
VILLAHERMOSA*/-14.45-10.030.621.39
ZACATECAS-12.59-14.95-11.48-7.88
ZAMORA-16.13-22.99-9.91
ZAPOPAN-15.78-22.65-8.70-7.02
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-10.16-21.28-6.89
AGUASCALIENTES-10.30-23.98-8.82-4.56
AZCAPOTZALCO-13.13-22.28-5.96-2.42
CADEREYTA-10.53-16.32-4.46-3.15
CADEREYTA*/-3.61-4.984.06
CAMPECHE-10.67-21.65-9.84-0.59-8.52
CAMPECHE*/-11.46-22.78-9.491.552.11
CD. JUÁREZ-18.11-24.47-12.41-3.25
CD. JUÁREZ*/-12.08-19.05-8.06-0.93
CD. MADERO-8.70-22.59-10.31-1.20-12.64
CD. MANTE-10.36-23.69-8.30
CD. OBREGON-10.55-21.49-7.46-1.83
CD. VALLES-10.04-24.04-7.52
CD. VICTORIA-9.37-22.99-7.721.22
CELAYA-9.27-22.97-5.85-3.05
CHIHUAHUA-13.28-23.58-10.85-7.05
CHIHUAHUA*/-6.49-20.89-9.66
COLIMA-11.11-21.90-9.00
CUAUTLA-14.86-23.76-9.29-1.46
CUERNAVACA-13.59-22.73-8.35
CULIACAN-10.98-21.82-8.10-4.32
DURANGO-12.58-26.00-9.07-4.83
EL CASTILLO-14.41-23.39-5.64-2.43
ENSENADA*/-9.61-21.11-5.88-2.61-5.30
ESCAMELA-9.21-20.51-6.84-3.71
GÓMEZ PALACIO-11.53-24.29-7.25-4.83
GUAMUCHIL-10.86-21.67-8.71
GUAYMAS-10.19-21.21-6.36-1.51-7.46
HERMOSILLO-10.93-21.77-9.42-5.53
HERMOSILLO*/-11.03-22.42-6.31
IGUALA-15.60-24.37-8.39
IRAPUATO-9.72-23.10-5.76-0.56
JALAPA-10.13-21.71-7.13
L. CARDENAS-9.92-21.14-6.490.20-5.54
LA PAZ*/-9.83-21.15-7.682.43-7.84
LEÓN-9.79-23.27-6.88-2.04
MAGDALENA-12.92-23.25-11.83
MAGDALENA*/-10.58-20.89-9.92
MANZANILLO-11.54-22.50-8.80-1.83-5.20
MATEHUALA-12.28-24.94-10.20
MAZATLAN-10.92-21.52-7.29-2.06-7.59
MERIDA-9.32-20.68-6.34-3.43-5.75
MERIDA*/-9.94-21.54-7.17-2.61-7.01
MEXICALI*/-7.80-18.86-8.90-5.54
MINATITLAN0.49-19.081.97
MONCLOVA-10.86-23.33-6.45-3.18
MONCLOVA*/2.79-2.80
MONTERREY S.C.-14.78-23.70-5.49-1.77
MORELIA-10.07-23.48-7.01-1.87
NAVOJOA-11.93-22.55-9.27
NOGALES-13.49-23.81-12.68
NOGALES*/-9.83-20.08-8.54
NUEVO LAREDO-12.85-20.81-9.99
NUEVO LAREDO*/-12.09-16.58-4.53
OAXACA-11.86-22.48-9.53
PACHUCA-9.33-22.88-8.36-3.91
PAJARITOS-8.92-20.28-11.520.83-7.18
PAJARITOS*/2.18-11.264.02
PARRAL-14.11-16.56-11.19
PEROTE-11.94-23.04-10.20-1.70
POZA RICA-8.68-22.51-6.73-9.91-5.46
PROGRESO-9.32-20.52-7.870.94-7.33
PROGRESO*/-9.66-21.133.31
PUEBLA-9.83-20.98-8.19-5.12
QUERÉTARO-9.34-22.86-6.00-2.54
REYNOSA-10.19-21.34-7.97
REYNOSA*/-12.34-20.30-5.37-10.21
ROSARITO*/-6.25-17.74-6.10-2.21-8.32
SABINAS-13.20-24.14-6.56
SABINAS*/-12.86-21.66-7.18
SALAMANCA-21.06
SALINA CRUZ-9.79-21.13-7.22-1.32-5.38
SALTILLO-10.74-23.93-6.48-2.49
SAN LUIS POTOSÍ-9.95-23.38-6.58-3.12
SATELITE NORTE-13.16-22.34-5.98
SATELITE ORIENTE-13.14-22.34-6.07
SATELITE SUR-13.13-22.29-4.891.27
TAPACHULA-12.93-23.24-10.70-10.49
TAPACHULA*/-11.14-22.05-8.17
TEHUACAN-11.08-21.97-9.22
TEPIC-16.90-25.24-10.19
TIERRA BLANCA-9.41-20.70-5.90-16.32
TOLUCA-9.45-23.05-6.85-2.49
TOPOLOBAMPO-10.46-21.37-6.47-1.80-8.25
TULA-9.29-20.46-5.06-0.91
TUXTLA GUTIERREZ-13.64-23.68-11.14-3.67
TUXTLA GUTIERREZ*/-13.44-24.05-10.84
URUAPAN-11.52-24.61-9.10
VERACRUZ-8.79-20.63-6.59-2.58-1.45
VILLAHERMOSA-9.62-20.54-11.09-3.640.69
VILLAHERMOSA*/-10.98-11.811.982.76
ZACATECAS-10.95-16.59-9.23-5.49
ZAMORA-14.62-23.60-7.61
ZAPOPAN-14.27-23.32-7.13-4.90
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-7.18-16.60-4.970.07
AGUASCALIENTES-7.20-20.34-6.52-2.28
AZCAPOTZALCO-10.08-18.56-3.090.13
CADEREYTA-7.47-11.44-2.03-0.93
CADEREYTA*/-8.35-1.927.66
CAMPECHE-7.71-16.99-8.251.72-6.14
CAMPECHE*/-8.42-18.18-7.305.115.81
CD. JUÁREZ-15.46-19.99-10.30-0.61
CD. JUÁREZ*/-15.04-17.41-5.791.16
CD. MADERO-5.62-18.97-4.320.61-10.47
CD. MANTE-7.27-19.94-6.11
CD. OBREGON-7.46-16.81-5.52-0.40
CD. VALLES-6.97-20.42-5.23
CD. VICTORIA-6.31-19.28-5.394.73
CELAYA-6.17-19.37-3.65-0.80
CHIHUAHUA-10.26-19.04-8.60-4.77
CHIHUAHUA*/-13.50-18.57-7.48
COLIMA-8.04-17.28-6.77
CUAUTLA-11.89-20.14-7.07-2.18
CUERNAVACA-10.56-19.03-5.85
CULIACAN-7.89-17.16-5.84-1.98
DURANGO-9.58-22.49-6.89-2.46
EL CASTILLO-11.36-19.75-3.29-0.08
ENSENADA*/-6.47-16.40-3.46-0.401.39
ESCAMELA-6.10-15.77-4.77-1.31
GÓMEZ PALACIO-8.62-20.75-4.88-2.74
GUAMUCHIL-7.79-17.05-6.51
GUAYMAS-7.10-16.48-4.380.27-1.66
HERMOSILLO-7.85-17.09-7.04-3.60
HERMOSILLO*/-8.04-17.89-3.87
IGUALA-12.64-20.76-6.18
IRAPUATO-6.47-19.44-3.451.48
JALAPA-7.03-17.07-4.81
L. CARDENAS-6.87-16.42-4.242.530.92
LA PAZ*/-6.80-16.56-5.284.84-2.41
LEÓN-6.70-19.61-4.750.31
MAGDALENA-9.89-18.66-9.61
MAGDALENA*/-9.88-17.71-7.68
MANZANILLO-8.54-17.86-6.69-2.903.76
MATEHUALA-9.24-21.42-7.99
MAZATLAN-7.67-16.81-4.800.17-1.48
MERIDA-6.25-15.97-4.20-1.91-4.12
MERIDA*/-6.96-16.89-5.19-0.48-4.86
MEXICALI*/-5.04-14.25-6.74-2.93
MINATITLAN5.05-17.665.63
MONCLOVA-7.76-19.65-4.20-1.25
MONCLOVA*/6.37-0.45
MONTERREY S.C.-11.74-20.06-3.051.10
MORELIA-7.03-19.84-4.690.61
NAVOJOA-8.89-17.93-7.13
NOGALES-12.95-20.44-10.31
NOGALES*/-9.25-16.97-6.74
NUEVO LAREDO-9.81-16.21-7.80
NUEVO LAREDO*/-11.16-12.98-2.18
OAXACA-8.87-17.89-7.37
PACHUCA-6.22-19.20-6.19-1.52
PAJARITOS-5.69-15.48-12.173.06-5.66
PAJARITOS*/6.82-4.997.62
PARRAL-11.13-10.73-8.86
PEROTE-8.88-18.49-7.941.77
POZA RICA-5.51-18.79-4.35-6.38-3.05
PROGRESO-6.28-15.65-5.753.42-2.47
PROGRESO*/-6.59-16.546.89
PUEBLA-6.75-16.27-6.02-2.62
QUERÉTARO-6.21-19.17-3.76-0.36
REYNOSA-7.16-16.89-5.67
REYNOSA*/-10.98-17.33-3.05-8.25
ROSARITO*/-3.03-12.84-3.780.04-1.36
SABINAS-10.88-20.85-4.40
SABINAS*/-12.09-19.08-4.76
SALAMANCA-18.29
SALINA CRUZ-6.82-16.41-5.250.782.33
SALTILLO-7.70-20.37-4.17-0.81
SAN LUIS POTOSÍ-6.87-19.75-4.31-0.82
SATELITE NORTE-10.10-18.63-3.73
SATELITE ORIENTE-10.08-18.64-3.84
SATELITE SUR-10.07-18.59-2.583.77
TAPACHULA-9.98-18.63-8.53-4.84
TAPACHULA*/-8.14-17.54-6.02
TEHUACAN-8.05-17.40-6.97
TEPIC-13.95-21.67-7.96
TIERRA BLANCA-6.39-15.96-4.22-14.47
TOLUCA-6.35-19.39-4.62-0.13
TOPOLOBAMPO-7.33-16.67-4.33-0.26-2.03
TULA-5.88-16.99-3.213.45
TUXTLA GUTIERREZ-10.67-19.17-8.99-1.17
TUXTLA GUTIERREZ*/-10.48-19.85-8.63
URUAPAN-8.39-21.00-6.84
VERACRUZ-6.11-15.94-4.17-2.321.11
VILLAHERMOSA-6.55-15.78-9.33-1.484.32
VILLAHERMOSA*/-9.51-5.595.556.47
ZACATECAS-7.89-11.72-7.12-3.20
ZAMORA-11.61-20.00-5.35
ZAPOPAN-11.24-19.63-4.64-2.62
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-8.31-18.38-7.95-3.50
AGUASCALIENTES-8.39-21.98-9.64-5.58
AZCAPOTZALCO-11.19-20.07-6.47-3.53
CADEREYTA-8.67-14.00-5.46-4.33
CADEREYTA*/-13.58-4.982.86
CAMPECHE-9.81-19.24-12.26-2.22-9.46
CAMPECHE*/-10.15-20.45-11.00-0.151.23
CD. JUÁREZ-16.78-21.78-14.38-5.29
CD. JUÁREZ*/-11.30-16.30-9.32-2.33
CD. MADERO-6.84-20.68-10.07-3.07-9.92
CD. MANTE-8.39-21.63-9.25
CD. OBREGON-8.72-18.63-8.59-3.21
CD. VALLES-8.10-22.01-8.51
CD. VICTORIA-7.51-21.04-8.710.14
CELAYA-7.42-21.02-7.16-4.80
CHIHUAHUA-11.32-20.74-11.98-8.34
CHIHUAHUA*/-9.75-18.24-10.90
COLIMA-9.15-18.97-9.97
CUAUTLA-12.99-21.80-9.94-5.50
CUERNAVACA-11.70-20.74-9.20
CULIACAN-9.09-18.93-9.79-6.88
DURANGO-10.60-23.90-10.17-7.02
EL CASTILLO-12.50-21.40-6.68-3.27
ENSENADA*/-7.84-18.27-7.00-3.87-3.18
ESCAMELA-7.37-17.57-8.33-4.85
GÓMEZ PALACIO-9.80-22.33-8.38-6.46
GUAMUCHIL-8.99-18.84-10.82
GUAYMAS-8.30-18.27-8.04-3.77-6.18
HERMOSILLO-9.05-18.87-10.08-6.63
HERMOSILLO*/-9.32-19.75-7.10
IGUALA-13.64-22.37-9.20
IRAPUATO-7.65-21.12-6.76-0.61
JALAPA-7.96-18.06-8.03
L. CARDENAS-8.08-18.25-7.23-1.35-3.98
LA PAZ*/-7.99-18.31-8.550.38-6.71
LEÓN-7.91-21.31-8.01-3.45
MAGDALENA-10.97-20.34-12.52
MAGDALENA*/-8.14-17.79-10.63
MANZANILLO-10.20-19.81-10.42-5.21-2.69
MATEHUALA-10.35-22.98-11.03
MAZATLAN-9.08-18.87-8.60-4.25-5.64
MERIDA-7.85-18.29-7.76-4.91-11.88
MERIDA*/-8.37-18.82-8.45-4.27-9.83
MEXICALI*/-5.81-15.92-9.77-4.77
MINATITLAN2.73-20.281.07
MONCLOVA-8.99-21.38-7.86-5.08
MONCLOVA*/1.29-4.37
MONTERREY S.C.-12.81-21.72-6.76-3.07
MORELIA-8.22-21.55-8.07-3.27
NAVOJOA-10.02-19.70-10.15
NOGALES-11.53-20.76-13.25
NOGALES*/-7.14-16.89-9.20
NUEVO LAREDO-11.05-17.99-10.77
NUEVO LAREDO*/-6.82-13.25-5.48
OAXACA-10.01-19.52-10.42
PACHUCA-7.42-20.91-9.33-4.97
PAJARITOS-7.00-17.36-15.32-0.95-9.41
PAJARITOS*/4.40-7.902.78
PARRAL-12.12-13.23-12.20
PEROTE-9.75-19.47-10.96-2.49
POZA RICA-6.79-20.51-7.42-9.67-6.66
PROGRESO-8.52-17.65-9.21-0.45-6.59
PROGRESO*/-8.05-19.311.88
PUEBLA-8.02-18.05-9.20-5.68
QUERÉTARO-7.43-20.88-6.93-3.77
REYNOSA-7.89-18.63-9.15
REYNOSA*/-5.38-14.28-6.68-11.43
ROSARITO*/-4.28-14.72-7.18-3.46-6.86
SABINAS-10.26-22.16-7.98
SABINAS*/-7.59-19.28-8.75
SALAMANCA-20.10
SALINA CRUZ-7.96-18.22-8.38-2.76-4.29
SALTILLO-8.85-22.00-7.79-3.75
SAN LUIS POTOSÍ-8.07-21.46-7.83-4.37
SATELITE NORTE-11.23-20.35-7.14
SATELITE ORIENTE-11.21-20.35-7.18
SATELITE SUR-11.19-20.27-5.950.15
TAPACHULA-10.99-20.34-11.49-8.72
TAPACHULA*/-9.20-19.17-9.18
TEHUACAN-9.16-19.13-10.44
TEPIC-14.95-23.29-11.00
TIERRA BLANCA-7.59-17.82-7.78-17.69
TOLUCA-7.56-21.06-7.94-3.83
TOPOLOBAMPO-8.61-18.40-7.64-3.19-6.29
TULA-7.07-16.65-6.52-0.93
TUXTLA GUTIERREZ-11.60-20.71-11.85-4.51
TUXTLA GUTIERREZ*/-11.49-21.28-11.60
URUAPAN-9.59-22.60-9.98
VERACRUZ-6.75-17.02-7.53-3.68-2.69
VILLAHERMOSA-7.67-17.60-11.90-4.80-0.16
VILLAHERMOSA*/-10.47-8.461.051.85
ZACATECAS-9.00-14.28-9.75-6.54
ZAMORA-12.69-21.65-8.67
ZAPOPAN-12.46-21.40-7.72-5.83
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-18.21-24.99-14.24-10.09
AGUASCALIENTES-18.30-29.64-15.73-11.92
AZCAPOTZALCO-20.07-28.08-12.73-10.09
CADEREYTA-18.54-22.65-11.96-10.93
CADEREYTA*/-21.19-11.68-4.34
CAMPECHE-19.65-25.78-19.03-9.03-15.83
CAMPECHE*/-19.88-26.85-16.72-7.05-5.99
CD. JUÁREZ-24.42-27.98-20.09-12.09
CD. JUÁREZ*/-18.73-22.85-15.50-9.03
CD. MADERO-17.01-28.59-14.17-9.35-17.12
CD. MANTE-18.20-29.27-15.32
CD. OBREGON-18.53-25.21-14.80-10.31
CD. VALLES-18.07-29.64-14.77
CD. VICTORIA-17.56-28.88-14.93-6.83
CELAYA-17.45-28.85-13.34-11.50
CHIHUAHUA-20.78-27.05-17.98-14.62
CHIHUAHUA*/-17.82-24.29-16.92
COLIMA-18.84-25.48-16.02
CUAUTLA-21.54-29.54-15.86-11.61
CUERNAVACA-20.45-28.61-15.46
CULIACAN-18.86-25.47-16.24-12.87
DURANGO-20.18-31.19-16.23-12.53
EL CASTILLO-21.16-29.17-13.16-9.94
ENSENADA*/-17.69-24.84-13.12-10.28-15.09
ESCAMELA-17.40-24.31-14.54-11.61
GÓMEZ PALACIO-19.35-30.00-14.62-12.61
GUAMUCHIL-18.77-25.37-16.78
GUAYMAS-18.19-24.92-14.90-9.98-12.17
HERMOSILLO-18.82-25.42-16.17-13.19
HERMOSILLO*/-19.10-26.31-13.50
IGUALA-22.10-29.97-15.12
IRAPUATO-17.69-28.96-13.09-7.42
JALAPA-17.85-24.69-14.25
L. CARDENAS-18.02-24.94-13.85-8.56-10.57
LA PAZ*/-18.00-25.00-14.87-6.26-12.77
LEÓN-17.89-29.10-14.29-9.70
MAGDALENA-20.31-26.66-18.25
MAGDALENA*/-17.81-24.35-16.46
MANZANILLO-19.82-26.33-16.31-10.11-7.21
MATEHUALA-19.79-30.41-16.86
MAZATLAN-18.80-25.18-14.25-11.07-11.66
MERIDA-17.97-25.06-14.23-10.81-15.36
MERIDA*/-18.36-25.48-14.51-10.82-14.16
MEXICALI*/-15.90-22.73-15.83-12.79
MINATITLAN-8.70-25.83-6.18
MONCLOVA-18.77-29.15-13.92-11.23
MONCLOVA*/-5.72-10.80
MONTERREY S.C.-21.44-29.44-13.10-9.71
MORELIA-18.15-29.31-14.31-9.63
NAVOJOA-19.55-26.04-16.18
NOGALES-20.71-26.82-18.68
NOGALES*/-16.81-23.41-15.54
NUEVO LAREDO-20.50-24.48-16.75
NUEVO LAREDO*/-15.92-20.28-11.85
OAXACA-19.45-25.95-16.40
PACHUCA-17.47-28.71-15.41-11.35
PAJARITOS-17.20-24.24-20.40-7.67-15.15
PAJARITOS*/-7.25-25.17-4.42
PARRAL-21.27-20.23-17.97
PEROTE-19.32-25.93-16.86-9.08
POZA RICA-17.02-28.39-13.79-15.17-13.34
PROGRESO-18.44-24.56-15.42-7.28-13.35
PROGRESO*/-18.10-16.28-5.22
PUEBLA-17.97-24.75-15.33-12.12
QUERÉTARO-17.50-28.72-13.38-10.42
REYNOSA-17.84-24.95-15.48
REYNOSA*/-13.24-20.87-13.05-17.37
ROSARITO*/-14.60-21.60-13.61-10.14-14.62
SABINAS-19.70-29.83-14.33
SABINAS*/-16.64-27.17-14.75
SALAMANCA-28.94
SALINA CRUZ-18.01-24.89-14.73-9.36-9.18
SALTILLO-18.65-29.63-13.99-11.32
SAN LUIS POTOSÍ-18.02-29.18-13.94-10.83
SATELITE NORTE-20.09-28.29-13.50
SATELITE ORIENTE-20.07-28.29-13.57
SATELITE SUR-20.06-28.24-12.48-6.38
TAPACHULA-20.25-26.60-17.40-14.84
TAPACHULA*/-18.74-25.57-15.23
TEHUACAN-18.86-25.62-16.31
TEPIC-23.13-30.67-16.92
TIERRA BLANCA-17.74-24.48-14.10-23.30
TOLUCA-17.61-28.88-14.15-10.33
TOPOLOBAMPO-18.46-25.03-14.15-10.67-12.19
TULA-17.26-24.97-13.13-9.85
TUXTLA GUTIERREZ-20.82-26.94-17.60-10.62
TUXTLA GUTIERREZ*/-20.71-27.56-17.37
URUAPAN-19.24-30.18-16.03
VERACRUZ-17.08-23.82-13.81-11.39-9.49
VILLAHERMOSA-17.64-24.33-17.67-11.20-7.27
VILLAHERMOSA*/-18.79-16.14-5.89-5.44
ZACATECAS-18.87-22.88-16.08-12.79
ZAMORA-21.35-29.40-14.92
ZAPOPAN-21.02-29.09-13.98-12.21
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-23.49-30.12-20.95-17.10
AGUASCALIENTES-23.57-31.80-22.24-18.57
AZCAPOTZALCO-22.26-30.40-19.81-17.25
CADEREYTA-23.79-24.78-18.91-17.84
CADEREYTA*/-24.21-18.36-11.52
CAMPECHE-24.89-30.69-25.67-16.10-21.80
CAMPECHE*/-25.05-31.75-22.81-19.34-21.97
CD. JUAREZ-26.68-32.61-25.46-17.09
CD. JUAREZ*/-25.93-30.51-21.94-16.15
CD. MADERO-22.48-30.78-20.82-16.72-23.99
CD. MANTE-23.46-31.36-21.80
CD. OBREGON-23.76-30.26-21.38-17.26
CD. VALLES-23.39-31.80-21.41
CD. VICTORIA-22.94-30.98-21.62-13.77
CELAYA-22.82-31.07-20.06
CHIHUAHUA-25.82-31.94-24.19-21.04
CHIHUAHUA*/-27.92-32.45-23.30
COLIMA-24.04-30.47-22.40
CUAUTLA-23.71-31.70-22.18-18.34
CUERNAVACA-22.65-30.79-21.95
CULIACAN-24.05-30.50-21.99-19.41
DURANGO-25.23-33.25-22.60-18.96
EL CASTILLO-23.30-31.36-19.95-16.81
ENSENADA*/-22.96-30.02-19.97-17.15-23.47
ESCAMELA-22.79-29.54-21.16-18.54
GOMEZ PALACIO-24.58-32.09-21.14-19.46
GUAMUCHIL-24.05-30.44-23.22
GUAYMAS-23.50-30.03-21.45-17.69-19.66
HERMOSILLO-24.01-30.47-22.67-19.69
HERMOSILLO*/-24.31-31.28-20.01
IGUALA-24.25-32.12-21.52
IRAPUATO-22.99-31.15-19.78-15.36
JALAPA-23.15-29.79-20.80
L. CARDENAS-23.37-30.04-20.20-15.38-18.39
LA PAZ*/-23.32-30.12-21.45-13.59-21.24
LEON-23.20-31.26-20.99-16.79
MAGDALENA-25.38-31.62-24.37
MAGDALENA*/-24.25-29.34-22.76
MANZANILLO-24.71-31.14-22.25-17.6210.02
MATEHUALA-24.90-32.52-23.22
MAZATLAN-24.03-30.30-21.15-17.34-19.93
MERIDA-23.00-29.70-20.76-18.48-21.24
MERIDA*/-23.71-30.65-21.41-17.81-21.25
MEXICALI*/-21.51-27.86-22.17-19.25
MINATITLAN-14.39-31.70-13.18
MONCLOVA-23.93-31.33-20.54-17.88
MONCLOVA*/-12.72-17.77
MONTERREY S.C.-23.59-31.57-19.86-16.84
MORELIA-23.43-31.43-20.99-16.97
NAVOJOA-24.77-31.06-22.75
NOGALES-26.77-31.82-24.84
NOGALES*/-23.57-29.24-21.85
NUEVO LAREDO-25.54-29.68-23.36
NUEVO LAREDO*/-21.99-25.68-18.61
OAXACA-24.60-30.93-22.68
PACHUCA-22.85-30.88-21.95-18.30
PAJARITOS-22.56-29.41-27.31-14.59-22.23
PAJARITOS*/-13.06-21.24-11.58
PARRAL-26.24-25.33-24.24
PEROTE-24.44-30.88-23.19-15.73
POZA RICA-22.42-30.58-19.14-22.20-20.35
PROGRESO-23.06-29.49-21.93-14.43-19.73
PROGRESO*/-23.42-21.80-12.29
PUEBLA-23.27-29.85-21.85-18.75
QUERETARO-22.85-30.91-20.19-17.42
REYNOSA-23.16-30.11-22.12
REYNOSA*/-20.04-26.39-19.83-23.92
ROSARITO*/-20.08-26.91-20.17-17.04-21.08
SABINAS-24.99-31.92-20.81
SABINAS*/-22.73-29.36-21.30
SALAMANCA-33.34
SALINA CRUZ-23.43-30.03-21.39-16.59-18.01
SALTILLO-23.89-31.78-20.53-17.36
SAN LUIS POTOSI-23.30-31.35-20.43-17.75
SATELITE NORTE-22.28-30.47-20.19
SATELITE ORIENTE-22.26-30.45-20.26
SATELITE SUR-22.24-30.42-19.21-13.80
TAPACHULA-25.36-31.54-23.69-21.85
TAPACHULA*/-23.93-30.61-21.68
TEHUACAN-24.08-30.62-22.68
TEPIC-25.25-32.81-23.21
TIERRA BLANCA-23.10-29.66-20.64-29.17
TOLUCA-22.94-31.04-20.75-17.22
TOPOLOBAMPO-23.68-30.14-20.56-17.96-20.55
TULA-22.69-28.65-19.30-17.02
TUXTLA GUTIERREZ-25.83-31.80-23.79-17.35
TUXTLA GUTIERREZ*/-25.78-32.44-23.62
URUAPAN-24.42-32.30-22.47
VERACRUZ-22.61-29.05-20.61-17.27-16.11
VILLAHERMOSA-22.95-29.45-24.40-17.92-14.14
VILLAHERMOSA*/-13.61-21.68-12.87-12.46
ZACATECAS-24.07-22.40-19.57
ZAMORA-23.51-31.53-21.48
ZAPOPAN-23.18-31.33-20.90-19.13
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-17.29-24.29-17.63-13.82
AGUASCALIENTES-17.38-26.46-18.97-15.48
AZCAPOTZALCO-16.38-24.76-16.19-13.74
CADEREYTA-17.59-15.40-14.44
CADEREYTA*/-19.05-14.39-8.04
CAMPECHE-19.74-25.03-23.26-12.32-18.77
CAMPECHE*/-19.06-26.30-20.53-10.63-9.68
CD. JUAREZ-21.39-27.44-22.52-14.02
CD. JUAREZ*/-21.12-24.33-18.81-12.54
CD. MADERO-16.08-25.25-17.51-13.41-19.34
CD. MANTE-17.31-25.97-18.66
CD. OBREGON-17.66-24.52-18.16-14.07
CD. VALLES-17.18-26.40-18.05
CD. VICTORIA-16.60-25.51-18.21-10.38
CELAYA-16.54-25.54-16.95-14.35
CHIHUAHUA-20.04-26.54-21.14-17.93
CHIHUAHUA*/-22.70-25.05-20.31
COLIMA-18.00-24.83-19.38
CUAUTLA-18.04-26.25-19.24-15.39
CUERNAVACA-16.88-25.23-18.77
CULIACAN-18.00-24.83-18.88-16.31
DURANGO-19.34-28.16-19.44-16.74
EL CASTILLO-17.62-25.90-16.56-13.42
ENSENADA*/-16.87-24.26-16.75-13.65-19.08
ESCAMELA-16.47-23.55-17.91-15.13
GOMEZ PALACIO-18.48-26.73-17.99-16.50
GUAMUCHIL-17.90-24.72-20.02
GUAYMAS-17.29-24.30-18.20-13.41-16.05
HERMOSILLO-17.98-24.80-19.46-16.51
HERMOSILLO*/-18.27-25.77-16.90
IGUALA-18.67-26.74-18.40
IRAPUATO-16.74-25.66-16.61-10.28
JALAPA-16.91-23.95-17.54
L. CARDENAS-17.15-24.22-16.82-12.48-14.24
LA PAZ*/-17.17-24.40-18.44-9.71-16.79
LEON-16.96-25.79-17.70-13.32
MAGDALENA-19.57-26.07-21.45
MAGDALENA*/-18.36-19.84
MANZANILLO-18.81-25.51-19.25-15.63-11.73
MATEHUALA-18.98-27.33-20.04
MAZATLAN-18.06-24.62-18.15-13.55-16.00
MERIDA-16.89-23.99-17.44-15.29-17.35
MERIDA*/-17.49-24.82-18.26-14.55-18.20
MEXICALI*/-15.17-21.97-19.14-16.23
MINATITLAN-7.39-28.73-9.83
MONCLOVA-17.83-25.78-17.61-14.96
MONCLOVA*/-9.35-14.39
MONTERREY S.C.-17.91-26.16-16.51-13.72
MORELIA-17.23-26.00-17.73-13.20
NAVOJOA-18.74-25.49-19.52
NOGALES-20.81-26.45-22.05
NOGALES*/-17.50-23.56-18.80
NUEVO LAREDO-19.65-24.00-20.05
NUEVO LAREDO*/-16.93-19.53-15.30
OAXACA-18.59-25.27-19.54
PACHUCA-16.53-25.35-18.70-14.77
PAJARITOS-16.08-23.39-24.50-11.46-18.46
PAJARITOS*/-5.97-14.68-8.11
PARRAL-20.51-19.43-21.22
PEROTE-18.51-25.31-20.18-12.53
POZA RICA-15.88-25.01-20.74-19.23-17.37
PROGRESO-17.13-23.87-19.04-10.91-18.49
PROGRESO*/-17.16-15.35-8.88
PUEBLA-17.07-24.08-18.66-17.31
QUERETARO-16.54-25.37-16.84-13.97
REYNOSA-17.18-24.19-18.66
REYNOSA*/-15.62-20.72-16.54-20.85
ROSARITO*/-13.63-20.86-16.91-13.70-17.84
SABINAS-19.29-26.59-17.65
SABINAS*/-17.62-23.85-18.18
SALAMANCA-27.21
SALINA CRUZ-17.01-24.26-17.97-12.85-13.90
SALTILLO-17.79-26.45-17.30-14.56
SAN LUIS POTOSI-17.10-25.95-16.95-14.48
SATELITE NORTE-16.41-24.81-16.85
SATELITE ORIENTE-16.38-24.83-16.90
SATELITE SUR-16.37-24.76-15.78-9.95
TAPACHULA-19.46-26.02-20.64-19.31
TAPACHULA*/-17.98-25.01-18.56
TEHUACAN-18.02-24.98-19.57
TEPIC-19.87-27.58-20.19
TIERRA BLANCA-16.68-23.77-17.44-26.26
TOLUCA-16.64-25.54-17.53-13.93
TOPOLOBAMPO-17.48-24.40-17.44-14.58-17.00
TULA-16.24-23.46-16.53-12.82
TUXTLA GUTIERREZ-20.04-26.35-20.81-26.05
TUXTLA GUTIERREZ*/-19.90-26.89-20.61
URUAPAN-18.38-26.96-19.28
VERACRUZ-16.08-23.07-17.25-14.19-12.97
VILLAHERMOSA-16.57-23.57-21.08-14.56-10.87
VILLAHERMOSA*/-6.63-15.20-9.51-9.15
ZACATECAS-17.99-19.39-11.95
ZAMORA-17.81-26.15-18.25
ZAPOPAN-17.50-25.94-17.29-15.65
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-12.42-18.84-17.48-13.50
AGUASCALIENTES-12.51-21.54-18.67-15.02
AZCAPOTZALCO-12.14-19.74-15.86-13.31
CADEREYTA-12.79-15.24-14.06
CADEREYTA*/-17.21-14.79-7.62
CAMPECHE-15.36-19.82-24.28-12.45-18.90
CAMPECHE*/-14.68-21.29-20.34-10.36-9.19
CD. JUAREZ-17.32-22.20-22.99-19.98
CD. JUAREZ*/-11.72-16.86-18.64-12.12
CD. MADERO-11.01-20.10-17.34-12.48-19.18
CD. MANTE-12.39-21.09-18.39
CD. OBREGON-12.90-19.20-18.10-13.40
CD. VALLES-12.18-21.42-17.75
CD. VICTORIA-11.49-20.43-18.09-9.96
CELAYA-11.53-20.52-16.76-13.75
CHIHUAHUA-15.48-21.40-20.90-17.73
CHIHUAHUA*/-13.21-18.59-20.07
COLIMA-13.26-19.52-19.05
CUAUTLA-13.90-21.39-18.85-15.06
CUERNAVACA-12.69-20.22-18.55
CULIACAN-13.27-19.56-18.69-16.03
DURANGO-14.70-23.49-19.18-15.97
EL CASTILLO-13.41-20.93-16.25-13.21
ENSENADA*/-12.16-19.02-16.55-13.52-15.56
ESCAMELA-11.50-18.05-18.20-15.11
GOMEZ PALACIO-13.73-21.94-17.77-16.86
GUAMUCHIL-13.14-19.37-19.82
GUAYMAS-12.88-18.87-18.32-13.78-14.88
HERMOSILLO-13.25-19.50-19.30-15.62
HERMOSILLO*/-13.57-20.46-17.03
IGUALA-14.64-21.87-18.20
IRAPUATO-12.01-20.65-16.47-10.65
JALAPA-12.16-18.49-17.29
L. CARDENAS-12.22-18.74-16.64-12.63-13.39
LA PAZ*/-12.42-19.06-18.34-9.71-15.76
LEON-12.06-20.84-17.39-12.94
MAGDALENA-15.06-20.86-21.18
MAGDALENA*/-12.34-18.87-19.56
MANZANILLO-14.20-20.41-19.08-15.59-12.90
MATEHUALA-14.23-22.41-19.81
MAZATLAN-13.14-19.07-17.80-13.35-15.07
MERIDA-12.27-18.83-17.22-14.92-16.96
MERIDA*/-12.83-19.67-18.00-14.27-18.22
MEXICALI*/-10.15-16.53-18.78-15.96
MINATITLAN-13.85-27.92-9.28
MONCLOVA-13.14-20.93-17.55-14.42
MONCLOVA*/-8.95-14.21
MONTERREY S.C.-13.84-21.30-16.14-13.40
MORELIA-12.32-21.05-17.42-13.03
NAVOJOA-14.10-20.20-19.30
NOGALES-15.48-21.24-21.89
NOGALES*/-11.31-17.66-18.31
NUEVO LAREDO-15.10-18.27-19.75
NUEVO LAREDO*/-10.71-13.62-15.02
OAXACA-13.84-19.96-19.31
PACHUCA-11.53-20.33-18.20
PAJARITOS-11.25-17.95-24.60-11.42-18.07
PAJARITOS*/-0.33-8.47-7.65
PARRAL-16.05-20.97
PEROTE-13.67-19.90-19.79-12.14
POZA RICA-10.92-19.92-17.75-19.93-16.94
PROGRESO-12.37-18.82-18.24-10.61-16.32
PROGRESO*/-12.57-19.19-18.44
PUEBLA-12.15-18.55-18.29-15.05
QUERETARO-11.58-20.38-16.54-13.66
REYNOSA-11.67-18.90-18.25
REYNOSA*/-8.58-14.62-16.27-20.36
ROSARITO*/-8.72-15.35-16.73-13.56-16.37
SABINAS-14.29-21.72-17.41
SABINAS*/-11.51-18.88-18.13
SALAMANCA-22.88
SALINA CRUZ-12.15-18.71-17.82-12.47-12.31
SALTILLO-13.07-21.57-17.20-14.00
SAN LUIS POTOSI-12.22-20.97-17.16-14.06
SATELITE NORTE-12.15-19.78-16.57
SATELITE ORIENTE-12.14-19.81-16.66
SATELITE SUR-12.13-19.75-15.66-9.52
TAPACHULA-14.84-20.89-20.34-17.78
TAPACHULA*/-13.28-19.74-18.33
TEHUACAN-13.21-19.62-19.40
TEPIC-15.89-22.82-19.81
TIERRA BLANCA-11.77-18.26-17.65-26.05
TOLUCA-11.70-20.55-17.24-13.50
TOPOLOBAMPO-12.82-18.95-16.95-14.48-14.32
TULA-11.30-17.94-16.64-12.06
TUXTLA GUTIERREZ-15.48-21.19-20.53-14.05
TUXTLA GUTIERREZ*/-15.42-21.90-20.33
URUAPAN-13.60-22.20-18.98
VERACRUZ-11.10-17.43-16.91-13.93-12.63
VILLAHERMOSA-11.67-17.98-20.36-14.44-10.36
VILLAHERMOSA*/-1.08-9.08-9.14-8.65
ZACATECAS-13.19-18.97-11.53
ZAMORA-13.65-21.17-17.91
ZAPOPAN-13.28-20.86-17.19-15.18
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.


¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

35 Comentarios

  1. En clase de derecho fiscal 2 estamos viendo sobre cómo sacar los impuestos del IVA y el IEPS. Nos pusieron un ejemplo, y también de tarea nos dejaron uno pero no sé cómo resolverlo. El ejemplo dice:

    Determina el precio de costo, el IVA y el IEPS de cigarros, con precio de $ 35.00. (Considera una cajetilla de 14 cigarros).

    Ojalá me puedan ayudar.

  2. Yo creo que no es bueno subir el IVA, sino bajar los precios.

  3. Gustavo Castillo

    El servicio telefónico que presta Telmex ¿debe de cobrar a sus clientes el 3% del IEPS? se me hace excesivo el pago de este impuesto además del 16% de IVA.

    • Mira Gustavo lo que debemos hacer es darnos de baja a Telmex y buscar a la competencia. Esta empresa tiende a desaparecer porque mucha gente que quiso ser cliente de esta empresa mal llamada Telmex que ni es mexicana pero si vive de los mexicanos tontos, la solución buscar otra empresa que pues hay que buscar economía aunque la empresa sea extranjera, es mi recomendación.

      • ¿Qué tal Gustavo? Ojalá y pronto ingresen al país nuevas empresas de telecomunicaciones que nos puedan ofrecer un muy buen servicio ya que con las que actualmente contamos son muy deficientes. Yo pertenezco a una que se llama “Megacable” y deja mucho que desear ya que para empezar me ofrecieron (al inscribirme) un teléfono inalámbrico y ya han pasado dos años y todavía no me lo dan, les pregunté por qué no podía comunicarme a los teléfonos que inician con el 01 900 y todavía no me responden y cuando quieres hablar con la gerencia nunca se encuentra el gerente.

        Así que mejor espera un poco ya que con la nueva ley de telecomunicaciones, ojalá pronto vengan nuevas compañías que ofrezcan este servicio.

  4. Quisiera saber qué porcentaje grava las telecomunicaciones.

    Gracias

  5. Quisiera saber ¿cómo se lleva a cabo el cálculo de este impuesto? Gracias

    • Con un ejemplo: imaginemos un producto que vale $10… su IEPS es de $1… entonces te cobran $11 y luego va el IVA… $11 x 1.16= $12.76-… te cobran IVA del IEPS.

      Bueno eso es lo que estoy escuchando ahorita.

      • Ahora que lo leo está en el recibo de Telmex el mejor ejemplo.

        Dice Cargo del mes:

        Planes y paquetes: 328.44
        Celulares: 1.68
        IEPS 3%: 6.95 (aún no sé sobre qué monto fue)
        Subtotal: 337.07
        Saldo Anterior: -3.00
        Cargo del mes: 337.07
        IVA 16%: 53.93
        Subtotal: 391.00
        Cargo por redondeo: 0.85
        Crédito por redondeo: -0.85
        Total a pagar: 388.00

        Así era mi recibo de Telmex, en conclusión no sé sobre qué monto cobran el IEPS, pero es el 3% de algo, $6.95 pesos y todavía le agregan IVA a ese impuesto, es decir me cobran impuestos sobre impuestos.

  6. ¿Por qué Telmex lo cobra si dice que nada más en bebidas y al tabaco?

  7. israel olivares

    ¿Por qué en el servicio de Telmex cobra el IEPS que es el 3%?

  8. ¿Por qué Telemx cobra el IEPS?

    Haciendo cuentas por año, sale una cantidad considerable.

  9. Quisiera saber si una persona física con actividad empresarial que se dedica a la compra venta de vinos y licores. ¿Tiene obligación de pagar IEPS y presentar declaración mensual? ¿sería definitivo?

  10. ¿Cómo se gravan las bebidas refrescantes? quisiera saber el fundamento o de qué forma encuadra porque en la ley de IEPS aparece el concepto pero no el cálculo del impuesto sobre refrescos.

  11. Con manzanitas si quieren, pero explíquenme por favor ¿por qué Telmex cobra el 3% de IEPS?

  12. Si ya nos están robando el 3% de IEPS en telecomunicaciones a través de Telmex, ¿cómo es que aún así gravan un impuesto con otro impuesto que es el IVA?, están gravando al IEPS con el IVA. ¡Esto es el colmo!

  13. ¿Por qué las Sabritas, Barcel, Bimbo me cobran el IPES? que alguien me explique que según mi hijo por lo que leyó me dice que solo se tienen que paga por la gasolina, cigarros, bebidas energizantes y sus derivados. ¿Entonces por qué me lo cobran?

  14. Otra pequeña duda para el SAT, las personas físicas incorporadas al RFC que enajenen cigarro, cerveza y refresco, ¿deben pagar el IEPS, o solamente los productores?

    Gracias, espero una respuesta.

  15. ¿Por qué nadie contesta acerca del cobro del IEPS por parte de TELMEX? ¿No hay nadie ni persona ni institución que tenga la vergüenza de contestar? ¿No quisiera el gobierno cobrar impuesto por el número de calzones que cada persona usa semanalmente?

  16. Buenas tardes, yo vendo cerveza en mi negocio, y algunos proveedores (no productores de cerveza) me están cobrando IVA sobre IEPS, es decir. Si la cerveza me cuesta $18 pesos, lo desglosan así:

    Subtotal: $18.00
    IEPS: $4.77
    IVA: $3.64 (que es el resultado de la suma del subtotal más el IEPS) IVA sobre IEPS
    Total: $26.41

    ¿Es esto correcto? ¿por qué cobran IVA sobre IEPS y además ni son productores son distribuidores?

    • Es correcto que así sea dado que el IVA se aplica sobre el IEPS en este caso. Son distribuidores, si son tus proveedores.

      Saludos

  17. Buen día, como distribuidor de vinos de mesa, ¿debo pagar IEPS y cómo lo calculo?

    Gracias…

    • Patricia, sí, debes pagar IEPS sobre la distribución de vinos de mesa. Lo calcularás aplicando el porcentaje al precio de venta.

      Tasa:

      – Con una graduación alcohólica de hasta 14° GL: 26.5%
      – Con una graduación alcohólica de más de 14° y hasta 20°GL: 30%

      Creo que según el vino suele tener entre 13 y 16% de alcohol, así que deberías encuadrarlo en cada categoría.

      Saludos

  18. Buenas noches, para el pago mensual de IEPS de una persona física ¿se calcula sobre lo facturado o sobre lo efectivamente cobrado? el negocio también es por venta de vino de mesa. Ojalá me puedan aclarar mi duda, gracias.

  19. Mariano Murillo Manzano

    ¿Es correcto que TELMEX me cobre el IEPS?, y si es así, ¿qué porcentaje debe de ser?

  20. Hola, para cobrar el IEPS en venta de fertilizantes y plaguicidas, ¿dónde debo fijarme para saber si son categoría 1,2 o 3?

  21. ¿Es correcto que te cobren este impuesto en la compra de papa, bebidas y barras en una tienda naturista?

  22. Soy persona física del régimen general de ley, ramo ferretero; no soy contribuyente del IEPS y un proveedor me cobra IEPS en su factura. ¿Qué debo hacer con el IEPS? ¿solo aumentar el costo de mis productos? ¿Darme de alta como contribuyente del IEPS?

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top