Calendario de Impuestos de Octubre 2014 en México
Estás aquí: Inicio » Impuestos » IEPS » Tablas de IEPS Impuesto 2014

Tablas de IEPS Impuesto 2014

cigarrocigarrillotabacojijpg IEPS o Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, se paga por la producción y venta o importación de gasolinas, alcoholes, cerveza  y tabacos, principalmente. Al igual que el IVA es un impuesto indirecto, es decir que los contribuyentes del mismo no lo pagan, sino que lo trasladan o cobran a sus clientes. Los pagos se realizan mensualmente a más tardar el 17 del mes siguiente al que corresponda el pago y no tiene que presentar página de la entidad administradora tributaria. Sujetos del IEPS Personas físicas o morales que enajenen los bienes siguientes están obligadas al pago del IEPS:

  • Bebidas con contenido alcohólico y cerveza
  • Tabacos labrados
  • Diesel
  • Refrescos, bebidas hidratantes o rehidratantes

Sujetos Exentos Personas que enajenen los siguientes productos:

  • Aguamiel y sus derivados
  • Los comercializadores (no productores) de tabaco labrados gasolinas y diesel, cerveza, bebidas refrescantes, puros y otros tabacos labrados.
  • Los bienes que se encuentren sujetos al régimen aduanero

¿A qué considera como no enajenación el IEPS? No se consideran enajenaciones a la transmisión de propiedad realizada por muerte o donación; ventas de bebidas alcohólicas al público general, en botellas abiertas o por copeo, para consumo en el mismo lugar.

IEPS 2014

En este año, las tasas de IEPS para la enajenación e importación de cerveza con graduación alcohólica de hasta 14ºG.L. Asimismo, en concreto la tasa del IEPS aplicable a la enajenación e importación de cerveza se mantiene en 26.5%. En cuanto al IEPS 2014 para bebidas con contenido alcohólico y cerveza con una graduación alcohólica de más de 20º G.L. Puntualmente se sabe que para 2014 la tasa del IEPS aplicable a la enajenación e importación para bebidas con contenido alcohólico y cerveza con una graduación alcohólica de más de 20º G.L se mantiene en 53%. Tasas del impuesto: Bebidas con contenido alcohólico y cerveza: 

  • Con una graduación alcohólica de hasta 14° GL: 26.5%
  • Con una graduación alcohólica de más de 14° y hasta 20°GL: 30%
  • Con una graduación alcohólica de más de 20°GL: 53%

Alcohol, alcohol desnaturalizado y mieles incristalizables: 50% Tabacos labrados:

  • Cigarros: 160%
  • Puros y otros tabacos labrados: 160%
  • Puros y otros tabacos labrados hechos enteramente a mano: 30.4%

Se pagará una cuota de $0.35 por cigarro enajenado o importado. Para los efectos de esta Ley se considera que el peso de un cigarro equivale a 0.75 gramos de tabaco, incluyendo el peso de otras sustancias con que esté mezclado el tabaco. Bebidas energetizantes, así como concentrados, polvos y jarabes para preparar bebidas energetizantes: 25% Bebidas saborizadas; concentrados, polvos, jarabes, esencias o extractos de sabores, que al diluirse permitan obtener bebidas saborizadas; y jarabes o concentrados para preparar bebidas saborizadas que se expendan en envases abiertos utilizando aparatos automáticos, eléctricos o mecánicos, siempre que los bienes a que se refiere este inciso contengan cualquier tipo de azúcares añadidos. La cuota aplicable será de $1.00 por litro. Combustibles Fósiles:

  • Propano: 5.91 centavos por litro.
  • Butano: 7.66 centavos por litro.
  • Gasolinas y gasavión: 10.38 centavos por litro.
  • Turbosina y otros kerosenos: 12.40 centavos por litro.
  • Diesel: 12.59 centavos por litro.
  • Combustóleo: 13.45 centavos por litro.
  • Coque de petróleo: 15.60 pesos por tonelada.
  • Coque de carbón: 36.57 pesos por tonelada.
  • Carbón mineral: 27.54 pesos por tonelada.
  • Otros combustibles fósiles: 39.80 pesos por tonelada de carbono que contenga el combustible.

Plaguicidas:

  • Categorías 1 y 2: 9%
  • Categoría 3: 7%
  • Categoría 4: 6%

Alimentos no básicos con una densidad calórica de 275 kilocalorías o mayor por cada 100 gramos: 8%

Calcula el IEPS 2014

Tabla IEPS a la Gasolina 2014

Tabla IEPS sobre la Gasolina Noviembre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO7.79-6.1711.2416.67
AGUASCALIENTES7.42-9.479.5714.25
AZCAPOTZALCO6.61-7.3013.5417.17
CADEREYTA7.20-9.4214.5816.37
CAMPECHE5.14-8.224.2917.329.78
CD. JUAREZ-11.92-18.616.168.12
CD. MADERO9.62-7.689.7117.6812.79
CD. MANTE7.66-8.9510.28
CD. OBREGON7.08-6.5610.5716.34
CD. VALLES8.01-9.3210.97
CD. VICTORIA8.69-8.0110.71
CELAYA8.67-8.3512.5016.71
CHIHUAHUA3.16-9.386.6011.35
COLIMA6.45-7.038.75
CUAUTLA4.45-9.298.8716.03
CUERNAVACA6.05-8.009.76
CULIACAN6.56-6.987.9917.28
DURANGO4.51-11.968.79
EL CASTILLO5.01-8.8312.5916.48
ENSENADA6.53-7.029.2114.8213.43
ESCAMELA8.88-5.3111.0314.98
GÓMEZ PALACIO5.24-9.9311.3314.11
GUAMUCHIL6.75-6.878.26
GUAYMAS7.67-6.0910.9520.0813.78
HERMOSILLO6.48-7.029.5312.45
IGUALA3.67-9.819.73
IRAPUATO8.39-8.4213.1115.33
JALAPA7.42-6.7810.49
L. CARDENAS8.09-6.0212.3619.6816.19
LA PAZ6.11-7.007.3819.8710.34
LEÓN7.99-8.6811.6917.30
MAGDALENA-6.55-14.175.41
MANZANILLO6.32-7.4110.5213.7612.17
MATEHUALA4.98-10.737.54
MAZATLAN6.86-6.4910.8313.4113.15
MERIDA7.52-6.3210.6914.217.90
MEXICALI-0.01-12.007.8612.08
MINATITLAN9.6711.41
MONCLOVA6.64-8.7812.4216.13
MONTERREY S.C.4.64-9.1413.6616.54
MORELIA7.73-8.8911.5116.94
NAVOJOA5.43-7.838.35
NOGALES-12.47-20.417.29
NUEVO LAREDO-11.98-13.8312.20
OAXACA5.75-7.598.35
PACHUCA8.66-8.119.5814.90
PAJARITOS9.48-4.942.3418.1212.34
PARRAL2.816.36
PEROTE5.68-8.417.4817.82
POZA RICA9.67-7.5911.678.3211.53
PROGRESO7.60-6.129.8420.3610.50
PUEBLA8.01-5.829.6813.43
QUERÉTARO8.74-8.1211.9917.08
REYNOSA-11.27-19.5810.822.96
ROSARITO4.76-8.6710.2814.4610.29
SABINAS-7.99-15.7810.6914.26
SALAMANCA-2.36
SALINA CRUZ8.14-5.8811.1818.005.92
SALTILLO6.85-9.4811.03
SAN LUIS POTOSÍ7.77-8.8511.1315.68
SATELITE NORTE6.60-7.6612.62
SATELITE ORIENTE6.73-7.4912.38
SATELITE SUR6.75-7.4213.81
TAPACHULA4.61-8.227.259.48
TEHUACAN6.57-7.138.42
TEPIC1.76-11.087.40
TIERRA BLANCA8.68-5.5412.731.97
TOLUCA8.11-8.3311.5616.60
TOPOLOBAMPO7.44-6.2511.9015.2411.87
TULA8.86-7.8413.0616.72
TUXTLA GUTIERREZ3.32-9.116.30
URUAPAN5.91-10.258.92
VERACRUZ9.35-5.5112.1218.1418.71
VILLAHERMOSA8.83-5.168.7516.578.28
ZACATECAS6.878.3913.08
ZAMORA4.80-9.0510.70
ZAPOPAN5.14-8.6811.1713.98

Tabla IEPS sobre la Gasolina Octubre 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO0.68-9.834.3711.00
AGUASCALIENTES0.20-13.002.847.29
AZCAPOTZALCO-1.44-10.936.6010.18
CADEREYTA0.11-12.727.709.75
CAMPECHE-1.46-11.68-2.8210.643.06
CD. JUAREZ-14.94-18.501.196.36
CD. MADERO2.32-11.293.1910.626.32
CD. MANTE0.55-12.293.62
CD. OBREGON0.10-10.194.439.45
CD. VALLES0.84-12.854.21
CD. VICTORIA1.49-11.703.99
CELAYA1.49-11.946.059.05
CHIHUAHUA-3.19-12.720.525.01
COLIMA-0.48-10.632.52
CUAUTLA-3.41-12.822.5911.62
CUERNAVACA-2.02-11.663.55
CULIACAN-0.34-10.572.59
DURANGO-2.11-15.242.90
EL CASTILLO-2.97-12.416.1911.73
ENSENADA-0.30-10.613.296.895.53
ESCAMELA1.64-9.065.098.37
GÓMEZ PALACIO-1.02-13.454.937.44
GUAMUCHIL-0.18-10.492.80
GUAYMAS0.67-9.765.448.085.69
HERMOSILLO-0.43-10.623.265.85
IGUALA-4.07-13.333.74
IRAPUATO1.04-12.046.488.38
JALAPA0.38-10.404.28
L. CARDENAS0.95-9.665.8612.757.84
LA PAZ-0.62-10.661.8312.692.56
LEÓN0.89-12.294.9010.26
MAGDALENA-9.56-15.42-0.49
MANZANILLO-0.68-11.003.087.164.48
MATEHUALA-1.71-14.151.33
MAZATLAN-0.24-10.024.869.475.87
MERIDA0.60-9.754.377.812.84
MEXICALI-4.22-13.530.574.52
MINATITLAN2.87-5.31
MONCLOVA-0.23-12.366.019.49
MONTERREY S.C.-3.25-12.697.2110.02
MORELIA0.63-12.464.8810.02
NAVOJOA-1.32-11.352.26
NOGALES-13.74-20.111.64
NUEVO LAREDO-16.11-16.535.77
OAXACA-1.14-11.162.14
PACHUCA1.30-11.773.358.34
PAJARITOS2.06-8.70-2.3910.645.07
PARRAL-3.640.43
PEROTE-1.21-11.941.37
POZA RICA2.23-11.304.99-0.066.11
PROGRESO0.66-10.323.6913.764.88
PUEBLA0.88-9.553.386.83
QUERÉTARO1.54-11.775.819.51
REYNOSA-17.80-23.494.21-2.98
ROSARITO-0.04-10.403.787.602.22
SABINAS-12.73-18.684.487.94
SALAMANCA-8.74
SALINA CRUZ1.12-9.604.7510.888.05
SALTILLO0.00-12.965.1711.11
SAN LUIS POTOSÍ0.77-12.434.629.02
SATELITE NORTE-1.55-11.305.99
SATELITE ORIENTE-1.44-11.175.74
SATELITE SUR-1.44-11.147.14
TAPACHULA-2.08-11.721.130.96
TEHUACAN-0.37-10.772.69
TEPIC-5.66-14.431.31
TIERRA BLANCA1.40-9.226.77-3.31
TOLUCA1.00-11.965.029.76
TOPOLOBAMPO0.44-9.905.298.643.64
TULA1.59-11.546.6210.08
TUXTLA GUTIERREZ-3.19-12.540.18
URUAPAN-0.94-13.702.60
VERACRUZ2.18-9.225.2910.5911.74
VILLAHERMOSA1.42-8.912.7110.232.89
ZACATECAS-0.282.266.71
ZAMORA-3.13-12.664.15
ZAPOPAN-2.75-12.395.687.79

Tabla IEPS sobre la Gasolina Septiembre 2014

Editar
Terminal de Almacenamiento y Reparto
Gasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO0.76-8.061.7610.42
AGUASCALIENTES0.49-11.570.464.59
AZCAPOTZALCO-2.62-9.273.817.19
CADEREYTA0.334.716.48
CAMPECHE-1.44-9.97-4.707.490.22
CD. JUAREZ-12.58-13.70-1.432.75
CD. MADERO2.44-9.820.177.463.13
CD. MANTE0.71-11.020.80
CD. OBREGON0.24-8.441.596.48
CD. VALLES1.00-11.381.48
CD. VICTORIA1.61-10.231.50
CELAYA1.61-10.393.206.74
CHIHUAHUA-2.99-11.08-2.292.30
COLIMA-0.28-8.88-0.32
CUAUTLA-4.56-11.29-0.099.01
CUERNAVACA-3.22-10.110.53
CULIACAN-0.22-8.82-0.17
DURANGO-2.01-13.880.10
EL CASTILLO-4.05-10.863.368.32
ENSENADA-0.18-8.850.784.133.20
ESCAMELA1.76-7.222.225.64
GÓMEZ PALACIO-1.06-11.972.024.67
GUAMUCHIL-0.05-8.690.00
GUAYMAS0.80-8.022.489.511.79
HERMOSILLO-0.30-8.870.593.14
IGUALA-5.24-11.890.92
IRAPUATO1.36-10.513.746.16
JALAPA0.60-8.641.61
L. CARDENAS1.06-7.932.849.554.99
LA PAZ-0.50-8.94-0.829.67-0.21
LEÓN1.03-10.782.087.23
MAGDALENA-6.52-12.32-2.89
MANZANILLO-0.67-9.400.037.951.31
MATEHUALA-1.57-12.74-1.34
MAZATLAN0.19-8.262.308.492.97
MERIDA0.67-8.111.514.880.90
MEXICALI-1.96-9.97-2.171.73
MINATITLAN2.63-7.31
MONCLOVA-0.10-10.743.306.28
MONTERREY S.C.-4.42-11.184.067.05
MORELIA0.75-10.982.067.22
NAVOJOA-1.20-9.63-0.41
NOGALES-8.73-14.70-1.00
NUEVO LAREDO-12.71-12.622.76
OAXACA-1.06-9.43-0.55
PACHUCA1.64-10.230.595.30
PAJARITOS2.17-7.13-6.338.182.10
PARRAL-3.52-2.25
PEROTE-1.06-10.19-1.33
POZA RICA2.38-9.752.21-0.652.68
PROGRESO0.89-7.870.6110.531.84
PUEBLA1.07-7.800.524.08
QUERÉTARO1.74-10.272.936.60
REYNOSA-12.41-17.141.39-5.66
ROSARITO0.24-8.471.004.88-0.12
SABINAS-10.02-15.911.704.89
SALAMANCA-8.02
SALINA CRUZ1.25-7.791.867.946.03
SALTILLO0.05-11.542.496.24
SAN LUIS POTOSÍ0.82-10.921.885.94
SATELITE NORTE-2.74-9.743.16
SATELITE ORIENTE-2.64-9.622.93
SATELITE SUR-2.62-9.564.31
TAPACHULA-1.96-10.05-1.52-0.93
TEHUACAN-0.22-8.98-0.10
TEPIC-6.82-13.08-1.40
TIERRA BLANCA1.60-7.383.76-6.00
TOLUCA1.14-10.422.216.98
TOPOLOBAMPO0.57-8.142.255.621.83
TULA1.63-10.053.607.18
TUXTLA GUTIERREZ-3.09-10.89-2.47
URUAPAN-0.81-12.25-0.20
VERACRUZ1.81-7.412.648.567.89
VILLAHERMOSA1.50-7.13-0.397.14
ZACATECAS-0.13-0.533.84
ZAMORA-4.31-11.141.30
ZAPOPAN-3.94-10.783.014.71

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-4.94-15.310.258.72
AGUASCALIENTES-5.13-18.27-1.133.40
AZCAPOTZALCO-8.05-16.272.295.74
CADEREYTA-5.323.054.87
CAMPECHE-6.93-16.91-6.596.63-1.13
CD. JUAREZ-15.60-18.52-3.30-1.98
CD. MADERO-3.38-16.72-0.786.132.06
CD. MANTE-5.06-17.81-0.36
CD. OBREGON-5.35-15.560.004.94
CD. VALLES-4.72-18.130.18
CD. VICTORIA-4.06-17.12-0.08
CELAYA-4.12-17.241.724.49
CHIHUAHUA-8.26-17.82-3.610.97
COLIMA-5.84-15.96-1.57
CUAUTLA-9.79-18.03-1.516.96
CUERNAVACA-8.58-16.97-0.90
CULIACAN-5.77-15.92-1.527.93
DURANGO-7.36-20.16-1.40
EL CASTILLO-9.39-17.681.976.35
ENSENADA-5.87-16.00-0.082.711.73
ESCAMELA-4.01-14.550.864.38
GÓMEZ PALACIO-6.46-18.590.223.15
GUAMUCHIL-5.65-15.83-1.25
GUAYMAS-4.93-15.230.248.40-0.16
HERMOSILLO-5.87-16.01-0.981.71
IGUALA-10.42-18.53-0.41
IRAPUATO-4.50-17.402.035.32
JALAPA-5.06-15.790.24
L. CARDENAS-4.63-15.181.428.423.95
LA PAZ-6.10-16.11-2.248.26-1.51
LEÓN-4.66-17.530.665.80
MAGDALENA-10.47-18.49-4.43
MANZANILLO-6.25-16.49-0.912.460.07
MATEHUALA-6.98-19.19-2.70
MAZATLAN-5.56-15.560.685.871.54
MERIDA-5.02-15.220.173.61-0.97
MEXICALI-7.02-16.70-3.540.40
MINATITLAN-2.96-9.81
MONCLOVA-5.63-17.581.544.78
MONTERREY S.C.-9.69-17.932.505.61
MORELIA-4.97-17.750.645.90
NAVOJOA-6.65-16.61-1.73
NOGALES-11.67-19.54-2.96
NUEVO LAREDO-14.53-17.031.51
OAXACA-6.44-16.43-1.97
PACHUCA-4.08-17.09-0.674.16
PAJARITOS-3.74-14.59-6.867.121.00
PARRAL-8.77-3.61
PEROTE-6.51-17.19-2.69
POZA RICA-3.41-16.680.90-2.200.87
PROGRESO-4.88-15.77-0.469.300.64
PUEBLA-4.62-15.04-0.732.74
QUERÉTARO-3.98-17.101.525.20
REYNOSA-13.20-20.170.00-6.78
ROSARITO-5.36-15.63-0.393.54-1.53
SABINAS-12.76-20.460.493.73
SALAMANCA-13.76
SALINA CRUZ-4.62-15.160.446.514.40
SALTILLO-5.48-18.190.935.77
SAN LUIS POTOSÍ-4.84-17.690.644.59
SATELITE NORTE-8.19-16.661.63
SATELITE ORIENTE-8.07-16.561.40
SATELITE SUR-8.07-16.512.77
TAPACHULA-7.31-16.97-2.87-1.67
TEHUACAN-5.73-16.12-1.48
TEPIC-11.77-19.48-2.71
TIERRA BLANCA-4.16-14.692.43-7.09
TOLUCA-4.57-17.260.785.32
TOPOLOBAMPO-5.16-15.490.954.130.55
TULA-4.28-16.891.755.23
TUXTLA GUTIERREZ-8.37-17.67-3.79
URUAPAN-6.26-18.80-1.62
VERACRUZ-4.06-14.771.098.016.52
VILLAHERMOSA-4.30-14.49-1.945.62
ZACATECAS-5.69-2.092.55
ZAMORA-9.55-17.88-0.11
ZAPOPAN-9.25-17.551.333.50

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.78-16.41-0.897.47
AGUASCALIENTES-6.89-19.10-2.452.00
AZCAPOTZALCO-9.77-17.411.194.76
CADEREYTA-7.132.233.90
CAMPECHE-8.76-17.91-7.495.17-2.50
CD. JUÁREZ-18.88-21.19-4.21-2.35
CD. MADERO-5.34-17.85-0.704.40-4.68
CD. MANTE-6.84-18.86-2.00
CD. OBREGÓN-7.14-16.63-1.313.78
CD. VALLES-6.52-19.08-1.22
CD. VICTORIA-5.90-18.06-1.29
CELAYA-6.00-18.240.353.73
CHIHUAHUA-9.89-18.82-4.56-0.18
COLIMA-7.55-16.98-2.73
CUAUTLA-11.44-18.98-2.905.51
CUERNAVACA-10.21-17.96-1.79
CULIACÁN-7.50-16.94-3.07
DURANGO-9.12-21.14-2.58
EL CASTILLO-11.03-18.660.804.68
ENSENADA-7.55-17.02-1.751.881.57
ESCAMELA-5.81-15.69-0.663.25
GÓMEZ PALACIO-8.15-19.50-0.482.34
GUAMÚCHIL-7.40-16.86-2.88
GUAYMAS-6.72-16.290.492.58-0.29
HERMOSILLO-7.62-17.02-2.450.56
IGUALA-12.08-19.54-1.87
IRAPUATO-6.10-18.480.855.22
JALAPA-6.67-16.81-1.18
L. CÁRDENAS-6.48-16.240.366.713.34
LA PAZ-7.85-17.14-3.396.86-1.86
LEÓN-6.43-18.49-0.564.80
MAGDALENA-12.97-19.97-5.49
MANZANILLO-8.05-17.53-1.971.970.26
MATEHUALA-8.71-20.11-3.88
MAZATLÁN-7.33-16.55-0.505.161.31
MÉRIDA-6.79-16.27-0.912.60-1.49
MEXICALI-9.01-17.92-4.69-0.38
MINATITLÁN-4.47-11.18
MONCLOVA-7.40-18.510.403.87
MONTERREY S.C.-11.32-18.891.284.64
MORELIA-6.70-18.72-0.725.02
NAVOJOA-8.37-17.65-2.91
NOGALES-14.75-21.55-4.13
NUEVO LAREDO-16.94-18.280.43
OAXACA-8.23-17.48-3.12
PACHUCA-6.05-18.06-2.042.98
PAJARITOS-5.47-15.74-0.086.49-0.51
PARRAL-10.46-4.66
PEROTE-8.33-18.17-3.84
POZA RICA-5.23-17.69-0.34-6.840.54
PROGRESO-6.68-16.92-1.748.070.69
PUEBLA-6.43-16.12-1.991.66
QUERÉTARO-5.94-18.100.344.36
REYNOSA-14.53-20.73-1.11-7.60
ROSARITO-7.15-16.68-1.622.34-1.94
SABINAS-15.24-21.67-0.812.66
SALAMANCA-14.70
SALINA CRUZ-6.52-16.26-0.775.49-3.56
SALTILLO-7.31-19.130.074.22
SAN LUIS POTOSÍ-6.60-18.65-0.663.68
SATÉLITE NORTE-9.87-17.690.48
SATÉLITE ORIENTE-9.76-17.560.18
SATÉLITE SUR-9.75-17.501.508.47
TAPACHULA-9.02-17.99-4.02-3.27
TEHUACÁN-7.55-17.10-2.75
TEPIC-13.37-20.45-3.89
TIERRA BLANCA-5.99-15.830.61-7.97
TOLUCA-6.16-18.26-0.464.31
TOPOLOBAMPO-7.03-16.58-0.282.980.14
TULA-5.93-17.890.994.77
TUXTLA GUTIÉRREZ-10.04-18.72-4.97
URUAPAN-8.06-19.81-2.71
VERACRUZ-5.52-15.800.015.585.89
VILLAHERMOSA-6.09-15.67-2.584.30
ZACATECAS-7.51-3.161.41
ZAMORA-11.22-18.84-1.30
ZAPOPAN-10.88-18.52-0.262.23

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-5.36-13.16-3.035.36
AGUASCALIENTES-5.45-17.07-3.950.17
AZCAPOTZALCO-8.37-15.09-0.842.51
CADEREYTA-5.93-0.151.70
CAMPECHE-7.32-14.55-8.193.13-2.66
CD. JUÁREZ-18.82-18.96-5.83
CD. MADERO-3.81-15.59-2.422.96-7.59
CD. MANTE-5.38-16.71-3.96
CD. OBREGÓN-5.81-13.47-3.631.72
CD. VALLES-5.13-17.06-3.25
CD. VICTORIA-4.48-15.98-3.23
CELAYA-4.47-16.06-1.722.14
CHIHUAHUA-8.55-15.84-6.48-2.20
COLIMA-6.23-13.81-4.79
CUAUTLA-10.15-16.92-4.913.18
CUERNAVACA-8.87-15.78-4.06
CULIACÁN-6.17-13.75-5.78
DURANGO-7.78-19.16-4.39
EL CASTILLO-9.68-16.50-1.522.60
ENSENADA-6.38-13.92-3.89-0.25-1.60
ESCAMELA-4.36-12.32-2.950.77
GÓMEZ PALACIO-7.00-17.47-2.530.11
GUAMÚCHIL-6.12-13.67-4.92-0.93
GUAYMAS-5.42-13.23-1.010.95-3.07
HERMOSILLO-6.29-13.86-4.57-1.63
IGUALA-10.81-17.46-4.28
IRAPUATO-4.75-16.14-1.310.06
JALAPA-5.21-13.60-3.23
L. CÁRDENAS-5.12-13.06-2.104.14-0.34
LA PAZ-6.58-13.97-5.503.96-4.99
LEÓN-5.00-16.37-2.542.55
MAGDALENA-10.71-16.13-7.44
MANZANILLO-6.69-14.39-4.582.46-3.12
MATEHUALA-7.49-18.09-5.95
MAZATLÁN-5.95-13.35-2.942.75-2.02
MÉRIDA-5.26-12.89-3.040.32-3.47
MEXICALI-7.40-14.57-6.62-2.73
MINATITLÁN-13.23
MONCLOVA-6.01-16.33-1.741.69
MONTERREY S.C.-10.02-16.80-0.642.31
MORELIA-5.28-16.58-2.752.90
NAVOJOA-7.09-14.60-5.15
NOGALES-11.74-16.94-6.78
NUEVO LAREDO-12.29-12.28-1.67
OAXACA-6.90-14.37-5.31
PACHUCA-4.56-15.92-4.150.90
PAJARITOS-4.13-12.64-9.564.09-2.82
PARRAL-9.25-6.61
PEROTE-6.97-15.09-5.80
POZA RICA-3.79-15.51-2.41-5.70-1.54
PROGRESO-4.45-13.58-3.595.58-3.07
PUEBLA-5.02-12.82-4.08-0.32
QUERÉTARO-4.51-15.95-1.752.25
REYNOSA-9.77-14.22-3.31-9.80
ROSARITO-5.84-13.51-3.720.27-4.94
SABINAS-11.23-17.99-2.690.64
SALAMANCA-14.02
SALINA CRUZ-4.96-12.96-3.053.40-1.15
SALTILLO-5.83-17.08-2.422.71
SAN LUIS POTOSÍ-5.17-16.51-2.501.49
SATÉLITE NORTE-8.53-15.49-1.62
SATÉLITE ORIENTE-8.39-15.36-1.83
SATÉLITE SUR-8.37-15.30-0.486.22
TAPACHULA-7.78-14.92-6.04-5.48
TEHUACÁN-6.20-13.94-5.33
TEPIC-12.23-18.45-5.96
TIERRA BLANCA-4.52-12.52-2.20-10.73
TOLUCA-4.71-16.12-2.552.12
TOPOLOBAMPO-5.74-13.43-2.221.02-2.94
TULA-4.11-15.70-0.982.53
TUXTLA GUTIÉRREZ-8.82-15.70-6.93
URUAPAN-6.64-17.72-4.80
VERACRUZ-4.06-12.51-2.274.432.95
VILLAHERMOSA-4.46-12.24-4.792.46
ZACATECAS-6.16-5.03-0.79
ZAMORA-9.88-16.77-3.34
ZAPOPAN-9.57-16.38-1.800.08

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.19-13.59-3.764.24
AGUASCALIENTES-6.28-17.56-4.89-0.93
AZCAPOTZALCO-9.15-15.58-1.681.67
CADEREYTA-6.67-0.890.90
CAMPECHE-8.47-14.98-9.272.13-5.25
CD. JUAREZ-19.19-19.39-6.75-6.21
CD. MADERO-4.67-16.10-2.991.97-5.62
CD. MANTE-6.19-17.22-4.71
CD. OBREGON-6.59-14.00-4.080.29
CD. VALLES-5.93-17.50-3.99
CD. VICTORIA-5.25-16.48-3.98
CELAYA-5.28-16.57-2.240.91
CHIHUAHUA-9.39-16.31-7.43-2.98
COLIMA-7.02-14.37-5.57
CUAUTLA-10.91-17.42-5.672.90
CUERNAVACA-9.64-16.29-4.81
CULIACAN-6.96-14.30-6.53
DURANGO-8.56-19.61-5.25
EL CASTILLO-10.45-17.02-2.301.50
ENSENADA-7.18-14.45-4.49-0.770.10
ESCAMELA-5.21-12.82-3.94-0.70
GÓMEZ PALACIO-7.44-17.99-3.14-0.52
GUAMUCHIL-6.87-14.15-5.02-1.96
GUAYMAS-6.19-13.59-1.92-0.93-1.73
HERMOSILLO-7.10-14.40-5.33-2.34
IGUALA-11.57-17.98-5.54
IRAPUATO-5.50-16.67-1.89-0.09
JALAPA-6.01-14.11-3.77
L. CARDENAS-5.89-13.49-2.823.200.88
LA PAZ-7.37-14.51-6.112.58-3.72
LEÓN-5.78-16.90-3.341.84
MAGDALENA-12.50-17.09-8.06
MANZANILLO-7.50-14.91-5.09-0.78-2.22
MATEHUALA-8.18-18.52-6.54
MAZATLAN-6.72-13.79-3.631.30-0.72
MERIDA-6.01-13.62-3.580.16-5.23
MEXICALI-8.57-15.30-7.33-3.47
MINATITLAN-14.10
MONCLOVA-6.83-16.80-2.500.79
MONTERREY S.C.-10.79-17.32-1.451.62
MORELIA-6.02-17.06-3.492.21
NAVOJOA-7.87-15.09-5.73
NOGALES-14.22-18.42-7.32
NUEVO LAREDO-15.92-14.12-2.48
OAXACA-7.75-14.86-6.08
PACHUCA-5.30-16.41-4.880.09
PAJARITOS-4.75-12.68-9.222.18-3.38
PARRAL-10.01-7.39
PEROTE-7.78-15.63-6.62
POZA RICA-4.60-16.01-3.03-7.01-2.32
PROGRESO-5.81-13.67-4.945.08-4.41
PUEBLA-5.81-13.34-4.74-1.04
QUERÉTARO-5.29-16.45-3.080.92
REYNOSA-13.70-17.12-4.05-10.45
ROSARITO-6.66-14.06-4.53-0.49-3.71
SABINAS-14.43-19.32-3.47-0.29
SALAMANCA-14.71
SALINA CRUZ-5.92-13.43-3.902.401.44
SALTILLO-6.68-17.57-3.210.08
SAN LUIS POTOSÍ-5.97-17.03-3.190.76
SATELITE NORTE-9.27-16.01-2.37
SATELITE ORIENTE-9.16-15.88-2.58
SATELITE SUR-9.14-15.83-1.255.59
TAPACHULA-8.56-15.42-6.77-4.63
TEHUACAN-7.00-14.54-6.02
TEPIC-12.91-18.95-6.59
TIERRA BLANCA-5.42-12.97-3.43-11.29
TOLUCA-5.47-16.63-3.261.39
TOPOLOBAMPO-6.54-13.86-3.390.48-1.60
TULA-5.20-16.21-2.031.32
TUXTLA GUTIERREZ-9.62-16.21-7.71
URUAPAN-7.49-18.23-5.52
VERACRUZ-5.12-13.03-2.942.192.76
VILLAHERMOSA-5.31-12.81-5.860.92
ZACATECAS-6.94-5.96-1.67
ZAMORA-10.66-17.22-4.13
ZAPOPAN-10.33-16.90-3.13-0.99

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-8.87-16.04-6.88
AGUASCALIENTES-8.97-20.46-7.71-3.84
AZCAPOTZALCO-10.07-18.56-4.85-1.56
CADEREYTA-9.40-4.21-2.47
CAMPECHE-12.08-17.42-13.50-1.14-7.42
CD. JUAREZ-20.01-21.57-10.78-8.55
CD. MADERO-7.67-19.05-6.07-1.26-8.26
CD. MANTE-8.93-20.02-7.85
CD. OBREGON-9.29-16.42-7.12-2.94
CD. VALLES-8.50-20.42-7.17
CD. VICTORIA-7.75-19.39-7.19
CELAYA-8.03-19.48-5.50-2.08
CHIHUAHUA-12.04-18.57-10.00-6.37
COLIMA-9.69-16.76-8.57
CUAUTLA-11.83-20.28-8.72-1.01
CUERNAVACA-10.56-19.22-7.85
CULIACAN-9.65-16.70-9.51
DURANGO-11.18-22.45-8.32
EL CASTILLO-11.36-19.92-5.52-2.02
ENSENADA-9.85-16.77-7.30-4.44-1.10
ESCAMELA-7.94-15.32-7.09-3.48
GÓMEZ PALACIO-10.11-20.79-6.59-3.81
GUAMUCHIL-9.57-16.62-8.04-5.04
GUAYMAS-8.89-16.04-5.98-3.21-2.48
HERMOSILLO-9.75-16.76-8.20-5.45
IGUALA-12.48-20.79-7.41
IRAPUATO-8.21-19.58-5.25-3.92
JALAPA-8.73-16.53-6.75
L. CARDENAS-8.57-15.92-6.21-0.100.53
LA PAZ-10.02-16.87-9.140.08-5.11
LEÓN-8.52-19.79-6.52-1.42
MAGDALENA-16.39-20.23-11.01
MANZANILLO-10.17-17.30-8.10-4.32-1.99
MATEHUALA-10.85-21.36-9.58
MAZATLAN-9.43-16.31-6.890.22-1.68
MERIDA-8.68-16.04-6.86-3.54-7.05
MEXICALI-11.43-17.86-10.28-6.44
MINATITLAN-16.73
MONCLOVA-9.51-19.82-6.11-1.96
MONTERREY S.C.-11.69-20.20-4.56-2.60
MORELIA-8.76-19.97-6.66-2.03
NAVOJOA-10.53-17.42-8.74
NOGALES-19.19-22.63-10.04
NUEVO LAREDO-21.47-19.15-5.78
OAXACA-10.44-17.19-8.90
PACHUCA-8.02-19.34-7.91-3.36
PAJARITOS-7.44-15.08-13.77-0.65-6.83
PARRAL-12.52-10.33
PEROTE-10.41-17.96-9.56
POZA RICA-7.38-18.92-6.22-5.64-5.26
PROGRESO-8.63-15.94-7.461.65-6.91
PUEBLA-8.55-15.78-7.71-4.27
QUERÉTARO-8.04-19.36-5.82-1.93
REYNOSA-18.48-21.54-7.10-13.00
ROSARITO-9.42-16.52-7.82-4.07-5.07
SABINAS-19.19-23.62-6.66-3.67
SALAMANCA-16.68
SALINA CRUZ-8.47-15.86-6.54-0.92-0.64
SALTILLO-9.41-20.45-5.87-2.40
SAN LUIS POTOSÍ-8.64-19.93-6.50-2.55
SATELITE NORTE-10.15-18.92-5.55
SATELITE ORIENTE-10.09-18.82-5.77
SATELITE SUR-10.05-18.77-4.502.13
TAPACHULA-11.16-17.80-9.74-6.17
TEHUACAN-9.68-16.79-8.99
TEPIC-13.81-21.80-9.56
TIERRA BLANCA-8.14-15.44-6.13-13.87
TOLUCA-8.17-19.53-6.43-1.88
TOPOLOBAMPO-9.25-16.13-6.40-0.25-2.31
TULA-7.84-19.14-4.93-1.47
TUXTLA GUTIERREZ-12.24-18.52-10.69
URUAPAN-10.13-21.06-8.64
VERACRUZ-7.87-15.45-6.23-0.16-0.41
VILLAHERMOSA-8.08-15.48-8.50-1.94
ZACATECAS-9.63-8.82-4.73
ZAMORA-11.57-20.12-7.20
ZAPOPAN-11.24-19.79-6.37-4.29

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-8.90-17.29-8.60
AGUASCALIENTES-9.00-19.64-9.46-5.75
AZCAPOTZALCO-7.73-17.80-6.65-3.41
CADEREYTA-9.40-5.80-4.09
CAMPECHE-10.22-18.49-12.93-3.05-9.77
CD. JUAREZ-20.69-24.80-11.91-10.60
CD. MADERO-7.39-18.21-11.57-2.89-11.29
CD. MANTE-8.97-19.12-9.59
CD. OBREGON-9.34-17.58-8.82-4.52
CD. VALLES-8.72-19.62-9.02
CD. VICTORIA-7.89-18.53-8.95
CELAYA-8.06-18.66-7.44-3.95
CHIHUAHUA-12.24-19.88-12.23-8.27
COLIMA-9.75-17.95-10.29
CUAUTLA-9.57-19.47-10.52-2.39
CUERNAVACA-8.23-18.35-9.65
CULIACAN-9.70-17.90-11.24
DURANGO-11.23-21.69-10.33
EL CASTILLO-9.24-19.22-7.54-3.64
ENSENADA-9.82-18.06-8.83-6.36-4.55
ESCAMELA-7.97-16.54-8.89-5.25
GÓMEZ PALACIO-10.23-20.04-8.39-6.10
GUAMUCHIL-9.60-17.82-9.85-7.16
GUAYMAS-8.94-17.27-7.52-5.22-5.19
HERMOSILLO-9.78-17.99-10.00-7.12
IGUALA-10.27-20.01-9.28
IRAPUATO-8.21-18.76-7.37-3.23
JALAPA-8.76-17.73-8.48
L. CARDENAS-8.63-17.13-8.06-0.98-2.45
LA PAZ-10.11-18.09-10.82-1.39-7.95
LEÓN-8.54-18.96-8.17-3.49
MAGDALENA-17.70-21.97-12.82
MANZANILLO-10.07-18.37-9.62-6.42-5.40
MATEHUALA-10.88-20.61-11.22
MAZATLAN-9.47-17.49-8.52-4.02-4.46
MERIDA-8.71-17.30-8.78-5.13-8.77
MEXICALI-11.76-19.15-11.96-8.49
MINATITLAN-18.09
MONCLOVA-9.53-18.94-7.56-3.61
MONTERREY S.C.-9.45-19.37-6.62-3.95
MORELIA-8.78-19.13-8.46-3.53
NAVOJOA-10.59-18.64-10.53
NOGALES-20.95-25.13-11.49
NUEVO LAREDO-23.11-21.23-7.47
OAXACA-10.42-18.42-10.62
PACHUCA-8.03-18.49-9.70-5.02
PAJARITOS-7.56-16.18-13.58-3.13-9.00
PARRAL-12.64-12.24
PEROTE-10.48-19.17-11.32
POZA RICA-7.33-18.05-8.60-8.59-6.40
PROGRESO-8.73-16.98-9.27-0.38-8.74
PUEBLA-8.56-16.98-9.64-6.30
QUERÉTARO-8.06-18.50-7.62-3.98
REYNOSA-22.19-25.56-9.00-14.99
ROSARITO-9.46-17.77-9.52-5.86-7.86
SABINAS-20.33-23.63-8.44-5.77
SALAMANCA-16.84
SALINA CRUZ-8.44-17.16-7.99-2.49-3.06
SALTILLO-9.47-19.65-7.67-3.66
SAN LUIS POTOSÍ-8.70-19.09-8.32-4.50
SATELITE NORTE-7.84-18.11-7.38
SATELITE ORIENTE-7.72-17.95-7.57
SATELITE SUR-7.68-17.90-6.330.03
TAPACHULA-11.20-19.00-11.45-8.47
TEHUACAN-9.74-18.07-10.73
TEPIC-11.70-20.95-11.29
TIERRA BLANCA-8.16-16.69-8.05-15.69
TOLUCA-8.18-18.69-8.27-3.96
TOPOLOBAMPO-9.06-17.38-8.24-1.53-5.78
TULA-7.66-18.28-6.37-3.06
TUXTLA GUTIERREZ-12.34-19.75-12.38
URUAPAN-10.16-20.20-10.33
VERACRUZ-7.74-16.68-7.93-2.38-2.84
VILLAHERMOSA-8.07-16.58-10.00-4.32
ZACATECAS-9.63-10.62-6.65
ZAMORA-9.29-19.32-8.96
ZAPOPAN-8.95-18.94-8.10-5.91

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2014

Terminal de Almacenamiento y RepartoGasolina Pemex MagnaGasolina PremiumPemex DieselDiesel Industrial Bajo AzufreDiesel Marino Especial
ACAPULCO-6.97-14.11-7.160.60
AGUASCALIENTES-7.07-16.47-8.18-4.15
AZCAPOTZALCO-5.58-14.65-5.30-2.07
CADEREYTA-7.37-4.14-2.74
CAMPECHE-7.60-14.99-12.75-1.11-10.56
CD. JUAREZ-19.63-23.39-10.05
CD. MADERO-5.44-15.01-12.83-1.95-10.69
CD. MANTE-7.11-15.99-8.18
CD. OBREGON-7.40-14.46-7.84-2.17
CD. VALLES-6.78-16.53-7.47
CD. VICTORIA-5.97-15.48-7.48
CELAYA-6.09-15.51-6.07-2.49
CHIHUAHUA-10.35-17.15-11.08-7.36
COLIMA-7.85-14.80-9.08
CUAUTLA-7.52-16.35-9.10-1.06
CUERNAVACA-6.21-15.16-7.79
CULIACAN-7.72-14.64-9.96
DURANGO-9.39-18.57-9.12
EL CASTILLO-7.13-15.98-5.92-1.76
ENSENADA-7.38-14.29-7.36-4.36-1.97
ESCAMELA-5.98-13.20-7.67-3.89
GÓMEZ PALACIO-8.63-16.70-7.29-5.13
GUAMUCHIL-7.73-14.79-8.36-5.11
GUAYMAS-7.20-14.17-6.67-4.68-4.14
HERMOSILLO-7.80-14.73-8.46-5.82
IGUALA-8.31-17.00-7.84
IRAPUATO-6.47-16.14-6.02-3.54
JALAPA-6.81-14.57-7.45
L. CARDENAS-6.73-14.05-6.540.51-0.58
LA PAZ-7.65-14.42-9.280.61-6.02
LEÓN-6.57-15.83-6.78-1.73
MAGDALENA-14.96-18.34-11.27
MANZANILLO-8.15-15.14-8.71-5.96-2.81
MATEHUALA-9.12-17.72-9.98
MAZATLAN-7.56-14.32-7.38-2.45-2.96
MERIDA-6.41-13.63-6.57-3.48-6.56
MEXICALI-9.93-16.07-10.23-6.31
MINATITLAN-19.15
MONCLOVA-7.67-15.83-6.60-2.89
MONTERREY S.C.-7.43-16.29-5.90-3.81
MORELIA-6.85-15.98-7.07-1.78
NAVOJOA-8.75-15.70-9.22
NOGALES-19.80-22.86-9.86
NUEVO LAREDO-20.20-17.79-5.64
OAXACA-8.56-15.30-9.25
PACHUCA-6.08-15.41-8.48-3.67
PAJARITOS-5.53-13.75-14.21-1.87-8.29
PARRAL-10.84-11.30
PEROTE-8.55-16.15-10.01
POZA RICA-5.37-14.85-7.36-7.42-5.43
PROGRESO-6.44-13.74-8.221.68-5.92
PUEBLA-6.52-13.64-8.27-4.72
QUERÉTARO-6.14-15.35-6.37-2.52
REYNOSA-20.34-22.46-6.87-12.83
ROSARITO-6.87-13.95-7.51-3.63-5.78
SABINAS-17.07-19.92-7.00-5.36
SALAMANCA-18.99
SALINA CRUZ-6.62-14.25-6.97-1.32-1.25
SALTILLO-7.62-16.70-6.71-3.73
SAN LUIS POTOSÍ-6.73-15.95-6.62-3.07
SATELITE NORTE-5.72-14.92-5.97
SATELITE ORIENTE-5.61-14.74-6.12
SATELITE SUR-5.52-14.60-4.771.25
TAPACHULA-9.03-15.51-9.84-7.18
TEHUACAN-7.81-15.04-9.47
TEPIC-9.77-17.82-10.16
TIERRA BLANCA-5.84-13.25-6.74-16.60
TOLUCA-6.21-15.56-6.95-2.52
TOPOLOBAMPO-7.37-14.54-6.85-1.91-4.86
TULA-5.98-15.43-5.10-1.72
TUXTLA GUTIERREZ-10.44-16.63-11.06-4.53
URUAPAN-8.25-17.24-8.98
VERACRUZ-6.18-13.65-6.61-0.39-1.48
VILLAHERMOSA-6.07-13.07-9.99-3.61
ZACATECAS-7.55-9.24-4.64
ZAMORA-7.26-16.21-7.65
ZAPOPAN-7.03-15.70-6.52-4.19

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2014

TERMINAL DE ALMACENAMIENTO Y REPARTOGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-5.70-13.28-9.11-2.31
AGUASCALIENTES-5.92-15.71-10.76
AZCAPOTZALCO-4.46-13.61-7.41-4.25
CADEREYTA-6.44-6.69-5.15
CAMPECHE-6.51-13.98-13.62-3.47-10.63
CD. JUAREZ-10.56-17.14-16.86-11.89
CD. MADERO-4.21-14.24-12.85-4.02-12.97
CD. MANTE-5.87-15.33-10.23
CD. OBREGON-6.24-13.66-9.86-5.20
CD. VALLES-5.56-15.81-9.65
CD. VICTORIA-5.02-14.62-9.74-7.56
CELAYA-4.85-14.76-8.49-5.42
CHIHUAHUA-9.07-16.03-12.99-9.31
COLIMA-6.71-14.12-10.97
CUAUTLA-6.47-15.63-11.29-4.30
CUERNAVACA-5.04-14.43-10.16
CULIACAN-6.64-14.00-11.70-7.77
DURANGO-8.29-18.12-11.19
EL CASTILLO-5.96-15.26-8.15-6.42
ENSENADA-5.05-13.01-7.68-4.62-6.98
ESCAMELA-4.70-12.45-9.47
GÓMEZ PALACIO-7.69-16.32-9.56-6.96
GUAMUCHIL-6.52-13.88-11.84
GUAYMAS-5.83-13.25-8.78-5.08-7.48
HERMOSILLO-6.59-13.96-10.70-7.88
IGUALA-7.19-16.23-10.36
IRAPUATO-5.06-15.23-8.12-3.84
JALAPA-5.62-13.87-9.49
L. CARDENAS-5.51-13.15-8.45-1.61-5.25
LA PAZ-5.29-13.08-9.59-0.03-8.17
LEÓN-5.38-15.10-8.96-4.25
MAGDALENA-8.57-15.52-13.50
MANZANILLO-7.21-14.49-10.17-7.57-6.93
MATEHUALA-7.93-16.92-11.90
MAZATLAN-6.38-13.53-10.01-4.76-6.96
MERIDA-4.57-12.20-7.99-4.79-6.02
MEXICALI-4.95-11.61-10.60-7.09
MINATITLAN-21.18
MONCLOVA-6.46-15.08-8.42-5.72
MONTERREY S.C.-6.35-15.54-8.40-5.70
MORELIA-5.63-15.27-9.12-4.08
NAVOJOA-7.60-14.82-11.27
NOGALES-15.62-20.11-14.25
NUEVO LAREDO-8.60-12.55-11.75
OAXACA-7.31-14.44-11.02
PACHUCA-4.88-14.57-10.31-5.72
PAJARITOS-4.75-12.17-17.01-4.04-9.72
PARRAL-9.80-13.20
PEROTE-7.48-15.33-11.99
POZA RICA-4.11-14.08-10.30-8.24-7.84
PROGRESO-4.81-12.39-9.95-1.37-8.32
PUEBLA-5.33-12.93-10.23-6.77
QUERÉTARO-4.82-14.60-8.53-4.88
REYNOSA-7.10-13.47-10.49
ROSARITO-1.66-9.47-7.98-4.17-8.05
SABINAS-11.69-16.99-8.77-6.07
SALAMANCA-17.45
SALINA CRUZ-5.91-13.34-9.75-3.51-5.00
SALTILLO-6.49-15.83-8.91-5.12
SAN LUIS POTOSÍ-5.52-15.20-8.85-5.28
SATELITE NORTE-4.61-14.22-8.15
SATELITE ORIENTE-4.48-13.98-8.32
SATELITE SUR-4.45-13.91-7.15-1.13
TAPACHULA-8.48-15.46-12.45-10.37
TEHUACAN-6.68-14.16-11.49
TEPIC-8.74-17.34-11.99
TIERRA BLANCA-5.12-12.57-8.98-18.48
TOLUCA-5.00-14.79-8.85-4.68
TOPOLOBAMPO-6.13-13.38-8.78-5.99-8.16
TULA-4.79-14.36-7.55-4.19
TUXTLA GUTIERREZ-9.19-15.93-12.85-5.44
URUAPAN-7.12-16.50-10.98
VERACRUZ-4.85-12.93-8.89-4.91-2.56
VILLAHERMOSA-4.93-12.44-12.17-5.63
ZACATECAS-6.28-11.15
ZAMORA-6.10-15.36-9.63
ZAPOPAN-5.72-15.12-9.31-7.25

IEPS 2013

Tabla IEPS a la Gasolina 2013

Tabla IEPS sobre la Gasolina Diciembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-1.40-8.70-5.861.68
AGUASCALIENTES-1.59-11.54-7.55-3.21
AZCAPOTZALCO-0.56-9.41-4.15-0.98
CADEREYTA-1.86-2.80-3.17-1.68
CADEREYTA*/-1.49-1.695.36
CAMPECHE-2.31-9.42-10.83-0.35-7.65
CAMPECHE*/-2.84-10.50-8.392.59-7.94
CD. JUÁREZ-7.25-12.81-13.55-9.03
CD. JUÁREZ*/-14.07-15.56-7.200.03
CD. MADERO0.25-9.96-10.32-0.72-7.69
CD. MANTE-1.58-11.30-7.00
CD. OBREGON-2.02-9.15-6.541.23
CD. VALLES-1.24-11.65-6.28
CD. VICTORIA-0.38-10.32-6.44-3.59
CELAYA-0.48-10.44-4.75-1.66
CHIHUAHUA-4.96-11.53-10.17-6.24
CHIHUAHUA*/-16.05-17.57-8.76
COLIMA-2.52-9.58-7.81
CUAUTLA-2.69-11.43-8.08-0.48
CUERNAVACA-1.19-10.13-6.99
CULIACAN-2.45-9.52-8.62-4.17
DURANGO-4.19-14.15-8.17-3.89
EL CASTILLO-2.13-11.00-4.50-2.49
ENSENADA*/-0.74-8.52-4.68-1.36-1.47
ESCAMELA-0.38-7.84-6.20-2.85
GÓMEZ PALACIO-3.41-12.15-6.62-4.39
GUAMUCHIL-2.30-9.36-8.77
GUAYMAS-1.53-8.76-5.22-2.10-4.49
HERMOSILLO-2.40-9.43-7.66-4.50
HERMOSILLO*/-2.53-10.14-4.98
IGUALA-3.48-12.06-7.02
IRAPUATO-0.75-10.91-4.843.12
JALAPA-1.38-9.31-6.30
L. CARDENAS-1.22-8.52-5.131.80-1.62
LA PAZ*/-1.02-8.52-6.503.33-5.52
LEÓN-1.06-10.83-5.90-0.57
MAGDALENA-4.55-11.30-10.48
MAGDALENA*/-8.60-12.55-8.42
MANZANILLO-3.05-10.13-7.47-4.44-3.87
MATEHUALA-3.82-12.85-8.93
MAZATLAN-2.25-9.01-6.60-1.47-3.76
MERIDA-0.39-7.90-4.94-2.14-3.48
MERIDA*/-0.93-8.80-5.71-1.23-5.24
MEXICALI*/0.00-6.67-7.59-3.99
MINATITLAN10.30-18.433.26
MONCLOVA-2.30-10.83-5.09-2.71
MONCLOVA*/-6.41-1.50
MONTERREY S.C.-2.59-11.35-4.62-1.74
MORELIA-1.36-11.05-5.77-0.67
NAVOJOA-3.49-10.39-8.22
NOGALES-9.79-13.41-11.40
NOGALES*/-8.68-11.78-6.61
NUEVO LAREDO-4.35-8.05-8.74
NUEVO LAREDO*/-14.07-9.86-2.87
OAXACA-3.32-10.18-8.14
PACHUCA-0.55-10.29-7.14-2.73
PAJARITOS-0.04-7.22-10.32-0.07-7.35
PAJARITOS*/12.323.19-6.47
PARRAL-5.83-3.59-10.27
PEROTE-3.33-10.93-8.87-0.34
POZA RICA0.24-9.78-6.31-5.56-4.98
PROGRESO-0.91-7.75-6.822.16-5.47
PROGRESO*/-0.44-8.334.64
PUEBLA-1.08-8.38-7.08-4.42
QUERÉTARO-0.52-10.28-5.05-1.50
REYNOSA-2.33-9.53-6.87
REYNOSA*/-14.15-14.59-4.04-9.13
ROSARITO*/2.61-4.78-4.86-1.04-5.02
SABINAS-8.23-13.33-5.92-3.63
SABINAS*/-14.86-15.16-5.903.16
SALAMANCA-14.23
SALINA CRUZ-1.02-8.42-5.92-0.24-5.73
SALTILLO-2.64-11.69-5.68-2.34
SAN LUIS POTOSÍ-1.28-10.99-5.63-1.96
SATELITE NORTE-0.65-9.79-4.86
SATELITE ORIENTE-0.56-9.63-5.00
SATELITE SUR-0.54-9.57-3.822.91
TAPACHULA-4.40-11.26-9.40-5.03
TAPACHULA*/-2.34-9.65-6.78
TEHUACAN-2.47-9.71-8.37
TEPIC-5.12-13.28-9.00
TIERRA BLANCA-0.65-7.93-5.26-15.76
TOLUCA-0.65-10.49-5.64-1.37
TOPOLOBAMPO-1.77-8.85-5.59-2.62-5.55
TULA-0.15-8.47-4.17-0.99
TUXTLA GUTIERREZ-5.24-11.62-10.02-2.27
TUXTLA GUTIERREZ*/-4.85-12.14-9.28
URUAPAN-2.89-12.38-7.78
VERACRUZ-0.46-8.07-5.66-2.32-0.86
VILLAHERMOSA-0.78-7.84-9.09-2.60-7.87
VILLAHERMOSA*/-3.112.473.424.19
ZACATECAS-2.20-3.16-8.28-5.00
ZAMORA-2.37-11.25-6.48
ZAPOPAN-1.99-10.83-5.73-3.67

Tabla IEPS sobre la Gasolina Noviembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-4.33-11.70-9.08-5.36
AGUASCALIENTES-4.44-14.46-10.61-6.80
AZCAPOTZALCO-4.81-12.33-7.70-4.63
CADEREYTA-4.77-5.88-6.71-5.48
CADEREYTA*/-4.49-5.061.66
CAMPECHE-5.27-12.41-15.69-3.32-17.73
CAMPECHE*/-5.86-13.51-11.57-0.940.08
CD. JUÁREZ-10.84-15.74-14.65-5.38
CD. JUÁREZ*/-13.19-14.14-10.40-3.35
CD. MADERO-3.13-12.90-8.68-4.27-12.18
CD. MANTE-4.44-14.01-10.16
CD. OBREGON-4.88-12.12-9.81-5.69
CD. VALLES-3.80-14.49-9.62
CD. VICTORIA-3.31-13.32-9.91-1.17
CELAYA-3.39-13.36-8.00-5.43
CHIHUAHUA-7.75-14.53-13.22-9.49
CHIHUAHUA*/-13.94-16.52-11.97
COLIMA-5.35-12.54-11.09
CUAUTLA-6.75-14.31-11.23-3.98
CUERNAVACA-5.34-13.08-10.40
CULIACAN-5.28-12.47-12.05
DURANGO-6.98-16.94-11.35-3.67
EL CASTILLO-6.27-13.90-7.87-5.07
ENSENADA*/-3.73-11.46-8.10-4.89-7.01
ESCAMELA-3.31-10.89-9.43-6.48
GÓMEZ PALACIO-6.22-15.00-9.91-7.86
GUAMUCHIL-5.16-12.31-11.95
GUAYMAS-4.41-11.72-8.75-4.76-7.45
HERMOSILLO-5.22-12.39-10.91-8.09
HERMOSILLO*/-5.29-13.17-8.33
IGUALA-7.45-14.93-10.14
IRAPUATO-3.80-13.57-8.01-6.05
JALAPA-4.43-12.25-10.00
L. CARDENAS-4.21-11.63-8.36-1.84-5.51
LA PAZ*/-4.00-11.54-9.82-0.32-8.70
LEÓN-3.94-13.71-9.26
MAGDALENA-7.31-14.19-13.56
MAGDALENA*/-6.21-11.40-11.64
MANZANILLO-5.80-12.86-10.89-6.30-7.38
MATEHUALA-6.58-15.68-12.00
MAZATLAN-5.01-12.14-9.89-5.09-7.03
MERIDA-3.72-11.58-8.73-6.05-10.42
MERIDA*/-3.85-11.88-8.91-4.90-9.26
MEXICALI*/-2.13-9.17-10.84-7.56
MINATITLAN7.13-22.56-0.23
MONCLOVA-5.17-13.86-9.12-5.64
MONCLOVA*/0.11-5.91
MONTERREY S.C.-6.67-14.24-7.98-5.21
MORELIA-4.24-13.95-9.02-4.08
NAVOJOA-6.29-13.29-11.33
NOGALES-9.00-15.04-14.19
NOGALES*/-5.59-10.56-9.66
NUEVO LAREDO-7.33-10.94-11.92
NUEVO LAREDO*/-10.59-7.55-6.26
OAXACA-6.06-13.09-11.43
PACHUCA-3.39-13.27-10.46-6.05
PAJARITOS-3.07-10.56-17.58-3.73-9.71
PAJARITOS*/-3.75-11.37-10.16
PARRAL-8.52-6.61-13.29
PEROTE-6.12-13.84-12.04-3.73
POZA RICA-2.64-12.71-9.08-8.89-7.03
PROGRESO-4.33-11.27-10.06-1.14-9.29
PROGRESO*/-3.53-11.200.98
PUEBLA-4.02-11.40-10.15-7.07
QUERÉTARO-3.42-13.24-8.35-4.88
REYNOSA-4.56-12.26-9.92
REYNOSA*/-10.78-12.78-7.46-12.30
ROSARITO*/-0.26-7.88-8.25-4.50-8.26
SABINAS-9.03-15.01-8.79-6.76
SABINAS*/-11.44-12.90-9.33-4.97
SALAMANCA-15.89
SALINA CRUZ-4.41-11.56-9.37-3.73-14.25
SALTILLO-5.44-14.55-9.09-5.55
SAN LUIS POTOSÍ-4.07-13.93-9.15-5.30
SATELITE NORTE-4.90-12.75-8.30
SATELITE ORIENTE-4.80-12.60-8.40
SATELITE SUR-4.78-12.54-7.32-1.13
TAPACHULA-7.13-13.97-12.55-10.63
TAPACHULA*/-5.02-12.62-10.10
TEHUACAN-5.29-12.73-11.51
TEPIC-9.07-16.07-12.15
TIERRA BLANCA-3.53-11.04-8.47-18.68
TOLUCA-3.56-13.38-9.02-4.83
TOPOLOBAMPO-4.71-11.78-8.91-6.21-8.74
TULA-3.03-11.88-7.51-4.36
TUXTLA GUTIERREZ-7.85-14.37-12.84-5.59
TUXTLA GUTIERREZ*/-7.53-14.95-12.41
URUAPAN-5.72-15.19-10.96
VERACRUZ-3.65-11.12-8.46-4.67-2.72
VILLAHERMOSA-3.75-10.84-12.33-5.86-1.43
VILLAHERMOSA*/8.22-0.88-0.160.68
ZACATECAS-5.05-6.22-11.22-7.55
ZAMORA-6.45-14.11-9.75
ZAPOPAN-6.14-13.77-8.55-7.05

Tabla IEPS sobre la Gasolina Octubre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-10.17-18.16-13.12-8.62
AGUASCALIENTES-10.33-20.74-14.45-11.13
AZCAPOTZALCO-11.55-18.85-11.58-8.72
CADEREYTA-10.66-12.66-10.77-9.55
CADEREYTA*/-11.10-9.96-2.79
CAMPECHE-11.07-18.89-19.93-7.72-15.27
CAMPECHE*/-11.63-19.82-16.12-5.21-4.12
CD. JUÁREZ-16.57-21.77-18.33-9.52
CD. JUÁREZ*/-11.76-16.11-14.28-8.33
CD. MADERO-8.80-19.41-15.91-8.61-17.77
CD. MANTE-10.26-20.38-13.91
CD. OBREGON-10.65-18.53-13.59-9.32
CD. VALLES-10.05-20.79-13.38
CD. VICTORIA-9.25-19.68-13.82-5.45
CELAYA-9.35-19.75-12.15-9.40
CHIHUAHUA-13.28-20.61-16.98-13.54
CHIHUAHUA*/-11.43-17.76-15.80
COLIMA-11.09-18.89-15.23
CUAUTLA-13.29-20.58-15.07-10.24
CUERNAVACA-12.08-19.50-14.06
CULIACAN-11.02-18.84-15.27-11.79
DURANGO-12.53-22.80-15.08
EL CASTILLO-12.87-20.31-12.19-9.01
ENSENADA*/-9.60-17.99-12.40-8.67-11.15
ESCAMELA-9.29-17.46-13.47-10.68
GÓMEZ PALACIO-11.87-21.36-13.79-11.79
GUAMUCHIL-10.92-18.70-15.78
GUAYMAS-10.19-18.16-13.42-6.36-11.24
HERMOSILLO-10.96-18.75-14.99-12.24
HERMOSILLO*/-11.14-19.46-12.45
IGUALA-14.01-21.19-14.19
IRAPUATO-9.72-19.98-12.32-11.82
JALAPA-10.32-18.64-14.05
L. CARDENAS-10.00-18.05-12.38-3.96-10.34
LA PAZ*/-9.83-18.01-13.68-4.56-12.56
LEÓN-9.84-20.03-13.09-9.12
MAGDALENA-12.86-20.21-17.30
MAGDALENA*/-10.19-17.76-15.54
MANZANILLO-11.59-19.24-14.34-11.64-11.17
MATEHUALA-12.19-21.79-15.94
MAZATLAN-10.21-18.51-13.55-8.15-11.90
MERIDA-9.72-18.22-12.59-10.25-14.10
MERIDA*/-10.14-18.39-13.16-9.00-17.21
MEXICALI*/-7.71-15.62-14.63-11.42
MINATITLAN0.59-24.59-4.44
MONCLOVA-10.87-20.07-12.88-9.93
MONCLOVA*/-4.23-9.49
MONTERREY S.C.-13.21-20.54-11.93-9.53
MORELIA-10.16-20.27-13.14-8.45
NAVOJOA-11.92-19.54-15.24
NOGALES-13.45-20.72-17.95
NOGALES*/-9.22-16.83-13.93
NUEVO LAREDO-12.85-17.60-13.66
NUEVO LAREDO*/-8.91-12.91-10.59
OAXACA-11.72-19.33-15.24
PACHUCA-9.40-19.59-14.42-10.21
PAJARITOS-9.05-17.30-20.69-7.43-13.44
PAJARITOS*/-9.35-17.97-14.81
PARRAL-13.91-13.17-17.09
PEROTE-11.79-20.00-15.85-7.84
POZA RICA-8.73-19.19-12.92-13.54-11.32
PROGRESO-10.34-17.74-14.11-6.07-12.36
PROGRESO*/-9.49-8.08-3.42
PUEBLA-9.95-17.89-14.20-11.40
QUERÉTARO-9.38-19.61-12.43-9.35
REYNOSA-9.82-18.38-14.25
REYNOSA*/-7.93-14.14-11.69-16.32
ROSARITO*/-6.33-14.59-12.27-8.79-13.04
SABINAS-12.30-20.97-13.55-6.69
SABINAS*/-9.88-18.08-13.50-4.71
SALAMANCA-21.74
SALINA CRUZ-10.26-18.15-13.22-8.05-9.01
SALTILLO-11.08-20.78-13.40-10.18
SAN LUIS POTOSÍ-10.01-20.17-12.89-9.80
SATELITE NORTE-11.68-19.24-12.34
SATELITE ORIENTE-11.55-19.06-12.45
SATELITE SUR-11.54-19.02-11.35-5.43
TAPACHULA-12.78-20.12-16.38-16.29
TAPACHULA*/-10.96-18.92-14.01
TEHUACAN-11.05-18.94-15.36
TEPIC-15.30-22.11-15.97
TIERRA BLANCA-9.62-17.67-12.54-22.32
TOLUCA-9.51-19.79-13.16-9.07
TOPOLOBAMPO-10.62-18.32-12.93-10.08-12.96
TULA-9.16-18.56-11.65-8.58
TUXTLA GUTIERREZ-13.52-20.59-16.77-9.71
TUXTLA GUTIERREZ*/-13.20-21.00-16.36
URUAPAN-11.50-21.38-14.96
VERACRUZ-9.39-17.62-12.42-8.87-6.02
VILLAHERMOSA-9.57-17.40-16.10-10.19-5.56
VILLAHERMOSA*/1.62-8.13-4.48-3.55
ZACATECAS-10.89-12.96-15.36-12.10
ZAMORA-13.06-20.45-13.82
ZAPOPAN-12.73-20.12-12.84-11.18

Tabla IEPS sobre la Gasolina Septiembre 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-12.82-19.40-10.25-4.80
AGUASCALIENTES-12.96-22.19-11.69-7.92
AZCAPOTZALCO-15.49-20.24-8.72-5.79
CADEREYTA-13.22-14.34-7.91-6.50
CADEREYTA-14.25-8.260.38
CAMPECHE-13.39-19.82-12.59-4.51-11.38
CAMPECHE-13.98-20.89-12.28-1.91-11.44
CD. JUÁREZ-20.19-22.58-17.17-9.40
CD. JUÁREZ-15.37-17.12-11.17-4.17
CD. MADERO-11.53-20.94-9.82-5.32-13.07
CD. MANTE-13.01-21.84-11.37
CD. OBREGON-13.22-19.62-10.69-5.61
CD. VALLES-12.78-22.26-10.69
CD. VICTORIA-12.02-21.20-10.90-2.37
CELAYA-12.04-21.21-9.06-6.50
CHIHUAHUA-15.74-21.79-13.75-10.32
CHIHUAHUA-13.86-18.79-12.68
COLIMA-13.75-20.10-12.40
CUAUTLA-17.18-22.05-12.38-4.82
CUERNAVACA-15.91-20.90-11.55
CULIACAN-13.58-19.95-11.21-7.75
DURANGO-15.11-24.36-12.17-8.63
EL CASTILLO-16.74-21.64-9.23-5.57
ENSENADA-12.25-19.15-9.56-5.85-9.39
ESCAMELA-11.98-18.66-10.13-7.04
GÓMEZ PALACIO-14.14-22.59-10.55-8.14
GUAMUCHIL-13.51-19.86-12.00
GUAYMAS-12.86-19.34-9.70-6.72-9.56
HERMOSILLO-13.53-19.93-12.02-9.39
HERMOSILLO-13.70-20.65-9.54
IGUALA-17.81-22.60-11.06
IRAPUATO-12.46-21.94-9.30-2.84
JALAPA-12.99-19.86-11.27
L. CARDENAS-12.64-19.25-9.39-3.04-8.58
LA PAZ-12.51-19.27-10.69-1.23-11.02
LEÓN-12.53-21.52-10.16-5.56
MAGDALENA-15.35-21.45-14.68
MAGDALENA-12.79-18.89-12.94
MANZANILLO-14.82-21.05-12.49-6.25-5.83
MATEHUALA-14.79-23.19-13.25
MAZATLAN-13.43-19.58-10.12-5.93-10.14
MERIDA-12.12-18.83-9.50-6.84-13.51
MERIDA-12.49-19.49-9.95-6.15-10.04
MEXICALI-10.40-16.90-11.87-8.69
MINATITLAN-2.58-22.36-1.54
MONCLOVA-13.52-21.58-9.81-6.62
MONCLOVA-0.77-6.17
MONTERREY S.C.-16.98-21.92-8.68-5.73
MORELIA-12.76-21.70-10.12-5.42
NAVOJOA-14.46-20.76-12.34
NOGALES-15.98-21.61-15.46
NOGALES-11.94-18.05-11.00
NUEVO LAREDO-15.31-19.17-13.16
NUEVO LAREDO-12.16-14.33-7.58
OAXACA-14.52-20.65-12.55
PACHUCA-12.10-21.04-11.64-7.33
PAJARITOS-11.60-18.35-18.19-4.15-11.02
PAJARITOS-14.70-9.070.34
PARRAL-16.44-14.54-14.16
PEROTE-14.48-21.28-13.19-5.02
POZA RICA-11.43-20.74-9.79-10.75-8.63
PROGRESO-12.39-18.78-11.02-2.46-9.75
PROGRESO-12.29-19.05-0.31
PUEBLA-12.60-19.08-11.43-8.50
QUERÉTARO-12.09-21.08-9.50-6.12
REYNOSA-12.58-19.54-11.28
REYNOSA-12.16-15.87-8.85-13.50
ROSARITO-9.02-15.79-9.26-5.65-11.31
SABINAS-14.86-22.23-9.77
SABINAS-13.03-19.49-10.10
SALAMANCA-24.16
SALINA CRUZ-12.52-19.21-10.13-5.01-7.41
SALTILLO-13.41-22.21-9.74-6.05
SAN LUIS POTOSÍ-12.65-21.62-9.65-6.65
SATELITE NORTE-15.54-20.59-9.33
SATELITE ORIENTE-15.50-20.53-9.43
SATELITE SUR-15.49-20.48-8.26-1.88
TAPACHULA-15.38-21.48-13.78-13.26
TAPACHULA-13.70-20.20-11.32
TEHUACAN-13.71-20.24-12.21
TEPIC-19.00-23.53-13.22
TIERRA BLANCA-12.28-18.84-9.03-19.49
TOLUCA-12.19-21.25-10.18-6.06
TOPOLOBAMPO-13.10-19.40-9.98-7.52-10.96
TULA-11.72-20.04-8.75-5.50
TUXTLA GUTIERREZ-16.12-21.85-14.17-6.89
TUXTLA GUTIERREZ-15.84-22.34-13.83
URUAPAN-14.11-22.85-12.23
VERACRUZ-11.64-18.76-9.64-5.89-4.16
VILLAHERMOSA-12.26-18.66-13.76-7.13-2.70
VILLAHERMOSA-1.58-9.63-1.51-0.66
ZACATECAS-13.58-14.61-12.74-8.64
ZAMORA-16.88-21.83-10.88
ZAPOPAN-16.62-21.54-9.79-8.14

Tabla IEPS sobre la Gasolina Agosto 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-11.86-20.55-9.25-4.92
AGUASCALIENTES-12.03-23.31-10.97-6.97
AZCAPOTZALCO-14.70-21.42-8.05-4.68
CADEREYTA-12.25-14.69-6.92-5.63
CADEREYTA*/-14.02-7.052.59
CAMPECHE-12.45-20.93-11.59-3.16-10.35
CAMPECHE*/-13.15-22.05-11.340.20-10.52
CD. JUÁREZ-19.52-23.84-16.57-6.32
CD. JUÁREZ*/-14.54-18.40-10.22-3.72
CD. MADERO-10.55-22.01-8.79-4.12-13.70
CD. MANTE-12.09-22.91-10.55
CD. OBREGON-12.28-20.83-9.75-4.50
CD. VALLES-11.82-23.41-9.75
CD. VICTORIA-11.02-22.30-9.95-0.23
CELAYA-11.07-22.34-8.10-5.48
CHIHUAHUA-14.89-22.92-12.97-9.30
CHIHUAHUA*/-12.87-20.00-11.80
COLIMA-12.88-21.23-11.30
CUAUTLA-16.38-23.13-11.44-6.61
CUERNAVACA-15.15-22.05-10.17
CULIACAN-12.67-21.14-10.20-6.94
DURANGO-14.21-25.35-11.26-7.04
EL CASTILLO-15.95-22.73-7.92-4.43
ENSENADA*/-11.27-20.39-8.42-5.11-7.21
ESCAMELA-11.04-19.84-9.16-6.06
GÓMEZ PALACIO-13.43-23.72-9.56-7.40
GUAMUCHIL-12.54-21.05-10.97
GUAYMAS-11.92-20.52-8.93-3.94-10.00
HERMOSILLO-12.59-21.09-11.23-7.92
HERMOSILLO*/-12.83-21.83-8.60
IGUALA-17.08-23.71-10.36
IRAPUATO-11.35-22.48-8.37-4.29
JALAPA-11.88-21.02-9.43
L. CARDENAS-11.72-20.45-8.32-1.97-9.47
LA PAZ*/-11.62-20.45-9.83-0.30-10.03
LEÓN-11.51-22.63-9.21-4.43
MAGDALENA-14.47-22.46-13.84
MAGDALENA*/-11.79-20.09-12.11
MANZANILLO-13.84-22.15-11.51-5.26-6.76
MATEHUALA-13.91-24.28-12.29
MAZATLAN-12.14-20.76-9.53-4.45-9.56
MERIDA-10.89-19.74-8.38-5.19-6.78
MERIDA*/-11.64-20.79-9.31-5.12-8.88
MEXICALI*/-9.44-18.10-10.96-7.70
MINATITLAN-0.41-21.330.52
MONCLOVA-12.58-22.70-8.81-5.47
MONCLOVA*/1.39-5.15
MONTERREY S.C.-16.24-23.03-7.68-4.37
MORELIA-11.84-22.81-9.24-4.43
NAVOJOA-13.56-21.89-11.38
NOGALES-14.88-23.02-14.61
NOGALES*/-10.87-19.25-10.42
NUEVO LAREDO-14.51-20.18-12.03
NUEVO LAREDO*/-10.62-15.55-6.64
OAXACA-13.60-21.81-11.64
PACHUCA-11.17-22.20-10.59-6.27
PAJARITOS-10.73-19.60-16.83-2.36-10.29
PAJARITOS*/-14.00-9.472.55
PARRAL-15.61-14.91-13.24
PEROTE-13.59-22.37-12.28-3.01
POZA RICA-10.46-21.82-8.88-9.31-6.66
PROGRESO-11.03-19.89-10.13-1.56-8.89
PROGRESO*/-11.41-20.911.87
PUEBLA-11.60-20.30-10.46-7.62
QUERÉTARO-11.11-22.22-8.29-5.15
REYNOSA-11.64-20.73-10.45
REYNOSA*/-9.44-16.42-7.77-12.04
ROSARITO*/-8.05-17.02-8.30-4.65-10.90
SABINAS-13.91-23.45-8.77
SABINAS*/-11.60-20.65-9.15
SALAMANCA-23.26
SALINA CRUZ-11.62-20.40-9.25-3.72-6.37
SALTILLO-12.50-23.34-8.85-5.27
SAN LUIS POTOSÍ-11.70-22.76-9.03-5.58
SATELITE NORTE-14.72-21.68-8.35
SATELITE ORIENTE-14.70-21.67-8.40
SATELITE SUR-14.69-21.64-7.19-0.97
TAPACHULA-14.54-22.61-12.89-12.61
TAPACHULA*/-12.80-21.38-10.38
TEHUACAN-12.79-21.33-11.38
TEPIC-18.40-24.67-12.44
TIERRA BLANCA-11.23-20.04-7.71-18.39
TOLUCA-11.24-22.40-9.10-5.05
TOPOLOBAMPO-12.20-20.60-8.77-5.41-10.39
TULA-11.03-21.07-7.33-2.33
TUXTLA GUTIERREZ-15.22-22.98-13.20-5.96
TUXTLA GUTIERREZ*/-15.07-23.63-12.97
URUAPAN-13.17-23.95-11.21
VERACRUZ-10.73-19.95-8.75-5.12-3.33
VILLAHERMOSA-11.31-19.84-12.93-6.12-0.70
VILLAHERMOSA*/-14.45-10.030.621.39
ZACATECAS-12.59-14.95-11.48-7.88
ZAMORA-16.13-22.99-9.91
ZAPOPAN-15.78-22.65-8.70-7.02
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Julio 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-10.16-21.28-6.89
AGUASCALIENTES-10.30-23.98-8.82-4.56
AZCAPOTZALCO-13.13-22.28-5.96-2.42
CADEREYTA-10.53-16.32-4.46-3.15
CADEREYTA*/-3.61-4.984.06
CAMPECHE-10.67-21.65-9.84-0.59-8.52
CAMPECHE*/-11.46-22.78-9.491.552.11
CD. JUÁREZ-18.11-24.47-12.41-3.25
CD. JUÁREZ*/-12.08-19.05-8.06-0.93
CD. MADERO-8.70-22.59-10.31-1.20-12.64
CD. MANTE-10.36-23.69-8.30
CD. OBREGON-10.55-21.49-7.46-1.83
CD. VALLES-10.04-24.04-7.52
CD. VICTORIA-9.37-22.99-7.721.22
CELAYA-9.27-22.97-5.85-3.05
CHIHUAHUA-13.28-23.58-10.85-7.05
CHIHUAHUA*/-6.49-20.89-9.66
COLIMA-11.11-21.90-9.00
CUAUTLA-14.86-23.76-9.29-1.46
CUERNAVACA-13.59-22.73-8.35
CULIACAN-10.98-21.82-8.10-4.32
DURANGO-12.58-26.00-9.07-4.83
EL CASTILLO-14.41-23.39-5.64-2.43
ENSENADA*/-9.61-21.11-5.88-2.61-5.30
ESCAMELA-9.21-20.51-6.84-3.71
GÓMEZ PALACIO-11.53-24.29-7.25-4.83
GUAMUCHIL-10.86-21.67-8.71
GUAYMAS-10.19-21.21-6.36-1.51-7.46
HERMOSILLO-10.93-21.77-9.42-5.53
HERMOSILLO*/-11.03-22.42-6.31
IGUALA-15.60-24.37-8.39
IRAPUATO-9.72-23.10-5.76-0.56
JALAPA-10.13-21.71-7.13
L. CARDENAS-9.92-21.14-6.490.20-5.54
LA PAZ*/-9.83-21.15-7.682.43-7.84
LEÓN-9.79-23.27-6.88-2.04
MAGDALENA-12.92-23.25-11.83
MAGDALENA*/-10.58-20.89-9.92
MANZANILLO-11.54-22.50-8.80-1.83-5.20
MATEHUALA-12.28-24.94-10.20
MAZATLAN-10.92-21.52-7.29-2.06-7.59
MERIDA-9.32-20.68-6.34-3.43-5.75
MERIDA*/-9.94-21.54-7.17-2.61-7.01
MEXICALI*/-7.80-18.86-8.90-5.54
MINATITLAN0.49-19.081.97
MONCLOVA-10.86-23.33-6.45-3.18
MONCLOVA*/2.79-2.80
MONTERREY S.C.-14.78-23.70-5.49-1.77
MORELIA-10.07-23.48-7.01-1.87
NAVOJOA-11.93-22.55-9.27
NOGALES-13.49-23.81-12.68
NOGALES*/-9.83-20.08-8.54
NUEVO LAREDO-12.85-20.81-9.99
NUEVO LAREDO*/-12.09-16.58-4.53
OAXACA-11.86-22.48-9.53
PACHUCA-9.33-22.88-8.36-3.91
PAJARITOS-8.92-20.28-11.520.83-7.18
PAJARITOS*/2.18-11.264.02
PARRAL-14.11-16.56-11.19
PEROTE-11.94-23.04-10.20-1.70
POZA RICA-8.68-22.51-6.73-9.91-5.46
PROGRESO-9.32-20.52-7.870.94-7.33
PROGRESO*/-9.66-21.133.31
PUEBLA-9.83-20.98-8.19-5.12
QUERÉTARO-9.34-22.86-6.00-2.54
REYNOSA-10.19-21.34-7.97
REYNOSA*/-12.34-20.30-5.37-10.21
ROSARITO*/-6.25-17.74-6.10-2.21-8.32
SABINAS-13.20-24.14-6.56
SABINAS*/-12.86-21.66-7.18
SALAMANCA-21.06
SALINA CRUZ-9.79-21.13-7.22-1.32-5.38
SALTILLO-10.74-23.93-6.48-2.49
SAN LUIS POTOSÍ-9.95-23.38-6.58-3.12
SATELITE NORTE-13.16-22.34-5.98
SATELITE ORIENTE-13.14-22.34-6.07
SATELITE SUR-13.13-22.29-4.891.27
TAPACHULA-12.93-23.24-10.70-10.49
TAPACHULA*/-11.14-22.05-8.17
TEHUACAN-11.08-21.97-9.22
TEPIC-16.90-25.24-10.19
TIERRA BLANCA-9.41-20.70-5.90-16.32
TOLUCA-9.45-23.05-6.85-2.49
TOPOLOBAMPO-10.46-21.37-6.47-1.80-8.25
TULA-9.29-20.46-5.06-0.91
TUXTLA GUTIERREZ-13.64-23.68-11.14-3.67
TUXTLA GUTIERREZ*/-13.44-24.05-10.84
URUAPAN-11.52-24.61-9.10
VERACRUZ-8.79-20.63-6.59-2.58-1.45
VILLAHERMOSA-9.62-20.54-11.09-3.640.69
VILLAHERMOSA*/-10.98-11.811.982.76
ZACATECAS-10.95-16.59-9.23-5.49
ZAMORA-14.62-23.60-7.61
ZAPOPAN-14.27-23.32-7.13-4.90
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Junio 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-7.18-16.60-4.970.07
AGUASCALIENTES-7.20-20.34-6.52-2.28
AZCAPOTZALCO-10.08-18.56-3.090.13
CADEREYTA-7.47-11.44-2.03-0.93
CADEREYTA*/-8.35-1.927.66
CAMPECHE-7.71-16.99-8.251.72-6.14
CAMPECHE*/-8.42-18.18-7.305.115.81
CD. JUÁREZ-15.46-19.99-10.30-0.61
CD. JUÁREZ*/-15.04-17.41-5.791.16
CD. MADERO-5.62-18.97-4.320.61-10.47
CD. MANTE-7.27-19.94-6.11
CD. OBREGON-7.46-16.81-5.52-0.40
CD. VALLES-6.97-20.42-5.23
CD. VICTORIA-6.31-19.28-5.394.73
CELAYA-6.17-19.37-3.65-0.80
CHIHUAHUA-10.26-19.04-8.60-4.77
CHIHUAHUA*/-13.50-18.57-7.48
COLIMA-8.04-17.28-6.77
CUAUTLA-11.89-20.14-7.07-2.18
CUERNAVACA-10.56-19.03-5.85
CULIACAN-7.89-17.16-5.84-1.98
DURANGO-9.58-22.49-6.89-2.46
EL CASTILLO-11.36-19.75-3.29-0.08
ENSENADA*/-6.47-16.40-3.46-0.401.39
ESCAMELA-6.10-15.77-4.77-1.31
GÓMEZ PALACIO-8.62-20.75-4.88-2.74
GUAMUCHIL-7.79-17.05-6.51
GUAYMAS-7.10-16.48-4.380.27-1.66
HERMOSILLO-7.85-17.09-7.04-3.60
HERMOSILLO*/-8.04-17.89-3.87
IGUALA-12.64-20.76-6.18
IRAPUATO-6.47-19.44-3.451.48
JALAPA-7.03-17.07-4.81
L. CARDENAS-6.87-16.42-4.242.530.92
LA PAZ*/-6.80-16.56-5.284.84-2.41
LEÓN-6.70-19.61-4.750.31
MAGDALENA-9.89-18.66-9.61
MAGDALENA*/-9.88-17.71-7.68
MANZANILLO-8.54-17.86-6.69-2.903.76
MATEHUALA-9.24-21.42-7.99
MAZATLAN-7.67-16.81-4.800.17-1.48
MERIDA-6.25-15.97-4.20-1.91-4.12
MERIDA*/-6.96-16.89-5.19-0.48-4.86
MEXICALI*/-5.04-14.25-6.74-2.93
MINATITLAN5.05-17.665.63
MONCLOVA-7.76-19.65-4.20-1.25
MONCLOVA*/6.37-0.45
MONTERREY S.C.-11.74-20.06-3.051.10
MORELIA-7.03-19.84-4.690.61
NAVOJOA-8.89-17.93-7.13
NOGALES-12.95-20.44-10.31
NOGALES*/-9.25-16.97-6.74
NUEVO LAREDO-9.81-16.21-7.80
NUEVO LAREDO*/-11.16-12.98-2.18
OAXACA-8.87-17.89-7.37
PACHUCA-6.22-19.20-6.19-1.52
PAJARITOS-5.69-15.48-12.173.06-5.66
PAJARITOS*/6.82-4.997.62
PARRAL-11.13-10.73-8.86
PEROTE-8.88-18.49-7.941.77
POZA RICA-5.51-18.79-4.35-6.38-3.05
PROGRESO-6.28-15.65-5.753.42-2.47
PROGRESO*/-6.59-16.546.89
PUEBLA-6.75-16.27-6.02-2.62
QUERÉTARO-6.21-19.17-3.76-0.36
REYNOSA-7.16-16.89-5.67
REYNOSA*/-10.98-17.33-3.05-8.25
ROSARITO*/-3.03-12.84-3.780.04-1.36
SABINAS-10.88-20.85-4.40
SABINAS*/-12.09-19.08-4.76
SALAMANCA-18.29
SALINA CRUZ-6.82-16.41-5.250.782.33
SALTILLO-7.70-20.37-4.17-0.81
SAN LUIS POTOSÍ-6.87-19.75-4.31-0.82
SATELITE NORTE-10.10-18.63-3.73
SATELITE ORIENTE-10.08-18.64-3.84
SATELITE SUR-10.07-18.59-2.583.77
TAPACHULA-9.98-18.63-8.53-4.84
TAPACHULA*/-8.14-17.54-6.02
TEHUACAN-8.05-17.40-6.97
TEPIC-13.95-21.67-7.96
TIERRA BLANCA-6.39-15.96-4.22-14.47
TOLUCA-6.35-19.39-4.62-0.13
TOPOLOBAMPO-7.33-16.67-4.33-0.26-2.03
TULA-5.88-16.99-3.213.45
TUXTLA GUTIERREZ-10.67-19.17-8.99-1.17
TUXTLA GUTIERREZ*/-10.48-19.85-8.63
URUAPAN-8.39-21.00-6.84
VERACRUZ-6.11-15.94-4.17-2.321.11
VILLAHERMOSA-6.55-15.78-9.33-1.484.32
VILLAHERMOSA*/-9.51-5.595.556.47
ZACATECAS-7.89-11.72-7.12-3.20
ZAMORA-11.61-20.00-5.35
ZAPOPAN-11.24-19.63-4.64-2.62
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Mayo 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-8.31-18.38-7.95-3.50
AGUASCALIENTES-8.39-21.98-9.64-5.58
AZCAPOTZALCO-11.19-20.07-6.47-3.53
CADEREYTA-8.67-14.00-5.46-4.33
CADEREYTA*/-13.58-4.982.86
CAMPECHE-9.81-19.24-12.26-2.22-9.46
CAMPECHE*/-10.15-20.45-11.00-0.151.23
CD. JUÁREZ-16.78-21.78-14.38-5.29
CD. JUÁREZ*/-11.30-16.30-9.32-2.33
CD. MADERO-6.84-20.68-10.07-3.07-9.92
CD. MANTE-8.39-21.63-9.25
CD. OBREGON-8.72-18.63-8.59-3.21
CD. VALLES-8.10-22.01-8.51
CD. VICTORIA-7.51-21.04-8.710.14
CELAYA-7.42-21.02-7.16-4.80
CHIHUAHUA-11.32-20.74-11.98-8.34
CHIHUAHUA*/-9.75-18.24-10.90
COLIMA-9.15-18.97-9.97
CUAUTLA-12.99-21.80-9.94-5.50
CUERNAVACA-11.70-20.74-9.20
CULIACAN-9.09-18.93-9.79-6.88
DURANGO-10.60-23.90-10.17-7.02
EL CASTILLO-12.50-21.40-6.68-3.27
ENSENADA*/-7.84-18.27-7.00-3.87-3.18
ESCAMELA-7.37-17.57-8.33-4.85
GÓMEZ PALACIO-9.80-22.33-8.38-6.46
GUAMUCHIL-8.99-18.84-10.82
GUAYMAS-8.30-18.27-8.04-3.77-6.18
HERMOSILLO-9.05-18.87-10.08-6.63
HERMOSILLO*/-9.32-19.75-7.10
IGUALA-13.64-22.37-9.20
IRAPUATO-7.65-21.12-6.76-0.61
JALAPA-7.96-18.06-8.03
L. CARDENAS-8.08-18.25-7.23-1.35-3.98
LA PAZ*/-7.99-18.31-8.550.38-6.71
LEÓN-7.91-21.31-8.01-3.45
MAGDALENA-10.97-20.34-12.52
MAGDALENA*/-8.14-17.79-10.63
MANZANILLO-10.20-19.81-10.42-5.21-2.69
MATEHUALA-10.35-22.98-11.03
MAZATLAN-9.08-18.87-8.60-4.25-5.64
MERIDA-7.85-18.29-7.76-4.91-11.88
MERIDA*/-8.37-18.82-8.45-4.27-9.83
MEXICALI*/-5.81-15.92-9.77-4.77
MINATITLAN2.73-20.281.07
MONCLOVA-8.99-21.38-7.86-5.08
MONCLOVA*/1.29-4.37
MONTERREY S.C.-12.81-21.72-6.76-3.07
MORELIA-8.22-21.55-8.07-3.27
NAVOJOA-10.02-19.70-10.15
NOGALES-11.53-20.76-13.25
NOGALES*/-7.14-16.89-9.20
NUEVO LAREDO-11.05-17.99-10.77
NUEVO LAREDO*/-6.82-13.25-5.48
OAXACA-10.01-19.52-10.42
PACHUCA-7.42-20.91-9.33-4.97
PAJARITOS-7.00-17.36-15.32-0.95-9.41
PAJARITOS*/4.40-7.902.78
PARRAL-12.12-13.23-12.20
PEROTE-9.75-19.47-10.96-2.49
POZA RICA-6.79-20.51-7.42-9.67-6.66
PROGRESO-8.52-17.65-9.21-0.45-6.59
PROGRESO*/-8.05-19.311.88
PUEBLA-8.02-18.05-9.20-5.68
QUERÉTARO-7.43-20.88-6.93-3.77
REYNOSA-7.89-18.63-9.15
REYNOSA*/-5.38-14.28-6.68-11.43
ROSARITO*/-4.28-14.72-7.18-3.46-6.86
SABINAS-10.26-22.16-7.98
SABINAS*/-7.59-19.28-8.75
SALAMANCA-20.10
SALINA CRUZ-7.96-18.22-8.38-2.76-4.29
SALTILLO-8.85-22.00-7.79-3.75
SAN LUIS POTOSÍ-8.07-21.46-7.83-4.37
SATELITE NORTE-11.23-20.35-7.14
SATELITE ORIENTE-11.21-20.35-7.18
SATELITE SUR-11.19-20.27-5.950.15
TAPACHULA-10.99-20.34-11.49-8.72
TAPACHULA*/-9.20-19.17-9.18
TEHUACAN-9.16-19.13-10.44
TEPIC-14.95-23.29-11.00
TIERRA BLANCA-7.59-17.82-7.78-17.69
TOLUCA-7.56-21.06-7.94-3.83
TOPOLOBAMPO-8.61-18.40-7.64-3.19-6.29
TULA-7.07-16.65-6.52-0.93
TUXTLA GUTIERREZ-11.60-20.71-11.85-4.51
TUXTLA GUTIERREZ*/-11.49-21.28-11.60
URUAPAN-9.59-22.60-9.98
VERACRUZ-6.75-17.02-7.53-3.68-2.69
VILLAHERMOSA-7.67-17.60-11.90-4.80-0.16
VILLAHERMOSA*/-10.47-8.461.051.85
ZACATECAS-9.00-14.28-9.75-6.54
ZAMORA-12.69-21.65-8.67
ZAPOPAN-12.46-21.40-7.72-5.83
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Abril 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-18.21-24.99-14.24-10.09
AGUASCALIENTES-18.30-29.64-15.73-11.92
AZCAPOTZALCO-20.07-28.08-12.73-10.09
CADEREYTA-18.54-22.65-11.96-10.93
CADEREYTA*/-21.19-11.68-4.34
CAMPECHE-19.65-25.78-19.03-9.03-15.83
CAMPECHE*/-19.88-26.85-16.72-7.05-5.99
CD. JUÁREZ-24.42-27.98-20.09-12.09
CD. JUÁREZ*/-18.73-22.85-15.50-9.03
CD. MADERO-17.01-28.59-14.17-9.35-17.12
CD. MANTE-18.20-29.27-15.32
CD. OBREGON-18.53-25.21-14.80-10.31
CD. VALLES-18.07-29.64-14.77
CD. VICTORIA-17.56-28.88-14.93-6.83
CELAYA-17.45-28.85-13.34-11.50
CHIHUAHUA-20.78-27.05-17.98-14.62
CHIHUAHUA*/-17.82-24.29-16.92
COLIMA-18.84-25.48-16.02
CUAUTLA-21.54-29.54-15.86-11.61
CUERNAVACA-20.45-28.61-15.46
CULIACAN-18.86-25.47-16.24-12.87
DURANGO-20.18-31.19-16.23-12.53
EL CASTILLO-21.16-29.17-13.16-9.94
ENSENADA*/-17.69-24.84-13.12-10.28-15.09
ESCAMELA-17.40-24.31-14.54-11.61
GÓMEZ PALACIO-19.35-30.00-14.62-12.61
GUAMUCHIL-18.77-25.37-16.78
GUAYMAS-18.19-24.92-14.90-9.98-12.17
HERMOSILLO-18.82-25.42-16.17-13.19
HERMOSILLO*/-19.10-26.31-13.50
IGUALA-22.10-29.97-15.12
IRAPUATO-17.69-28.96-13.09-7.42
JALAPA-17.85-24.69-14.25
L. CARDENAS-18.02-24.94-13.85-8.56-10.57
LA PAZ*/-18.00-25.00-14.87-6.26-12.77
LEÓN-17.89-29.10-14.29-9.70
MAGDALENA-20.31-26.66-18.25
MAGDALENA*/-17.81-24.35-16.46
MANZANILLO-19.82-26.33-16.31-10.11-7.21
MATEHUALA-19.79-30.41-16.86
MAZATLAN-18.80-25.18-14.25-11.07-11.66
MERIDA-17.97-25.06-14.23-10.81-15.36
MERIDA*/-18.36-25.48-14.51-10.82-14.16
MEXICALI*/-15.90-22.73-15.83-12.79
MINATITLAN-8.70-25.83-6.18
MONCLOVA-18.77-29.15-13.92-11.23
MONCLOVA*/-5.72-10.80
MONTERREY S.C.-21.44-29.44-13.10-9.71
MORELIA-18.15-29.31-14.31-9.63
NAVOJOA-19.55-26.04-16.18
NOGALES-20.71-26.82-18.68
NOGALES*/-16.81-23.41-15.54
NUEVO LAREDO-20.50-24.48-16.75
NUEVO LAREDO*/-15.92-20.28-11.85
OAXACA-19.45-25.95-16.40
PACHUCA-17.47-28.71-15.41-11.35
PAJARITOS-17.20-24.24-20.40-7.67-15.15
PAJARITOS*/-7.25-25.17-4.42
PARRAL-21.27-20.23-17.97
PEROTE-19.32-25.93-16.86-9.08
POZA RICA-17.02-28.39-13.79-15.17-13.34
PROGRESO-18.44-24.56-15.42-7.28-13.35
PROGRESO*/-18.10-16.28-5.22
PUEBLA-17.97-24.75-15.33-12.12
QUERÉTARO-17.50-28.72-13.38-10.42
REYNOSA-17.84-24.95-15.48
REYNOSA*/-13.24-20.87-13.05-17.37
ROSARITO*/-14.60-21.60-13.61-10.14-14.62
SABINAS-19.70-29.83-14.33
SABINAS*/-16.64-27.17-14.75
SALAMANCA-28.94
SALINA CRUZ-18.01-24.89-14.73-9.36-9.18
SALTILLO-18.65-29.63-13.99-11.32
SAN LUIS POTOSÍ-18.02-29.18-13.94-10.83
SATELITE NORTE-20.09-28.29-13.50
SATELITE ORIENTE-20.07-28.29-13.57
SATELITE SUR-20.06-28.24-12.48-6.38
TAPACHULA-20.25-26.60-17.40-14.84
TAPACHULA*/-18.74-25.57-15.23
TEHUACAN-18.86-25.62-16.31
TEPIC-23.13-30.67-16.92
TIERRA BLANCA-17.74-24.48-14.10-23.30
TOLUCA-17.61-28.88-14.15-10.33
TOPOLOBAMPO-18.46-25.03-14.15-10.67-12.19
TULA-17.26-24.97-13.13-9.85
TUXTLA GUTIERREZ-20.82-26.94-17.60-10.62
TUXTLA GUTIERREZ*/-20.71-27.56-17.37
URUAPAN-19.24-30.18-16.03
VERACRUZ-17.08-23.82-13.81-11.39-9.49
VILLAHERMOSA-17.64-24.33-17.67-11.20-7.27
VILLAHERMOSA*/-18.79-16.14-5.89-5.44
ZACATECAS-18.87-22.88-16.08-12.79
ZAMORA-21.35-29.40-14.92
ZAPOPAN-21.02-29.09-13.98-12.21
*/ Se considera el precio de venta al público en región fronteriza.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Marzo 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-23.49-30.12-20.95-17.10
AGUASCALIENTES-23.57-31.80-22.24-18.57
AZCAPOTZALCO-22.26-30.40-19.81-17.25
CADEREYTA-23.79-24.78-18.91-17.84
CADEREYTA*/-24.21-18.36-11.52
CAMPECHE-24.89-30.69-25.67-16.10-21.80
CAMPECHE*/-25.05-31.75-22.81-19.34-21.97
CD. JUAREZ-26.68-32.61-25.46-17.09
CD. JUAREZ*/-25.93-30.51-21.94-16.15
CD. MADERO-22.48-30.78-20.82-16.72-23.99
CD. MANTE-23.46-31.36-21.80
CD. OBREGON-23.76-30.26-21.38-17.26
CD. VALLES-23.39-31.80-21.41
CD. VICTORIA-22.94-30.98-21.62-13.77
CELAYA-22.82-31.07-20.06
CHIHUAHUA-25.82-31.94-24.19-21.04
CHIHUAHUA*/-27.92-32.45-23.30
COLIMA-24.04-30.47-22.40
CUAUTLA-23.71-31.70-22.18-18.34
CUERNAVACA-22.65-30.79-21.95
CULIACAN-24.05-30.50-21.99-19.41
DURANGO-25.23-33.25-22.60-18.96
EL CASTILLO-23.30-31.36-19.95-16.81
ENSENADA*/-22.96-30.02-19.97-17.15-23.47
ESCAMELA-22.79-29.54-21.16-18.54
GOMEZ PALACIO-24.58-32.09-21.14-19.46
GUAMUCHIL-24.05-30.44-23.22
GUAYMAS-23.50-30.03-21.45-17.69-19.66
HERMOSILLO-24.01-30.47-22.67-19.69
HERMOSILLO*/-24.31-31.28-20.01
IGUALA-24.25-32.12-21.52
IRAPUATO-22.99-31.15-19.78-15.36
JALAPA-23.15-29.79-20.80
L. CARDENAS-23.37-30.04-20.20-15.38-18.39
LA PAZ*/-23.32-30.12-21.45-13.59-21.24
LEON-23.20-31.26-20.99-16.79
MAGDALENA-25.38-31.62-24.37
MAGDALENA*/-24.25-29.34-22.76
MANZANILLO-24.71-31.14-22.25-17.6210.02
MATEHUALA-24.90-32.52-23.22
MAZATLAN-24.03-30.30-21.15-17.34-19.93
MERIDA-23.00-29.70-20.76-18.48-21.24
MERIDA*/-23.71-30.65-21.41-17.81-21.25
MEXICALI*/-21.51-27.86-22.17-19.25
MINATITLAN-14.39-31.70-13.18
MONCLOVA-23.93-31.33-20.54-17.88
MONCLOVA*/-12.72-17.77
MONTERREY S.C.-23.59-31.57-19.86-16.84
MORELIA-23.43-31.43-20.99-16.97
NAVOJOA-24.77-31.06-22.75
NOGALES-26.77-31.82-24.84
NOGALES*/-23.57-29.24-21.85
NUEVO LAREDO-25.54-29.68-23.36
NUEVO LAREDO*/-21.99-25.68-18.61
OAXACA-24.60-30.93-22.68
PACHUCA-22.85-30.88-21.95-18.30
PAJARITOS-22.56-29.41-27.31-14.59-22.23
PAJARITOS*/-13.06-21.24-11.58
PARRAL-26.24-25.33-24.24
PEROTE-24.44-30.88-23.19-15.73
POZA RICA-22.42-30.58-19.14-22.20-20.35
PROGRESO-23.06-29.49-21.93-14.43-19.73
PROGRESO*/-23.42-21.80-12.29
PUEBLA-23.27-29.85-21.85-18.75
QUERETARO-22.85-30.91-20.19-17.42
REYNOSA-23.16-30.11-22.12
REYNOSA*/-20.04-26.39-19.83-23.92
ROSARITO*/-20.08-26.91-20.17-17.04-21.08
SABINAS-24.99-31.92-20.81
SABINAS*/-22.73-29.36-21.30
SALAMANCA-33.34
SALINA CRUZ-23.43-30.03-21.39-16.59-18.01
SALTILLO-23.89-31.78-20.53-17.36
SAN LUIS POTOSI-23.30-31.35-20.43-17.75
SATELITE NORTE-22.28-30.47-20.19
SATELITE ORIENTE-22.26-30.45-20.26
SATELITE SUR-22.24-30.42-19.21-13.80
TAPACHULA-25.36-31.54-23.69-21.85
TAPACHULA*/-23.93-30.61-21.68
TEHUACAN-24.08-30.62-22.68
TEPIC-25.25-32.81-23.21
TIERRA BLANCA-23.10-29.66-20.64-29.17
TOLUCA-22.94-31.04-20.75-17.22
TOPOLOBAMPO-23.68-30.14-20.56-17.96-20.55
TULA-22.69-28.65-19.30-17.02
TUXTLA GUTIERREZ-25.83-31.80-23.79-17.35
TUXTLA GUTIERREZ*/-25.78-32.44-23.62
URUAPAN-24.42-32.30-22.47
VERACRUZ-22.61-29.05-20.61-17.27-16.11
VILLAHERMOSA-22.95-29.45-24.40-17.92-14.14
VILLAHERMOSA*/-13.61-21.68-12.87-12.46
ZACATECAS-24.07-22.40-19.57
ZAMORA-23.51-31.53-21.48
ZAPOPAN-23.18-31.33-20.90-19.13
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Febrero 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-17.29-24.29-17.63-13.82
AGUASCALIENTES-17.38-26.46-18.97-15.48
AZCAPOTZALCO-16.38-24.76-16.19-13.74
CADEREYTA-17.59-15.40-14.44
CADEREYTA*/-19.05-14.39-8.04
CAMPECHE-19.74-25.03-23.26-12.32-18.77
CAMPECHE*/-19.06-26.30-20.53-10.63-9.68
CD. JUAREZ-21.39-27.44-22.52-14.02
CD. JUAREZ*/-21.12-24.33-18.81-12.54
CD. MADERO-16.08-25.25-17.51-13.41-19.34
CD. MANTE-17.31-25.97-18.66
CD. OBREGON-17.66-24.52-18.16-14.07
CD. VALLES-17.18-26.40-18.05
CD. VICTORIA-16.60-25.51-18.21-10.38
CELAYA-16.54-25.54-16.95-14.35
CHIHUAHUA-20.04-26.54-21.14-17.93
CHIHUAHUA*/-22.70-25.05-20.31
COLIMA-18.00-24.83-19.38
CUAUTLA-18.04-26.25-19.24-15.39
CUERNAVACA-16.88-25.23-18.77
CULIACAN-18.00-24.83-18.88-16.31
DURANGO-19.34-28.16-19.44-16.74
EL CASTILLO-17.62-25.90-16.56-13.42
ENSENADA*/-16.87-24.26-16.75-13.65-19.08
ESCAMELA-16.47-23.55-17.91-15.13
GOMEZ PALACIO-18.48-26.73-17.99-16.50
GUAMUCHIL-17.90-24.72-20.02
GUAYMAS-17.29-24.30-18.20-13.41-16.05
HERMOSILLO-17.98-24.80-19.46-16.51
HERMOSILLO*/-18.27-25.77-16.90
IGUALA-18.67-26.74-18.40
IRAPUATO-16.74-25.66-16.61-10.28
JALAPA-16.91-23.95-17.54
L. CARDENAS-17.15-24.22-16.82-12.48-14.24
LA PAZ*/-17.17-24.40-18.44-9.71-16.79
LEON-16.96-25.79-17.70-13.32
MAGDALENA-19.57-26.07-21.45
MAGDALENA*/-18.36-19.84
MANZANILLO-18.81-25.51-19.25-15.63-11.73
MATEHUALA-18.98-27.33-20.04
MAZATLAN-18.06-24.62-18.15-13.55-16.00
MERIDA-16.89-23.99-17.44-15.29-17.35
MERIDA*/-17.49-24.82-18.26-14.55-18.20
MEXICALI*/-15.17-21.97-19.14-16.23
MINATITLAN-7.39-28.73-9.83
MONCLOVA-17.83-25.78-17.61-14.96
MONCLOVA*/-9.35-14.39
MONTERREY S.C.-17.91-26.16-16.51-13.72
MORELIA-17.23-26.00-17.73-13.20
NAVOJOA-18.74-25.49-19.52
NOGALES-20.81-26.45-22.05
NOGALES*/-17.50-23.56-18.80
NUEVO LAREDO-19.65-24.00-20.05
NUEVO LAREDO*/-16.93-19.53-15.30
OAXACA-18.59-25.27-19.54
PACHUCA-16.53-25.35-18.70-14.77
PAJARITOS-16.08-23.39-24.50-11.46-18.46
PAJARITOS*/-5.97-14.68-8.11
PARRAL-20.51-19.43-21.22
PEROTE-18.51-25.31-20.18-12.53
POZA RICA-15.88-25.01-20.74-19.23-17.37
PROGRESO-17.13-23.87-19.04-10.91-18.49
PROGRESO*/-17.16-15.35-8.88
PUEBLA-17.07-24.08-18.66-17.31
QUERETARO-16.54-25.37-16.84-13.97
REYNOSA-17.18-24.19-18.66
REYNOSA*/-15.62-20.72-16.54-20.85
ROSARITO*/-13.63-20.86-16.91-13.70-17.84
SABINAS-19.29-26.59-17.65
SABINAS*/-17.62-23.85-18.18
SALAMANCA-27.21
SALINA CRUZ-17.01-24.26-17.97-12.85-13.90
SALTILLO-17.79-26.45-17.30-14.56
SAN LUIS POTOSI-17.10-25.95-16.95-14.48
SATELITE NORTE-16.41-24.81-16.85
SATELITE ORIENTE-16.38-24.83-16.90
SATELITE SUR-16.37-24.76-15.78-9.95
TAPACHULA-19.46-26.02-20.64-19.31
TAPACHULA*/-17.98-25.01-18.56
TEHUACAN-18.02-24.98-19.57
TEPIC-19.87-27.58-20.19
TIERRA BLANCA-16.68-23.77-17.44-26.26
TOLUCA-16.64-25.54-17.53-13.93
TOPOLOBAMPO-17.48-24.40-17.44-14.58-17.00
TULA-16.24-23.46-16.53-12.82
TUXTLA GUTIERREZ-20.04-26.35-20.81-26.05
TUXTLA GUTIERREZ*/-19.90-26.89-20.61
URUAPAN-18.38-26.96-19.28
VERACRUZ-16.08-23.07-17.25-14.19-12.97
VILLAHERMOSA-16.57-23.57-21.08-14.56-10.87
VILLAHERMOSA*/-6.63-15.20-9.51-9.15
ZACATECAS-17.99-19.39-11.95
ZAMORA-17.81-26.15-18.25
ZAPOPAN-17.50-25.94-17.29-15.65
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.

Tabla IEPS sobre la Gasolina Enero 2013

AGENCIA DE VENTASGASOLINA PEMEX MAGNAGASOLINA PREMIUMPEMEX DIESELDIESEL INDUSTRIAL BAJO AZUFREDIESEL MARINO ESPECIAL
ACAPULCO-12.42-18.84-17.48-13.50
AGUASCALIENTES-12.51-21.54-18.67-15.02
AZCAPOTZALCO-12.14-19.74-15.86-13.31
CADEREYTA-12.79-15.24-14.06
CADEREYTA*/-17.21-14.79-7.62
CAMPECHE-15.36-19.82-24.28-12.45-18.90
CAMPECHE*/-14.68-21.29-20.34-10.36-9.19
CD. JUAREZ-17.32-22.20-22.99-19.98
CD. JUAREZ*/-11.72-16.86-18.64-12.12
CD. MADERO-11.01-20.10-17.34-12.48-19.18
CD. MANTE-12.39-21.09-18.39
CD. OBREGON-12.90-19.20-18.10-13.40
CD. VALLES-12.18-21.42-17.75
CD. VICTORIA-11.49-20.43-18.09-9.96
CELAYA-11.53-20.52-16.76-13.75
CHIHUAHUA-15.48-21.40-20.90-17.73
CHIHUAHUA*/-13.21-18.59-20.07
COLIMA-13.26-19.52-19.05
CUAUTLA-13.90-21.39-18.85-15.06
CUERNAVACA-12.69-20.22-18.55
CULIACAN-13.27-19.56-18.69-16.03
DURANGO-14.70-23.49-19.18-15.97
EL CASTILLO-13.41-20.93-16.25-13.21
ENSENADA*/-12.16-19.02-16.55-13.52-15.56
ESCAMELA-11.50-18.05-18.20-15.11
GOMEZ PALACIO-13.73-21.94-17.77-16.86
GUAMUCHIL-13.14-19.37-19.82
GUAYMAS-12.88-18.87-18.32-13.78-14.88
HERMOSILLO-13.25-19.50-19.30-15.62
HERMOSILLO*/-13.57-20.46-17.03
IGUALA-14.64-21.87-18.20
IRAPUATO-12.01-20.65-16.47-10.65
JALAPA-12.16-18.49-17.29
L. CARDENAS-12.22-18.74-16.64-12.63-13.39
LA PAZ*/-12.42-19.06-18.34-9.71-15.76
LEON-12.06-20.84-17.39-12.94
MAGDALENA-15.06-20.86-21.18
MAGDALENA*/-12.34-18.87-19.56
MANZANILLO-14.20-20.41-19.08-15.59-12.90
MATEHUALA-14.23-22.41-19.81
MAZATLAN-13.14-19.07-17.80-13.35-15.07
MERIDA-12.27-18.83-17.22-14.92-16.96
MERIDA*/-12.83-19.67-18.00-14.27-18.22
MEXICALI*/-10.15-16.53-18.78-15.96
MINATITLAN-13.85-27.92-9.28
MONCLOVA-13.14-20.93-17.55-14.42
MONCLOVA*/-8.95-14.21
MONTERREY S.C.-13.84-21.30-16.14-13.40
MORELIA-12.32-21.05-17.42-13.03
NAVOJOA-14.10-20.20-19.30
NOGALES-15.48-21.24-21.89
NOGALES*/-11.31-17.66-18.31
NUEVO LAREDO-15.10-18.27-19.75
NUEVO LAREDO*/-10.71-13.62-15.02
OAXACA-13.84-19.96-19.31
PACHUCA-11.53-20.33-18.20
PAJARITOS-11.25-17.95-24.60-11.42-18.07
PAJARITOS*/-0.33-8.47-7.65
PARRAL-16.05-20.97
PEROTE-13.67-19.90-19.79-12.14
POZA RICA-10.92-19.92-17.75-19.93-16.94
PROGRESO-12.37-18.82-18.24-10.61-16.32
PROGRESO*/-12.57-19.19-18.44
PUEBLA-12.15-18.55-18.29-15.05
QUERETARO-11.58-20.38-16.54-13.66
REYNOSA-11.67-18.90-18.25
REYNOSA*/-8.58-14.62-16.27-20.36
ROSARITO*/-8.72-15.35-16.73-13.56-16.37
SABINAS-14.29-21.72-17.41
SABINAS*/-11.51-18.88-18.13
SALAMANCA-22.88
SALINA CRUZ-12.15-18.71-17.82-12.47-12.31
SALTILLO-13.07-21.57-17.20-14.00
SAN LUIS POTOSI-12.22-20.97-17.16-14.06
SATELITE NORTE-12.15-19.78-16.57
SATELITE ORIENTE-12.14-19.81-16.66
SATELITE SUR-12.13-19.75-15.66-9.52
TAPACHULA-14.84-20.89-20.34-17.78
TAPACHULA*/-13.28-19.74-18.33
TEHUACAN-13.21-19.62-19.40
TEPIC-15.89-22.82-19.81
TIERRA BLANCA-11.77-18.26-17.65-26.05
TOLUCA-11.70-20.55-17.24-13.50
TOPOLOBAMPO-12.82-18.95-16.95-14.48-14.32
TULA-11.30-17.94-16.64-12.06
TUXTLA GUTIERREZ-15.48-21.19-20.53-14.05
TUXTLA GUTIERREZ*/-15.42-21.90-20.33
URUAPAN-13.60-22.20-18.98
VERACRUZ-11.10-17.43-16.91-13.93-12.63
VILLAHERMOSA-11.67-17.98-20.36-14.44-10.36
VILLAHERMOSA*/-1.08-9.08-9.14-8.65
ZACATECAS-13.19-18.97-11.53
ZAMORA-13.65-21.17-17.91
ZAPOPAN-13.28-20.86-17.19-15.18
*/ Causa el Impuesto al Valor Agregado de 11%.


¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


32 Comentarios

  1. en clase de derecho fiscal 2 estamos viendo sobre como sacar los impuestos del iva y el ieps y nos pusieron un ejemplo, y tambien de tarea nos dejaron uno pero no se como resolverlo me hice bolas el ejemplo dice:

    Determina el precio de costo, el IVA y el IEPS de cigarros, con precio de $ 35.00. (Considera una cajetilla de 14 cigarros).

    ojala me puedan ayudar

  2. yo creo que no es bueno subir el IVA si no vajarlos presios

  3. El Servicio telefónico que presta TELMEX, debe de cobrar a sus clientes el 3% del IEPS?
    se me hace excesivo el pago d este impuesto además del 16% de IVA

    • Mira Gustavo lo que debemos hacer es darnos de baja a Telmex y buscar a la competencia. Esta empresa tiende a desaparecer porque mucha gente que quiso ser cliente de esta empresa mal llamada Telmex que ni es mexicana pero si vive de los mexicanos tontos, la solución buscar otra empresa que pues hay que buscar economía aunque la empresa sea extranjera, es mi recomendación.

      • ¿Qué tal Gustavo? Ojalá y pronto ingresen al país nuevas empresas de telecomunicaciones que nos puedan ofrecer un muy buen servicio ya que con las que actualmente contamos son muy deficientes. Yo pertenezco a una que se llama “Megacable” y deja mucho que desear ya que para empezar me ofrecieron (al inscribirme) un teléfono inalámbrico y ya han pasado dos años y todavía no me lo dan, les pregunté por qué no podía comunicarme a los teléfonos que inician con el 01 900 y todavía no me responden y cuando quieres hablar con la gerencia nunca se encuentra el gerente.

        Así que mejor espera un poco ya que con la nueva ley de telecomunicaciones, ojalá pronto vengan nuevas compañías que ofrezcan este servicio.

  4. Quisiera saber que porcentaje grava hacia las telecomunicaciones.

    Gracias

  5. ¡Quisiera saber como se lleva acado el calculo de este impuesto ?. GRACIAS

    • Con un ejemplo: imaginemos un producto que vale $10… su IEPS es de $1… entonces te cobran $11 y luego va el IVA… $11×1.16= $12.76-… te cobran IVA del IEPS

      Bueno eso es lo que estoy escuchando ahorita.

      • Ahora que lo leo está en el recibo de Telmex el mejor ejemplo.

        Dice Cargo del mes

        Planes y paquetes: 328.44
        Celulares: 1.68
        IEPS 3%: 6.95 (aun no se sobre que monto fue porque en mi calculo es de 9.6 aproximadamente)
        Subtotal: 337.07
        SALDO ANTERIOR: -3.00
        Cargo del mes: 337.07
        IVA %16: 53.93
        Subtotal: 391.00
        Cargo por redondeo: 0.85
        Crédito por redondeo: -0.85
        Total a pagar: 388.00

        Así era mi recibo de TELMEX, en conclusión no se sobre que monto cobran el IEPS, pero es el 3% de algo, $6.95 pesos y todavía le agregan IVA a ese impuesto, es decir me cobran impuestos sobre impuestos.

  6. porque telmex lo cobra si dise que nadamads en vevidas y en el trabaco

  7. porque en el se4rvicio de telmex cobran el ieps que es el 3 por ciento

  8. porque telmex cobra el IEPS

    haciendo cuentas por año sale una cantidad considerable

  9. QUISIERA SABER SI UNA PERSONA FISICA CON ACTIVIDAD EMPRESARIAL QUE SE DEDICA A LA COMPRA VENTA DE VINOS Y LICORES, TIENE OBLIGACION DE PAGAR IEPS Y PRESENTAR DECLARACION MENSUAL Y SI SERIA DEFINITIVA

  10. como se gravan las bebidas refrescantes quisiera saber el fundamento o de que forma encuedra por que en la ley de l ieps aparece en concepto pero no el calculo del impuesto de refrescos

  11. Con manzanitas si quieren pero expliquenme por favor por que telmex cobra el 3 porciento de IEPS.

  12. Si ya nos están robando el 3% de IEPS en telecomunicaciones a través de Telmex, ¿como es que aún así gravan un impuesto con otro impuesto que es el IVA?, están gravando al IEPS con el IVA…esto es el colmo!!!

  13. ¿Por qué las Sabritas, Barcel, Bimbo me cobran el IPES? que alguien me explique que según mi hijo por lo que leyó me dice que solo se tienen que paga por la gasolina, cigarros, bebidas energizantes y sus derivados. ¿Entonces por qué me lo cobran?

  14. Otra pequeña duda para el SAT, las personas físicas incorporadas al RFC que enajenen cigarro, cerveza y refresco, ¿deben pagar el IEPS, o solamente los productores?

    Gracias, espero una respuesta.

  15. ¿Por qué nadie contesta acerca del cobro del IEPS por parte de TELMEX? ¿No hay nadie ni persona ni institución que tenga la vergüenza de contestar? ¿No quisiera el gobierno cobrar impuesto por el número de calzones que cada persona usa semanalmente?

  16. Buenas tardes, yo vendo cerveza en mi negocio, y algunos proveedores (no productores de cerveza) me están cobrando IVA sobre IEPS, es decir. Si la cerveza me cuesta $18 pesos, lo desglosan así:

    Subtotal: $18.00
    IEPS: $4.77
    IVA: $3.64 (que es el resultado de la suma del subtotal más el IEPS) IVA sobre IEPS
    Total: $26.41

    ¿Es esto correcto? ¿por qué cobran IVA sobre IEPS y además ni son productores son distribuidores?

Deja un comentario

Scroll To Top