PINTURA DE FERNANDO BOTERO, ESTRELLA PRINCIPAL DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE ARTE LATINOAMERICANO DE MORTON SUBASTAS

PR Newswire

Obras de Fernando Botero, Remedios Varo, Gunther Gerzso, Miguel Covarrubias, Ángel Zárraga y David Alfaro Siqueiros, encabezan la Subasta de Arte Latinoamericano a realizarse el próximo 16 de noviembre.

CIUDAD DE MÉXICO, 9 de noviembre de 2023 /PRNewswire/ — La Subasta de Arte Latinoamericano de Morton Subastas, una de las más esperadas del semestre, se llevará a cabo el jueves 16 de noviembre a las 5:00 p.m. en el Salón Candiles del Club Naval Norte, Fernando Alencastre 310, Lomas de Virreyes en Ciudad de México.

Fernando Botero. Diseño para telón de fondo de la ópera Carmen. Firmado y fechado 94. Óleo y lápiz de grafito sobre tela. Lote 65 del catálogo de la Subasta de Arte Latinoamericano del 16 de noviembre, pp. 76-79.

La exposición de las 218 obras de artistas mexicanos y latinoamericanos estará abierta al público el sábado 11 y domingo 12 de noviembre de 11:00 a.m. a 2:00 p.m. y lunes 13, martes 14 y miércoles 15 de noviembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m. en el mismo lugar donde se llevará a cabo la subasta.

“Cada semestre, desde hace diez años, esta subasta se ha posicionado como la más importante de Latinoamérica y es muy esperada por coleccionistas y amantes del arte. Además, es un termómetro del mercado del arte y una oportunidad de inversión”, comentó Eduardo López Morton, Director General de Morton Subastas. “Este acontecimiento también brinda la oportunidad de descubrir obras que durante años han permanecido en acervos particulares; de aquí la importancia de que el público general pueda visitar la exposición de estas obras en las fechas previas a su subasta”, explicó.

En esta ocasión se presenta una selección de dibujos profundamente personales de Remedios Varo que pertenecieron a la familia Varo Uranga. Otro segmento presente es el de las piezas de Gunther Gerzso entre las que destaca “Presagio”, óleo de los años 50, exhibido en el Tokyo Metropolitan Art Museum en Japón.

Sobre la obra de Fernando Botero, María Fernanda Serrano, Gerente de Arte Moderno y Contemporáneo, comentó: “Tenemos el honor de contar para esta subasta con una pieza de uno de los artistas más representativos del arte latinoamericano: Fernando Botero, maestro colombiano, que destacó por su estilo distintivo y su habilidad para jugar con la forma y el volumen. La pieza es un diseño para el telón de fondo de la ópera “Carmen” donde demostró su capacidad para narrar historias a través de la disposición de elementos en el espacio escénico. Botero, es sin duda, uno de los artistas más prolíficos y exitosos del siglo XX que siempre ha generado gran expectativa entre el público mexicano, por lo que esperamos un gran interés de parte de los coleccionistas”, aseguró la experta.

Otros nombres que engalanan esta edición son Pedro y Rafael Coronel, Ricardo Martínez, Francisco Corzas y maestros de la escuela oaxaqueña como Francisco Toledo, Rodolfo Morales y Sergio Hernández.

La participación en la subasta puede ser en sala, por oferta en ausencia o vía internet a través de la app de Morton y la plataforma Bidsquare. El catálogo completo se puede consultar en mortonsubastas.com .

Contacto:Ma. Fernanda SerranoGerente del Departamento de Arte Moderno y Contemporá[email protected]

Fotografía – https://mma.prnewswire.com/media/2271211/BOTERO.jpg

FUENTE Morton Subastas

contador

Publicidad