Calendario de Impuestos de Octubre 2014 en México
Estás aquí: Inicio » Noticias » Ley Federal de Derechos 2014

Ley Federal de Derechos 2014

ley federal de derechos

Otra de las normativas aprobadas por la Cámara de Diputados durante esta jornada ha sido la Ley Federal de Derechos 2014, que fue avalada por 314 votos a favor y 165 en contra.

Se trata de la reforma a la Ley Federal de Derechos, por medio de la que se actualizan y adecuan los cobros por la prestación y explotación de los servicios y recursos que ofrece el Estado.

¿Qué cambios propone esta reforma?

En concreto, se ha presentado la aprobación con una reserva del diputado José González Luna Bueno, para eliminar los ajustes a los montos de los derechos por el uso del espectro radioeléctrico respecto a las bandas de frecuencia de 700Mhz y 2.5Ghz.

En líneas generales, no se ha modificado nada de lo que enunciaba la propuesta enviada por el ejecutivo.

Para la actividad minera, la reforma prevé un esquema para fomentarla, en el que se beneficien las comunidades donde se lleva a cabo y se le retribuya al Estado mexicano un porcentaje del beneficio obtenido.

Entonces, bajo este concepto se implementa el derecho especial a los titulares de las concesiones y asignaciones mineras por la producción de minerales y sustancias aplicando una tasa del 7.5% sobre las utilidades.

Por otra parte, se pacta un derecho extraordinario del 0.5% a los ingresos derivados de la enajenación del oro, plata y platino, en tanto que se trata de minerales de una considerable extracción y que cuyos procesos afectan considerablemente el entorno en donde se encuentran.

Los recursos que se obtengan de ese pago de derechos se destinarán a un fondo, donde la distribución será de 40% para el gobierno federal, 30% para las entidades federativas mineras y 30% a municipios mineros.

En cuanto a las líneas aéreas, deberán recaudar el derecho por servicios migratorios a cualquier pasajero cuando abandone el territorio nacional. Se exenta del cobro a la condición de estancia al residente temporal cuando sea autorizado bajo los convenios de cooperación o intercambio educativo, cultural y científico.

También se flexibiliza el régimen de gas grisú, con lo cual se simplifica el cálculo y se disminuye la carga fiscal.

Cambios en el Uso de espectro radioeléctrico

Ahora sí, tenemos la propuesta para reducir en 96% y 56% el cobro que realizará el Gobierno federal por los derechos de uso de las bandas de 700 MHz y 2.5 GHz, con lo que se dejarían de recaudar cerca de 11,000 millones de pesos al año, una vez que estas bandas ofrezcan servicios de telecomunicaciones.

Respecto a la banda de 2.5 GHz, los legisladores estimaron una recaudación de 1,790 millones pesos, 56% menos que lo calculado por el Gobierno, además de que otorgarán una prórroga para que los concesionarios comiencen a pagar las nuevas tarifas hasta 2018 o hasta que quieran ofrecer servicios de Internet de banda ancha.

Los diputados votaron en la madrugada del viernes reservar estas modificaciones que pretendían realizar al proyecto original del Gobierno, para que el Ifetel cuente con un espacio para fijar estas contraprestaciones.

A continuación veremos los cambios por zona entre la propuesta del Gobierno y lo aprobado por los diputados para los 160 MHz con que cuenta la banda de 2.5 GHz.

ZonaTarifa GobiernoPago Anual GobiernoCambioTarifa DiputadosPago Anual Diputados
Zona 11,906.73362,278,700.00-56.82%823.25156,417,500.00
Zona 2282.6553,703,500.00-56.35%123.3723,440,300.00
Zona 31,200.54228,102,600.00-56.35%524.0199,561,900.00
Zona 45,971.311,134,548,900.00-56.35%2,606.34495,204,600.00
Zona 52,319.12440,632,800.00-56.35%1,012.25192,327,500.00
Zona 6967.55183,834,500.00-56.35%422.3280,240,800.00
Zona 7165.2931,405,100.00-56.36%72.1413,706,600.00
Zona 8111.7221,226,800.00-56.36%48.769,264,400.00
Zona 98,685.071,650,163,300.00-56.35%3,790.84720,259,600.00
Total4,105,896,200.00-56.39%1,790,423,200.00

700 MHz hasta 2015

Para la banda de 700 MHz, cuyas características permiten a los operadores llegar a poblaciones alejadas con cinco veces menos capital que la de 2.5 GHz, los legisladores prevén que se comience a cobrar las nuevas tarifas hasta enero de 2015 para identificar las concesiones que sujetas a este pago.

La reforma en telecomunicaciones prevé que este espacio del espectro quede libre en su totalidad el 31 de diciembre de 2015 como consecuencia del llamado apagón analógico, que por ahora se encuentra en un impasse.

Debajo veremos los cambios por zona y total que se realizaron al cobro de los derechos entre la propuesta del Gobierno y lo aprobado por los diputados para los 190 MHz con que cuenta la banda de 700 MHz.

ZonaTarifa GobiernoPago Anual GobiernoCambioTarifa DiputadosPago Anual Diputados
Zona 19,003.38810,304,200.00-96.11%349.9231,492,800.00
Zona 21,334.66120,119,400.00-96.11%51.874,668,300.00
Zona 35,668.83510,194,700.00-96.10%220.8719,878,300.00
Zona 428,195.862,537,627,400.00-96.11%1,095.8598,626,500.00
Zona 510,950.64985,557,600.00-96.11%425.638,304,000.00
Zona 64,568.68411,181,200.00-96.11%177.5715,981,300.00
Zona 7780.4870,243,200.00-96.11%30.332,729,700.00
Zona 8527.5547,479,500.00-96.11%20.51,845,000.00
Zona 941,009.933,690,893,700.00-96.11%1,593.88143,449,200.00
Total9,183,600,900.00-96.11%356,975,100.00

¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


Deja un comentario

Scroll To Top