Calendario de Impuestos de octubre 2016 en México
Estás aquí: Inicio » Impuestos » ISR » ¿Cómo considerar el IVA acreditable para exentos?

¿Cómo considerar el IVA acreditable para exentos?

Nuestros lectores nos han estado preguntando qué hacer con el IVA trasladado en sus facturas de gastos, es decir, el IVA acreditable, cuando se trata de sujetos que no están dentro de los contribuyentes de este gravamen y tienen que pagar ISR.

En este sentido, es importante conocer cómo es el tratamiento del IVA pagado en los gastos (IVA acreditable) de un sujeto exento de este impuesto.

Si leemos la Ley de ISR, puede ser confusa en parte dado que se dice y contradice en la misma facción. Sin embargo, podemos resumir que, al no tener el derecho de poder acreditar el IVA pagado (por estar exento claro está), ese IVA forma parte del costo o gasto.

El fundamento legal se puede dividir en dos partes, sea persona moral o física y lo vemos a continuación.

Fundamento para personas morales:

Artículo 28. Para los efectos de este Título, no serán deducibles:

(…)

XV. Los pagos por concepto de impuesto al valor agregado o del impuesto especial sobre producción y servicios, que el contribuyente hubiese efectuado y el que le hubieran trasladado. No se aplicará lo dispuesto en esta fracción, cuando el contribuyente no tenga derecho a acreditar los mencionados impuestos que le hubieran sido trasladados o que hubiese pagado con motivo de la importación de bienes o servicios, que correspondan a gastos o inversiones deducibles en los términos de esta Ley.

Tampoco será deducible el impuesto al valor agregado ni el impuesto especial sobre producción y servicios, que le hubieran trasladado al contribuyente ni el que hubiese pagado con motivo de la importación de bienes o servicios, cuando la erogación que dio origen al traslado o al pago no sea deducible en los términos de esta Ley.

(…)

Fundamento para personas físicas:

Artículo 148. Para los efectos de este Capítulo, no serán deducibles:

(…)

VIII. Los pagos por conceptos de impuesto al valor agregado o del impuesto especial sobre producción y servicios que el contribuyente hubiese efectuado y el que le hubieran trasladado. No se aplicará lo dispuesto en esta fracción, cuando el contribuyente no tenga derecho al acreditamiento de los mencionados impuestos que le hubieran sido trasladados o que se hubiese pagado con motivo de la importación de bienes o servicios, que corresponden a gastos o inversiones deducibles en los términos de esta Ley.

Tampoco será deducible el impuesto al valor agregado o el impuesto especial sobre producción y servicios, trasladado al contribuyente o el que él hubiese pagado con motivo de la importación de bienes o servicios, cuando la erogación que dio origen al traslado o al pago no sea deducible en los términos de esta Ley.

(…)


¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

2 Comentarios

  1. Deyla Garza Alanis

    Buenas noches, si un arquitecto factura a veces con IVA por asesorías, y a veces por construcción de casas habitaciones, pues por casa habitación no factura con IVA, y ahí ¿cómo es el manejo del IVA acreditable de sus gastos, habrá un saldo a favor por lo cual pedir devolución, o se toma una proporción del IVA de sus gastos?

    • Para empezar, los servicios de construcción en casa habitación son exentos solo si se efectúan de manera integral (desde los cimientos hasta los acabados de la casa), a menos que a principio de año hayas firmado el manifiesto en tu portal del contribuyente mediante una solicitud y subsecuentemente presentar la forma 78 cada mes mediante el buzón tributario. Solo cumpliendo estos requisitos podrás hacer que la parte proporcional del IVA acreditable pagado se adhiera al costo.

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top