Calendario de Impuestos de octubre 2016 en México
Estás aquí: Inicio » Oficinas de SAT » Centros de Recursos y Servicios – CERYS SAT

Centros de Recursos y Servicios – CERYS SAT

Si estás buscando algún módulo de servicio del SAT y más que nada alguno de los Centros de Recursos y Servicios (CERYS) es importante que veas debajo el directorio que dejamos para que cada uno encuentre su oficina más cercana.

El servicio de asesoría y orientación personalizada es aquel que se presta en las diversas áreas de servicios al contribuyente, tratando de orientar de la mejor manera en las obligaciones tributarias.

Directorio de Centros de Recursos y Servicios (CERYS) y Módulos del SAT

Entidad FederativaOficinas del SAT de Recursos y Servicios (CERYS)Nombre del ContactoTeléfonos
AcapulcoAcapulco
Antón de Alaminos Lte. 6, Fracc.
Magallanes, C.P. 39670 Atrás del
Zorrito Acapulco, Gro.
Lic. Mavie Alejandra Macias
Reynoso

mario.bringas@sat.gob.mx
01744-4692213
AguascalientesAguascalientes
Chichimeco N0. 119 2° Piso, Col. San Luis, C.P. 20250, Aguascalientes, Ags.
Lic. Laura Ortega berdejo laura.berdejo@sat.gob.mx01449-1491044
Baja CaliforniaLa Paz
Álvaro Obregón Esq. Ignacio
Bañuelos Cabezud 320, Col. Centro
C.P. 23000. La Paz, B.C.S.
Lic. Karla Denia Guzmán Lozoya karla.guzman@sat.gob.mx01-612-1237627
Baja CaliforniaLos Cabos
Calle Hidalgo entre López Mateos y
Camino Alfaro, Manz. 168-Lotes 7
8 y 9 S/N, Col. Matamoros, C.P.
23470 Cabo San Lucas, B.C.S..
Lic. Alejandro López Velázquez alejandro.lopezv@sat.gob.mx01-624-1739889

Ext. 70590
Baja CaliforniaEnsenada
Av. López Mateos N0. 1306-18
Edif. Pronaf, Zona Centro, C.P.
22800. Ensenada Baja California
Lic. María del Rosario Padilla
Plasencia

maria.padilla@sat.gob.mx
01-646-1723100

EXT. 71688, 73154
Baja CaliforniaTijuana
Av. Fuerza Aérea Mexicana, S/N
Centro Urbano 70-76, C.P. 22410, Tijuana Baja California.
Lic. Norma Letycia Jocobi
Palomares

norma.jacobi@sat.gob.mx
01-664-6242322
Baja CaliforniaMexicali
Calzada Cetys N0. 2901, Col. Rivera, C.P. 21259, Mexicali, Baja
California.
Lic. Elizabeth Soto López elizabeth.soto@sat.gob.mx01-686-5641035
CampecheCampeche
Calle 51 x 12 N0. 25 Col. Centro
C.P. 24000 Campeche, Campeche.
Lic. José Ignacio García Moo

ignacio.garcia@sat.gob.mx
01-981-1273400
Ext. 58557
CampecheCd. Del Carmen
Av. 10 de julio, entre 16 de
septiembre y Cristóbal Colón, No.
490, col. Francisco I. Madero, Cd.
Del Carmen, Campeche.
Lic. Angel Cartagena Sánchez

flor.juarez@sat.gob.mx
01-999-9426753
ChiapasTuxtla Gutiérrez
Segunda Oriente Norte N0. 227, Palacio Federal, 3er. Piso, Colonia
Centro, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, C.P. 29000.
Lic. Angelita Santos Ordaz angelita.santos@sat.gob.mx01-961-6172017
ChiapasTapachula
Central Poniente N0. 17 Col.
Centro C.P.30700, Tapachula, Chiapas.
Lic. Ana Melani Arevalo Cue yolanda.torres@sat.gob.mx01-962-6289679
ChihuahuaCd Juárez
Av. Teófilo Borunda núm. 8670-
A esquina con Paseo Victoria
Col. Partido Iglesias. C.P. 32528
Cd. Juárez, Chih.
Lic. Ramón Octavio Parrilla Levario octavio.parrilla@sat.gob.mx01-656-2275345
ChihuahuaChihuahua
Pino y Cosmos N0. 4334, Col. Satélite, C.P. 31104 Chihuahua, Chih.
Lic. Luis Fernando Islas Guerra luis.islas@sat.gob.mx01-614-1584529
CoahuilaTorreón
Eriazo del Norte N0. 17
Periférico Raúl López Sánchez,
C.P. 27110, Torreón, Coahuila.
Lic. Columba de la Paz Martell Cantú columba.martell@sat.gob.mx01-871-7290314
CoahuilaSaltillo
Blvd. Venustiano Carranza N0.
845-2° Piso, Col. La Salle, C.P.
25240, Saltillo, Coahuila.
Lic. María Guadalupe Ramírez Reyes mariaguadalupe.ramirez@sat.gob.mx01-844-4389290
CoahuilaPiedras Negras
Zaragoza y fuentes S/N Altos
Edif. Aduana, C.P. 26000, Zona
Centro, Piedras Negras, Coah.
Lic. Martha Cecilia Mendez Olvera alejandro.garcia@sat.gob.mx01-878-7826596
ColimaColima
Francisco Hernández Espinoza
Blvd. Camino Real, N0. 1003
Col. el diezmo, C.P. 28010
Colima, Col.
Lic. Víctor Alfonso Chávez Amezcua victor.chavez@sat.gob.mx01-312-3161619
ColimaManzanillo
Glorieta del Pez Vela, Edif. Integral de Gestiones
Portuarias. Aduana Manzanillo
Col. Tapeixtles Colima, Col.
Lic. Yuridia Lizeth Silva Roque yuridia.silva@sat.gob.mx01-314 3311559
Ext: 64879
Distrito FederalDistrito Federal
Av. Cuauhtémoc N0. 602 P.B. Col.
Narvarte.
Lic. Nora Moreno Castañeda rosa.ortiz@sat.gob.mx01-55-12031568
Distrito FederalMetropolitana Norte
Bahía de Santa Barbara N0. 23, Col.
Veronica Anzures C.P. 11300
Lic. Claudia Luna Cruz claudia.luna@sat.gob.mx01-55-91383500
Ext: 45905
DurangoDurango
Pedro Celestino Negrete N0. 215
Ote., Col. Centro, C.P. 34000,
Durango, Dgo.
Lic. Gabriela Corrujedo Gallegos gabriela.corrujedo@sat.gob.mx01-618-8271848
Edo.de MéxicoNaucalpan
Av. Sor Juana Inés de la Cruz N0.
22, 4° Piso, Col. Centro
Tlalnepantla de Baz, C.P. 54000
Edo. de México.
Lic. Enrique García Hernández mercedes.mendez@sat.gob.mx01-55-21695476
Edo.de MéxicoToluca
Blvd. Toluca Metepec N0. 719 Nte,
Antes 505 Nte. Col. Las Jaras
Metepec México C.P. 52160
Pabellón Metepec.
Lic. Rosario Castillo Mendoza rosario.castillo@sat.gob.mx01-722-2761541
GuanajuatoIrapuato
Blvd. Villas Irapuato N0. 1596 Col. Ejido de Irapuato, C.P.36643
Irapuato, Gto.
Lic. Jaime Eugenio Jimenez
Barcenas

jaime.jimenez@sat.gob.mx
01-462-6238559
GuanajuatoCelaya
Juan Bautista Morales N0. 200, Zona de Oro, C.P. 38020, Celaya, Gto.
Lic. Ramona Peñaflor García ramona.penaflor@sat.gob.mx01-461-6185121
GuanajuatoLeón
Blvd. Campestre N0. 55 Col. la
Florida C.P. 37190 León, Gto.
Lic. Stefany de la Luz Ruelas
Gómez

stefany.ruelas@sat.gob.mx
01-477-7106818
GuerreroIguala
Plaza Independencia lote 28 mz 3
Cd. Industrial Blvd. Plan de Iguala
Nte. C.P. 40025 Iguala, Gro.
C. Jorge García Mora jorge.mora@sat.gob.mx01-733-3339052
HidalgoPachuca
Carretera México Pachuca Km.
84.5, Sector Primario, Col. Carlos Rovirosa C.P. 42082 Pachuca de Soto, Hgo.
Lic. Diana Camargo Salas diana.camargo@sat.gob.mx01-771-7171417
JaliscoPuerto Vallarta
Av. Francisco Villa N0. 1292, Col. Las Aralias C.P. 48328, Puerto Vallarta, Jal.
Lic. María de Lourdes Cuevas Ayala maria.cuevas@sat.gob.mx01-322-226054
JaliscoZapopan
Av. Central N0. 735 Col. Anexo a
Residencial Poniente C.P. 45136
Zapopan, Jal.
Lic. Sandra Ochoa Hermosillo sandra.ochoa@sat.gob.mx01-333-8362030
JaliscoCd. Guzmán
Reforma N0. 185, P.A. Col. Centro, C.P. 49000 Cd. Guzmán Jal.
Lic. María Luisa del Carmen
Bernabe Ramirez

maria.bernabe@sat.gob.mx
01-341-5752262
MichoacánMorelia
Abasolo N0. 282, Col. Centro, C.P.
58000, Morelia, Mich.
Lic. Adriana García García christian.contreras@sat.gob.mx01-443-3228209
MichoacánUruapan
Ocampo N0. 2 Col. Centro C.P.
60000, Uruapan, Mich.
Lic. José Cortes Hernandez josefina.garcia@sat.gob.mx01-452-5275111
MorelosCuernavaca
Av. Paseo Del Conquistador N0.
224-226, Col. Maravilla, C.P.
62320, Cuernavaca, Mor.
Lic. José Alejandro Castillo Herrera jose.castilloh@sat.gob.mx01-777-3292906
MonterreyGuadalupe
Ave. Miguel Alemán No. 6345
Col. Riveras de la Purísima C.P.
67139 Guadalupe, N. L.
Lic. Martha Valeria Garza Lozano martha.valeria@sat.gob.mx01- 81-81447800
Ext: 78700
NayaritTepic
Álamo N0. 52 Col. San Juan C.P.
63130 Tepic, Nay.
Lic. María Soledad Miranda
Sanchez

maria.miranda@sat.gob.mx
01-311-2118480

EXT. 66025
OaxacaOaxaca
Heroico Colegio Militar N0. 203-A Col. Reforma, C.P. 68050 Oaxaca, Oax.
Lic. Paola Borja Hernández mercedes.bailon@sat.gob.mx01-951-5016034
PueblaPuebla
Lateral Recta a Cholula N0. 103
Exhacienda Zavaleta, C.P. 72150
Puebla, Pue.
Lic. María Guadalupe Soto
Rodríguez

guadalupe.soto@sat.gob.mx
01-222-3037760
QuerétaroQuerétaro
Allende Sur N0. 8 Col. Centro,
C.P.76000, Santiago de Querétaro, Qro.
Lic. Montserrat Lule Rosas montserrat.lule@sat.gob.mx01-444-2270040
Quintana RooCancún
Av. Bonampak Esq. Nichupté S/N
Supermanzana 8, manzana 1 Lotes
4 y 5 3°Piso Centro Comercial y de
Negocios Plaza Vivendi Américas, C.P. 77500 Cancún, Q. Roo.
Lic. Patricia Mujica Peniche patricia.mujica@sat.gob.mx01-998-1930426
Quintana RooChetumal
Blvd. Bahía N0. 230 Esq.
Independencia Col. Centro C.P.
77000 Chetumal, Q.Roo.
C. Raúl Ortega Hernández raul.ortegah@sat.gob.mx01-983-8351913
San Luís PotosíSan Luís Potosí
Independencia N0. 1202, P.A, Col.
Centro C.P. 78000 San Luís Potosí, S.L.P.
Lic. Rosa María Mendiola Salazar rosa.mendiola@sat.gob.mx01-444-8261232
SinaloaCuliacán
Río Suchiate N0. 856, Pte. Col.
Industrial Bravo, C.P. 80120
Culiacán, Sinaloa.
Lic. Marisela Felix Perez marisela.felix@sat.gob.mx01-667-7597600

EXT: 77325
SinaloaLos Mochis
Blvd. Antonio Rosales N0. 805 Nte. Col. Scally C.P. 81240 Los Mochis, Sin.
Lic. Nubia Karina Tolosa Hernandez nubia.tolosa@sat.gob.mx01-668-8161214
SinaloaMazatlán
Venustiano Carranza N0. 107 Sur Col. Centro C.P. 82000 Mazatlán, Sin.
Lic. Baudelia Tirado Cedano irma.vazquez@sat.gob.mx01-669-9156515
SonoraHermosillo
Paseo Río Sonora Sur, Esq. Galeana Edif. Hermosillo 1° Nivel Centro de Gobierno Col. Villa de Seris C.P. 83280 Hermosillo, Son.
Lic. Yahaira Irasema Aztorga
Ornelas

yahaira.aztorga@sat.gob.mx
01-662-2597070
SonoraCd. Obregón
Blvd. Rodolfo Elías Calles Esq.
Eusebio Kino S/N Col. Tepeyac C.P.
85137 Cd. Obregón, Son.
Lic. Karla Patricia Ibarra Fraijo karla.ibarra@sat.gob.mx01-644-4100138

01-644-4100112
SonoraNogales
Av. prolong. Álvaro Obregón N0.
2857 Col. Industrial C.P. 84094
Nogales, Son.
Lic. Tania Danira Navarro tania.navarro@sat.gob.mx01-631-3110144
TabascoVillahermosa
Av. Paseo Tabasco N0. 1203, Torre
Empresarial, Colonia Lindavista, C.P. 86050 Villahermosa, Tabasco.
Lic. Heberto Caleb Hernández
Chavez

heberto.hernandez@sat.gob.mx
01-993-3108250
TamaulipasMatamoros
Prolong. Calixto Ayala N0. 202, Col. Industrial, C.P. 87350
Matamoros, Tamaulipas.
Lic. Alejandra González Vargas hugo.quiroz@sat.gob.mx01-868-8110268
TamaulipasNuevo Laredo
Ocampo N0. 101, Esq. 15 de junio
Ex Hotel Palacio del Río 1° Piso,
Sector Centro C.P. 88000 Nuevo
Laredo, Tamaulipas.
Ing. Efraín Madrigal Silván efrain.madrigal@sat.gob.mx01-867-7110252
TamaulipasReynosa
Blvd. Morelos y Tehuantepec S/N, Col. Ampliación Rodríguez C.P.
88631 Reynosa, Tamaulipas.
Lic. Sujey Ariadna Lombera
Hernández

deyanira.rivera@sat.gob.mx
01-899-9210328
TamaulipasTampico
Héroes del Cañonero Esq. Con
Calle Aduana S/N Edif. La Luz 1° Piso C.P. 89000 Zona Centro Tampico, Tamps.
Lic. Ruth Ortiz San Juan ruth.ortiz@sat.gob.mx01-833-2290674
TamaulipasCd. Victoria
Emiliano P. Nafarrete N0. 162, 4° Piso Edif. Torre Esmeralda, Zona Centro (Entre calle 14 Hidalgo y Juarez) C.P. 87000 Cd. Victoria, Tamps.
Lic. Rosa María Torres Rios rosa.torres@sat.gob.mx01-834-3181618
TlaxcalaTlaxcala
Calle Diego Muñoz Camargo N0.
28 Col. Centro C.P. 90000 Tlaxcala,
Tlax.
Lic. Bertha Elena Moreno Olguín bertha.moreno@sat.gob.mx01-246-4651015

EXT: 68411
VeracruzTuxpan
José Luis Garizurieta N0. 40 2° Piso
Zona Centro Edif. Maples, C.P. 92800
Tuxpan, Ver.
Lic. mayra del Carmen Pérez
Hondal

mayra.perez@sat.gob.mx
01-783-8359119
VeracruzVeracruz
Torre N0. 1519, Paseo de la Niña #
150 Col. las Américas en Boca del Río
Veracruz C.P. 94298, Veracruz, Ver.
Lic. Julio Cesar Azamar
Carrasco

julio.azamar@sat.gob.mx
01-229-9897724
VeracruzCórdoba
Calle 11 Esq. Av. 3 N0. 119 Col. Centro C.P. 94500 Córdoba, ver.
Lic. Martha Elena Acosta
Jimenez

martha.acosta@sat.gob.mx
01-271-7171116
VeracruzXalapa
Altamirano N0. 1 P.A. Col. Centro
C.P. 91000 Xalapa, Ver.
Lic. Angel Lorenzo Jimenez
Estévez

angel.jimenez@sat.gob.mx
01-228-8417116
VeracruzCoatzacoalcos
Calle Cristóbal Colón N0. 212 Col. Centro C.P. 96400 Coatzacoalcos, ver.
C. Juliana Olvera Mendoza juliana.olvera@sat.gob.mx01-921-2112649
YucatánMérida
Calle 8 N0. 317 x 1 y 1B Col. Gonzalo
Guerrero C.P. 97118 Mérida,
Yucatán.
Lic. Fátima del Carmen Huchín
Góngora

fatima.huchin@sat.gob.mx
01-999-9426753
ZacatecasZacatecas
Av. González Ortega N0. 201 Col. Centro C.P. 98000 Zacatecas, Zacatecas.
Lic. Karla Julieta Alemán
Borrego juan.diaz@sat.gob.mx
01-492-9256136


¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. Natanael Hernandez Reyes

    Les saludo con todo respeto, creo que sería muy práctico para la ciudadanía si se incluyeran los números de teléfono y correos electrónicos correspondientes a los centros, módulos y direcciones. Espero que mi comentario sea de beneficio para todos.

  2. Los requisitos que aparecen en convocatoria para el curso de comercio exterior, son diferentes a la página del SAT ya que en esta última aparecen restricciones que en la convocatoria no aparecen, como tatuajes, perforaciones, así como el haber laborado para empresas de seguridad públicas o privada en sus tres ordenes de gobierno.

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top