Calendario de Impuestos de noviembre 2016 en México
Estás aquí: Inicio » Guía Impositiva » Actos Gravados y Exentos de DIOT

Actos Gravados y Exentos de DIOT

iva mexico

Para todos los contadores la DIOT es una mala palabra por las implicancias que trae y el gran esfuerzo que demanda. No obstante, nunca está demás saber qué actos están exentos y cuáles gravados para el DIOT para no cometer errores a la hora de su elaboración.

Quienes aún no sepan qué significa DIOT, son las siglas identificadoras de Declaraciones Informativas de Operaciones con Terceros. Claro está, que un contribuyente puede realizar actos gravados y exentos , y es importante conocer si debemos enterar los actos exentos en la citada Declaración de terceros o DIOT

¿Quiénes son sujetos en la DIOT?

Para conocer a los sujetos alcanzados por esta normativa, debemos empezar de la ley secundaria, es decir, desde el Impuesto al Valor Agregado. Allí vemos que el artículo 32 indica:

Los obligados al pago de este impuesto y las personas que realicen los actos o actividades a que se refiere el artículo 2o.-A tienen, además de las obligaciones señaladas en otros artículos de esta Ley, las siguientes:

VIII. Proporcionar mensualmente a las autoridades fiscales, a través de los medios y formatos electrónicos que señale el Servicio de Administración Tributaria, la información correspondiente sobre el pago, retención, acreditamiento y traslado del impuesto al valor agregado en las operaciones con sus proveedores, desglosando el valor de los actos o actividades por tasa a la cual trasladó o le fue trasladado el impuesto al valor agregado, incluyendo actividades por las que el contribuyente no está obligado al pago, dicha información se presentará, a más tardar el día 17 del mes inmediato posterior al que corresponda dicha información

Por su parte, el artículo 10 expresa que:

Están obligadas al pago del impuesto al valor agregado establecido en esta Ley, las personas físicas y las morales que, en territorio nacional, realicen los actos o actividades siguientes:

I.- Enajenen bienes.

II.- Presten servicios independientes.

III.- Otorguen el uso o goce temporal de bienes.

IV.- Importen bienes o servicios.

En resumen, si un contribuyente realiza algunos de las actividades del punto anterior deberá informar en la DIOT.

Sigamos leyendo, ahora el artículo 2o.-A.- que dice que “El impuesto se calculará aplicando la tasa del 0% a los valores a que se refiere esta Ley, cuando se realicen los actos o actividades siguientes:(…)”

De lo anterior se desprende que los contribuyentes a la tasa 0% también deben informar en la DIOT.

¿Qué actos están gravados o exentos de la DIOT?

Entonces, siempre que se encuentre alcanzado y gravado por el IVA, aunque sea con tasa 0%, tendrá la obligación de informar DIOT.

Por otra parte, en el caso de los exentos, estos no se incluyen en la DIOT, por lo siguiente: Para el caso de actos o actividades exentos, por disposición de la ley, no se genera la obligación del pago del impuesto, por lo tanto esta lo siguiente:

  • No se puede efectuar el traslado de un impuesto que en última instancia no se tiene obligación de pagar.
  • Existe imposibilidad jurídica de acreditar el impuesto que se hubiese trasladado al contribuyente o el pagado en la importación, por tener que absorberlo como gasto o costo.
  • Es improcedente cualquier devolución


¿Te ha gustado este contenido?


A tus amigos les gustará recibir tus recomendaciones. Con la botonera de arriba puedes compartir este post en tu cuenta de Facebook, Google+ y Twitter.


También puedes seguirnos en Facebook, Twitter y Google (pulsar botones):


   


¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

2 Comentarios

  1. Buenas tardes. Soy persona física con actividad profesional. Compré unos libros necesarios para mi actividad, los cuales se incluirán en las compras/gastos para efectos de ISR. Al estar los libros exentos de IVA, mi contador me indica que no deben incluirse en la DIOT. Pero a mi me queda la duda de porqué no deben anotarse en el campo de actos por los que no se pagará IVA (exentos). ¿O este campo es opcional? ¿No deben cuadrar las compras/gastos del período de ISR con las información de proveedores de la DIOT? Espero pueda aclarar mi duda.

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top